Bellis Deluxe Hotel 5*

(ex. Iberostar Bellis)
Турция, Белек 25 °C
Общий рейтинг отеля: 9.30
Сервис: 8.50
Питание: 8.90
Расположение: 8.90
Интересовались: 13
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 38
Bezrukov1, отзыв от 21.02.2013
Автор: Bezrukov1
Дата отзыва: 21.02.2013
Время отдыха: Май 2012 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Иберостар - крупная испанская сеть - есть отели во всем мире, поэтому могут отлично держать марку. Много своего - начиная от полотенец, салфеток, одежды на персонале - все с монограммой - как я понял морская звезда. Отель - уровень выше среднего по Турции. Ну и цена соответствующая. Кстати, Бандерас снимался в их рекламе - ролик крутят по внутреннему ТВ.
Мы, когда летели, тоже, как и вы сейчас :), перелопатили гору отзывов в Сети. И маленькую тележку.
Народу в районе Анталии немного, вообще, можно сказать как для нас крымчан, зимой - пустынно. Такое ощущение, что все турки в другом районе Турции. Турецкие флаги на всех возвышенностях.
Крупные туроператоры - по убыванию - анекстур, пегас, тезтур, туртесс и т.д. Есть определенные тонкости...Anex, такое впечатление, "держит" всю Турцию. Куда ни плюнь - везде реклама Анекс. В том числе и в Киеве в каждом переходе на Хрещатике. Летели чартером - виндроуз компания - роза ветров. Входит в корпорацию Коломойского "Уаг" - (Аэросвит, Днеправиа и т.д.) (Стюардессы там секси- честно говоря, первый раз такое вижу - их одели под Мэрилин - голубые обтягивающие атласные короткие платья, с глубоким декольте и белым шарфиком на шее. Видно, что некоторым было не очень комфортно в таком наряде - ни нагнуться, ни повернуться и не пристегнуться).
В самолете кормили.
Когда улетали - народу добавилось больше, чем в начале майских. Море отличное.Но купалось почему-то мало народу - в основном мы - я и половинка). Купаться в бассейнах отелей не люблю и не советую (и в этом тоже...). Ну, разве что если море замерзло :) Дофига немцев (в основном, как я понял, работяги - моя половинка осталась недовольна их поведением - причины считаю объективными), "наших" завоз пошел. Уезжали накануне 9 мая - не знаю, что там было) Но российский флаг на балконе уже висел)
Персонал вежливый, не хамят (кроме настырного СПА). Кое-кто улыбается (правда, как можно улыбаться, если вкалывал полночи, я не знаю). Среди персонала есть "соотечественницы". В основном, это блондинки.
Температура воздуха 10 мая была уже около 30.
По экскурсиям можете поехать в храм Св. Николая (он же Санта-Клаус, он же Дед-Мороз) - Мира-Демре на целый день почти тур.
Ну это как захотите, с экскурсиями. Вообще, много экскурсий не рекомендую - уходит весь день, а в Памуккале - минимум два. В экскурсиях при остановках не ведитесь на товары, которые через гидов будут тулить - цены в 3-4 раза выше обычных. В Белеке цены тоже завышены.Ближайший банкомат в Белеке. Торговаться можно в магазинчиках при отеле.Но шопинг вообще не очень - но вы не за этим же туда прилетели?
Берите основное здание (мы там жили). Бунгало лучше не берите, не экономьте. Почему? Бунгало, хоть и недалеко от основного корпуса, но вроде как на отшибе.В мейне лифтом (их три штуки) спустился - и ты сразу возле бочки с вином :) или в основном ресторане (назвать его столовкой язык не поворачивается). Кроме того, если захотите голышом на балкон выйти (а вы захотите :) , то будет неудобно, потому что почти все внутренние балкончики бунгало просматриваются на "ура". И вот тут в соседнем отзыве сосед написал: "Мы жили в бунгало, все бы ничего, но очень близко балконы, все слышно)))), как в одной квартире...))), рано просыпающиеся чужие дети и т.д.."
И потом, брать бунгало - моветон...
