Израиль-Палестина-Иордания

22.09.2008 Автор: Марина
Израиль-Палестина-Иордания

Перелет Трансаэро прошел почти незаметно, по времени меньше 4-х часов, питание и сервис, как всегда, в норме. После получения багажа нашла стойку "Shesher", назвала фамилию и город, через 3-4минуты уже сидела в микробусе с попутчиками. Правда, у двух дам, направлявшихся на Мертвое море, у стойки перевозчика требовали ваучеры и они, похоже, застряли надолго, поскольку ваучеров у них нет (как, впрочем, и у меня) Вопросы на паспортном контроле задают довольно глупые, но надо отвечать спокойно, иначе - обыск.

Отель в Нетании "Galil" мало соответствует 3*, очень обшарпанный, ковры вытертые, стекла в окнах и на балконе не мыты с открытия. Питание свежее, но выбор скудный, но в любом случае, не голодно. В ресторане тоже все старое и потертое, если явиться на завтрак рано (перед экскурсией), можно посмотреть на жизнь тараканов за кофейным агрегатом. Простынь у меня была сложена внахлест из двух детских (это та, что вместо пододеяльника), горничная каждый раз перестилала её то вдоль, то поперек (и так и эдак неудобно - сбивается моментально и всю ночь приходится её ловить и складывать. Постельное белье не меняли совсем все 5 дней, а полотенца - каждый день свежие. Бассейн небольшой, на поверхности - жирная пленка от крема для загара, ворсинки, щепки… Положительные стороны - номера большие, балконы или полностью или боком выходят на море и тоже очень просторные. Персонал очень вежливый и приветливый, если нужна какая-то помощь, можно запросто обращаться - если не и не смогут помочь, то уж стараться будут изо всех сил. До спуска на пляж 10минут, до центра (ул. Герцля) 15-20 минут пешком не особо торопясь. Ближайший ресторанчик на набережной в 5 минутах, русский ресторан - напротив фонтана на улице Герцля работает даже в субботу и допоздна. Порции огромные везде ! Можно взять шаурму из индейки в пите - на одного среднего едока вполне хватит.

Все экскурсии - без особых нареканий. Автобусы (почти без опозданий или даже чуть раньше) комфор-табельные, с кондиционерами. Окна, правда, и в автобусах несколько мутноваты, что затрудняет съемку. Гиды тоже довольно интересные, каждый по-своему - кто-то больше Библейских историй рассказывает, кто-то о политике и войнах, кто-то о современной жизни и быте. В любом случае, скучать не давали. У всех высшее образование, речь поставлена хорошо, чуство такта и меры, вежливость - все в наличии. Единственный минус - очень все скомкано, слишком мало времени на самые важные объекты, некоторые и вовсе смотрели из окна автобуса на ходу - долина Армагеддон, гора Блаженств, крепость Массада… Гиды даже сами шутят про поездку в Иерусалим : " Свечи за упокой справа, записки за здравие слева, выход прямо, жду всех у автобуса через 5 минут". Поскольку группы по 50-60 человек, то понятно, что это не совсем то, что ожидалось. Сувенирами лучше затариться в русском магазине на Герцля - дешевле и время есть на выбор. А уже на экскурсиях добрать без суеты что-то особо понравившееся (на каждой экскурсии есть обязательное посещение таких магазинов, там выбор по-больше, но все дороже и время ограничено) Индивидуальная поездка в Вифлеем из Нетании обойдется в $250, из Тель-Авива в 200$. За эти деньги - минивэн с русскоговорящим водителем до Палестины, затем пересадка в арабский микроавтобус с водителем-арабом, но это на 5 минут до очередного сувенирного магазина. Там подойдет русский гид, для начала изо всех сил будет впаривать иконы и ювелирку (их мужья - хозяева магазинов или их братья), а уж затем поведет в Храм Рождества. Там, разумеется, времени побольше на посмотреть, освятить и приложиться. Все это с комментариями и советами, но тоже по времени ограничивают. Затем католический храм с симпатичным двориком, вид на город и обратно тем же менером.

На границе выходить не нужно, но паспорт с собой - обязательно (пометки не ставят). Переезд в Эйлат через Мертвое море. Водитель, он же гид, Миша, всю дорогу рассказывал историю тех мест, что проезжали и всей страны вцелом. Остановки на еду, туалет и магазины небольшие, по дороге магазин с косметикой Мертвого моря недорогой, на самом море гораздо дороже. На окунание дают 1.5 часа. Остаток пути посвящен рассказу об экскурсиях из Эйлата и сбору денег на эти поездки. После прибытия в отель - 30 минут на переодевание и первая поездка на коралловый риф (1 час) и в горы на закат. Там же граница с Египтом. Очень красиво в горах, а вот Красное море не порадовало - после Мертвого (+40), казалось холодным - всего 23 градуса. Зато рыбок всяких!

