Остров Хайнань (Китай)

25.03.2006
Остров Хайнань (Китай) Остров Хайнань (Китай) Остров Хайнань (Китай) Остров Хайнань (Китай) Остров Хайнань (Китай) Остров Хайнань (Китай) Остров Хайнань (Китай) Остров Хайнань (Китай) Остров Хайнань (Китай)

Китай - это страна не только с древнейшей культурой, но и прекрасное место для отдыха.

В Китае 2 самых крупных острова-это Тайвань и Хайнань. В частности, остров Хайнань, с его тропическим климатом, отличными пляжами и чистым морем, прекрасно подходит для пляжного отдыха. Остров Хайнань расположен на одной широте с Гавайями, поэтому его ещё называют "Восточными Гавайями". Хорошее время для отдыха с середины декабря до конца мая, конец декабря начало января-холодное течение, в июне и июле сезон дождей (идёт небольшой дождик, а потом погода "расходится" и опять появляется солнце и летом достаточно жарко), октябрь, ноябрь-сезон тайфунов. Среднегодовая температура воздуха 26 градусов.

Остров Хайнань является ещё очень молодым курортом, но несмотря на то что курорт только развивается он уже пользуется большим спросом, поэтому если Вы решили отдохнуть на этом замечательном острове, желательно задуматься о приобретении путёвки заранее.

Расположен остров Хайнань на самом юге Китайской Народной Республики. Это единственный регион Китая, расположенный в тропическом климате, омывается Южно-Китайским морем.

Разница во времени с Москвой +5 часов (в зимний период), +4 часа (в летний).

Официальный язык-китайский. На английском говорит ограниченное количество людей. В отелях по английски говорят, так же в некоторых отелях есть русскоговорящий персонал.

Денежная единица: юань

Деньги можно менять в гостиницах, курс везде примерно одинаковый 1$ ~ 8 юаней (7.98 на дату-26.01.06 при обмене в гостиницах).

Какую выбрать бухту?

В бухте Yalong Bay расположились самые высококлассные отели, считается что здесь самое чистое море и лучшие пляжи. Отдых здесь очень спокойный и лишь в некоторых отелях есть какие то развлечения. Если Вы хотите уединиться, то Вам сюда! До города ехать примерно 15-20 минут.

Бухта Sanya Bay расположена ближе к городу, пляжи здесь так же хорошие, есть куда выйти на прогулку и по магазинам. Здесь находится около 6 китайских дискотек.

Бухта Dadonghai подойдёт для молодёжи, отели здесь более дешёвые, вечерами можно выйти прогуляться в город. Здесь находится русская дискотекаресторан. Так же расположен хороший бар("SKY bar"), здесь собираются европейцы, можно потанцевать, музыку ставят так же диджеи из Индонезии, начало около 23 00.(бар работает с ~20 00).

Если же Вы хотите жить в бухте Yalong Bay, но при этом любите более активный отдых, то это не проблема, Вы можете воспользоваться услугами такси. В такси обычно стоит счётчик, но лучше сразу договориться о цене (не обращая внимания на счётчик), обязательно торгуйтесь! Такси стоит около 5-6$ , но можно сторговаться до 3$.

Так же не забывайте торговаться в магазинах, можно смело снижать стоимость на половину!

Китайская кухня очень разнообразна, множество блюд из морепродуктов, а так же присутствует большой ассортимент мясных блюд. Так же как и в любой Азиатской стране, китайцы очень любят острую пищу, поэтому заказывая блюдо всегда говорите ‘not spacy’(не остро). В ресторане отеля ужин Вам обойдётся примерно в 15-20$, в городе будет дешевле.

Экскурсии - это неотъемлемая часть любого отдыха. Обязательно посетите экскурсию в "Центр Буддизма", "Остров обезьян" (здесь Вы сможете увидеть разнообразные представления, в главные роли которых, выступают обезьянки). Экскурсия на термальные источники так же стоит Вашего внимания, но лучше перед отъездом проконсультироваться со своим лечащим врачом, так как горячие источники не всем полезны. И, конечно же, великолепная и всеми известная экскурсия - "Чайная церемония", здесь Вам покажут, как правильно заваривать чай и пить его, по китайским традициям, после чего предложат приобрести чай (в городе, если сторговаться, можно купить гораздо дешевле). Не забуду упомянуть по поводу приобретения сувениров во время поездки на экскурсии, помните, что цены там, в 2 раза выше, чем в городе!

Хайнань - это прекрасное место для полноценного отдыха. Этот райский тропический уголок, не может не произвести впечатления. Побывав на этом прекрасном острове, Вы как будто окажетесь в совершенно другом мире, а по возвращении домой останутся только самые лучшие и яркие впечатления!

Планкина Майя (менеджер ООО "Максди")

Участник выездного семинара группы компаний "Путешествуй"

14.01.2006-26.01.2006