Marhaba Hotel 3*

Тунис, Сусс 20 °C
Общий рейтинг отеля: 8.00
Сервис: 7.50
Питание: 8.60
Расположение: 8.30
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 18
Kokorin, отзыв от 21.08.2014
Автор: Kokorin
Дата отзыва: 21.08.2014
Время отдыха: Август 2014 г.
Общая оценка: 3.00
Минусы

БУДЕТ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО БУКОВ )))
Здравствуйте, начну с того, что отель искали в экстренном порядке, потому что возможность провести отпуск всем семейством появилась неожиданно, ещё в агентстве просили оператора подыскать СЕМЕЙНЫЙ ТИХИЙ ОТЕЛЬ 4* в туристической зоне на 11-12 ночей, в итоге жене продали на 10 дней по цене 12 ночей в центре города с двумя дискотеками на территории орущими до 12ти ночи. Плюс при покупке нам не сообщили что заселят нас в корпус Neptune, который в прошлой жизни был 3*, а сейчас 4* эконом. Как нам потом объяснили это было 3 разных отеля, теперь у них один хозяин, объединённая территория и все они стали 4*.
Итак мы приехали, на ресепшене нам выдали ключик, и дядя который должен нас проводить в номер выхватил у меня сумку и чемодан(хотя его об этом не просили) и побежал бодрым сайгаком показывать нам номер, прискакав за ним в номер, а это метров 150-200, стали осматриваться, замечу тогда мы ещё не знали, что номер ЭКОНОМ )). Номер небольшой, чистенький (по причине того что весь пол и в сан. узле и в номере и на балконе выложен кафелем а из половичков два коврика метр на полметра, так что люди с малявками аккуратно, шлёпнется мало не покажется, да и если ехать не летом можно ноги застудить ) кровати 2 шт. однушки (в агенстве умоляли, чтоб была двуспальная(kingsize на буржуинском)) холодильника нет(опять таки просили у оператора номер с холодильником ибо август в Тунисе 30-40 градусов по Цельсию а у нас мелкому 3.5 года ), сантехника в принципе работает, дядька поколдовал минут пять с переключателем душ/кран и он заработал. Короче, на его вопросительный -ОК?, ответили усталым -ОК. Но дядя стоит и упорно ждёт чаевых, он же донёс сумку и чемодан, о чём его никто не просил, а где я ему возьму местный кэш, если мы только с аэропорта время к девяти вечера, валюта не поменяна, а US и EU меньше десятки нет, а за такую навязанную помощь и 50 центов жаль. Короче обиделся наш хелпер, сказал что сейчас принесут третью кровать для мелкого, шваркнул дверью, и ушёл что-то бухча себе под нос на тунисском видимо что-то не очень приятное, потому что на английском не рискнул :-)
Жена осталась в номере, а мы с мелким пошли на ресепшен поговорить насчёт фриджа и кингсайз бэд, Вот тут то дядя и открыл мне правду по поводу номеров эконом, по его словам. "Но кингсайз бэд, но фридж, бат онли фор ю май френд туморроу фридж вилл би !!!" Ну завтра, так завтра, ок.
Скажу сразу ресторанов на территории 2, баров 3, к какому ресторану вы приписаны советую сразу уточнять на ресепшене, нам никто не сказал этого, короче пришлось потом снова идти на ресепшен узнавать где нам кушать.
