Ela Excellence Resort 5*

(ex. Ela Quality Resort)
Турция, Белек 25 °C
Общий рейтинг отеля: 9.10
Сервис: 9.10
Питание: 9.30
Расположение: 9.60
Интересовались: 1
Добавлен в Избранное: 4
Отзывы туристов: 52
Echaika, отзыв от 19.10.2007
Автор: Echaika
Дата отзыва: 19.10.2007
Время отдыха: Октябрь 2007 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

1) Итак,прилетели семьей(муж,я,сын почти 4лет) Как обычно,перед приездом"к себе",заезжали еще в неск-ко отелей.Но ни в одном из всех 5звездных отелей Белека,проездом посещенных нами,нет ТАКОГО холла и ресепшна!Фото будут.Огромный зал не подавляет своими размерами,а зовет поскорее присесть-отдохнуть,выпить коктейльчик,а на входе,кстати,встречают с подносом с восточными сладостями.Как потом выяснилось,подобные подносы стоят у стоек Guest Relations(где можно задать любой вопрос,предъявить любую претензию(если найдется, конечно)), зарезервировать ресторан а-ля карт и проч.Да и вообще по всему отелю (а он кажется огромным,но далеко не однообразным)периодически натыкаешься на подобные милые мелочи.Согласитесь-приятно!
Еще до заполнения обычной анкеты гостя мы узнали,что номер готов и ждет нас!Так что ни о каких ожиданиях и речи не шло.Если только - портье нас, пока мы, уютно расположившись в креслах,утомленные перелетом,потягивали свои напитки.А сынуля спал в этих же креслах))).До лифта вместе с портье нас провожал кто-то старший с ресепшена,попутно объясняя на хорошем английском,где и что мы можем узнать,получить,куда и как позвонить.
2)Номер. Выше всяких похвал!Конечно,я не бывала ни в Фазелисе,ни в Марти Мира,ни,конечно же,в новом и супернавороченном,как говорят,Сангейт Порт Ройале,но останавливалась не в последних отелях в Германии и Франции.Смею заверить-здешние хозяева идут по пути не наименьшего сопротивления,а берут хороший пример с хороших отелей,в т.ч.европейского класса.
Номер большой(я пишу о главном корпусе,обычном double).Дизайн-они пишут-стиль high tech.Фото в каталоге не впечатляют.Но на деле-очень уютно,мило и при этом стильно.Дизайнеру-отдельный преогромный плюс.Вообще,на протяжении всего отдыха на территории всего отеля я так и не привыкла к архитектуре,дизайну территории - все время встречалось что-то новенькое и интересное.Что на мой взгляд,очень здорово.Вообще-то,у них существует специальный инфо-тур по территории(заказ на том же guest relations либо по телефону).Это чтобы гости из первых рук узнали,где и что расположено.Но мы так и не воспользовались-познавали методом"тыка".Приятно же получать сюрпризы-повернешь за какой-нибудь угол,а там-дух захватывающий вид на море!Или-...впрочем,не буду,всему свое время)))
Телевизор-плазменная панель,5 мультканалов,в т.ч.на русском языке с мультиками типа "Ледникового периода","Шрека","Домовенка Кузи","Острова сокровищ", "Приключений капитана Врунгеля" и т.п.Так что если,не дай бог,детеныш по какой-то причине не пошел на море или в мини-клуб,со скуки в номере он не умрет.
Единственный минус-оч.тихий звук.Это они так заботятся о покое соседей.Хотя если в номере напротив живет какая-нибудь шумная"команда"из Румынии,к примеру,то разбужены вы будете ровно во столько,когда они отправляются на завтрак.
И еще-лично у нас слабовато работал кондиционер.Что-то у них там еще,видимо,не отлажено.Хотя был случай,что по какой-то причине выключили эл-во,и тут же,буквально через секунду врубился собственный генератор,расположенный где-то в непосредственной близости под нашими окнами.Шумно,но балконная дверь спасает.
3)Обслуживание в номерах.
Читала в отзывах,потом даже консультировалась с менеджерами нашего турагентства (МЛС-тур;3й год пользуемся их услугами,пока довольны;тур в Элу Кволити нам через МЛС продал Пегас-тур).Так вот об обслуживании-да,вроде бы бывали накладки в"высокий"сезон.И как нам объяснили знающие люди-это нормально для только что открывшегося отеля,где еще не сформирован толком штат (мне могут возразить - мол,раз открылись,будьте любезны соответствовать;но,думаю,все мы понимаем,что отдыхаем в данном случае в ТУРЦИИ,а не на Мальдивах,к примеру;хотя там я не бывала,возможно,не лучше).Но к нашему приезду не было практически не единой задержки или заминки в уборке номера,пополнении мини-бара(куда,ксати сказать,помимо обычного набора (пиво Карлсберг,фанты-колы,в т.ч.лайт,воды (газир.и негазир.)входили еще и молоко и сухой завтрак для киндера, а также фрукты),никаких проблем с расходными материалами (мыло,туал.бумага и проч."мыльно-рыльные" принадлежности, полотенца,халаты,тапочки,...).Набор косметики для ванной меня лично слегка поразил-шампунь,кондиционер для волос,гель для волос,гель для душа,мыло,молочко для тела,соль для ванной,пена для ванной.Пополняют без всяких напоминаний по мере расходования.Белье меняют,на мой взгляд,даже слишком часто-мне показалось,каждый день.
4)Еда.
Не могу сказать,что кухня особо поразила.В а-ля карт мы так и не дошли-опять же наслушались отзывов,да и не в диковинку все это.Сезон заканчивался,неск-ко ресторанов уже закрывались (а их там штук 6,если не больше).Но мнения у всех разные-уже перед отъездом познакомились с семьей,которые использовали свою неделю по максимуму и ходили всюду(в отл.от нас(((.Так вот они были в восторге от французского ресторана,особенно от каких-то щечек))) Так что все надо пробовать!Я слегка жалею,что мы этого не сделали. В основном ресторане постоянно есть баранина,что нас,как ее любителей,очень радовало.В совершенно разных вариациях.Не говорю уже о куче видов салатов,маринадов,свежих овощей и фруктов(шикарный выбор).
В определенные дни (периодичность,к сожалению,я не успела вычислить)шведские столы дополнялись вареными раками,крабами на гриле(ну очень вкусно!) и прочими деликатесами(все попробовать не хватит желудка,к сожалению). А пахлава!...Это божественно!Я даже заказала ее домой,не очень доверяя торговым центрам по дороге в аэропорт. А детский, диетический стол!А СВЧ-печки,приборы для подогрева бутылочек!Тостеры...Ни разу не видела "прокисшей"еды,как кто-то написал на этом сайте. Кстати,аппараты для подогрева бутылочек вроде бы даже можно заказать в номер. Как и коляску,горшок,детские тапочки и халат.А для мини-клуба можно взять,абсолютно бесплатно,пейджер-ребенок в клубе(к сожалению,не наш...),мы где-то на территории.Если ему ну очень срочно захочется нас увидеть,нам просто сбросят сообщение на пейджер.Ну разве плохо?!
5)Детский клуб.
Начинать,вообще-то,надо с детского ресепшена.Да,там есть и такой-отдельный стол,милая русскоговорящая (как,впрочем,и большинство персонала отеля) девушка,невообразимой формы кожаные кресла,конфеты,логическая игра прямо на стойке - пока родители маленького ребенка оформляют его,он играет.Детишкам выдают специальные пластиковые карточки члена мини-клуба.И,если он достаточно оторван от родителей (в хор.смысле,конечно,не как у нас-ни ни шаг!),то,в принципе,с утра до самого вечера вы можете быть предоставлены сами себе.Т.к.дети предоставлены очень милым девочкам и мальчикам в мини-клубе.Где у них есть игровые комнаты,собств.ресторан,своя дискотека,кинозал,туалетные комнаты,игровые площадки и проч.,проч.... Забыла-при въезде,помимо детской кроватки,коляски,пейджера и чего там еще ваша душа пожелает ребенку дарят символ местного мини-клуба-мишку Тедди(мягкую игрушку,понятно).Так что...думайте сами)))
6)Пляж.