При заселении можете дать десятку - заселят за 15 -20 минут (не надо ждать до 14 часов - официального времени заселения) и дадут нормальный номер. В принципе, можете и не давать. Хотя могут поселить со стороны цистерны то ли с газом, то ли с азотом, прям над мусорками (если спиной к морю стоять, то это левое крыло основного здания).Мы жили на шестом в левом крыле - отличный вид в сторону Антальи и на море.Единственное - у нас, получается, была одна комната из двухкомнатной фемили рум (между комнатами дверь не звуконепроницаемая), а там жили немцы. Представляю, как им "доставлял" мой брачный рев марала.
Берите много мелких купюр по доллару - на чай...вообще, имейте в кошельке много мелких купюр.Хотя чаевые можете и не давать. Могут плохо подумать, но никто не пикнет.
Есть бесплатный вай-фай - скайп даже тянет с односторонним видео. Пароль надо брать на ресепшине. Вообще, в Турции "жестко" с Интернетом - походу, провайдеры отслеживают трафик. После того, как уехали, слышал, что на государственном уровне официально был заблокирован " В контакте".
Еда - это жесть - ОЧЕНЬ хорошая (жарят-варят прямо при вас) и ее много - разных видов (выгодно семьей ехать...ну или если у вас вес за полтора центнера) - приходишь и не можешь выйти от переедания. ОБЯЗАТЕЛЬНО БРАТЬ ТАБЛЕТКИ для пищеварения (типа мезима и т.п.) и брать много зелени (руккола, например) - помогает. Набрал за эти дни - от 3 до 5 кг, прошу прощения за интимные подробности)
Тип питания: Ультра Олл инклюзив - пиво Эфес (немцы его бочками глушат), вино (белое, красное, розовое - сколько выпьете),коктейли бесплатно (например, чичи, блюмун). Б-52 по моему за деньги шел. "Чистые" виски, водка и подобное за деньги. Клубнику начали давать. Мороженое.Несколько барчиков (в том числе фиш-бар) возле пляжа - иногда до основного обеда не доходили. В буквальном смысле.
Обслугу дрючат конкретно - иногда даже их жалко - хотя там с работой в Турции в том районе вроде не очень. Полотенца меняют каждый день (бросайте на пол использованные). В номере был фен. Ушные палочки, гель для тела и головы, туалетная бумага, заправка кроватей каждый день. Можете доллар ложить на кровать. Иногда выкладывают полотенчико с сердечком с лепестками роз (но раз на раз не приходится).Есть кондей, но мы пару раз включали, а потом плюнули - открытый балкон лучше (если дверь балкона нормально не закрыта - кондей не работает). Правда, это было в начале сезона.
Аниматоры заводные - нормальный человек не в состоянии танцевать и петь до 22.00-23.00...
На СПА за 100 баксов не ведитесь ни в коем случае (в соседнем Папильоне меньше 50 баксов - туда даже есть экскурсии (!) за эту цену - при чем в эту цену входит трансфер и страховка :) ) (СПА навязчив - вежливо отказывайте...или невежливо) , а если массаж, то только тайка Наом. Делает массаж по всем правилам (моя половинка была в Таиланде - говорит, так, как в Таиланде).
Мог бы дальше написать, но пора спать - устали. Все остальное - в комментариях.
В общем, понравилось. Именно в этот отель еще раз не поеду (в Турции еще куча отелей, где не были) - но буду иметь в виду Иберостар в других странах.
Пока, удачи, берегите себя и своих близких.
ЗЫ Буду дополнять по мере поступления вопросов на почту.
***Пришедшие вопросы***:
В: Про мелкие доллары понял! Кстати попутно вопрос, мне тут вещали, что туда евро надо тащить мелкие! Но как я понимаю, доллары всё ещё в ходу (просто в турции не был, а тут по работе пришлось лететь).
