Mr. Crane 4*

Турция, Кемер 27 °C
Общий рейтинг отеля: 8.20
Сервис: 8.10
Питание: 8.10
Расположение: 8.40
Интересовались: 8
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 14
V_leone, отзыв от 18.03.2012
Автор: V_leone
Дата отзыва: 18.03.2012
Время отдыха: Июль 2011 г.
Общая оценка: 7.00
Плюсы

Вот наконец то собрался с мыслями и решил все же написать отзыв о нашем отдыхе в Турции этим летом в этом отеле. Написал много, сильно не бейте, писал все как есть, может кому пригодится.
Отдыхали с женой в начале июля 2011 года, самый пик лета. Прибыли в отель уже после обеда часа в 3 по их времени, заселили сразу, нам никто наши чемоданы не относил, пришлось самим на себе переть, ну да мы не белоручки не смутились. Номер попался угловой на первом этаже как раз над входом в баню Хамам и возле лестницы (потом эта лестница не давала нам спокойно спать - по ней и днем и ночью цокали каблуками дамы), балкон выходит на бассейн. В номере был маленький обычный телевизор, комод с зеркалом, шкаф для одежды, индивидуальный кондиционер (все работало исправно). В Крейне (ну может и не только в нем) есть одна особенность - экономят на электричестве. Во - первых на ключе спец брелок который при входе в комнату надо поместить в специальный кармашек на стене и только после этого все заработает и второе кондиционер включается только тогда когда дверь на балкон закрыта. Мы этого не знали, поэтому пришлось в начале потревожить обслуживающий персонал чтобы нам все разъяснили и показали как с этим работать. В целом персонал дружелюбный, но иногда все же казалось что ребята очень устали толи от туристов, толи от своей работы, толи от жары и следовательно все положительные эмоции и улыбки у них были натянуты.
Номера чистые, уютные хоть и маленькие. По уборке - фигурки на постели у нас были только в момент заселения, в остальные дни нам только максимум что заправляли постель, хотя мы по началу оставляли чаевые, но потом поняв что это положение не улучшит перестали оставлять. Убираются каждый день, мусор выносят, в порядок все приводят, кровать поправляют, честно говоря не заметили, меняли ли нам постельное. В ванной комнате все работало: фен, кран, душ, унитаз. Вода была всегда, но только надо иметь ввиду что в отеле горячая вода нагревается от солнца в баках на крыше и соответственно рано утром ее или уже нет, так как ее кто-то до вас расходовал или еще нет т.к. не успела нагреться.
По питанию – слабовато, но для 3* нормально. Общий стол как везде - сами выбираете и набираете что хотите и сколько хотите. И как где то ниже в отзыве было правильно замечено - все что не съели на завтрак будет переработано в салаты и подано на обед или на ужин и так далее по кругу каждый день. Яйца, макароны, мяса маловато, колбаса безвкусная и какая то бумажная, одна соя, все блюда в основном состоят из зелени и овощей. Из фруктов у нас был только арбуз, сладостей мало, и если появлялись то их тут же расхватывали. Пару раз было барбекю - повар выходил в холл и на огне готовил мелкие кусочки мяса и рыбу - вот это было вкусно. В общем голодными никогда небыли, но если привыкли к борщю, картошке и обилию мяса - вашему животу там станет скучно!