Приехали мы как раз к ужину, пришли в наш "РЕСТОРАН" (по сути столовка самообслуживания, скатерти как правило были чистые, стулья обтянуты полиэтиленкой, больших тарелок, стаканов-фужеров, столовых приборов во время обеда и ужина как правило не хватает и их тоже приходится ждать, когда их помоют после первого использования, а очень часто моют ХРЕНОВО, так что аккуратней ) По идее при первом посещении, вас должны приписать к определённому столику за которым вы ужинаете, ибо завртак и обед по принципу "садись, где хочу", короче стали мы ловить главного после 5 минут блужданий и пыток официантов нашли местного администратора, он нас посадил и сказал, что сегодня это временный столик а завтра вас посадим уже стопудово !!! ОК, не вопрос. Вопрос так до конца и не решился, нет нам конечно выделили стол, но каждый раз когда он оказывался занят местными или гостями из ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЕВРОПЫ, нас, бледнолицых северных барбарионов, пинали по всему залу, такое повторялось 3 или 4 раза, это за 10 дней, и я говорю исключительно про ужин, и не надо говорить, вот жлобы, дали бы на чай официанту и всё было бы ок, давали, не помогало )
По поводу самой хавки, мы были в пик сезона (середина августа), поэтому в принципе придраться не к чему, ассортимент был не плохой, фрукты (арбузы, дыни, персики, яблоки, сливы, виноград) были постоянно, птица: курица, индейка(жареная, тушёная, печёная, даже были буржуинские фастфудивел наггетсы) постоянно, говядина(ТУШЁНАЯ ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ), баранина,рыба, овощи(тушёные, салаты и нарезка), вторые блюда тоже разнообразные, рекомендую препробовать местные вторые блюда это в основном круповые каши с мясом и овощами и различные бобовые, супы как правило один овощной суп пюре а второй жиденький, но острый ( Молочные продукты в избытке, но мамочкам и папочкам на заметку если ваше сокровище любит кашку а ля рус, тобишь на молочке и с маслицем, такого тут нет, особенности нац. кухни в ресторанах отелей, так что запасайтесь кашками быстрого приготовления, молоко есть всегда, микроволновка присутствует, заварить можно без проблем. По поводу хлеба выпечки и прочих вкусняшек из муки: В ТУНИСЕ КУЛЬТ ЭТОГО ДЕЛА, его всегда много оно это дело (хлебобулочные изделия) всегда свежее, ООООЧЕНЬ вкусное и лопается в огромных количесвах, как местными, так и всеми остальными. Так что люди блюдущие фигуру готовьтесь к тяжкому испытанию:-)
Есть ещё в этом ресторане такая фишка блюдо дня, это как правило в 100% случаев картофель фри и что-нибудь рыбо/птице/мясное пережаренное на гриле и очень часто куриные наггетсы, так вот за этим выстраиваются очереди как в Мавзолей инарод набирает РЕАЛЬНО ГОРЫ ЭТОГО БЛЮДА ДНЯ, я никогда не видел чтоб картофель фри и наггетсы употребляли в таких количествах и такое количество людей, причём за ним приходится реально долго стоять, хотя вот рядом лежит картошка жареная, варёная, пюре в конце концов, а так же курица, индейка, говядина, баранина (и всё это нормально приготовлено, а не в прогорклом масле или сожжено на гриле). Кстати местные колбасы очень на любителя.
По поводу питья кофе, чай, вода (если надо в бутылках в номер берётся в баре но только после 7ми вечера) без проблем. Насчёт "соков" по всей территории понатыканы с стратегических местах автоматы самообслуживания (кофемашина и прохладительные напитки) к кофе вопросов нет, а вот "соки" нормальные выдаёт только на ресепшене в холле отеля, в остальных вечная проблема то их нет, то выдаёт почти чистый концентрат, хотя надо признать воду и газированную каку (кола, фанта и пр.) выдаёт исправно.
Кстати, я сделал большую ошибку, я попробовал салат A LA Cheif - это очень интересное и экономичное в приготовление блюдо - возьмите то что гости не слопали в предыдущую кормёжку, мелко порежьте и добавьте майонезика по вкусу ) Эффект у меня был шикарный, очень очищающий, как сверху так и снизу, прополоскало на ура :-)
Про алкашку не скажу, не употребляю)
Короче с голоду не помрёте.
Дальше вернулись в номер принять душ. ВОДА ИЗ КРАНА ШЛА РЕАЛЬНО СОЛЁНАЯ, т.е. не солоноватая, а солёная. Ругаться сил уже не было оставили этот вопрос на утро.
С утра вода пошла как раз солоноватая, и мы с этим смирились тем более что гид от нашего туроператора сказал, что во всём Суссе такая.
