Nex Royal Beach Hotel 4*

(ex. Ares Endam Hotel, Endam Hotel, Vogue Royal Beach Hotel)
Турция, Кемер 30 °C
Общий рейтинг отеля: 7.10
Сервис: 6.90
Питание: 7.50
Расположение: 7.30
Интересовались: 5
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 33
Asj2010, отзыв от 28.06.2010
Автор: Asj2010
Дата отзыва: 28.06.2010
Время отдыха: Июнь 2010 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

В июне 2010-го в очередной раз решили отдохнуть с мужем на Средиземном побережье Турции, но отель выбрали уже не в Алании, а прямо у подножия огромных гор в поселке Бельдиби, расположившемся между Кемером и Анталией.
Именно они, горы, и поражали нас по мере приближения к ним. Особенно захватывало дух одновременно от страха, красоты и величия их, когда поднимались в автобусе по горному серпантину, который вел нас в трехзвездочный отель Эндам!
Конечно же, как и многие потенциальные туристы, отзывов о нем начитались немало. Были они разные. Но так как мы выбрали три звезды (в прошлом году отдыхали в "четверке"), то соответственно и не рассчитывали на большее. Но, как оказалось, напрасно.
На вид отель, надо сказать, оказался очень даже ничего (точь-в-точь как в Интернете). Заселили нас быстро в номер "люкс" на четвертом этаже. Причем, даже не пришлось за него доплачивать. В знак благодарности дали лишь 3 доллара чаевых парню с рецепшена, который помог донести наши вещи.
Вообще, говоря о чаевых, замечу: в Турции это считается хорошим тоном и признанием труда. Стоит несколько раз дать их персоналу отеля со словами благодарности, турки потом готовы тебе угодить весь оставшийся отпуск. Так что не скупитесь: за пару долларов вы получите и искренние улыбки, и особое к себе отношение. Например, в виде добавок и самых лакомых кусков. Ведь параметр: "всё включено" еще не означает, что турки вас должны облизывать.
Вернусь к номеру. Обалдели мы и здесь, когда шагнули за его порог: для трех звезд он оказался огромным (в 30 кв.м!) . А с лоджии примерно в 6 кв.м открывался справа вид на горы, а слева - на море. Красота! Любуясь закатом с высоты четвертого этажа не верилось, что это "три звезды"! В номере работало всё: фен, кондиционер, LCD-телевизор с тремя русскими каналами. Каждый день примерно в одно и то же время (после обеда) в дверь раздавался стук горничной, даже приходилось отказываться от уборки, так как не было не было надобности. Жаль, ванную "Вирпул" не удалось опробовать, как говорится, сполна, до краев, так как в отеле вода была чуть теплой. Но в такую жару нам хватило и душа.
Теперь о самом главном - о еде! Если сравнивать с "четверкой", ассортимент блюд в Эндаме, конечно, уступает. НО! Напишу сейчас как на духу чем кормили в Эндаме КАЖДЫЙ ДЕНЬ: заправленные майонезом салаты (я, правда, их не ела, так как хватало свежией зелени- петрушки, укропа, салата - и овощей - помидоров, огурцов, перцев, разной капусты. Кроме этого были оливки, брынза, колбасы, сыры, арбузы...
На второе всегда - несколько гарниров, основное из которых - рис, картошка, тушеные баклажаны, помидоры, яичница с зеленью и многое другое. И обязательно - курица в разных вариантах: то тушеная с картошкой, то с баклажанами или кабачками, то жареная кусочками, часто лакомились сочной шаурмой, которая готовилась прямо возле бассейна. Она, кстати, мне понравилась больше всего! Тут же, у бассейна, повара разделывали для нас огромных тунцов, жарили их на гриле и раскладывали по тарелкам. Вкуснятина - пальчики оближешь! Под разливное холодненькое пиво "Эфес" (кстати, отличное ) - самое то. Хотя, выпивка - каждому по вкусу: в баре с 10 утра до 10 вечера бесплатно наливали турецкую водку "Раки" (она, говорят, слабее нашей), джин, пиво, белое и красное вино, натуральные соки из коробок, ну и турецкие газировки типа "Фанты", "Колы" и "Спрайта". В общем, нам хватило.
По поводу экскурсий от туроператоров скажу одно: это "развод" на деньги. Уже который год путешествуем по Турции от местных турагенств. На этот раз им оказался "MAXWELL-TOUR". О нем так же прочитали отзывы в Интернете еще перед поездкой. И не разочаровались: съездили в аквапарк вдвоем за 50 долларов, в то время как наш гид предлагал нам поезду в аналогичный за сотку - в два раза дороже. Здесь подошла бы такая фраза, как в рекламе какого-то порошка: если не видно разницы, зачем платить больше?!

О, море! О нем не могу умолчать! Его мы не пропустили ни дня. Позавтракав, отправлялись в его соленые и чистые, как слеза, объятия. Правда, не очень удобно поначалу было в него погружаться из-за крупной гальки у берега. Но мы и выбрали эту гальку сознательно, потому что в прошлый раз отдыхали на песчаном пляже. Экстримчик небольшой, но потом привыкли!
И в заключение хочется добавить: кто бы что ни говорил, отель на все сто СООТВЕТСТВУЕТ своей тройке с плюсом. Встречались люди, которые сознательно видели в отеле лишь плохое и искали себе единомышленников. Но таких было немного. И мы рады, что в этот список не попали, потому что везли с собой позитив и получили его взамен. Чего и вам желаем!!!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)