Да,маловат,но красив (см.фото).Да,покрытие необычное,но есть же пирс-филиал пляжа!)))С лежаками,зонтами,столиками,двухэтажный.Вот там уж точно не придется отряхиваться от песка.А еще можно половить,не сходя с места,некую местную рыбку чупру,которая при ближ.рассмотрении оказалась...дорадой!Скорость вытаскивания -какая-то нереальная! А еще на пирсе проводятся совершенно забойные вечеринки Pier Party.С баром,цветомузыкой,лазерным шоу,фейерверками и лучшими ди-джеями Стамбула (как нам представляли).Придраться не к чему,честно!Если только к тому, что мало)))Оборудование у них,кстати,отличное.
7)Вечер после ужина,как правило,проводится в амфитеатре (хотя,как нам пояснила совершенно обалденная экскурсоводша Стела на экскурсии в Демре,Миру,Кекова,это всеобщая ошибка-сооружение в виде полукруга-это не амфитеатр,а театр)))Как уже писалось на этом сайте,собственные аниматоры не выступают,разве только в качестве конферансье (очень,очень заводят!).Зато с двухнедельной, кажется, периодичностью, приглашаются профессиональные коллективы - из Бразилии, Китая, Украины, России,Турции...Это то,что мы успели зацепить.Еще была "спортивная" вечеринка-на стадионе в данном случае как раз аниматоры показывали баскетбол-шоу.Класс! Продолжение,во всяком случае для нас,в основном проходило в уже упомянутом кем-то Pool-Bar:живая музыка от разных коллективов, порой-совершенно потрясных(не запомнила,какая-то турецкая группа,поющая в стиле латино в основном,но не только-СУПЕР!), либо ди-джеи и диско. Коктейли, чай-кофе,местные и импортные спирт.напитки на любой вкус.Почти все-free charge.
Потом можно переместиться в кальянную зону.Чай-кофе бесплатно, кальян, кажется, 15-20 долларов (вода или вино).Табак-видов около 20.Тихая,успокаивающая восточная музыка,мягкие широкие диваны и куча подушек.На свежем воздухе (в октябре уже холодновато).Наверное,мужчинки ощущают себя султанами)))...
Дальше-по возрасту и настроению - либо диско (танцпол размеров с Олимпийский))), либо гейм-зона - боулинг (7 долларов с чела, кажется),билиард (бесплатно), игр.автоматы,интернет-кафе.Конечно,везде бары. Еще есть Irish Bar-с настоящим виски,сигарами и проч.Но там мы не были...
Про дневные развлечения я не написала,т.к.мы не активисты - номер, бассейн, море, рестораны-кафе. Но и тут тебя в хор.смысле настигнет то или иное развлечение - то мини Октобер Фест на газоне перед пляжем - музыка, конкурсы, жареные на углях ребрышки, шпикачки,пиво и проч.То гонки машинок на радиоуправлении, в зоне перед осн.бассейном и кафе,где весь почти свет.день можно взять фруктов и мороженого,а с 16 до 17 попить чаю-кофе со сладостями.А то и просто-духовой оркестр в местах приема пищи)))Проходят маршем,играя при этом на любой вкус.Или ледовые скульптуры на пути в главный ресторан....
В общем,даже если очень захотеть,загрустить не успеешь.
Есть в отеле и какие-то водные развлечения,но,как я уже писала,мы никуда не ходили, так что врать не буду.
Зато могу сказать еще слово в защиту местного пляжа.Сходила как-то по берегу направо от нашего пирса,решила узнать,что рядом за отель.Оказалось-Су Сеси, тоже новый, тоже только что открытый.И,кстати сказать,бывший в глухом "стопе" на момент нашего резервирования.Так вот их пляж вообще выглядит (возможно, просто уже почти закрыли сезон)необжитым и полудиким.Не только из-за отсутствия людей,но и из-за какой-то неухоженности,неправильного оформления...
8) Персонал.
Ничего,ну почти ничего не могу сказать об этих людях. Начну с "почти".При выезде и расчете на ресепшн русскоговорящая девушка Люба не смогла мне найти сдачу со 100 долларов. Так ее турецкий коллега довольно раздраженно посетовал на то,что расплачиваемся не кредиткой, и "мудро" вышел из положения - вместо 75 долларов положенной сдачи выдал 50 евро при кросс-курсе 1,4.Т.е.ловко нагрел на 4 с лишним бакса.Мелочь,но неприятно...
