Рассказ об отпуске во Вьетнаме

04.10.2008 Автор: Олег Алмаев
Рассказ об отпуске во Вьетнаме

Ну вот и еще один отзыв об увиденном (ранее Вы могли найти отзывы о разных отелях в разных концах света). Теперь речь пойдет о новой стране - Вьетнам и отзыв об отеле Bamboo Village. Прежде о перелете: я летел вьетнамскими авиалиниями и в очередной раз испытал оргазм от обслуживания. Все на твердую пятерку. И даже удивило, что разливалось все, от вина до виски и при этом, на борту самолета не было пьяных. Наверно, лучше нашим наливать, чем они будут скупать в duty free и мило попивать из трубочки сидя на толчке. Время полета 9 часов. Мой очередной отпуск состоялся в новый год.

28 декабря 2007 г. Мы вылетели с женой из Домодедово, отужинали и позавтракали на борту самолета и очутились за 7260 км от Москвы. В то время, когда в Москве на улице было 0 гр, выйдя из дверей самолета я почувствовал прелесть лета и как минимум +30. На часах было 8 утра. Аэропорт Хошимина - новое творение коммунистов на демократические деньги. Все внутри красиво и по-умному. 10 минут на таможне, и мы оказались на улице, где среди 200 с лишним встречающих я с трудом отыскал свою фамилию на табличке одного из вьетнамцев-гидов. Гид - вьетнамец 100%, жил в России в эпоху джинсовой волны. Теперь он встречает нас и возит в отели. Мы ехали как короли - персональный авто класса С корейской сборки. В наш тур с 28 декабря 2007 г. входили 14 дней, из который 10 на море, 2 в Камбоджи и 2 в Хошимине (отзывы ищите по названию страны и города). И нас сразу повезли в отель на море. Фантьет - больше смахивает на морскую деревню рыбаков. Одноэтажные домики вдоль дороги. Рядом с ним расположился курортный поселок Муй Не.

Дорога от Хошимина до отеля - 4.5 часа. Дорога ровная, но укатана из ряда вон отвратительно. Бедные машины. О дорогах и средствах передвижения. Вьетнам похож на Китай. Людей много, мест для езды мало, поэтому много людей передвигается на мотобайках и велосипедах. Иногда кажется, что страна рождается на мотобайках. Ездят все, и бабушки и дети. Права для управления не нужны, что и является проблемой для государства. Правил кстати тоже нет. То есть они есть, но их никто не исполняет. При авариях участники ДТП сами решают, кто виноват. Но здесь Вы сможете также увидеть и массу очень крутых авто, типа ауди Q7, обновленный порш кайен, мерседес СЛР. Эти машины очень глупо выглядят среди бедного населения, которое передвигается на всяком старом джип-хламье, которое оставили америкосы после войны, а может вьетнамцы не отдали. Богатых здесь не много. 3-5% на всю страну. Зато наш автопром здесь во всей красе: Камазы, Луазы, Белазы, Уазы, Нивы, Чайка14 даже попала в объектив моей камеры Canon D400. Именно благодаря велосипедистам и мотобайкерам, скорость на дорогах не больше 50 км/ч. А еще по дорогам ездят масса грузовиков, создающих еще больше проблем. И вот мы в МуйНе. Поселок стоит вдоль моря, отели и рестораны разделяет дорога. Достопримечательностей мало. Отель Bamboo Village 3 звезды. Простите, но он тянет на все 5 звезд. И пусть его территория равна одному футбольному полю, зато он весь в пальмах, 2 бассейна с подогревом, ресторан у моря, все блага для спорта и отдыха и самое главное - уважение к гостю!!! Завтрак, входящий в нашу путевку, был на высоте. Я, как гурман, смог найти себе корм по утрам. Обедали и ужинали везде, где попало. В отеле чуть дороже, но когда ты за обед на двоих с вином и креветками отдаешь 15$, разговор о разнице в 3-5 $ вести не хочется. Соки натуральные фреши по 1 $. Мы с трудом проели за 7 дней 200$.

