COOEE President 4*

(ex. Club President and Tunisian Village, Le President Aquapark)
Тунис, Хаммамет 23 °C
Общий рейтинг отеля: 7.60
Сервис: 7.50
Питание: 8.10
Расположение: 7.90
Интересовались: 1
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 12
Эна, отзыв от 01.03.2018
Автор: Эна
Дата отзыва: 01.03.2018
Время отдыха: Октябрь 2017 г.
Общая оценка: 10.00
Плюсы

Трехзвездочный отель «Hotel Club President Beach @ SPA Resort» (ex-«Le President»), расположенный в районе Северный Хаммамет, был построен в 1985 году, реконструкция проведена в 1995 году, последний ремонт – в 2011 году. На территории общей площадью 50000 кв.м находятся 1 основной пятиэтажный корпус и несколько одно–двух-этажных бунгало. Количество номеров – 366.
Территория. Очень большая, зеленая, красивая, много роскошных пальм и цветов, изумрудные газоны и подстриженные лужайки, в районе бунгало проложены симпатичные дорожки. Перед входом – пост охраны. Есть мойка для ног. 2 бассейна: основной, около которого расположены бар (в октябре не работал) и столики, здесь же проходит вечерняя анимация, установлена сцена, а также релакс-бассейн с очаровательной беседкой посередине в укромном уголке обширной территории, рядом с бунгало. В обоих бассейнах есть детские зоны, а по периметру расставлены лежаки и зонтики.
В отеле предполагается размещение, как в основном корпусе, так и в бунгало, у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.
Основной корпус – пятиэтажный, белоснежный, из-за полукруглых балкончиков в арабском стиле напоминает огромный лайнер. С длинными светлыми коридорами, лестницей и двумя лифтами. Корпус мне напомнил добротный советский санаторий.
На первом (или как здесь принято называть – нулевом) этаже главного корпуса – большой просторный холл в арабском стиле. Уютные кресла вкруг низеньких столиков, коврики. Стойка ресепшен, где можно обменять валюту, зал с биллиардным столом и играми, здесь же вывешивают информацию от туроператоров для отдыхающих, мини-маркет, сувенирная стойка. В холле есть также общественные туалеты, очень аккуратные. Также на первом этаже размещаются основной ресторан-буфет «Le Mandela» и лобби-бар «Le Mao».
Wi-fi – довольно приличный, бесплатный в общественных местах: холле, лобби-баре, у основного бассейна.
Наш номер – 215, на 2-м этаже (по факту – 3-м). Достаточно просторный, светлый, на полу – плитка, стены и мебель – белого цвета, гарнитур украшен темными изящными ручками и тонкими завитушками. Клетчатые песочно-оранжевые покрывала и занавески, гладкие желтоватые стилизованные под мрамор поверхности мебели придают комнате уют и домашность. На стене – картина с видами Туниса. В прихожей – встроенный трехстворчатый шкаф с вешалками и полочками, в нем же можно найти теплые одеяла. Ванная комната – чистая, отделана плиткой. Сантехника – хорошая, есть большое зеркало, раковина вделана в широкую поверхность – столик, на который удобно ставить косметические принадлежности. За занавеской скрывается большая ванна. Полотенца и туалетная бумага – в наличии, шампунь, гель для душа и мыло – только при заселении. В комнате – большая двуспальная кровать, две тумбочки, кушетка (возможно, дополнительное спальное место), зеркало над небольшим туалетным столиком с ящичком, пуфик, плазменный телевизор (есть русские каналы), кондиционер. Холодильника нет. Замечательный просторный балкон с видом на зеленую территорию и море (у нас был боковой), пара пластиковых стульев, столик, пепельница.
Минус, о котором, впрочем, мы знали заранее и были морально готовы к нему: окна выходили на диско-бар, где с полночи и до 4 утра играла громкая музыка.
Персонал. Все служащие – внимательные, вежливые, улыбчивые. Даже не зная языка, стараются понять и помочь, всегда и со всеми здороваются, пытаются научиться русскому. На ресепшен есть русскоговорящая сотрудница, остальные владеют английским, французским. В номерах прибирались, меняли полотенца, постельное белье. Как-то раз, вернувшись в номер, обнаружили на застеленной кровати живые цветы.
