Iberostar Royal El Mansour 5*

Тунис, Махдия
Общий рейтинг отеля: 8.70
Сервис: 8.30
Питание: 9.30
Расположение: 9.30
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 12
Yul-gorkova, отзыв от 30.07.2011
Автор: Yul-gorkova
Дата отзыва: 30.07.2011
Время отдыха: Июль 2011 г.
Общая оценка: 6.00
Плюсы

Отдыхали с семьей (двое детей 9 и 2) со 2 по 12 июля 2011. Отель неплохой, но честно, ожидала большего от недавно открывшегося отеля. Для довольно большого отеля территория слишком маленькая, да и пляж тоже.
Пляж - это вообще отдельный разговор. Пляж отеля - это кусок общественного пляж, по сути ничем не огороженный, то есть загорать там могут как гости отеля, так и все местное население Махдии, что собственно и происходит. Наблюдала даже драку местных непосредственно среди лежаков, вроде как и охрана отеля среагировала быстро, но осадок остался. Возможно поэтому (а может из-за лени персонала) пляж нечистый - и окурки, и пакеты и даже стекла имеются (в Египте, например, (были не в одном отеле) пляж постоянно очищается специальными грабельками, здесь такого нет). Море тоже грязное, во-первых, при входе метровая полоса сухих водорослей (которую при желании персонала или руководства отеля убрать тоже не проблема), младший ребенок даже боялся входить в море, да и взрослому человеку тоже не очень приятно. Во-вторых, плавают пакеты, какие-то платки и средства личной гигиены, что тоже согласитесь, не располагает к приятному купанию. Кстати, бассейны тоже не очень чистые, дня за 2 до отъезда в бассейн рядом с детским кто-то опрокинул мороженое или что-то в этом роде, так до отъезда эта жижа там и плавала.
В начале нашего отдыха отель был загружен процентов на 50-60, и было довольно комфортно, в ресторане всегда можно занять тот столик, какой хочется, в барах не нужно ждать официанта, лежаки всегда свободны и у моря и у бассейнов. Позже гостей значительно прибавилось и у меня, например, возникла ассоциация с вокзалом или Макдональдсом, то есть постоянная движуха, причем в замкнутом пространстве и с одними и теми же лицами. Повторюсь, территория слишком мала, в городе развлечений нет никаких, поэтому народ слоняется из угла в угол по периметру отеля.
Про еду. Все вроде бы ничего. На завтрак стандартный вариант - омлет, яичница, блинчики, булочки, сыры (кстати вот сыры там замечательные), колбасы, хлопья, мюсли, йогурты. Свежевыжатые апельсиновый и морковный соки.
Обеды не слишком разнообразны: 2 варианта супа, мясо тушеное или курица, всегда рыба, вкусная печень, много овощей, но каждый день практически одно и тоже. Ужины поинтереснее, но тоже довольно однообразны. Из достойного - баранина и мидии. Фрукты есть всегда - сливы, нектарины, абрикосы, яблоки, арбузы и дыни. Голодным не останешься... но если не пойдешь в ресторан так называемый ala carte. Вот это "фишка". Смотря конечно как к этому относиться, мы отнеслись с юмором, и только поэтому вечер был не испорчен. Решайте сами: закуска - башенка из огурцов и помидоров, огромный пласт сырой морковки и 3 (ну честно ТРИ) креветки политые соусом песто (мягко говоря не щедро), далее супчик из морепродуктов вкусный, но порция чуть закрывала дно чашки для супа (для ребенка 2-х лет нормально, а для мужчины 33-х..?), горячее не отстало от супчика - кусочек (именно кусоЧЕК) горбуши, кусочек морского языка, веточка брокколи и один (ОДИН) брусочек жареной картошечки. Апофеозом этого праздника желудка был десерт - даже не пирожное, а печенька, гордо лежащая в центре большой тарелки!!!
Очень приятное тунисское кафе с кальяном и вкусным тунисским чаем. За неимением особых развлечений, уложив детей спать, ходили туда с мужем. Один раз побывали на дискотеке - для молодежи, наверное, прикольно, но у меня создалось впечатление, что туда ходят одинокие дамочки и любвеобильные молодые люди с определенными целями. Возможно, я ошибаюсь. Про развлечения - анимация есть. Днем спортивные программы - гимнастика, аквааэробика, волейбол, дартс, боча. Вечером - детская дискотека (стандартный набор песенок и танцев, что со старшим 5 лет назад в Египте и Турции, что сейчас здесь) и вечерние шоу программы на уровне художественной самодеятельности, впрочем, тоже как везде (Египет, Турция) - мисс и мистер отеля, факир шоу, караоке и кабаре. Так как пойти было некуда, ходили и туда.
Номера. У нас был стандартный номер с видом на море. В принципе в номере только ночевали (ну и младший ребенок спал днем) поэтому нормально, две сдвинутые кровати, раскладной диван и мы заказывали детскую кроватку, плазма на стене, большой шкаф, сейф (кстати бесплатный), кондиционер, ванная и туалет раздельные, балкон. Днем шумно из-за анимации в бассейне, я как раз в это время укладывала ребенка, но она у меня если хочет спать, спит в любых условиях, так что это нас не беспокоило, а если у кого ребенок привык засыпать в тишине, то думаю, будет проблемно.
Убираются на совесть, да и вообще весь персонал отеля отзывчивый, приветливый, улыбчивый и любезный. По-русски не говорит никто. Но если знаете английский, то не проблема, хотя предпочтительнее французский.
От отеля до аэропорта Монастир ехать около часа, а до Энфиды около двух. Мы, например, прилетали в Монастир, а улетали из Энфиды. Про экскурсии не скажу, так как ездили с маленьким ребенком. Были только на одной - Эль Джем и Кайоран. Просто хотели посмотреть их "Коллизей". Экскурсия не впечатлила, проще взять такси и доехать самим до Эль Джема и все посмотреть, будет быстрее (ехать минут 35) и дешевле.
Сам город Махдия очень грязный, как-то вечером гуляли по набережной, и просто по городу, везде кучки мусора, помойка. Были на базаре (по пятницам) - наш Черкизон - это гламурный бутик по сравнению с их базаром. Даже из сувениров нет ничего достойного и интересного. Если только оливковое масло.
Но по большому счету, отдохнули хорошо! Ведь отдыхать, как говориться, не работать!!!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)