Bellis Deluxe Hotel 5*

(ex. Iberostar Bellis)
Турция, Белек 25 °C
Общий рейтинг отеля: 9.30
Сервис: 8.50
Питание: 8.90
Расположение: 8.90
Интересовались: 13
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 38
Nikolay31, отзыв от 20.09.2007
Автор: Nikolay31
Дата отзыва: 20.09.2007
Время отдыха: Сентябрь 2007 г.
Общая оценка: 4.00
Минусы

Отдых в Asteria Bellis Resort. Хочу рассказать об отдыхе в Asteria.
По натуре Я, спокойный как удав. Этот отпуск я посветил детям и жене. Закурил сигареты на третий день отдыха, хотя не курил около года. На второй недели дети попросились домой. Но все по порядку.
Территория
Территория нам понравилось. Много зелени. Чисто. Есть зоопарк. По территории ползают большие черепахи. Кайфуют на солнышке кошки. Пару раз видел ящериц. Теннисный корт оказался покрашенным асфальтом. Красивый фонтан перед главным входом. В саду растут лимоны, хурма, апельсины, гранат и еще какие-то фрукты. Сама по себе территория не очень большая. После прогулки мы направились в ресторан на ужин.
Ресторан. Я его назвал «Столовая «Пять звезд».
Вырезать из арбузов всякие прикольные рожицы и украшать все зеленью, повара умеют. Но на большее они не способны. Вообще, чтобы нормально поесть, надо приходить к открытию. В другом случае просто нет свободных мест. Приходится ждать, пока освободится какой-нибудь столик, после ждать пока поменяют скатерть и накроют приборы. Непромытая посуда. Особенно детская. На завтрак если не успел взять подставку под вареные яйца, то их больше не дождешься. И все это надо сделать с детьми, которые разбегаются в разные стороны, пока не посадишь их за стол.
В первый день нас интересовал детский стол. Пюре, рис, макароны, фаршированный перец, который оказался почему-то с острым перцам, какая-то подливка, сладости, ну, пожалуй, и все. А, стоп! Сосиски, которые наверно умирали в жутких муках. Все пятнадцать дней какое-то однообразие. Детей кормили тем, что ели сами. Узнал что такое макаронный салат. Это витые макароны разных цветов, залитые майонезом. Наверное, вкусно. Я по натуре мясоед, но мне не очень понравилось, как готовят мясо. Иногда попадались волосы. Я старался этого не замечать, но когда вырвало ребенка, я подозвал главного повара. Мне через переводчицу Гюзель объяснили, что это не волос человека, а волос ЖИВОТНОГО!!! Это наверно на любителя. На завтрак постоянно яйца или омлет. Если придешь немного позже, то яичница с помидорами не достанется. За две недели два раза делали оладьи. В супах надо вылавливать грибы. В место сока, разведенный «ЮППИ». Понравилась рыба, тунец, и еще какая-то, не знаю, как ее называют. Рис с мясом в соусе. Всякие сладости. Ну и фрукты.
Ресепшен
Вообще на ресепшене работают «уникальные» сотрудники. После того, как к ним подходишь с какой-то проблемой, они сразу перестают понимать по-русски и переключаются на другого клиента не выслушав проблему до конца. Мне три дня толком не могли объяснить часы работы кондиционера. Десятого числа он вообще не работал сутки при температуре +30 .После того как я потребовал поменять мой номер, и в одиннадцать часов вечера приехал наш гид, который постарался решить нашу проблему, на ресепшене ему ответили, что на улице слишком холодно и кондей выключили вообще. Короче динамали нас до десяти вечера одиннадцатого числа. Как потом выяснилось, из разговора с управляющим, что кондей был сломан, но не кто об этом не сказал проживающим, и даже не принес извинений за дискомфорт. Но зато в холле кондей работал всегда, круглосуточно. Просто на ресепшен они работают, и им нельзя перегревать свои мозги, а мы отдыхающие…
На неделю приехала сестра жены. Мы предварительно уладили вопрос с подселением в наш номер и нам объявили 100 бачел в сутки. Вопросов нет, сто так сто. Но когда я ее встретил и мы приехали в отель, тут все началось. Цена резко изменилась в высокую сторону. После долгих трений, сошлись на 100 $ в сутки. Отдав им 600$ ни какой бумаги или чека не дали. Написали расписку. Только на следующий день дали чек. Требовали в залог загран. паспорт, ссылаясь на то, что если она улетит не через неделю а позже, у них будет гарантия оплаты за ее проживание.
Номер
Было немного тесновато. Если не «вонь» кондея, вполне уютно. Объяснение у сотрудников отеля на работу кондея, простое. Долго в номере некто не жил. Поработает пару дней и все будет «пучком». Убивала духота. Кондиционер работал плохо и по графику, который одному богу известен. По сравнению с бунгало, у нас просто рай. Проблема с уборкой. Оставляй, не оставляй чаевые, результат один .Убираются в то время когда дети после обеда, спят. Чистое белье постоянно влажное. Пыль не стирают, пока не ткнешь носом. Пополнителю минибара по барабану на прикрепленную к ручке двери табличку «НЕ беспокоить». Ночью спасал открытый балкон.
Зоопарк
Нам и детям понравилось. Прикольные страусы, которые любят фоткоться. Обезьяны, павлины, пеликаны, черепахи и всякие птички. Детям очень нравилось кормить обезьян. Покатались на лошадях. Главное, детям интересно, и мы часто ходили туда.
Море и бассейны
Море теплое и приятный песочек, немного гальки. Пару дней штормило, но потом можно было набрать всяких ракушек и морских звезд по берегу. Дети пару дней с опаской смотрели на волны, но потом купались вместе с нами. Один раз видели морскую черепаху. С шезлонгами проблем не возникало. После завтрака мы ходили на море, а потом катались с горок. Меня удивило одно. Горки работают по часам. С 10-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-30.В остальное время они закрыты. Бассейн работает с 8-00 до20-00. Потом его чистят. В детском бассейне купались один раз. Детей пробил дристняк. Говорят, это нормальное явление после купания в бассейне. Менеджмент отеля просчитал все правильно. Когда наступает жара и после обеда хочется поспать, и многие родители кладут своих чад спать, то открывается попкорн, мороженое. Можно поесть печеную картошку и вафли. Покататься на горках. Это чисто мое мнение, и можете с ним не соглашаться.
Анимация
Я не разбираюсь в тонкостях аниматорской работы, но мне показалась, что аниматорши относились к детям выборочно. Пять, шесть детишек прилипнут к аниматоршам, а остальные сами по себе. На детской дискотеке прикольно танцевала одна аниматорша. Постоянно с сильно выпученными глазами и в «вечном драйве». Пару раз были интересные детские представления. Детская дискотека идет не больше 20-ти минут. Хит сезона, Арам-зам-зам, арам-зам-зам, гули-гули рам-зам-зам и про паровозик. После детской дискотеки мы ходили прыгать на батуте и кататься на машинках. Спасала игра с детьми в мини-гольф. Но на весь отель только 5 клюшек и 4 шарика. Вообще у нас возникала проблема в мини-клубе с игрушками. У меня близнецы, а игрушек одинаковых нет. Приходилось как-то «разруливать» вопросы между детьми. Когда навернулся Пашок и поцарапал ногу, я попросил у девушек из мини-клуба, перекись водорода и зеленку. Оказался только йод. Интересно детям с 6-7 и выше лет. Дети 3-4 года постоянно находились с родителями.

