Baia Bodrum 5*

Турция, Бодрум 24 °C
Общий рейтинг отеля: 8.80
Сервис: 8.50
Питание: 8.60
Расположение: 9.20
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 4
Tg0220, отзыв от 29.08.2008
Автор: Tg0220
Дата отзыва: 29.08.2008
Время отдыха: Июль 2008 г.
Общая оценка: 5.00
Плюсы

Отзыв по отелю BAIA BODRUM
С 9 по 23 июля 2008 г. отдыхали от ТЕЗ ТУРА в отеле BAIA BODRUM .
Самолет красноярских авиалиний прилетел вовремя. В аэропорту, как всегда в Тез Туре, встретили, посадили в нужный автобус, каждой семье подарили по справочнику туриста. От аэропорта до отеля добирались около 2-х часов (48 км), т.к. по пути завозили туристов в 4-ре отеля. Дорога между горами и морем очень красива.
В отель прибыли около 13 часов, а заселение — после 14. Разрешили оставить вещи на ресепшн и пообедать. С 14 до 15 часов пришлось ждать комнату. Все наши просьбы и пожела-ния о поселении грубо обрывались администратором на полуслове. Так нам сразу было сказано, чтобы о Главном корпусе мы и не мечтали, т.к. в комнаты этого корпуса не селят 3-х человек. (Отмечу, что 16 июля мать с дочерью и взрослым сыном прекрасно поселили в Главном корпусе, как, впрочем, и еще 2-е семьи, про которые я знаю). На ресепшн говорили, что комнаты под каждый ваучер для нас заранее подготовлены. Получив вожделенные ключи, входим в комнату и видим 2-е кровати вместо 3-х (отдыхали 2-е сестры и юноша сын-племянник). На ресепшн даже не стали слушать: вас трое и у вас 3-и спальных места — французская кровать и полуторная. И лишь благодаря гиду от Тез Тура Оксане удается получить 3-ю кровать, односпальную на колесиках. (Номера большие, светлые и, несмотря на присутствие ненужной двуспальной кровати, не было ощущения тесноты).
В этом отеле неудобное ограничение на магнитные карточки-замки: на комнату дают только одну карту (в других отелях нам давали 3-и карточки — на каждого взрослого). С большим трудом (опять благодаря отельному гиду Оксане) удалось получить 2-е карточки (очевидно, что у юноши другой ритм жизни, чем у дам средних лет). Причем, пришлось совершить 6-7 пробежек номер-ресепшн, прежде чем обе карточки стали открывать номер (возможно, это халатность и некомпетентность администраторов, а может быть преднамеренно, чтоб проучить строптивых).
А дальше началось самое интересное. Оказалось, что нас поселили в блок 6, на крыше которого расположен бассейн. Наш номер находился непосредственно под снэк-баром у бассейна. Около бара 4-ре динамика, к-рые выдавали такие децибелы ритмичной музыки, что при-шлось напрочь забыть про отдых в самую жару с 14 до 17 часов. Конечно, после наших жалоб гид Оксана обращалась к менеджеру, и громкость уменьшили, но все равно в 15.00 водное поло — и прощай покой. А вечером до 23.30 тоже, уже на полную мощность, тамтамы на голове (смею уверить, что динамики на потолке дают совсем другой эффект, чем когда громкий звук идет снизу.) А еще у нас на потолке рядом с баром была лужайка, по которой бросали металлические шарики. Однажды катали всю ночь. После вмешательства отельного гида ночные покатушки прекратились, но с 14 до 17 час, как и все остальное дневное время, они продолжались. Приехав из Турции, несколько дней отсыпалась.
Почему мы не переселились? Переселиться можно было только на технический этаж около прачечной, где к тому же круглосуточно шумит-работает нагнетатель воздуха. Мне до сих непонятно, почему отдыхающих с нормальной стоимостью путевки могут поселить в блок с бассейном и шариками на голове или на технический этаж рядом с прачечной. Кстати, весь технический этаж и 6-й блок был заселен русскими, казахами, немного турками. Лишь немногие из россиян жили в блоках 2, 4, 5. Почему не дифференцируют стоимость проживания в условиях, различающихся на порядок? Я думаю, многие молодые люди, приходящие в номер только за полночь, с удовольствием приобрели бы более дешевый тур при проживании в не-стандартных условиях. Но на ресепшн один ответ: и бассейн на голове вкупе с шариками и прачечная по-соседству — у них такой же стандарт, как и номера на 1-й линии с отдельными балконами.
Кстати, мои вещи 2 раза залили помоями, когда мыли пол в баре «на голове».
Тренажерный зал оказался на «3»: маленький, душный, ограниченное число снарядов (нет штанги), весьма подержанных. Например, не идет ни в какое сравнение с залом в Porto Bello: огромный зал с зеркалами, новенькие снаряды, тренер.
Питание очень хорошее, добротное. Официанты дружелюбны, обслуживают быстро, не-которые начинают изучать русский. Метрдотель в зале говорит по-русски. В то же время выбор коктейлей в лобби-баре маловат, а чай-полдник совсем скудный.
Горничные-мужчины убирались и меняли полотенца ежедневно. Питьевая вода и прочие напитки пополнялись, как было обещано.
Пляж — большой, лежаков и зонтиков не доставалось только тем, кто приходил к 12-ти часам. С пирса очень удобный вход по широкой лестнице с перилами. С детского пляжа входи-ла на четвереньках — пожадничали привезти песочку.
Климат в Бодруме (по сравнению с Анталией) — сказка. Постоянно освежает ветерок, вечера недушные. А вот вода бодрящая: хотя постоянно пишут о 24-26о (но они измеряют, по-видимому, у самого берега, на мелководье после обеда), реально больше 22-23о не было ни разу. И это притом, что отель расположен в такой глубоко вдающейся в берег бухте, что создается впечатления, будто отдыхаешь не на море, а на красивом озере: виден противоположный берег и коней бухты. Пешая прогулка вдоль берега на противоположный берег бухты как раз напротив Байи заняла ≈ 35 мин. в один конец.
Анимация меня не сильно напрягала. Понравился субботний галла-ужин с интересным представлением (включающем шестерку наших соотечественниц по синхронному плаванию) и факельным шествием поваров, официантов, несущих огромный торт.
Кто был, как мне кажется, по-настоящему счастлив так это дети в возрасте до 10 лет. Климат приятный, минимум 4 часа в день у них были групповые занятия и еще мини-шоу вечером. Во втором бассейне прелестная горка для ясельников в лягушатнике и две горки для детей постарше. С них съезжают и взрослые.
Молодежь активно каталась на одиночных каноэ (бесплатно). Моторные виды, как все-гда, дорогие, но многие гоняли на водных мотоциклах.
Интернет в отеле недешевый (5Е за час) и фантастически медленный. Есть интернет-кафе за пределами (2 лиры/час), но довольно убогое.
Очень понравились качели-лежаки в виде полумесяца: они есть при каждом номере на 1-м этаже в прибрежных блоках и у бассейна.
С моей точки зрения отель BAIA BODRUM не подходит для тихого семейного отдыха (по крайней мере, для живущих в 6-м блоке и около прачечной). Желательно, чтоб Тез Тур предупреждал, что в их далеко недешевый стандарт входят шумные номера с бассейном и шарика-ми «на голове» и технический этаж.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)