О: У турков большинство цен в евро...вот только эти цены как я понял для европейцев. Как только видят "наших" цена (цифра) та же...но в долларах =) И при чем, понятно, завышенная. Так что берите доллары и не мучьте голову (заодно и сэкономите). Ну и торгуйтесь. Турки (ну и "бывшие наши", которые в продавцах) стали заложниками системы - все знают, что надо торговаться в Турции и потому торгуются, а продавцы вынуждены ставить нереальные цены = )
В: И вот про чаевые, наслышан мол у них принято за всё оставлять на чай =) Вот в Египте оставляли от 1 до 5 $ смотря кому и за что! А у турков каковы "расценки"? (спрашиваю не из жадности вовсе, а просто чтобы быть в курсе дел). В принципе как я понял "чай" нужен только горничной, а далее по желанию =).
О: Ну да. Доллар - стандарт. Но и горничной - не обязательно. Тем более, они ж на смене. Т.е. можно на ту, которой "надо" за лебедей - не попасть. Экскурсовод сам рассказывал - в КОНЦЕ поездки - как благодарность - доллар принято. Я давал в начале :) (жена - в конце), может, образумится, ибо даже у ихних опытных водил на дорогах сносит башню - единственное, стараются соблюдать скоростной режим, ибо стоят фото-видеофиксаторы с "письмами счастья" (штрафы как для турка - драконовские. Есть скидки - платишь в первую неделю - скидка полагается =)). А так - подрезать, не уступить дорогу, резко тормозить и т.д. - милое дело для них.Не уступить дорогу - основное). Дороги классные.Правда, в основном по над обрывами)
В: Есть ли в номере сейф, и на сколько "стрёмно" оставлять вещи в номере без присмотра (ну я имею ввиду ноутбук, фотокамеру, и т.д.)
О: Сейф есть, на шару. Единственное - подойти на ресепшен, попросить магнитный болтик такой, засунуть в сейф и выставить код - инструкция на русском есть. В сейфе прятали только паспорта, билеты (на обратную дорогу =) и бабло. В номере на видных местах лежало: два ноутбука, 3 телефона, 1 фотоаппарат, пару золотых цепочек и кольца. Никто не тронул. Для турков работа важна. По крайней мере, в этом отеле :) Правда, раз на раз не приходится.
В:По берегу можно ли пройти просто вдоль других отелей? (ну не занимая лежаки .. просто погулять). Или там ограждения как-то и гоняют?
О: По турецкому законодательству никто не имеет права огораживать берег (кстати, у них в школах как и у нас - ты что, турок? у них - ты что, русский? подумайте над этим...). По берегу далеко не ходил, но можно зайти в любой отель на побережье рядом. Теоретически - даже дойти по берегу до Антальи.
В: Не видели ли Вы случайно где-то поблизости "точки" с арендой велосипедов?!
О: Не видел.Но цены должны быть жесткие - если там за коляску что-то от 5 евро/сутки цены, то уж за велосипед...)
В:Каковы средние расценки на такси (например до Антальи).. если вдруг пользовались!
О: Не пользовался. Но цены видимо тоже жесткие. Если бензин стоит в 3-4 раза дороже, чем в Украине (а в Украине, понятно, немножко дороже, чем в средней полосе России). 95% всех машин в районе Анталии - малолитражки. Джипов кот наплакал (но есть). Под самой Анталией - автосалоны по моему ВСЕХ мировых автопроизводителей. Ходят маршрутки, но они то ли до 20.00, то ли до 22.00. И как-то без графика что ли. Если полные - фиг остановятся.Но них не ездил. Экскурсовод рассказывал. Правда, что турки рассказывают - делите минимум на два.
В:Здравствуйте, мы забронировали номер двухместный стандартный с доп.местом для ребенка.
Туроператор не мог пояснить чем будет представлено это доп.место-диван или еврораскладушка. Не могли бы вы ответить как это было, не тесно в номере?
Просто у нас почти 13летнее чадо и мы начали волноваться поместится ли она в детской доп.кроватке))
с ув. Татьяна
О: Увы, подсказать не могу, ездили без своих детей.Номер как номер - для двух взрослых как на нас не тесно. А взрослым что надо? Правильно, двухспальная кровать ;) Правда, там она не двухспальная была - типа две сдвинутые вместе. Но нам хватало и одной. Тем более, что в номере старались много времени не проводить. В других номерах не были.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)