Официанты в основном ресторане старательные, вежливые, во время ужина в зал выходил шеф-повар, интересовался качеством и вкусом блюд, на что неизменно получал восторженные комплименты. Бармен в лобби-баре, тот самый суровый на вид усач, о котором не совсем лестно отзывались в интернетах, лично к нам относился вполне хорошо. Возможно, потому что мы вели себя прилично, грязь не оставляли, пустые стаканы приносили к стойке, за что получали благодарность и даже улыбки от этого скупого на проявления чувств человека. Питание у нас было организовано по системе all inclusive. Расписание работы ресторана-буфета (по принципу «шведский стол»): завтрак с 07.00 до 09.45, обед с 12.30 до 14.00, ужин с 19.00 до 21.00. Лобби-бар: с 10.00 до 00.00 (напитки местного производства – вода, растворимый кофе, чай, сок, пиво, вино, коктейли, крепкий алкоголь, импортное спиртное – за дополнительную плату), поздний завтрак с 10.00 до 11.00 (пицца, выпечка). Что особенно понравилось – так это возможность в течение дня брать воду в бутылках по 1,5 л в неограниченных количествах, причем, охлажденную (выдавали в лобби-баре, в ресторане – во время обеда и ужина). Можно было покушать в помещении или на улице – у бассейна. Зал ресторана – просторный, мест всегда хватало, на столиках белые скатерти, в обед и ужин положены приборы и матерчатые салфетки. Есть детские стульчики. Посуда – чистая, всегда в достатке, бумажных салфеток тоже хватало. Официанты шустро убирали использованную посуду, меняли скатерти, смущались и благодарили, когда мы протягивали им опустевшие тарелки.
Питание – на наш очень субъективный взгляд, одна из сильных сторон отеля, сделавшая отдых максимально комфортным и приятным. Все очень вкусное, свежее, в меру калорийное и острое, с преобладанием овощных блюд. Еды – всегда было много, ассортимент – на мой взгляд, разнообразный, по крайней мере, если и хотелось попробовать абсолютно все, то это никогда не удавалось.
Завтрак. Очень крепкий кофе из кофемашины: обычный, латте, капучино, эспрессо, американо, я всегда добавляла себе молоко. Также можно было самостоятельно приготовить себе напиток (чай, кофе, сахар). 2–3 вида сока из автомата: яблочный, вишневый, ананасовый, апельсиновый. Несколько видов хлопьев, мюсли. Нарезка из свежих овощей: огурцы, помидоры, листовой салат, капуста, морковь. К ним отлично подходила заправка из оливкового масла. Маслины и оливки. Колбаса (не брали), вкусный сыр, хоть и одного вида. Божественный творог – рассыпчатый, нежнейший, никогда в жизни не ела вкуснее, брала ежедневно и мужа приучила! Сметана, несколько видов джема, соусы. Порционное масло в коробочках. Вареные яйца. На горячее – кружочки сосисок в томатном соусе и овощи-гриль: картофель, баклажаны, кабачки, перцы, вареная морковь. Здесь же по утрам жарили восхитительную глазунью и умопомрачительный пышный омлет. И, конечно же, всевозможная ароматная, бесподобная, свежая и мягкая выпечка – французское наследие: хрустящие длиннющие багеты, булочки, плюшечки, рогалики и главное – круассаны! Такие большие, пышные, буквально тающие во рту.
Обед и ужин – похожие по ассортименту и сытные. Очень много разнообразных свежих и маринованных овощей: помидоры, огурцы, редис, дайкон, морковка, капуста (белая и краснокочанная), свекла, лук, кабачки, оливки, маслины, фасоль. Свежий листовой салат и пекинская капуста в нарезке, дольки лайма, вареная свекла (иногда в качестве салата, с чесноком и соусом – вкусно!). Миленькие закусочки – кусочки цукини, помидорок, половинки вареных яиц с розовым кремом. Мы открыли для себя новую потрясающую вкуснятину: маринованную чечевицу, потом в городе покупали в банках – ну, не то, конечно. Были и салаты под майонезом – мы такие не брали, не едим. А вот отдельно соусы обязательно пробовали: безумно вкусные, но достаточно острые. Нам больше всего понравился нежный белый соус-крем с зеленым луком. На гарнир – вареные, печеные и припущенные овощи, овощи-гриль: картофель, морковь, кабачки, баклажаны, цукини, перец, помидоры, фасоль, нут, тушеная и жареная капуста. Также был вкусный рис с различными травами и приправами, иногда пюре или картофель-фри. На горячее – несколько видов блюд из мяса и курицы (жареные, тушеные, отварные, в подливе, в кляре), понравились вкуснейшие бифштексы. Рыба была каждый день, но одного вида, жареная, я разок попробовала – не люблю такой способ приготовления, а мужу понравилось. Также в обед и ужин предлагались по 1–2 видов супов-пюре, я всегда их брала, очень вкусные: из томата с фасолью или нутом, чечевичный, куриный, особенно понравился наподобие харчо, с кусочками мяса. Ну, и конечно, все те же прекраснейшие хлебобулочные изделия! Сладкий стол был представлен несколькими видами симпатичных пирожных, пончиков, колечек. Брали раза 3 – вкусные, но мы к сладкому равнодушны, да и после обильной еды на него банально не хватало места :). Из фруктов: дыни, мандарины, пару раз были груши, иногда брали – вкусные. На ужин ко всему выше перечисленному можно было взять на отдельном столе что-то итальянское: 1–2 вида пасты, натертый сыр, пицца (уж, на что мы ее любим, а тут нос воротили – других вкусняшек полно!). А еще каждый вечер шеф-повар баловал каким-нибудь тематическим блюдом, его накладывали порционно: знаменитый кускус (не впечатлилась, если честно), маленькие пирожки с начинкой из зелени и овощные чебуреки (прикольные), фаршированные перцы и мясные рулеты (понравились), потрясающая лазанья (попробовала впервые, шедеврально!), что-то еще. Из напитков в баре при ресторане можно было взять сок из автомата, воду или вино.