По пляжу: расстояние от отеля до моря в каталогах и на сайте мягко говоря указывают лукаво. Там далеко не 600 метров! Если быть объективными то где то 1-1,5 км. Так что готовьтесь либо раскошеливаться на автодоставку от отеля за 3$ либо своими ножками по улицам Кемера на общественный галечный пляж. По началу такие прогулки вызывали только восторг, но потом, проходя по рядам прилипучих продавцов, которые готовы заглянуть вам в рот и залезть извините в попу лишь бы вы что-нибудь у них купили, стали от этого уставать. От отеля за деньги возят на платный пляж Мунлайт, на нем берег песчаный. Есть общественные бесплатные пляжи, но там галька и без боли в ногах по ней ходить не возможно. Мы заходили в шлепках в воду, там разувались и оставляли обувь поближе к воде чтобы потом не так болезненно было выходить. Нам знакомые которые были до нас в Турции в Кемере говорили чтобы мы с собой взяли чешки на пляж, но мы что то не обратили на это внимания и не взяли о чем потом пожалели. Еще одна неприятная особенность пляжей Кемера - рядом большая лодочная и яхточная станция и с яхт постоянно в воду сливают, извините, всякое г..но которое потом приплывает на берег, на пляж. Сама вода идеально прозрачная и соленая, но мы сами плавали периодически в окружении окурков, бумаги, каких то подозрительных темных кусочков и комочков. Причем это касается как бесплатных общественных пляжей так и платных - берег один. Для себя сделали вывод - если нужен хороший отдых в районе Кемера, чистый хороший пляж для купания - надо брать тур в отели Гойнюка или Бельдиби. Там нет таких яхточных станций и вода чистейшая, так что купаться и загорать лучше там. Кстати совет: если хотите получить хороший, красивый и ровный загар обязательно посетите баню хамам. Можно ту что в самом отеле, она тоже неплохая. Там вам за 10 баксов помогут смыть всю накопившуюся и перелетную грязь вместе со старой отмершей кожей при помощи шершавых рукавичек, сделают массаж с пеной, потом помоют, вытрут вас полотенцем, сделают маску, напоят вкусным холодным чаем и на пляж загорать. Нам ОЧЕНЬ понравилось, мы посетили баню сразу же в первый день и классно расслабились после перелета и дороги! Говорят что после бани загар уже ложится на новую кожу и будет держаться потом дольше и красивее выглядеть.
В отеле отдыхают русские и турки, других наций за время нашего проживания не видели. Причем турки подавляющее большинство молодые парни отдыхают исключительно для собственного удовольствия "снимая" свободных приехавших для таких приключений девочек для плотских утех. Немного неприятно смотреть на все эти «прилипашки» и «побегушки» за девочками, сверлящие раздевающие и похотливые глаза. Ну, мы приехали отдыхать и особо старались на эти вещи внимания не обращать.
По бассейну - вода всегда чистая и воняет химией. Объем бассейна маловат и когда много народу особо не разбежишься поплавать. Либо норовят под тебя поднырнуть или вынырнуть либо кто-то плескается или прыгает в бассейн рядом, так что вода из берегов выходит. Есть детская секция, но в ней почти никто не купался потому, как и детей то особо в отеле не было. Им там просто будет скучно. Никакой анимации ни детской ни взрослой и в помине нет. Несколько раз вечером на самопроизвольной дискотеке местные бармены турки танцевали свои народные танцы. Первый раз понравилось, но потом когда опять было тоже и так же уже стало не интересно. В общем анимации нет. В баре пробовали пиво, джин, тоник, джин с тоником, вино красное и белое. Честно говоря, не понравилось ничего. Но выбрали из худшего лучшее и пили только пиво и тоник иногда. Пиво бармены приносили в кегах и как его там разбавляют шут его знает, но покупное пиво EFES которое мы брали недалеко в их супермаркете (скорее минимаркете) было гораздо вкуснее и лучше!
