Emelda Sun Club 5*

(ex. Simena Sun Club, Simena Resort)
Турция, Кемер 27 °C
Общий рейтинг отеля: 9.10
Сервис: 8.90
Питание: 9.20
Расположение: 9.10
Интересовались: 3
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 137
Ana2011, отзыв от 27.06.2012
Автор: Ana2011
Дата отзыва: 27.06.2012
Время отдыха: Июнь 2012 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Шикарно, великолепно, чудесно!!! Люди, которые даже такими отелями не довольны, к вам огромная просьба: пишите сразу название отелей, которые вам понравились, только, естественно, такой же ценовой категории. Все познается в сравнении!!!
Вернулись 3 дня назад, еще под впечатлением! Ездили семьей втроем: мама (я), папа и дочь 7-ми лет. Все остались в восторге. Выбирать отель я начала с февраля месяца, очень детально все изучала, и в первую очередь мне помогли отзывы на Турправде. Спасибо всем! Очень рада, что забронировали и оплатили тур заранее, потому что по раннему бронированию получили хорошую скидку. Ездили от TEZ TURа. Организация поездки - на отлично. В аэропорту встреча, трансфер в хорошем автобусе с кондиционером. По дороге девочка из ТезТура интересно рассказала о Турции.
Номер: Поселили в номер на первом этаже. Номера действительно маловаты по размеру. Для ребенка дали еврораскладушку, мы поместили ее впритык между балконом и двуспальной кроватью так, что балконная дверь еле открывалась. Но в номере мы проводили минимум времени, поэтому сильно нас его маленький размер не успел напряч. Кроме того этот недостаток с лихвой компенсировался следующим: ежедневной хорошей уборкой номера, ежедневной заменой полотенец, хорошим балкончиком со столиком, стульями, сушкой для белья и отменным видом на внутренний дворик с зеленью и птичками, в который постоянно приходили фоткаться отдыхающие. В номере сейф, бар, который пополняется 1 раз в 2 дня: полтора литровые бутылки фанты, колы, воды, баночка пива и бутылочка пива лайт. А также очень много всяких приятных мелочей: одноразовые шампуньки, мылки, шапочки, тапочки, расческа, даже пилочка для ногтей.
Отель и Территория: Отель состоит из множества двухэтажных вилл, которые располагаются полукругом, создавая внутренние дворики, очень тихие, красивые и уютные. Территория достаточно большая. Зеленая необыкновенно! Цветы, цветы, цветы, которые постоянно поливаются автоматически, и очень пахнут. В одном из внутренних двориков есть фонтан, бассейн с рыбками, жабками и черепашками. В этом же дворике несколько гамаков натянуты на деревья, к сожалению мы так и не нашли времени на них поваляться. На территории в нескольких местах встречаются стенды с картами территории, где все очень подробно расписано.
Неприятно удивило отсутствие утюга в отеле. Ехала в надежде взять на часик утюг и все перегладить. Не тут-то было, утюг вам нигде не дадут. Эта услуга платная, и гладить будите не вы, а тетечка из отеля. Прайс с расценками на глажку лежит в столе. Цены не маленькие: глажка юбки, рубашки – 4 евро или 6 долларов, костюм – 8 евро и т.д. Кстати, забегая вперед скажу, что в первый или второй из дней к нам подошла девушка – сотрудница отдела отеля по связям с отдыхающими, представилась и сказала, что ее работа собирать мнения отдыхающих об отдыхе и отеле. Спросила наши впечатления, мы абсолютно все похвалили, но вопрос с утюгом озвучили. Она спросила номер нашей комнаты, объяснила, что в их отеле утюг отдыхающим не дается, однако заверила, что обязательно что-то для нас предпримет, вобщем обнадежила, но …….., так больше и не появилась с этим вопросом)))) Вобщем вещи мы развесили на тремпеля, благо, что в шкафу их было штук 10, и благодаря высокой влажности они отвиселись))))))). Но если кому-то данный вопрос принципиален, имейте это ввиду.
Климат: Жарко, все дни было 38-39, а дня 4 доходило до 42-44 на солнце. Очень большая влажность, особенно вечером. Очень чувствуется, когда ложишься на постель, а она влажная, чуть-чуть, но это ощущается. После вечерней прогулки ощущается влага на всем теле. Но для меня было очень комфортно, чувствовала себя замечательно. У меня ребенок с детства с аденоидами, тяжело дышит. В Крыму она себя чувствует хорошо, а Кемер перенесла просто замечательно: ни соплей ни тяжелого дыхания. Это мамочкам на заметку. А еще учитывая то, что очень соленое море, которое полезно для детей с лор-заболеваниями, тоже плюс. Дождей не было не разу. Один раз были раскаты грома и молнии на горизонте, очень красиво, в течение часа наблюдал на пляже весь отель. Ветрено тоже не было. Все время очень ровная погода с теплым спокойным морем.
Море: нет слов!!!!!!! Были на Азовском, Черном, Адриатическом, но Средиземное – это что-то! Нежно бирюзовое, теплое, ласковое, волшебное. Чистое-чистое. В отеле в нескольких местах висят табло с температурой воздуха, воды в море и воды в бассейне. Море все дни было 27 градусов. Красота! Огромный плюс отеля – развлечения на воде (конечно-же бесплатны – все влючено)))). Мы гуляли по пляжу в обе стороны от отеля, такого больше не видели ни в одном отеле. На воде плавают (прибитые ко дну): два плота из пластика, довольно большие, на которых одновременно может находится человек 15, от берега до них плыть метров 50, подниматься по лесенке и можно лежать-загарать, или сидеть-болтать ногами, или прыгать в воду. Кроме того в воде 2 резиновых батута: и для взрослых и для детей, две надувные качели. Есть три каноэ – бесплатные тоже, нужно просто подстеречь его, чтобы взять, люди покатавшись передают его друг другу. Те кто ругает вход в море не перестают меня удивлять: ну так а в Крыму или в Сочи что лучше? Таким привередам только на Азовское море)))) Да галька, но очень крупные булыжники наверное поубирали, кругом древянные дорожки, есть 2 или 3 дорожки в море с поручнями, которые наверное предназначены для детей и пожилых, но ими активно пользовались все кто хотел. Хотя мне всегда приятнее заходить в море естественным ходом. Море глубокое. Три-четыре шага и глубоко. Но даже на глубине видно дно. Очень чисто.
Пляж: большего по длине мы не видели, гуляя по соседним пляжам, очень большой и в длину и в ширину. Аккуратный, ухоженный, чистый. Убирается и в течение дня и вечером, все лежаки моются, дорожки пылесосятся.
Бассейны: их два для взрослых, большие, хорошие, теплые, температура 32 градуса, как в ванне купаешься)))). Возле одного – постоянно анимация. Второй – для тех, кто хочет тихо отдыхать))))). Третий – с горками: 3 разные горки (мини-аквапарк) на которых катаются и дети и взрослые. И пару бассейнов – для самых маленьких. Над одним из малышовских бассейнов установлен огромный зонт, который создает постоянную тень для малышей – очень приятная мелочь. Из приятных мелочей мне понравилось то, что по пляжу носят замороженные полотеньчики для охлаждения, они очень холодные и очень приятно пахнут. Полотенца для бассейнов и пляжа выдают по именной карточке со штрих-кодом, которая выдается при заселении вместе с браслетами. Менять на чистые можно каждый день. То что в отзывах постоянно критикуется манера наших людей занимать лежаки с утра, мне лично непонятна. Уверена, что те кто больше всех критикует, первее всех и бежит занимать. Зачем так возмущаться, не легче ли принять это как данность. Некоторые хотят и до 10 утра в постели поваляться, и еще и чтобы места потом были. Встаньте пораньше, прогуляйтесь и займите, а как по другому? Дело не в том, что лежаков не хватает, их масса и на пляже и возле бассейна, не сосчитать. Просто каждый присматривает себе удобное лично для себя местечко и занимает его. Часто критикуют, что полотенце лежит целый день, а людей нет. Ну так и что, лежать как привязанный к нему? В том то и вся суть, что ты не поленился, встал пораньше и занял себя понравившееся место на целый день и можешь к нему спокойно возвращаться в любое время. Так и должно быть. Мы и многие другие оставляли и вещи на лежаках, всегда все было на местах. Кстати, в наш приезд мы наблюдали как в отель завезли целую машину новых лежаков, наверное ожидалось еще большее количество отдыхающих.
Анимация: аниматоров ооочень много – и взрослых и детских. Игры в воде в бассейне, пляжный волейбол, дартс, тир, водное поло, водная аэробика, степ-аэробика. Для детей: ежедневное вечернее мини-диско, днем тоже какие-то игры, вечером мультики – на русском языке. Честно говоря, анимация моей малой понравилась не очень, именно детская. Мне тоже аниматоры для взрослых показались более активными и заводными. С детками занимались девчонки молодые, их много, человек 5-6, но какие-то они сонные, без огонька, не зажигали. Детский клуб находится в домике, в котором 3 или 4 комнаты, довольно просторные. В одной – игры, в другой – столы для рисования, там же печка, дети пекли пиццу, печенья, потом сами же их и ели. В третьей комнате телевизор с подушками на полу для вечерних мультиков.
Отдыхающие и языковой барьер: по моим наблюдениям из 100 процентов отдыхающих: 50% русские, 20% турки, 10% немцы, 10% украинцы (как и мы), 10% - Литва, Латвия, Польша и проч. Все аниматоры говорят одновременно на нескольких языках, дублируя одну и ту же фразу, очень интересно слушать: русский, затем то же самое на турецком, немецком. Детские аниматоры все русскоговорящие. Обслуживающий персонал не весь знает русский, горничная у нас ни слова не понимала. На ресепшин – знают так-себе, аниматоры намного лучше. Гуляя по поселку, где идет торговля, постоянно удивлялись знанию русского турками. Торгующий люд русский знает. Иногда мы просто были поражены русскому языку от турков практически без акцента, всегда делали комплиман и спрашивали как же так получается: и в таких случаях всегда оказывалось, что человек или жил долго в Украине-России, или имеет там родственников.
Насчет отдыхающих: часто в отзывах встречаю фразу, что кому-то стыдно за соотечественников. Не знаю, мне стыдно не было. Соотечественники как соотечественники. Понятно, разное на отдыхе бывает, там кто-то повздорил из-за места, занятого полотенцем, там кто-то шумно себя ведет – ну и что тут такого, люди как люди, а дети как дети, там разлили, там заорали, что естественно, то не безобразно. Ничего шокирующего от наших не видели. Немцы, конечно, более сдержанные, любят сидеть в баре, такое впечатление, что постоянно за всеми наблюдают. А турки, как и славяне, шумные, громкие, вобщем естественные.
Обслуживающий персонал: почти весь персонал – мужчины, женщины в основном горничные, все остальные молодые парни. Их на территории очень много, но все работают тихо, быстро и незаметно. Бегают как муравьи. Только был мусор, уже нету. Они везде – на пляже, возле бассейнов. Но абсолютно незаметны. Чистота кругом потрясающая. Никто и никогда из обслуживающего персонала не делает отдыхающим никаких замечаний. Молча подошел, убрал, исправил, заменил, ушел. По территории ходят менеджеры (отличаются костюмами) и постоянно «строят» весь персонал (и в прямом и в переносном смысле)))). Весь бы обслуживающий персонал Крыма, а также собственников крымских отелей сюда на стажировку!!!!!! Конечно нашим отелям до турецкого обслуживания тааааааак далеко (за те же деньги)))). Нам в Крыму когда-то на фразу: «как вы себя ведете, к вам же больше никто не приедет», ответили: «да не приезжайте, другие будут» – вот такой девиз нашего крымского обслуживания….
Вернемся к Турции!
Питание: люди, критикующие питание в Симене, ответьте, что вы едите дома? Лобстеров, фуагру, белую акулу, что-то еще? Да, этого не было, все остальное было!!!! Вкусно, разнообразно, за 12 дней не все успеваешь даже попробовать. Салаты критикуете? Это бред. Все свежее, приятное и на глаз и на вкус. Несколько раз видела, как лично шеф-повар (у него бейджик на груди) ходил и проверял, чтобы все было, по его щелчку ребята бегом бежали и меняли и добавляли то, что он им говорил, и даже убирал листья салата, которые, наверное на его взгляд были не совсем то. Холодных закусок – минимум 20 видов, мясных блюд и гарниров – не меньше. Булочки и хлеб – это что-то, выбор огромный. Очень вкусные тушеные овощи. Постоянно на гриле жарятся и мясо и овощи, вкуууусно, пахнут костром. Детский стол отличный, кроме детского – есть стол диетического питания, где чистые без приправ гарниры (например рис или отварная картошка, макароны), вареная курица. Десерты – очень много, фрукты, овощи. Обалденные турецкие арбузы, объедение; черешня, дыни, персики. Что еще нужно???
Критика питания в этом отеле – это полная чушь. Даже не читайте. Напишите где лучше есть питание, очень интересно, что это может быть. Да, супы у них не такие как в нашем понимании супы, ну и что? Кроме супов больше что есть нечего? Мы их даже не пытались пробовать, вид был неказистый)))). А вот молочные кашки: манная, овсяная – на вид были отличные. Зато у них йогурты – это тоже не совсем то, а точнее совсем не то, что мы называем йогуртами, у них – вкуснотища.
Кстати, в одном из отзывов было написано, что основной ресторан можно назвать столовкой, так как не было даже скатертей. Не знаю, у нас скатерти были, менялись постоянно, были чистые. Очень красивое место, столы есть как на открытом воздухе так и в помещении. Никакая не столовая. Обслуживание тоже замечательное. Да, иногда приходили позже и столики в облюбованном месте были заняты, но людей очень много, и постоянное движение, тут же кто-то начал подниматься, подбегает официант, быстро меняет скатерти, раскладывает приборы. Иногда приходилось подозвать и попросить. Все делается быстро и с обязательной улыбкой. Очередей за блюдами не было (5 человек за оладиками или шашлыком не в счет))))).
До ресторанов а-ля карт мы так и не добрались, не было смысла.
Кроме ресторанов на территории находится 5 или 7 баров. Между завтраком, обедом и ужином (для тех кто не наелся))))) чего в принципе не возможно, или просто не успел с экскурсии например) можно ходить по барам: в одном жарят очень вкусные турецкие лепешки и заворачивают в них или сыр или фарш. Тут же пицца, гамбургеры и овощи; в трех барах есть мороженое, везде разное; в одном баре жарят пончики.
Напитки на каждом шагу: вода,молочные коктейли, замороженный сок, фруктовые напитки (типа юпи), пиво, слабоалкогольные коктейли, пепси, кола, чай, кофе.
Турецкий кофе наливают в одном из баров с 10.00 до 16.00 – я в него влюбилась, наконец поняла, как можно кофе пить в таких малюсеньких чашечках – такой крепкий и вкусный кофе – только так.
Экскурсии: дорогие! Поэтому выбрали одну, которая включала в себя достаточно для знакомства с Турцией – это Миры Ликейские – Кекова: с обзорной экскурсией, с посещением церкви святого Николая и с морской прогулкой к острову Симена с купанием в море. Ну и съездили в аквапарк в Анталии. Аквапарк так себе, бывали и в лучших местах. Но удовольствие все равно получили. Огромное спасибо автору одного из отзывов (не помню ника), который в отзыве порекомендовал покупать экскурсии не у туроператора в Турфирме Pipo Tour с экскурсоводом Оксаной (хотя в принципе за воротами отеля турецких турфир очень много). Но мы последовали отзыву, и не пожалели. Хочу предупредить, что у ТезТура (да впрочем и у других туроператоров, мы сравнивали) цены больше, чем цены у турецких турфирм ровно в 2 раза. Не на 5 или 10 долларов, а ровно в 2 раза. Например, экскурсия, на которой были мы у ТезТура стоила 60 долларов с человека, а у Pipo Tour – 30 долларов с человека. Почувствуйте разницу!!! 90 долларов за троих или 180 долларов? Мне очень не понравилось как ведут себя представители туроператоров: понятно, что это не их вина, а политика туроператора. Они не просто предлагают свои экскурсии, они еще при этом настойчиво кормят отдыхающих дезинформацией: нам в первый же день на встрече с представителем туроператора было сказано, что покупать за территорией отеля ничего нельзя, что все турецкие фирмы работают без лицензий, что сплошь одни мошенники, и экскурсия будет не на русском, и ответственности никто никакой не несет и т.д. и т.п. Полная лажа!!!!! Экскурсия у нас была изумительной. Оксана – историк по образованию, киевлянка, 10 лет живущая в Турции. Отличный экскурсовод. Отличная познавательная экскурсия! Может быть, если бы я не прочитала до поездки отзыв о Pipo Tour, я бы на это и купилась, перестраховалась и потратила бы лишние деньги. Поэтому еще раз спасибо отзывам. А туроператорам советую обратить на это внимание – в два раза при том же качестве – это слишком.
Отель очень рекомендую!!!!!
Спасибо хозяевам и персоналу!!!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)