Если кому-то этого изобилия не хватало, днем можно было перекусить в лобби-баре: круассаны, булочки или пицца, в течение дня – сок, вода, кофе, чай, алкоголь. Последний – местного производства, красное и розовое вино из бутылок (приятное, нам нравилось), пиво (очень легкое, днем – самое то), буха – тунисская инжирная водка (если честно – очень на любителя, муж брал несколько раз, не в восторге, я только в коктейле смогла осилить). Замечала, что иностранцам наливали что-то импортное, возможно, за дополнительную плату. Коктейли же для наших соотечественников делали все из той же бухи с добавлением разноцветных сиропов. Я иногда брала вечером, в коктейлях не разбираюсь и почти не пью, так что мне нравилось.
Анимация и развлечения. Команда аниматоров – молодые и веселые ребята и девушка. Позитивные, улыбчивые, говорят на нескольких языках, в том числе и русском, вежливые, внимательные. Общительные, но без фамильярности, не назойливые. Каждый вечер приглашали на шоу-программы. Не могу точно сказать, проводились ли в течение дня заявленные активности (мы в это время были на пляже), но музыка на территории отеля звучала. Один раз видела, как играли в волейбол на пляже. Для детей работал мини-клуб. Несколько раз, сидя вечером в баре, присутствовали на мини-диско (начинали часов в 8). Аниматоры в смешных костюмах разучивали с детьми разные танцевальные движения, преимущественно под музыку «Танец маленьких утят» (на иностранном языке) и «Арам-зам-зам». Малыши были в полнейшем восторге. Вечерние шоу начинались поздно, часов в 10 вечера. Судя по анонсам, предлагались тематические представления, фаер-шоу, караоке, избрание мисс и мистера отеля, розыгрыш лотереи «Бинго» (на нее билетики продавали во время ужина). Нам все это совершенно не интересно, были лишь в самый первый вечер. Народ сидел в баре и у бассейна, действо происходило на сцене. Несколько девиц в национальных костюмах не особо ловко и уверено изображали танцы, напоминавшие сценку самодеятельности в пионерском лагере.
Контингент. Большинство постояльцев – иранцы (по словам гида, сопровождавшего нас на экскурсии по Сахаре), приезжали семьями, с детьми, было много молодых парочек: довольно свободно одетые мальчики и очаровательные девочки в длинных юбках и темных платках. Все улыбчивые, в ресторане, холле, лифте всегда здоровались, чаще по-французски. Остальные – в примерно равных пропорциях: немцы, французы, русские, немного англичан (из тех, кого смогла идентифицировать по речи). Инфраструктура вокруг отеля: стоянка такси прямо возле ворот, различные магазины, кафе, аптеки, аквапарк «Flipper» (вход платный, в октябре не работал), детский парк аттракционов, до остановки общественного транспорта – минут 15–20 пешком. Можно пройтись по параллельным морю дорожкам, заглянуть в маленький зеленый парк, выйти к жилым кварталам и найти там небольшую мечеть.
Пляж. Отель расположен фактически на второй линии, пляж – через дорогу, от входа в отель – 2 минуты. В Тунисе все пляжи считаются муниципальными, но часто относятся к определенной гостинице. Пляж у нашего отеля позиционировался как собственный: охраняемый, благоустроенный, есть бесплатные лежаки и зонтики, предлагаются водные развлечения (катамараны, водные скутера). В летнее время даже работает бар. Пляж достаточно чистый, заметно, что его ежедневно убирают. Народа в октябре было не особо много, свободные лежаки всегда можно было найти. Песок – мелкий, хрустящий, беленький. Вход в море – пологий. Понравилось, что море у пляжа на глубине было огорожено специальной пробковой полосой – чтобы скутера не мешали купаться отдыхающим, а те, в свою очередь, не заплывали слишком далеко.
В целом, отель даже превзошел все ожидания.

Минусы

Некоторые номера выходят на диско-бар, где с полуночи до утра играет громкая музыка. Если нужна тишина - этот факт обязательно следует учесть!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)