Rubi Hotel 5*

Турция, Аланья 27 °C
Общий рейтинг отеля: 8.50
Сервис: 8.50
Питание: 9.10
Расположение: 8.50
Интересовались: 53
Добавлен в Избранное: 1
Отзывы туристов: 60
Apriori, отзыв от 17.09.2009
Автор: Apriori
Дата отзыва: 17.09.2009
Время отдыха: Сентябрь 2009 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Отдыхали в отеле с 7 по 14 сентября 2009г.
Понравилось:
1. Еда. Кто периодически ездит в Турцию знает, что ситуация с питанием в отелях последние несколько лет только ухудшается. Даже туристы из соседних с нами отелей плакали и жаловались на плохой корм. На фоне этого можно сказать, что В Руби с едой порядок. Завтрак одинаковый всегда, Обед помимо прочего предложит несколько видов мяса, рыбу, Ужин тоже неплох. В любом случае турецкая еда надоедает на 3й день и хочется пельменей, мясной супчик с цельным куском мяса ;) В снек-баре готовят удивительные лепешки с картошкой, ну и пекут всякие пиццы, гамбургеры и т.п.
2. Пляж. Для турции пляж очень даже неплох. Камней нет, кругом мелкий песок, заход в море плавный. Нам повезло с волнами (до 2х метров), бесились в них от души, не боясь разбиться о камни. Думаю немцы были в шоке )) 150 парных лежаков позволяют не напрягаться насчет места на пляже. Тем более что море было около 30гр.. и не вылезали мы из него по 3ч…
3. Анимация. Ребята работают в целом неплохо. Годами отлаженная программа, позитивные ребята. Предпочитают больше времени уделять немцам, как впрочем и персонал отеля.
4. Качественное пиво Efes Pilsen. Пиво хорошее. Немцы его также пьют с удовольствием. Важно! С собой к пиву взять снеки, рыбу. На ярмарке можно купить местные фисташки по 12$/кг (минимальная цена на ярмарке)
5. Контингент. На момент нашего пребывания 60% постояльцев отеля были немцы – пары среднего и пожилого возраста. Ведут они себя спокойно, тихо, вежливо. Т.е. отдыхать нам русским никто не мешает ) Стоит учесть что политика отеля запрещает размещение в отеле одиноких мужчин (т.е. по 1 человеку. Девушкам можно)
6. Уборка номеров. Номера убирают каждый день, убирают хорошо. Чаевые в 1$ игнорируют – зажрались. Уборщики по русски не говорят, предельно вежливы, улыбаются вам по инструкции сверху.
7. Цветы на балконах. В блоке В на балконе симпатичные цветочки. Вид на море и блок А. Мило.
Не понравилось
1. Заселение, ресепшн. У нас был номер на выбор в блоке А или Б. Нагловатые турки выдали нам паршивенькие номера в блоке Б (дальний от моря, через дорогу) на 1м этаже сразу за ресепшн. Номер был обшарпанный, отвратительный с видом вникуда, с 2х этажной кроватью для детей. Попытка поменять его сразу успехом не увенчалась. Было сказано что в блоке А свободных номеров нет и если мы все же хотим номер там, то он обойдется нам дополнительно в 15$ в сутки. Просьба переселить в др. номер в блоке B также была отклонена – номеров нет, будут через 4 дня (хотя заезды в отель кажд. день). Скандалить с дороги не стал, отдохнул. На след. день через гида и девушек на ресепшн поменяли номер на другой в этом же блоке на 5м этаже. Стоил бутылку водки Рассулу и 10$ девочкам.
2. Территория. Территории у отеля нет. Если вы думаете что это преувеличение, это не так. Её реально нет ) Погулять негде. Блок Б соединен с блоком А подземным переходом, который гармонично интегрирован в отель и начинается с бассейна, магазинчика, спа-центра. Сам переход симпатичный, с зеркалами и является частью отеля. Выходит сразу в блок А – ресторан и снэк-бар у пляжа. За корпусом А - песок и море. От Блока А до моря наверное метров 25. Выход из блока Б – на улицу между блоками. Недостаток незначительный, т.к. гулять интереснее в городке (Авсалар).
3. Отель старый. Мебель недорогая и несвежая, обстановка к роскоши отношения не имеет. Недостаёт чуток уюта. Хотя все чисто и убрано. На 5* не тянет. Это четверка.
4. Кондиционеры. Кондер центральный. Днем он почти не работает и в самую жару номере некомфортно. Вечером и ночью его вполне хватает.