А вообще обслуживание - выше всяких похвал.Вот уж действительно здесь я, наверное, впервые чувствовала себя желанным гостем. Ждать ни в ресторане,ни в номере никого не приходилось, более того, нам частенько звонили и спрашивали - все ли ок,не нужно ли чего.Но без навязчивости и уж тем более - панибратства и фамильярности.По-моему,это и есть высший класс обслуживания.Никаких двусмысленных намеков,подмигиваний, как бывало в др.отелях.Хотя,подозреваю,они просто знают,кому и чего нужно-я с мужем и ребенком,лишние заигрывания никому не нужны.А вот одиноким туристкам оказывались оч.корректные знаки внимания.
И нет лишнего пафоса.Его я тоже уже встречала в др.отелях.
Почти все официанты владеют минимальным,но необходимым набором русских фраз, прекрасно понимают,что именно тебе надо (ребенку ябл.сок с теплой водой,к примеру-понятно без проблем и заминок;а если всегда садишься за один и тот же столик,твои желания предвосхищаются).
В общем,отзыв у меня получился ну очень длинным. Но что ж поделать,лучше один раз увидеть,чем 100 раз написать))) Я еще не рассказала про горки - их мало,но они классные, особенно мне понравилась зеленая, в виде колыбели - сначала почти падаешь (на надувном двухместном круге),потом по инерции катаешься туда-сюда (не падаешь в бассейн).
А СПА - это вообще отдельная песня.Там я с сынулей побывала всего лишь пару раз,но этому можно было посвятить отдельную карту памяти в фотоаппарате - настолько все красиво, и всего красивого - много.Сауны 3х видов (био,финская и еще какая-то),турецкий хамам (без массажа бесплатно),крытый,необыкновенной красоты бассейн с лежаками,кабинами,душами и проч.Дно бассейна выложено ультрамариновой мелкой плиточкой с золотыми вкраплениями,подсвечено лампами разных цветов.Сверху-почти звездное небо.Рядом-детский лягушатник.А взрослый бассейн (уж 25метров-то точно есть в длину!)плавно перетекает в бассейн под открытым небом. Помещений в СПА много - это и залы с лежаками для купающихся в бассейне,это и комнаты для всевозможных массажей,ресепшн,лифт,выход на открытые веранды с чудными беседками (подобные же стоят над пляжем - мягкие лежаки с подушками и вроде бы даже с автоматич.опрыскиванием блаженствующих в неге водичкой; не пробовали; но смотрится - супер!)Это и витамин-бар - свежевыжатые соки всех сортов (фруктовые) абсолютно бесплатно, к сожалению, только до 18 часов. И раздевалки,душевые,туалетные комнаты, и даже лифт. А уж оформление! Писать,повторяю,можно долго.Но лучше посмотреть своими глазами и попробовать своими телами)))
А бунгало?!Мы не были внутри,но слышали,что там двухкомнатные номера с отдельными входами - для взрослых и детей. С индивидуальными выходами к бассейну. Выглядит потрясающе! И еще строятся какие-то новые виллы, в другом стиле,но,похоже,это будет совсем уж ВИП - огорженная территорая, свой бассейн, два этажа и проч.Они еще не открыты (или уже закрыты?).
Да и контингент отдыхающих,по-моему,может,многое сказать.Помимо привычной "коалиции" русских и немцев (русских,кстати,в наш приезд было ГОРАЗДО больше!но никто никому не мешал,плохо себя не вел и т.п.), были швейцарцы, англичане, румыны и небедные,видимо, турки.А также люди (женщины) с темной кожей (мулатки?), возможно, как раз бразильянки. Подозреваю,что кого-то пропустила)))
Подозреваю также,и даже уверена,что не описала еще много чего.Но ведь и читать такой опус согласятся немногие))) Так что - вперед! Как написано в трехъязычном "талмуде"(большой альбом в кож.переплете с описанием отеля на столике перед зеркалом в каждом номере) - "Больше можно не искать. Эла ждет Вас - обласкать!" Корявовато, но...правда!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)