Кстати об их мини супермаркетах - один прямо рядом если выйти из Крэйна направо и на первом перекрестке налево на главную улицу, сразу увидите не пройдете мимо раздвижные двери. Есть еще неплохие маркеты рядом с площадью фонтанов там, где башня с часами - это центр городка Кемер. Там же через дорогу от фонтанов по понедельникам приезжает овощной и фруктовый базар. На нем можно купить любые фрукты и овощи: черешню, викторию, персики, арбузы, дыни, разные сладости намного дешевле, чем в лавках по городу. По вторникам приезжает вещевой рынок, но он находиться в другом месте, ближе к отелю: если опять выйти с Крэйна направо и идти прямо минуя перекресток, пройдете мимо телефонных будок и далее прямо и прямо, появится большая площадь и вы увидите рынок. В другие дни эта площадь пустует. Кстати ходить на море пешком можно тоже этой же дорогой на пляж Мунлайт, постоянно прямо. Мы ходили этой дорогой на ночное купание на этот пляж, там уже никого не бывает в это время и платить, конечно же, не за что не надо. Вода классная и после жаркого дня окунуться в ночное море просто блаженство!
И далее в тему о покупках. Если планируете шоппинг то лучше съездить в Анталию в супермаркет Мигрос в котором есть все по приемлемым ценам или если ближе то в Гойнюк или Бельдиби в бутики на улицах как в Кемере. В самом Кемере турки офигели и обнаглели, все очень дорого и торгуются неохотно. Вернее охотно, но скидывать особо не хотят, работают под девизом - не купишь ты, купит другой. И на столько надоедливые продавцы, в рот лезут прямо как мухи назойливые, мы уже потом старались ходить не по центральным улицам с бутиками а где-нибудь вокруг. Просто доставать уже стали. Мы хотели купить мне какую-нибудь кожанную куртку на осень - весну, цены были такие что у нас в России в Омске дешевле получалось. Потом наши соседи-земляки с другого номера посоветовали съездить в Бельдиби, они там себе дубленку женскую очень выгодно взяли. Послушались сели на их местный автобус и за 3 бакса от площади с фонтанами поехали в Бельдиби. Там турки более приветливые и сговорчивые, нормально ненавязчиво предлагают товар, поговорят, расскажут все что спросишь. Мы даже особо долго не ходили, почти сразу нашли нужный вариант и договорились с ценой без проблем, турок с 280 долларов скинул до 150. Отличную куртку взяли, кожа мягкая, профессионально отделанная, ладно сшита. Потом у нас в Омске посмотрели - на родине мы такую же куртку один в один смогли бы взять не ниже 400-500 баксов. Так что делайте выводы.
Экскурсии. Мы старались не упустить ни одного дня в пустую. Сразу узнали цены и направления экскурсий у нашего гида (мы ездили от Тезтура) и тихо офигели потом когда по советам земляков обратились в Гинза Тревел. Там на те же экскурсии цена почти в два раза дешевле, еще и скидки делают. Гинзу можно найти если двигаться по главной улице и немного не доходя до башни с часами направо увидите большую надпись GinzaTravel на желтом фоне. В общем от Тезтура мы съездили только на бесплатный шопинг в Анталию. Свозили нас бесплатно а мы как бы должны были чего то покупать за это в магазинах, но нас возили по таким магазинам, в которых нормальный человек хоть что то смыслящий в ценах ничего не станет приобретать, ценники там для миллионеров. Потом от Гинзы мы поехали на Паммукале. Кстати тут был один неприятный момент со стороны отеля, всем на заметку! Потому как выезжать на Паммукале очень рано, нам должны были собрать с собой ланч пакет с едой, т.к. мы не попадали ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин. Заказать ланч пакет нужно было на ресепшене. Ниже кратко диалог:
Мы подходим говорим: Нам на завтра ланч пакет пожалуйста приготовьте.
Нас спрашивают: а от кого вы едете?
Говорим: от Гинза Тревел.
Ответ: не положено!!! (Мы офигеваем, знаем что во многих отелях даже не спрашивают от кого и куда, просто готовят ланч пакет и все, тем боле что у нас все включено и за все заплачено!)
Дальше говорят: если бы от Тезтура поехали, то сделали бы вам пакет, а так нет.
В общем, неприятно как то стало, но мы ругаться и доказывать ничего не стали, пусть подавятся этим пакетом. Сходили в магазин, купили воды и еды и с собой потом взяли.
На следующий день в 5 утра уехали благополучно в Паммукале. Что это и как это рассказывать подробно не буду, скажу только что классно. Увидели это чудо света: посмотрели амфитеатр, помочили ноги в известковых ваннах, искупались в купальне Клеопатры. Набрали оттуда минеральной воды и даже с собой в Россию бутылочку привезли. Если кто тоже соберется в Паммукале то я хотел бы обратить внимание на то как там ездят по горным дорогам на автобусах! Туда ехали более менее спокойно, было раннее утро и все спали, а обратно летели как сумашедщие обгоняя друг друга (я имею ввиду другие эскурсионные автобусы). Когда они соревнуются в скорости на ровной дороге еще терпимо, но когда впереди крутой поворот и при взгляде из окна вниз видишь что там где-то далеко земля и не видно конца и чувствуешь что автобус набирает скорость и кренится на повороте начинаешь тихо сползать с седенья, отодвигаться от окна и думать о парашуте :) Но у нас все прошло нормально за исключением того что до перевала автобус перегревался и несколько раз останавливался, может поэтому он после перевала летел как угорелый. Потом были на Тахталы - фуникулер на гору Олимпос, финская постройка. Высота 2365 метров над уровнем моря, выше облаков. В принципе ничего особо занимательного в этой экскурсии нет за исключением самого эффекта подъема и спуска на фуникулере - очень высоко и страшно, аж дух захватывает, особенно когда он проходит через опоры, кабину начинает раскачивать на огромной высоте, все ухают и повизгивают. Время подъема и спуска где то 12-13 минут в одну сторону. На вершине открывается отличный вид на море, на Кемер, на горы - гигантская картина, красиво и необычно. Я очень боюсь высоты, но все же пересилил себя и поднялся на вершину о чем нисколечко не пожалел. Далее мы были в аквапарке AquaLand в Анталии. Съездили туда специально чтобы посмотреть как это на тот случай если следующий раз поедем в Турцию со своими ребятишками. Интересно: различные водные горки, темные трубы, морская волна, катание на надувных кругах. Ребятишкам думаю было бы очень интересно и весело, но единственное что удручает везде очереди. И есть в этом аквапарке одна неприятная особенность - на каждом аттракционе стоят молодые турки или турчанки и регулируют очередь и спуск с горок. Некоторые очень внимательны и вежливы со всеми отдыхающими, а некоторые откровенно показывают свое пренебрежение к чужестранцам толкая и пихая их ногами с горок и что то на своем языке говоря в след, а турецких детей и турчанок провожают чуть ли не в попу целуя. Поговорив после этого с людьми которые были в других аквапарках в которых такого не наблюдали сделали вывод что в этот парк мы больше ни ногой ни сами ни тем более с детьми.
В общем, подводя некоторые итоги: в Турции мы были в первый раз и остались с хорошим впечатлением. Нам понравилось, если других вариантов не будет то хотим в следующий раз уже ехать со своими ребятишками. Были конечно некоторые неурядицы но не настолько страшные чтобы испортить нам отдых. Все было в пределах разумного и по человечески. Отель в целом понравился, для 3* считаем что нормально, но еще раз сюда уже не поедем, и не потому что нам в нем что-то очень не понравилось а потому, что во-первых, находится он далеко от моря и во-вторых, с питанием хотелось бы лучше. И если с ребятишками ехать то однозначно надо выбирать отели на первой береговой линии со своими пляжами и большими бассейнами на территории с детскими секциями и детской анимацией. И повторюсь не понравилось обилие турок снующих в поисках свободных девушек для любви. Вот в целом так. Написал все честно и объективно от первого лица. Если едите в Турцию сами, без детей, отдыхать на море, ездить по экскурсиям, вести активный отдых, а не тупо сидеть возле бассейна, пить пиво и искать недостатки, то можно остановиться в этом отеле и приходить туда только переночевать... ну еще покушать.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)