5. Корыстность турков. Этот минус не отелю. Таков менталитет страны. Бесплатно шагу ступить нельзя. Вас будут стараться ободрать везде и по любому поводу. Даже если вы проплатили поездку в автобусе, экскурсию и т.п. – от вас будут ждать чаевые. Воровать тут не принято, тут принято обсчитывать, хитрить. И сталкиваешься с этим уже в порту Анталии – дьюти фри. Вам даже не предложат сдачу в доллар или два, а просто дадут на них местный тик-так или другую ненужную хрень.
В целом можно сказать, что отдых удался. Почти все, что написано тут в отзывах – верно, мы тоже читали их перед тем как выбрать отель. И 90% отдыхающих не зря пишут хорошие вещи. Как бы то ни было - отдых зависит от вашего настроя. Если вам повезло с заселением, если вы заряжены на позитив, тем более, если вы приехали не одни а с компанией – считайте что отдохнёте вы на все сто, как и мы ;)
Полезное!
Вайфай в снек-баре перед инет кафе бесплатный. Берет тока с крайних лежаков у бассейна или внутри кафе)
Cпа-салон в отеле. Хамам 35$ - делают хорошо. При заселении дадут талончик на 15 минут бесплатного массжа (действует типа в теч. 24ч, но мы ходили на 2й день). Сходите. Делают грамотно. Потом разводят на доп. сеансы но говорят ваши реальные проблемы, если их находят.
У вас есть один бесплатный ужин в ресторане аля-карт. Запись за сутки. По дням чередуется турецкое меню с рыбным. Кормят неплохо. Оставьте пару баксов на столе и киньте пару в тип-бокс у стеклянного ларька слева на выходе из ресторана.
Кож. Фабрика Leder House. Не ездить. Крайне скудный ассортимент товара сомнительного качества. За простую классическую дубленку, которой красная цена 350$ - заломили стартовую цену 1400Eur! и еле опустились до 500$ хотя она и их не стоит. Негативный персонал. Плохие впечатления.
Фотографы в отеле, по отзывам пользовавшихся их услугами - слабенькие.
Небольшой бассейн на крыше блока В. Неплохой вид.
Ярмарка по средам за отелем с 9 до 19. Шмотки, продукты, сувениры. Посетите. Торгуйтесь.
За мечетью недорогие магазины ориентированные на турков. Текстиль, закуски, сувениры, подарки, оливк. масло (5$ за литр!), ароматные специи. Дальше в сторону Анталии куча бутиков, кафе и т.п.
Порт/Дьюти-фри. Стоит отметить, что цены в дьюти в прошлом году еще были в баксах и доллар тогда еще стоил 23р - теперь в евро. А евро на данный момент 45р, т.е. фактически для нас, россиян, за год они выросли в 2 раза. Как следствие количество интересных позиций очень серьезно сократилось. Многие позиции дешевле купить дома. Посему любимую выпивку можно взять из дома. Могу выделить некоторые интересные позиции: дорогие коньяки, виски, мартини бьянка (6 eur), сигары/табак (терминал 1 на вылет – серьезный ассортимент в т.ч. ручной работы), швейцарский шоколад (тоблерон 400гр -7eur, 3й в подарок, порадовал 72% Frey – 6eur). Еда в порту дорогая. Строгий досмотр на посадку
Туры от вашего оператора. Все знают, что покупая туры у оператора, неважно ТЕЗ это или Корал, вы всегда платите больше чем в любом местном тур. агенстве за углом. Переплачиваете вы от 5 до 35 долларов, что в пересчете на наши деньги в целом немного. И хотя ваш отельный гид будет вешать вам лапшу со страховкой и пугать уличными агентствами-мошейниками, я считаю что переплатить эту разницу можно, а иногда и нужно. Главная причина – чувствуешь себя более комфортно, уверенно и защищено. Хотя в моей практике были прекрасные экскурсии от уличных агентств, просто на 10 из 10, раз на раз не приходится. Были и каверзные ситуации.
По экскурсиям из Руби от оператора. Учтите что Авсалар в 20км от Аланьи (где есть аквапарк, хотя другой есть в 15 минутах от отеля) и примерно столько же от Сиде. Если вам предлагают тур в Аквапарк Бельдиби, подумайте стоит ли скучать 3ч в один конец в автобусе.
Памукале. 5ч от отеля. Помимо стоимости тура - 15$ бассейн клеопатры, платная вода в автобусе.
Шопинг. Раньше он был бесплатный. Сейчас типа стоит 15$ но его также дарят если вы купите 1-2 экскурсии. Возят только по дорогим магазинам, где брать нечего. Не питайте иллюзий.
Рыбалку в этом районе не хвалят.
Рафтинг тут не экстремальный, но может быть позитивным. Видео и фоты процесса можете посмотреть в агенстве справа от входа в блок Б (с торца).

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)