Раз уж заговорил про душ, скажу про полотенца и уборку, мрак и анархия. Горничная может убирать номер в течении всего дня по чуть-чуть, т.е. с 9 до 17 , может сначала забрать все полотенца с утра, потом часов 13-15 принести, потом часов в 16 придти пол протирать, первый день у нас так и было, пока не сходил к администратору, и не попросил убирать номер сразу и с утра, потому что ребенок днём спит, исправились. Кстати, когда разбирался с уборкой напомнил про холодильник, прозвучала фраза абсолютно идентичная первой ) Насчёт полотенец: 50 оттенков серого это про них), других не было(мы попросили убирать горничную раз в 2 дня) и даже оставляемые ей чаевые не спасли ситуацию с полотенцами, а полотенца для ног, которые нам оставляли около ванной, больше напоминали рыболовецкую сеть, а не полотенца. Кстати насчёт холодильника, когда на нашем этаже съезжали/въезжали импортные туристы или местные я видел приносимые/уносимые минихолодильники , но видать Русские не такие хорошие ФРЕНДЫ для местной администрации, как остальные туристы. И после третьего или четвёртого напоминания смирились с отсутствием оного у нас в номере.
Кстати сама уборка заключалась в размазывании грязи по стеклянным поверхностям мебели, вынос мусорного ведра и влажного подметания поля, на балкон горничная даже не заходила.
Шампуни и мыла появились один раз, а полотенца один раз нам меняли в тот момент когда мы спали:-)
Короче всё вышесказанное, это фигня, на юг ведь едут ради моря, горячего песочка и солнца. Так вот это - Толстенькая Полярная Лисичка, а иначе - ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ.
Солнце единственный пункт, к которому нет вообще никаких вопросов.
Горячий песочек - он же пляж, это УЖАС, это смесь помойки , пепельницы и советской толкучки середины 90хх. Пляж отеля огорожен, но это спасает, только от назойливых продавцов, которые не шляются между шезлонгами, причём сама линия прибоя ничем не огорожена соответственно при попытке войти в море вы будете перехвачены местными барыгами. Если вам не нравится запах выхлопных газов, то на пляже можно находится до 10-00, максимум до 10-30, потом появляются всяческие увеселительные хрени типо: аквабайков, лодок, парашютов с бананами и пр., вся эта арава тарахтит и воняет, блин понюхать выхлопные газы я могу на Финском Заливе )
Каждый приход на пляж в 7-30 - 8-00 утра начинался с прочёсывания мною песочка в радиусе 2-3 метров от шезлонгов с зонтиком на предмет поиска и удаления : окурков, стаканчиков одноразовых, косточек от персиков /слив, соломинок от коктейлей и прочего хлама, коего в песочке находилось в ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Да на пляже Петропавловки этого говна в разы меньше. Я не понимаю что самим потом нравится в пепельнице загорать. Блин я сам курю, ну елки-палки, взрослые люди не оторвать жопу и не донести до мусорки.
Далее МОРЕ. Оно тупо грязное, линия прибоя не чистится воооообще, и там мусора еще больше, особенно после сильных волн, фантики, этикетки, пустые бутылки, слава богу что пластиковые, водоросли. Я не говорю, что прям завалено-завалено, но есть и хорошо так портит настроение. Да кстати, об этом турагенства умалчивают, если смотреть на море, то с правой стороны метрах в 100 от пляжа в море выходит сточная/дренажная канава, которую можно лицезреть , если выйти из отеля и прогуляться в сторону отеля Мовенпик, именно так мы на неё и наткнулись, там течет такая милая зеленоватая жижа с соответствующим запахом.
Далее, как только начинало пахнуть бензином уходили к бассейну, их на территории 2 один больше ориентирован на взрослых, он прямо с баром в воде. Второй больше на карапузов с горками и плавным спуском в этом мы и плескались, да есть ещё лягушатник для совсем карапузиков с мааааленькой горкой, но там как правило не продохнуть от мамочек папочек и бабушек) Кстати, лежаки под зонтиками у бассейна к половине восьмого утра как правило все заняты, поэтому мы когда шли на завтрак в районе семи начала восьмого старались занять.