Экскурсия в Иорданию ограничилась Петрой и Акабу чуть-чуть показали (из-за Рамадана торопились нас побыстрей через границу сплавить). В Петре прогулка до Казны и амфитеатра, на все остальное времени нет. В любом случае зрелище такое, что ехать стоит. У Миши цена $140 +виза на границе $50. Обед (довольно вкусный и обильный) уже включен (все остальные обеды и перекусы оплачивали сами) В отеле цена такой поездки от 159+ виза. Обзорная по Эйлату лично мне досталась и вовсе бесплатно. Катание на катере (4 часа) по заливу с обедом и купанием $40. Представитель принимающей стороны мне на глаза не попался ни разу, я примазалась к Метроклабу и с ними каталась в Эйлате на все экскурсии. Вообще принимающая сторона (фирма Интернешенэл) ограничилась факсом с подтверждении программы на время пребывания и в последний день в Эйлате - еще записка "номер освободить до 11-00". Это весь интерес к туристам, даже экскурсии продавать лень. Но я не в обиде-все, что хотела, увидела и без их участия, спасибо Метроклабу (это организатор экскурсий) и его замечательным гидам. С Вифлеемом, кстати, тоже они помогли. Самое смешное, что Миша потом получил выговор, за то, что он чужих туристов возил. Он нас честно предупредил, что мы должны со своими представителями связаться, но их же нет, так что мы его уговорили. Вообще отношение у гидов к туристам замечательное - в наш автобус по ошибке сели туристы, которым надо было в другие города ехать из Эйлата. Водители и гиды всю дорогу перезванивались, чтобы их на стыковках пересадить в нужные автобусы и чтобы сами стыковки при этом были необременительны для всех остальных - умудрились всю эту суету распределить по тем остановкам, где мы перекусывали и при этом никто никого не ждал - высокий класс ! А ведь могли потеряшек просто в любом городе высадить на станции и добирайтесь сами, раз уж такие бестолковые…

Отель Американа в Эйлате гораздо лучше, чем трешки в Нетании. Питание разнообразнее, номера меньше, но чище и новее. Бассейн большой, тоже чистый - пробы воды берут каждое утро после очистки. Супермаркет при входе в отель и дополнительный ресторанчик с другой стороны. Телефон-автомат в отеле за стойкой ресепшен, можно по карточке звонить, получается около 2руб минута. Полотенца меняют каждый день, белье раз в 2-3 дня, но если попросить, заменят когда нужно. К персоналу опять же претензий нет, все очень прилично. Был, правда, случай у нашей дамы, ей полотенца дать забыли, она на ресепшен пожаловалась, менеджер сразу пошел с ней и чуть этого араба не убил - так на него кричал - жуть. Так что с этим строго. У меня наши девушки убирались. Чаевые не берут ! Надо денежки оставлять при отъезде. В номере есть сейф и фен. Бесплатно можно посещать сауну, джакузи и тренажеры. В СПА массаж - за деньги, но довольно качественный. Отношение русскоговорящих жителей к приезжающим - терпим, но не рады. Но это, в основном, выходцы из глубинки РФ, Белоруссии и Украины. От них и жители Израиля устали. Беда в том, что такого дурно воспитанного колхоза многовато и они встречаются повсюду. Остальное меньшинство радушно и всячески старается помочь, если русского языка не знают, а турист по-английски и на иврите не говорит, то находят переводчика среди окружающих. Так что сказать, что нас там не любят, нельзя - это мы сами нас там не любим…

И, наконец, самая увлекательная экскурсия - таможенный досмотр в Бен-Гурионе. Контролеров много, пока стояли в очереди подходят, просят показать паспорт, обычные вопросы - сами ли укладывали вещи, передавали ли что-то незнакомые люди и т.п. В моем паспорте девушку заинтересовала виза ОАЭ - зачем ездила, где останавливалась. Вроде ничего, переворачивает страницу - еще одна виза ОАЭ ! - полное недоумение - у вас там семья? - нет. Друзья? - нет…А зачем второй раз ?!!! Переворачивает еще страницу - ОПА!!! - виза Иордании !!! По её лицу я поняла, что мне крышка, это вы еще не знаете, что я в Палестину ездила, думаю…Ну и началось - чемодан, сумку, все перешерстили и салфеточкой на анализ потерли, обувь тоже. Меня на рентген и металлоискатель, всю технику - тоже. Часа полтора мучали, все банки открыли, все обнюхали и на экспертизу. Вот веселуха-то ! Меня поначалу трясти начало, так одна пожилая еврейка подошла, взяла за руку и приговаривала - успокойтесь, все скоро кончится, я от растерянности перестала английский понимать, так она на иврите с контролерами говорила за меня и мне переводила. А потом ничего, привыкла, но дьюти - фри практически мимо, времени уже не осталось. К контролерам опять же претензий никаких - все очень вежливо и аккуратно, все действия комментировали и объясняли что будут делать и зачем. Чемодан уложить помогли. Потом меня отвели в зону паспортного контроля так, чтобы я ни с кем не успела пообщаться и дверцы за спиной заперли. Я для них - террорист точно, поэтому и доверия нет, все под присмотром. Обратный перелет занял 3,5 часа, самолет полупустой, сидели очень свободно. Стюардесса когда моё лицо увидела на посадке, ласково так спросила - не хочу ли я у окошка сидеть ? Видно привыкли к тому, что некоторых туристов "для нашей же безопасности" трясут до полного ступора…

Израиль посещать стоит, но для экскурсий или лечения на Мертвом море. Для отдыха лучше выбрать что-то другое. В Эйлате есть хорошие и очень хорошие отели, но все без своего пляжа. Городской пляж напоминает Сочи в сезон - нероду тьма, лежаки (платные) стоят впритык. 5* и общий пляж! Аэродром посреди города, самолеты над пляжем заходят на посадку каждые 10-15 минут, полоса сразу за Шератоном. Так что пляжный отдых никакой, шопинг тоже мимо, цены те еще ! Но ради святых мест один раз приехать нужно обязательно, только настрой нужен соответственный с учетом некоторых особенностей…

Отчеты туристов о путешествиях в другие страны: