Болгария - отдых для всех

06.12.2005
Болгария - отдых для всех Болгария - отдых для всех Болгария - отдых для всех Болгария - отдых для всех

Болгария - одна из самых популярных туристических стран, с красивой природой и гостеприимным жителями. Отдых, в этом прекрасном уголке мира, могут позволить себе люди с разным уровнем дохода и возрастной категории. Здесь будет интересно как молодёжи, которая любит тусовку и ночной образ жизни, так и людям, предпочитающим спокойный, и в то же время нескучный отдых. Жители здесь доброжелательны и гостеприимны, особенно хорошо относятся к русским туристам, которые, к сожалению, посещают эту страну в небольшом колличестве.

Находится Болгария на юго - востоке Европы в центре Балканского полуострова, граничит с Турцией, Грецией, Румынией, Югославией и Македонией. Вдоль черноморского побережья тянуться знаменитые песчаные пляжи.

Курортный сезон длится с мая по октябрь. Температура летом достигает +30, вода +25 градусов.

Столица Болгарии - София, но курортной столицей считается Варна, летом здесь собирается самое большое количество людей, съезжаются туристы и жители Болгарии из других городов. Цены здесь выше даже чем в Софии, так как, уже было отмечено в вышесказанном, в сезон здесь очень много туристов.

Государственный язык - болгарский. Есть мнение, что болгарский и русский языки очень похожи и нет никакого языкового барьера, ничего подобного! Да, действительно языки похожи, но в основном русский понимают те, кто изучал его в школе, т.е. люди старше 25 лет. В отелях, ресторанах могут изъясняться на английском, немецком, русском, французском языках. В аэропорту, на автомагистралях и на курортах, дорожные и иные указатели дублируются на латинском языке.

Денежная единица - "лев". 1 лев = 100 статинок

Менять деньги лучше всего в городе, курс там выше, но необходимо сначала посмотреть курс в разных обменных пунктах, т.к. может быть такое, что в одном месте один курс, а через два шага уже другой. Обратите на это внимание!

Передвигаться можно на автобусах и такси. Такси стоят ~ 1лев в одну сторону (на курортах), но ночью берут 20 лев, это уже дорого. Автобус тоже стоит 1 лев (на курортах), автобусы ходят примерно до 22.30. По городу на такси стоит примерно 35-60 статинок за километр, высчитывается не по времени, а в километрах. Можно брать машину на прокат, но ездить немного сложновато, так как большинство дорог - серпантин.

Время отстаёт от московского на 1 час.

Пляжи все бесплатные, зонтики, шезлонги, лежаки можно получить за дополнительную плату, 4-5 лев (ориентировочно).

Чаевые можно оставлять в размере 1-2 лев.

Еда в Болгарии не самая разнообразная. Питание советую брать либо завтраки, либо двухразовое питание, что даст Вам приемущество - во первых не будете привязаны к гостинице, во вторых в ресторанах готовят вкусно и не дорого.

Курорт "Святой Константин и Елена".

Этот курорт находится в 10 км, к северу от Варны, расположен среди красивого парка. Преобладают отели 4* и 3*, но есть также и 5* отели. Есть разные развлечения для детей и взрослых, но вся жизнь здесь проходит практически только на территории гостиницы. Отдых здесь, скорее спокойный и размеренный. Курорт подходит для отдыха с детьми и не слишком активной молодёжи. Для любителей спорта имеются спортивные площадки. Пляжи здесь песчаные.

Самый известный курорт Болгарии - "Золотые пески".

Этот курорт называют жемчужиной болгарского черноморского побережья. Прекрасные пляжи из золотистого мелкого песка протяжённостью более 4 км и ширина - 100м. Курорт расположен в 18 км севернее г. Варны. Находится в национальном парке "Золотые пески". Здесь много современных отелей, количество которых, с каждым годом увеличивается. Практически все отели находятся через дорогу (не проезжую). Вечером здесь зажигаются огни, играет музыка и…начинается бурная ночная жизнь. Вдоль прогулочной дороги расположено множество ресторанчиков, баров, всевозможных дискотек, ночных клубов. Для молодёжи курорт "Золотые пески" просто рай. Очень много развлекательных мероприятий. Вход в клубы в будни дни стоит примерно 5 лев, а в некоторые клубы бесплатно. Клубов много и по выходным в некоторых устраиваются различные шоу. Могу посоветовать клуб, который находится в гостинице "LUNA" , когда проводится шоу, вход стоит примерно 25 лев + водка free (бесплатно и в любом количестве), когда нет шоу, вход бесплатный. В барах стоимость коктейлей около 5 лев, пиво дешевле (хорошее).

Самый крупный курорт болгарского побережья - "Солнечный берег".

Отдых здесь очень подходит для детей, всё, что необходимо детям есть на этом курорте. Инфраструктура на этом курорте отвечает всем требованиям хорошего отдыха как взрослых, так и самых маленьких туристов. Рекомендую для семейного отдыха с детьми.

Экскурсии.

Балчик, мыс Калиакра.

Вы посетите ботанический сад бывшей румынской королевы Марии. Побываете на мысе Калиакра, где сможете увидеть дельфинов, после чего Вам предложат ужин с анимацией и танцами на углях. Танцы на углях можно также посмотреть и в "Золотых песках" в ресторане.

Аладжа - монастырь+ дегустация.

Вы посетите монастырь, который находится в скале, откуда открывается потрясающий вид. Дегустация напитков проходит в Варне, в винном погребе (кафе). Здесь Вам предложат 4 вида вина и 1 крепкий напиток (виски, коньяк), закуски, расскажут как и где производится вино и как определить качество напитка, по окончании дегустации Вам предложат приобрести вино по хорошей цене. Перед дегустацией будет свободное время в Варне, где можно купить фрукты, вино и сувениры.

Старинный город Несебр.

Вы сможете полностью осмотреть этот старинный город и его исторические памятники. На обед обычно предлагаются различные экзотическое блюдо, например мясо акулы.

Так же Вам предложат посетить Стамбул (Турция), длится эта экскурсия 1-2 дня. Чтобы попасть на экскурсию, Вам необходимо открыть двукратную визу для въезда в Болгарию заблаговременно.

Болгария - замечательная страна, с ярким солнцем, хорошими пляжами, тёплым морем, гостеприимными жителями, и широким выбором отелей. Она ждёт Вас!

Планкина Майя (менеджер ТА ООО "Максди")

Участник ознакомительного тура проводимого компанией "Бравый турист вояж"

Июнь 2005 года