Испанская коррида

07.11.2008
Испанская коррида

Каждый год тысячи туристов со всего мира приезжают в Испанию, чтобы увидеть захватывающую схватку молодого быка и отважного человека - корриду. Эта традиция появилась много веков назад, но в наше время коррида существует не только в Испании, но и в Португалии, Франции, Латинской Америке и Китае. Ещё в начале новой эры, иберы, которые населяли Пиренейский полуостров, считали быков священными животными. Этому свидетельствуют наскальные изображения быков, которым исполнилось уже несколько тысяч лет. Скорее всего, в те далёкие времена только жрецы убивали быков и приносили их в жертву богам. К началу восьмого века, бои с быками стали увеселительным зрелищем для народа, а через несколько столетий, в пятнадцатом веке, бои считались отличным развлечением для людей из высших слоёв общества. Тогда же происходит объединение Испании. Появляются первые кабальеро - рыцари на лошадях, которые сражаются против быков. В Мадриде, в шестнадцатом веке, бои происходили на центральной площади Пласа Майор, где всегда свершались самые значительные события для страны, например, коронация королей. Именно в этот период времени коррида становится неотъемлемой частью культуры Испании. Лопе де Вега, Кальдерона - известные драматурги шестнадцатого и семнадцатого веков, которые часто описывали в своих произведениях героев, участвовавших в боях с быками. Но далеко не все были довольны, что такого рода развлечения имеют право на существование. В шестнадцатом веке папа Пий V издал указ верховной власти (эдикт), который запрещал корриду. Неповиновение эдикту грозило отлучением от церкви. Считая, что коррида закаляет характер и крепость духа настоящего испанца, король Филипп II добился отмены указа о запрете. В семнадцатом веке, в истории корриды происходит знаменательное событие - появляются первые профессиональные тореро. В 1700 году правителем Испании становится Филипп V. Он был выходцем из Франции, в которой была совсем другая культура. Филипп V воспринял корриду как что-то совершенно дикое и запретил её вновь. Этот запрет действовал до самой смерти короля. В середине восемнадцатого века уникальная традиция снова возродилась. С этого времени в корриде официально появляются правила. Она становилась похожа на бои с быками в наши дни. Лорка - известный испанский поэт, определил битву с быком, как трагический балет со своей неповторимой геометрией и изящными фигурами. Теперь профессионалы оценивали тореро по ряду критериев. А именно, по исполнению особых фигур и степени риска. Тореро посчитают трусом, если он будет держать мулету слишком далеко от себя. С другой стороны, если храбрец будет держать мулету слишком близко к себе, то от рискует получить значительные увечья. Кстати, мулета - это ярко - красная ткань, которой тореро дразнит быка.

Все знают, что бык - это свирепое, мощное животное, которое может разнести на своём пути всё, что угодно, только увидев красную ткань. Но это не так. На самом деле, у быков дихроматическое зрение, то есть цвета они немного различают, но красный быков не раздражает. Это заблуждение, которое многие принимают за правду. Быки реагируют на резкие движения и быстрые изменения положения объектов. Стоит обратить внимание на то, что, когда тореро дразнит быка, он совершает мулетой короткие отрывистые движения. В свою очередь, животное приходит в ярость и несётся на красное полотно. Учёными были проведены эксперименты, где они использовали совершенно разные цвета полотен для тореро, но бык атаковал всегда, независимо от цвета.

Наверное, многим интересно узнать об участии женщин в корриде. Ведь, как правило, люди представляют себе мужчину, сильного телом и духом, в схватке с быком. Ещё в далёкие времена, когда существовала крито-микенская цивилизация, женщины сражались на арене с быками. Ранее существовал особый обряд, в котором принимали участие только жрицы. Они показывали свои умения в обращении со священными животными, проделывая различные акробатические элементы, например с опорой на спину быка. Во время этого действия у них не было ни какого оружия при себе. В Испании женщины принимали участие в корриде даже двести лет назад. В восемнадцатом веке на аренах Мадрида выступала Пахуэлера - одна из самых известных матадорш во всём мире. Более того, 27 января 1839 года состоялась коррида, в которой принимали участие только молодые женщины. Женщины отважны так же, как и мужчины, ведь за свою карьеру матадор обычно получает около двух десятков ранений рогами. В двадцатом веке, в 30-ые и 40-ые года, представительницам слабого пола запрещалось участвовать в корриде. Кончита Синтрон - единственная, кому было позволено выступать на арене конным матадором. Кончита происходила из очень влиятельной и знатной семьи, а также была подругой известного писателя Э. Хемингуэя. С 1974 года запрет был снят. Теперь в корриде снова мог выступать любой, кто отважится бросить вызов "священному животному". В наши дни можно встретить немного женщин, которые выступают в боях с быками. Это происходи из-за того, что общественность, возможно слишком предвзято, считает корриду исключительно мужским видом спорта. При этом все забывают, что женщина наделена природной грацией и, что именно это необходимо для того, чтобы быть профессиональным матадором.

Обучение тореро начинается с десяти лет, а, впервые, он выходит на арену только в восемнадцать-двадцать лет. Это тяжёлая работа, поэтому свою карьеру пешие тореро заканчивают в сорок лет. Конным тореро необходимо сначала научиться дрессировать своих лошадей, чтобы подготовить их выступлениям. Свою карьеру всадники заканчивают в шестьдесят лет.

Естественно, что для боёв на арене быков разводят специально, внимательно присматривая за ними. Одним из таких мест является Сьерра-Морена - горный хребет плоскогорья в Испании. Он примечателен тем, что там созданы идеальные условия для разведения быков. Эти земли на протяжении нескольких столетий усилиями крестьян очищались от густого леса. Здесь была территория, которая идеально подходила под плодородную пашню. Существовала особая экологическая система, которая всегда восстанавливалась естественным путём. Поэтому разведение быков остаётся основной сферой деятельности для жителей Сьерра-Морены. Животные свободно пасутся на протяжении четырёх, а иногда и пяти лет. Потом из них отбирают самых задиристых и отправляют на арены Испании, где они смогут показать свой строптивый нрав. Коррида не свершится, если на неё не будут доставлены быки особого вида. Toro bravo - разъяренный бык, который является предком вымерших диких быков. Испания стала любимым местом их обитания, хотя далеко не единственным. Обычно коррида длится около двух часов. В ней принимает участие шесть быков, то есть на бой с каждым быком отводится примерно двадцать минут. Поэтому, если матадор поторопился и прикончил животное раньше, то в запасе всегда есть седьмой бык. На некоторых аренах, в Испании, с мая по октябрь коррида проводится каждые выходные. Теперь становится понятно, почему такое большое значение придаётся правильному разведению быков.

Коррида начинается с того, что быка злят. Далее, чтобы животное не впало в слепую ярость и ослабело, его холку пробивают копьём. Для этой же цели используются пики, которые бандерильеро вгоняет быку под кожу спины. Потом начинается противостояние животного и человека, в котором последний показывает своё мастерство в правильном исполнении специальных фигур. Всё это время бык продолжает становиться всё более злым, а тореро, в свою очередь, сильно рискует своей жизнью. Кстати, матадором называют тореро, который дошёл до последнего этапа состязания с быком. Вот, наконец, наступает заключительная часть схватки. По правилам матадор может дождаться атаки быка, чтобы тот сам наткнулся на шпагу, либо наступать самому. Использование любого способа может обернуться непредсказуемыми последствиями для обеих сторон. Тем более, что убить быка можно только, воткнув шпагу ему между лопаток. Причём необходимо попасть в область на спине животного сравнимую с размером монеты. Если матадор победит по всем правилам, то в награду он получит гром аплодисментов и ухо побеждённого животного. Если бык проявил особую смелость, то зрители могут попросить президента арены о круге почёта для животного. То есть быка провезут по кругу арены под аплодисменты восхищённых зрителей. Либо люди могут попросить президента арены оставить быка в живых. И тогда, с согласия президента, бык становится племенным.

В Испании, была проведена первая современная коррида. Это произошло в 1775 году в небольшом городе Ронда, где была построена первая в мире арена для боёв с быками. Франсиско Ромеро - первый человек, который осмелился бросить вызов сильному животному. Общество восприняло его как национального героя. В дальнейшем он стал руководителем школы "тореро". Также были построены арены в Севилье, Кордове, Мадриде и Малаге. В начале девятнадцатого века был определён стиль одежды для всех участников корриды. Уже с давних времён появилось множество специальных терминов в этой профессии, которые может запомнить только истинный знаток своего дела. Для настоящего тореро главное не то, как он избегает ударов быка, а то, как он следует традициям, выполняя очередную хореографическую фигуру. Бои с быками - одни из самых старых и известных испанских обычаев. Стоит отметить, что в русском языке слово "коррида" означает любое противостояние быка и человека, независимо от того, в каких условиях происходит схватка. В испанском языке это слово означает бой матадора с взрослым быком. Бой с молодыми быками называется "новильядо". В день, когда должна состояться коррида происходят необходимые приготовления. Перед выходом на арену представители матадоров или новильеро посещают загон арены для того, чтобы решить кто и с каким быком будет сражаться. Из быков образуют пары. В пару обычно попадает один бык с длинными рогами, а другой с короткими. Также, иногда их группируют по весовой категории. Быкам присваиваются порядковые номера. Для голосования используется шляпа, в которую складываются бумажки с номерами. Затем представители участников вытаскивают номера быков, с которыми придётся встретится на арене их нанимателям.

Сущность истинного испанца открывается в корриде. Поэтому, понять его душу можно лишь оценив весь тонкий смысл и великолепие корриды. Наверное, любой человек в мире, услышав слово "коррида", с лёгкостью представит многотысячную арену, на которой разъярённый бык устремляется прямо на бесстрашного матадора, ловко размахивающего красным полотном. Уже много веков ведутся споры корриде. Ведь в этой традиции есть что-то необузданное, дикое, совершенно первобытное. Это напоминает рассказы из истории про далёкие времена, когда наши предки ходили на охоту с примитивным оружием и храбро добывали пищу для своих семей, сражаясь с дикими животными. Множество людей со всего мира, которые приезжают в Испанию в качестве туристов, являются поклонниками боёв с быками. Они считают это зрелище великолепным спектаклем или даже большим искусством. И конечно, есть те люди, которые не хотят принимать корриду, как культурное явление, прошедшее сквозь столетия. И их можно понять, ведь никакой пользы от совершения убийств быков на арене нет. Тем более не идёт речь о равном поединке между сторонами, так как бык заранее поставлен в невыгодные условия. Но следует знать, что коррида помогла сохранить ценный вид боевых быков, который, скорее всего, просто навсегда исчез бы с лица земли. И, конечно, люди приходят посмотреть не на мучения быка, на мастерство и великую храбрость тореро, ведь оцениваются даже самые неуловимые движения пальцев, шеи или ног. На это зрелище довольно трудно достать билеты. К тому же, их стоимость может доходить до пятисот евро в зависимости от расположения мест. Но эта сумма вряд ли станет преградой для истинных ценителей корриды, как искусства.