Labranda Excelsior 4*

(ex. Euphoria Excelsior Hotel, Corinthia Excelsior)
Турция, Сиде 25 °C
Общий рейтинг отеля: 9.00
Сервис: 8.70
Питание: 8.90
Расположение: 8.70
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 8
Yarkolp, отзыв от 12.07.2012
Автор: Yarkolp
Дата отзыва: 12.07.2012
Время отдыха: Июнь 2012 г.
Общая оценка: 7.00
Плюсы

Отдыхали с женой и дочкой (1 г 7 мес) в июне 2012. В Турции были первый раз, как и на пляжном отдыхе, до того бывали в Европах и в Крыму. Отель в целом нормальный, по ощущениям как раз на четверку: без явных изъянов, но и многое можно улучшать. Вообще же вряд ли в Турцию еще поеду, времяпрепровождение крайне унылое.
Территория отеля хоть и небольшая, но очень зеленая и приятная, есть где погулять. Есть зелень и вовне, но это не леса, а «деревья в пустыне», в жару там не погуляешь. Пляж нормальный, хотя выход породы из берега конечно стремный, можно навернуться при волнах, так что заходить лучше в стороне. Идти до пляжа в основном по солнцу, слегка напрягает, но некритично. От ворот отеля к морю идет сквер с обменниками (курс нормальный), магазинами (есть много чего, лучше менять баксы/евро в лиры и платить везде ими) и кафешками. Брал в отеле старый велик напрокат за 2 евро, прокатился до устья реки Манавгат – смотреть особо не на что. А вот город Сиде очень интересен – и руинами, и улочками (туда идет автобус №11, обратно №10, останавливается у ворот всех отелей, стоит пару лир; идет минут 10-15, от автовокзала до города еще минут 10 пешком).
Кормежка плотная и достаточно разнообразная, но если разобраться, то какая-то фигня. Нормальных мясных блюд дай бог 1-2, иногда больше. Кондитерские изделия почти сплошь из желе и меда, фу. Вино весьма посредственное, а пиво понравилось. В общем вполне можно покушать всякой всячины и не отравиться, но удовольствия от этого не больше, чем от столовки на работе. Где там ресторан а ля карт, непонятно.
Были в основном немцы разного возраста, что хорошо, наших тоже достаточно (слава богу, без бухих компаний «тагил рулит»), несколько итальянцев. Персонал воспитанный, в основном говорят по-немецки, на ресепшене обычно понимают и английский с русским, но некоторые даже по-английски ни слова (пару раз даже не смог добиться коктейля в баре, это конечно шок).
Заселяли нас в час ночи, ужина конечно никакого не оставили. Окна оказались на дорогу и соседний отель, у них сцена прямо около дороги, т.е. под нашими окнами. На следующий вечер был мегадискач до 12 ночи; утром попросились переселиться, нормально дали номер на последнем этаже с окнами на детскую площадку (дал за это ресепшенисту лир 20 как благодарность, больше никому ничего не давали). Но и там слышен шум соседних анимаций, иногда до часа ночи. Вообще не понимаю, как жить в отелях «окна в окна».
Кому важно, в какие номера селиться, составил их полный перечень. Система такая: номера 10ХХ – 1-й этаж, 20ХХ – 2-й, 1ХХ – 3-й, 2ХХ – 4-й, 3ХХ – 5-й; 6ХХ, 7ХХ и 8ХХ – соответственно, 1-й, 2-й и 3-й этажи дополнительного корпуса. Окна на дорогу и соседний отель: 1001-1005, 2001-2007, 101-119, 201-219, 301-313. Окна на детскую площадку и допкорпус (достаточно тихо и зелено): 120-141 (при этом 128-141 выходят на трансформатор, шумит), 227-248, 322-334. Окна на бар (вечером может шуметь анимация): 220-226, 314-321. Окна на север (ничего плохого): 335-339.
В номере всё в целом нормально, кроме ванной-душа, который конечно ужасен, но терпим. Конечно, бесила распространенная привычка горничных каждый день застилать постель и сворачивать полотенца, не меняя их и белье (при этом становится непонятно, каким полотенцем вытирали себя, а каким ребенка, и каким концом к ногам лежало одеяло).
Бассейн неплохой, тренажеров силовых по сути нет. Детская площадка весьма скромная – хотя главное, что она в тени и у бассейна. Встречали на территории варана и летучую мышь, а за забором – черепаху.
Отдельно хочется сказать про турфирму «Нева», через которую туда ездили. Ладно, что просто наплевательское отношение к туристам, постоянные, в т.ч. неприличные попытки что-то «втюхать» (в т.ч. «технические остановки» у магазинов в первом часу ночи на трансфере). Так еще и неприкрытое, бессмысленное вранье: когда спрашиваешь гида, где тут можно памперсы купить? – только в отеле, больше нигде! Где деньги обменять? – только у меня! А реально, выйти за ворота отеля – и там всё есть и недорого. «До города не доберетесь, три пересадки делать!» - а там 10 минут на пустом автобусе.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)