Расположение отеля очень удачное - все вкусное и необходимое находится в шаговой доступности. Ресторан Форестер, где можно отведать шашлык из крокодила и других животных (вышли из отеля, направо 50 м, на другой стороне дороги, там же самый лучший на весь курорт спа и массаж), турагентство Страна чудес, где работает русский вьетнамец (из отеля направо 100 м и на противоположной стороне. Здесь же очень вкусный ресторан с море продуктами), Индийский ресторан (налево из отеля 25 м.), прокат мотоциклов и великов (налево из отеля 50 м.). Рекомендую попробовать суп из черепахи. Около 40$. Меня впечатлил, особенно лапка черепахи в тарелке. Долго брезгал, а потом подумал о курице, которую ем каждый день и съел все до последней капли. Вкус отменный, а вкусовые и полезные качества оказались выше ожидаемого - следующий раз ел на следующий день. Очень аппетитно. Также показался очень вкусным шашлык из кобры. Номера-бунгало в отеле удобные и имеют красивый вид во двор к бассейну и свое крыльцо с креслами, а некоторые бунгало стоят прямо на море. Вся территория отеля зеленая и удобная. Убираются по 2 раза в день. На море свои лежаки, но их добрая половина немцев занимает с восхода солнца (упыри еще те). А какой новогодний банкет у нас был в этом отеле… Сказка за 35$ по системе все вкл. Были и артисты и море еды. Немцы пили бесплатное, наши пили все из duty free. Немцы скучно сидели, наши громко пели (наши песни у них в моде, особенно 10000000 алых роз и калинка-малинка). Кстати об отдыхающих в целом. 60/40 немцы и русские. Я вот только одного не понимаю, а все остальные страны работают за нас что ли? А в поселке… Я пока еще не видел, чтобы люди так радовались твоему приезду.

Вьетнамцы на самом деле очень трудолюбивая и добрая нация. Они только вливаются в бизнес и стараются, как могут. Учить их не кому. Но они развивают добрые чувства и ты готов простить им все, даже ломанный английский и русский. Здесь уже начинают понимать по-русски. Мы стараемся и учим их нашим словам, которые они выговорить не в силах по причине диалекта и развития речи. Об отдыхающих. Меня это удивило еще в самолете: 90% летевших во Вьетнам - русские люди старше 30, обязательно с детьми. Нет быдла, которое всю жизнь копило на Египет, и там чувствует себя королем из своего Нефтехрюньска. Среди таких ты начинаешь иначе смотреть на мир и во Вьетнаме понимаешь, что здесь наше быдло еще не скоро появится, а значит нас, будут уважать, потому что среди нас есть масса очень добрых и умеющих отдыхать людей. Почему здесь не появится быдло? Ну, все очень просто. Не многие готовы трястись 4-5 часов в машине, все отели продаются только с завтраком, отели в большей части 3*, экскурсий нет, шопинг отсутствует напрочь, жизнь вымирает в 22 часа. Просто отдых на море, где каждый день волны в 2 метра, где t воды +25 и воздуха +32, где много рыбных даров и просто рай для фотографа и любителя природы. Что делать. Море здесь с большими волнами и все отдыхающие не вылезают из них. Многие катаются на скаях и досках. Можно отдыхать на море, или у бассейна. Можно взять напрокат мотороллер (около 10 уе в день) и поехать в красные дюна (направо из отеля 15 км по прямой. Там же цветочное озеро) или к лежачему буде длиной 40 метров (налево из отеля 50 км через город Фантьет).

Дороги очень простые и заблудиться не возможно. Карты продаются в местах проката. Еще можно просто покататься по набережной или вечером посмотреть отплытие рыбаков (более 1000 лодок уходят от берега в море). Что купить. Здесь нет больших мега-моллов. Здесь нет Прадо и ДолчеГабаны. Правда в Хошимине есть Vertu и салон Мерседесов. Вы можете купить шедевральные картины из ткани, поделки из бамбука, дерева, глины. А можете прихватить фрукты, которых в Москве не купишь даже в Глобус Гурме. Деньги. Вьетнамцы - миллионеры. Ну, так у них повелось. Причем все. Просто курс 1$ равен 16000 их тангэ. Обменяли сотню баков и привет - Вы один из них. Нигде нет обмана, вам вернут лишние деньги, если Вы случайно перепутали денежку. Я долго привыкал к кол-ву нулей. Честность на каждом шагу!!! Иногда они, правда, ошибаются в ресторанных счетах, поэтому без особой злобы, еще раз просмотрите, за что платите. Иногда эти ошибки не в Вашу сторону.

Напоследок. Вьетнам однозначно рай для тех, кто хочет спокойного отдыха на море и вдали от наших пьющих туристов. Я часто бываю в разных концах света, и многие мои отзывы нашли своих попутчиков, и многие остались благодарны. Пусть и Вам мои строки будут приятны и полезны. А путешествие в сказочную страну Вьетнам отложит только приятные воспоминания. С уважением, и красивого отдыха. Исключительно свадебное агентство Family - Олег Алмаев. Если нужна помощь и консультации, а также грамотное путешествие, строчите мне письма на oleg-almaev@mail.ru Отзывы о других странах ищите, по словам СТРАНА (нужная Вам) или Олег Алмаев Family.

Отчеты туристов о путешествиях в другие страны: