Crystal Palace Luxury Resort & Spa 5*

Турция, Сиде 23 °C
Общий рейтинг отеля: 8.90
Сервис: 8.70
Питание: 9.40
Расположение: 9.20
Интересовались: 5
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 17
Vvb69, отзыв от 04.08.2011
Автор: Vvb69
Дата отзыва: 04.08.2011
Время отдыха: Июль 2011 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Отдыхали с семьей - мы с мужем и сын 16 лет (Харьков, Украина). Разместили без проблем и дополнительных доплат - бронировали заранее семейный номер. Полгода провели в интернете в поиске нормального отеля. Хотели сэкономить, но не вышло - в сарае жить не хочется, подкупило то, что отель новый, как говорится, муха не сидела. Отзывов на время оплаты путевки было всего 10, но хороших, плюс фотки.
Поселили в корпусе А на первом этаже – номер 1115: две комнаты с межкомнатной дверью, санузел с душевой кабиной, балкон с пластиковой мебелью и клумбой практически на балконе. Красота! Вид на море замечательный. Справа – терраса-бар, очень уютное место для вечерней релаксации, работает до 23.00. Единственный недостаток – отсутствие сушилки для вещей (на всем первом этаже!). Если едете в стандарт, можно «попасть» - некоторые номера выходят на пустырь и дорогу, все «фемили» расположены в хороших местах. Все корпуса связаны между собой подземными и наземными переходами.
Оказалось, что наш корпус самый удачный: В - ближе к дороге, С – главный, куча народу, лобби и магазины, Д и Е – над основным рестораном, плюс у ресторана часов с 11 утра ежедневно жарят гриль, запах и дым долетали даже до нас во время отдыха у бассейна, несколько не «камильфо».
Описывать красоту убранства отеля не стоит, все ОЧЕНЬ КРАСИВО, как говорят, «дорАгА»: даже туалеты в золоте и мраморе. Главная лестница – Эрмитаж! Номера тоже красивые, коридоры все в картинах. Территория ухоженная, но особо погулять негде. Бассейн огромный, чистый, хлоркой не пахнет. В бассейне есть джакузи (на 6 седалищ), напор хороший, расположены в тени. Если хотите занять хорошие места у бассейна, будьте добры встать пораньше – в 9 часов там делать нечего. Мы это делали в половину восьмого, шли на завтрак и были спокойны. Можно оставлять отельные полотенца, но лучше – личные вещи (парео, например), т.к. полотенца одинаковые и можно попасть на наглых туристов, а потом доказывай, что ты не верблюд.
Пляж огромный, такого количества лежаков не видели нигде (20 рядов!)! Половина из них пустует, люди кучкуются под навесами на первых полосах у моря. Море отличное, чистое, вход замечательный, чистый песочек, до буйка с надписью «1,5 метра» можно дойти или доплыть: и пузо не поцарапаешь, и не устанешь. Для детей и взрослых, боящихся глубины, - самое оно! Пирса для любителей понырять нет. От бассейна на пляж ведет мостик (примерно 10 м) над речкой – там водятся уйма рыбок и черепах (маленькие постоянно, но нам повезло увидеть полутораметровую!). Вообще, черепахи каретта – символ Сиде. Пляжный бар называется «Каретта-бар», но работает он с 11-30, не очень удобно, там пекут лепешки, вполне съедобные.
Кормили наповал, даже супы удобоваримые. На обед и ужин – 4-5 видов мяса (кроме свинины). На завтрак – бесплатно фреш (готовить самостоятельно) и мед в сотах. Очередей практически нет. Посуды много и чистая. Единственная проблема – напитки подают только официанты, на ужине иногда не успевают, приходится ждать.
С 11 утра в лобби турецкий кофе - тоже включено. Бар в лобби на 1 этаже работает круглосуточно. Вполне вкусные коктейли – местный «Бейлиз», «Мохито», «Пина Колада», хуже всего их делают в пул-баре (у бассейна), средне – в лобби, самые вкусные – в терраса-баре. Импорт – за денежку. Многие наши «затарились» в «дьюти фри» и гудели мини-свадьбами, особенно на ужин. Пиво – как везде в Турции, «Эфес», водку в чистом виде не советую, лучше «водка-лЕмон» со льдом. Коньяк, честно говоря, попробовать не решились. Местный «Мартини» - травяная настойка для страдающих почками, а турецкое шампанское – газированный уксус! Я встретилась с этой проблемой, т.к. отмечала свой день рождения, думая, что в отеле такого уровня можно купить хотя бы бутылочку итальянского «Асти». Но – увы и ах! Затаривайтесь в аэропорту! (Правда, перед отъездом выяснили, что в ирландском баре есть какое-то импортное шампанское за 400 и 600 турецких лир, т.е. примерно 300 и 400 баксов бутылка. Оно вам надо?)
Уборка в номере – средне, розочек и лебедей не крутят, но полотенца меняют каждый день, постель – через день. Мини-бары пополняют ежедневно (4 вида безалкоголки).
Кондиционеры в корпусах работают хорошо, особенно в местах скопления людей, я даже замерзала. В номерах могут баловаться (у нас ночью вырубался, приходилось вставать и включать повторно). Причем в каждой комнате – свой кондиционер, но он выключается в случае открывания двери на балкон. В других отелях при закрытии двери он сам включался, а тут – нет, своя система. Но отель в стадии становления, и систему кондиционирования за две недели нашего отдыха настраивали несколько раз. Плюс свет иногда вырубался, но на несколько минут, что особых неудобств не вызывало.
Вай-фай бесплатно, берет везде, что очень удобно. Правда, скорость маловата…
Для семей с маленькими детьми – отличный отель! Про море я уже писала… В отеле ежедневно работает «мини-клуб»: в специальном здании (у основного бассейна) с «лягушатником» - конкурсы, занятия по интересам, призы, вечерняя дискотека – дети пищат от восторга!
Анимация проводится на 4 языках – турецкий, английский, немецкий, русский. Амфитеатр сделан очень удобно – кроме обычных «сидушек», там же стоят столики пул-бара. Удобно смотреть вечерние шоу, попивать коктейли и не струшивать пепел от сигарет на головы впереди сидящих. Опять же, «коронные» места за столиками надо занимать где-то в половине девятого. Профессиональные шоу – СУПЕР!!! Море позитива! Программа меняется раз в две недели. На местную анимацию вечером лучше не ходить…
Процентовка отдыхающих такова: из выходцев СНГ больше всего казахов – 30-40% (просто оккупировали!), 20 % - русские, 20-25 % - немцы, 10-15 % - местные (некоторые женщины купаются в одежде), украинцев и белорусов – процентов 5, остальные – Словения, Польша, Бельгия, Шотландия, Великобритания и т.д. Особой дискриминации со стороны персонала не наблюдали, хотя все официанты владеют немецким (поэтому с удовольствием общаются с немцами), английским – хуже, русским – с трудом. Но назвать напиток и показать на пальцах количество стаканов сможет каждый, а вообще – учите язык! Кстати, турки по-английски общаются примерно, как наши граждане, закончившие обычную, неспециализированную, школу. Когда наш сын пытался в лобби проговорить на правильном английском (а он им владеет отлично), турки лучше поняли наш родительский «ломанный»… Мы долго ржали…
Напоследок в бочке меда все-таки оказалась ложка дегтя. Представитель нашего оператора Туртесс при встрече сказал, что уезжающим на рассвете (ранний вылет) выдают ланч-пакеты. Это оказалось полной «дезой» (о чем мы узнали вечером перед вылетом), и в половине пятого утра в основном (ночном) ресторане мы смогли найти только хлеб с маслом и выпить кофе-чай. Так что подсуетитесь заранее, особенно – если вы с детьми. На завтраке – уйма печенюшек, сухофруктов, на ужине можно взять нескоропортящиеся фрукты типа груш. Очень советую местный напиток из козьего молока «Айран» (вакуумная упаковка) - типа соленого кефира, помогает наутро после выпитого, от изжоги после съеденного, отлично утоляет жажду и голод (им и спаслись в результате), есть во всех барах круглый день.
В целом – очень позитивное впечатление. Зарядились красотой, наплавались, отоспались, уезжать не хотелось! Не пожалели ни об одном потраченном долларе! Думаю, в следующем году отель поднимет цены процентов на 30… Деревья вырастут, кондиционеры настроят… - и станет этот отдых, увы, для многих недоступным… А всем, кто только собирается в отпуск, - позитивного настроения! Ведь главное – не обстоятельства, а наше отношение к ним!!!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)