Отдых
Прикололо большое футбольное поле, которое круглосуточно поливалось водой на протяжении всего нашего отдыха. Наверно там растет эксклюзивная трава, и топтать ее ногами нельзя. Готовятся к Лиге чемпионов!!!! Мужики отрывались волейболом, мини футболом. Катанием на водных мотоциклах и полетами с парашютом. Но это уже за деньги. Можно было поиграть в маленький теннис, и три раза в день пострелять из пневматической винтовке по камню. До стрельбы из лука, руки не дошли. Еще играли в интересную игру, не знаю как называется, но смысл в том, что надо своим шаром выбить чужие. В главном бассейне проводились какие-то конкурсы, но все однообразные. Вечерняя программа не впечатлила. Переодетый мужик в бабу в рваных колготках пытался всех рассмешить своим достоинством. Это смешно, но один раз. Однотипные шутки. Понравилось как пара танцевала фламенко, а в остальном все «левак».На любителя. Более-менее конкурсы мисс и мистер отеля. Дискотека закрывалась ровно в 2-30.
Алкоголь.
Спасла бутылка вискаря из дьюти фри. Коктейли мне не понравились. Алкоголь он и в Турции алкоголь. Официанты не очень доброжелательные. Стоя в очереди за коктейлем и напитками, ты должен заранее знать, что ты будешь пить. Бармен «выжжет» тебя своим взглядом, если ты попросил кока-колы, а потом передумал и попросил фанты. В лобби баре один «товарищ бармен» положил ребенку в чай лед, руками. На вопрос, не м…ак ли он, вылил чай и налил новый. В другом баре моему ребенку в место сока, налили мартини с соком. Когда я подошел к бармену с вопросом что в стакане, он мне тупо ответил, сок. Налив себе из той бутылки сока, он попробовал, и стал ругаться на своих барменов. Стали извиняться за это недоразумение. Вообще приходилось употреблять иногда слова из ненормативного лексикона.
Последней каплей стал «левый» счет, который мне выставили при отъезде. Мне подсказали одну вещь. Что если рано выезжаешь из отеля, то лучше накануне подойти и взять распечатку счета по номеру комнаты. И если впаривают «левак», то есть время разобраться за что платить.
Встреча с управляющем ни к чему не привела. На наши вопросы, были одни ответы. Ну Вы понимаете, народу много, не успеваем все. Вы не жили в других отелях. Хотя со мной ходил на встречу человек, который не первый год с семьей в Турции, и было с чем сравнить. После полуторачасового разговора с управляющим, в последующие дни перемен так и не наступило.
Спасибо нашему гиду .По крайней мере он пытался помочь уладить наши проблемы в этом отеле.
Отдых с маленькими детьми, по моему мнению ,это специфический отдых .И к нему надо приспособиться. А когда еще и «отельная бытовуха» напрягает то отдых можно списать на «нет». Детей надо вывозить на море, здоровей будут, но потом надо ехать одним куда-то оттапыриться по полной на недельку. В следующем году мы опять поедем на море ,но куда пока не знаю.
Может, кому и понравился отдых в этом отеле, но мы туда больше с детьми не поедем. Ну ни как отель не 5 звезд. Мне кажется ,тут подойдет сравнение с коньяком пятилетней выдержки .Один воняет клопами, а второй прекрасен своим купажом .Нам попался , суррогат. Сколько людей, столько и мнений. При выборе отеля не опирайтесь на мое мнение и отзывы друзей. Я все увидел все со своей колокольни. Я описал свой взгляд на отдых в Турции. Хозяева в отелях меняются часто и не факт, что если ваши друзья отдыхали в отелях два месяца назад ,и были восторге ,то вы можете попасть в глобальную ж……..пу!!!!
Удачного Вам отдыха!!!!!!!!!!!! Николай

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)