Вода в бассейне первую половину дня даже можно сказать чистая, но когда мы приходили после сна (часов в 16-17) она бывала иногда немного мутновата, но к утру как правило снова была чистой, только один раз была с утра настолько мутной, что мы даже не рискнули туда сунуться.
Аниматоры, молодцы старались развлечь всех и стар и млад, довольно ненавязчиво, причём больше млад, всегда после ужина была какая-то программа для мелкоты часов до 10 вечера, потом для особ постарше до 12 ночи всякие шоу/дискотеки, поэтому если у вас чуткий сон морально готовьтесь к буханью музыки под окнами до двенадцати ночи. Но нашему чаду это пока не интересно, поэтому ничего подробнее сказать не могу.
Для людей постарше в бассейне проводили аквааэробику, турниры по водному поло, на пляже и около бассейна всякие дартсы, караоке, пинг-понги и пр.
Территория большая, но гулять с ребенком особо негде, да и территория довольно запущенная вообще создается впечатление, что весь отель или отели сильно б.у. Детская площадка есть, но она в ужасном состоянии, и дорожка которая ведет к ней упирается в забор. Видимо она теперь принадлежит другому отелю ))) Нам не принципиально было, какой вид открывается из окна, но вид на задворки декораций 4ёх звёздочного отеля весьма удручающий. Да и за территорию выходить с маленьким ребенком особо не интересно, выход из отеля на довольно оживлённую трассу, направо пойдёшь ничего интересного не найдёшь, налево пойдёшь то же самое. Я имею ввиду в шаговой доступности.
Складывается впечатление, что если вы русскоговорящий турист и как только вы заселяетесь т.е. соглашаетесь с тем что вас номер устраивает, всем людям управляющим отелем на вас ПЛЕВАТЬ. Просите вы что-то или нет вам будут обещать золотые горы, но по факту СРАААААть они на вас хотели, причём повторюсь, мы не жлобились и оставляли чаевые обслуживающему персоналу, но в конкретно этом отеле и конкретно отношение к русским удручающее. Мы были в прошлом году в Тунисе, в Хаммамете в турзоне в отеле Эль Муради Бич, такое впечатление, что мы были в другой стране настолько сильная разница. Хотя стоит отметить, что у простых тунисцев отношение к русским абсолютно нормальное, а уж детей они обожают, причём всех наций и возрастов. Так что особо заботливых родителей предупреждаю, к вашему чаду могут подходить незнакомые люди, говорить с ним, гладить, целовать, трепать по щечкам, так что готовьтесь либо сильно быстро уклоняться от чадолюбивых аборигенов, либо смиритесь) В прошлом году, когда первый раз произошло нечто подобное, нас с женой чуть инфаркт не хватил.
Да кстати по Хамамету мы очень много колесили на такси, и там всё было нормально, но в Суссе первый раз таксист предложил ехать не по счетчику а по фиксированной таксе, причём выходило на динар полтора дороже чем по счётчику, но мы устали и смысла ругаться и ловить другое такси не видели, мелочь, а неприятно, да и осадочек остался.
Напротив отеля находятся в два "самых больших" торговых центра - жителям Питера скажу по размеру примерно в четверть или даже в 1/5 от Меги Парнас, а по ценам не отличается от Питерских, что-то даже дороже. Рекомендую скататься в Magasin General - это сеть французских супермаркетов, с адекватными ценами, второй год покупаем там оливковое масло и оливковое мыло в "промышленных масштабах", так же местная острая приправа Харисса и Сардинки в оливковом масле, и халва местная мммммм и самое главное местный кофе, скажу честно по мне так это лучше чем всякие магнитики и хреновинки, кстати это один из немногих магазинов где можно купить местное крепкое спиртное, проезд от отеля на такси до дверей супермаркета 3-3,5 динара (около 65-70 рублей)
Резюме, нам с женой не понравилось и в Сусс не вернёмся, но самое главное мелкий остался очень доволен , потому как не сталкивался со всеми мелкими бытовыми проблемами.
А для нас ПОКА САМОЕ ГЛАВНОЕ, чтоб мелкий был доволен. Всем добра, надеюсь кому-то поможет :-)

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)