Sural Resort Hotel 5*

Турция, Сиде 25 °C
Общий рейтинг отеля: 8.40
Сервис: 7.50
Питание: 8.10
Расположение: 8.20
Интересовались: 1
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 46
Gggargoyles, отзыв от 08.06.2012
Автор: Gggargoyles
Дата отзыва: 08.06.2012
Время отдыха: Май 2012 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Собственно, в отеле 80% русские.
Отдыхали с 25мая по 2 июня 2012года с ребёнком 4 года.
В это время температура воды в море и бассейнах "не очень комфортная" - пару дней не решались залезть глубже колена. Правильно пишут - "бодрит". Если потратить минут 10 заходя по шажочку и привыкая, то потом можно смело купаться. Вообще особенно в море первое касание воды "шокирует", а через десять секунд уже кажется тёплой, так что не отчаивайтесь.
Самый простой способ быстро привыкнуть - съехать с горки или нырнуть окунувшись разом. Вечером вода в море может прогреться больше чем в бассейне, так же замечали что порой пройдя на 20-50 метров в сторону туда где вода прикрыта каменной грядой, температура воды в море может отличаться на несколько градусов.
Для сведения из семьи я самый теплолюбивый, так вот я первым искупался и в море и в бассейне, а дочь и жена, которые не брезговали водохранилищами, куда меня не затащить, зачастую оставались на берегу...
Сноркающим в море искать нечего.
Прошлись по всем отелям Sural - везде есть плюсы и минусы.
Sural resort - самые красивые горки и бассейны, современные номера, но тут же нет ни детских площадок, много пустующей территории где можно было бы разместить, например, мини-гольф. До пляжа идти метров 150-200.
Зелень молодая т. е нет огромных толстых красивых пальм. Т. е вердикт вроде красиво, но заняться нечем.
Sural Saray- маленький, старый отель, маленький бассейн, но пляж к нему ближе всех. Закрытый бассейн тоже холодный. Водных горок нет. Зелень - большие толстые пальмы.
Sural HOtel - единственный, где подогревался закрытый бассейн - спасение для теплолюбивых людей и детей. При компактной зелёной территории она красива и гармонична (толстые пальмы), люди ставят шезлонги возле пальм. Пляж тоже совсем рядом. Детский городок есть, но не в теньке. На ресепшен всегда лежат фрукты, выпечка. Бассейн небольшой+бассейн детский+ глубокий бассейн для горок.
Sural Garden - вторая линия для совсем экономных. Из плюсов - ближе всех к рынку и неплохая детская площадка в теньке. Горки и бассейн по миниуму.
Обедать в пляжных барах не своего отеля Sural не дадут, максимум - бабуля спечёт лепёшку и попить воды. Кстати, стандартные наполнители лепёшек не совсем по вкусу русскому люду, если будет обычный сыр, попросите положить его - гораздо вкуснее, или мы просили положить нам просто варёную картошку, разрезали, клали сыр и масло - получали крошку-картошку по-русски. Если бабуля будет ругаться на перевод продуктов не по турецкому профилю, дайте её доллар чаевых, она сменит гнев на милость.
В отель заселили в хороший номер без доплат поскольку в день приезда отель был заполнен на пятую часть, но через два дня отель был битком набит. По корпучас 1-4 это там где ресторан и ресепшен, 5-8 удалены и надо переходить дорогу.5 и 6 ещё не так далеко, по 7 и 8 как говорится "джопа".
Магазины рядом по улицам, в том числе базары - торгуйтесь, мы купили отличный купальник (45евро) за 35$, но правда, сперва турки убедились что у нас ничего больше действительно нет...
Цены обычно указаны в евро, можно постараться сторговаться до того же ценника в долларах, если цена в лирах, то доллар= 1,7 лира, продавцы торгуются в выгодную для них сторону так что пересчитывайте в уме. Порой, берут и в рублях по хорошему курсу.
Старайтесь сделать покупки до аэропорта. Тот лукум, что на рынках стоит 1,5евро в аэропорт продают по 9.
При раннем вылете ребёнок проголодался пришлось купить кусок пиццы 1/8 в аэропорту за 6$!!! (200рублей), ничего дешевле там нет.
Так что приобретите заранее пару сникерсов в уличных палатках...
Пляж во всём сиде мелкий песочек. В некоторых местах идёшь 30 метров, а воды всё ещё по-колено - очень приятно и за детьми не надо так пристально следить. Никаких морских ежей... Так что Сиде - оптимальный для отдыха с детьми, хотя я не поддерживаю родителей, которые летят с детьми до года-двух - в самолётах весь перелёт нытьё и в отеле только с ними и занимаются. В чём смысл мучений?
Конкретно пляжи всех Sural-ов так себе - в воде то и дело попадаются гигантские булыжники. Но это не проблема, огорожены только лежаки, а пляжи все общие, пройдите 30-100 метров в лево-вправо и входите в воду там где понравится.
Огромный плюс Турции по сравнению с Египтом - можно идти по всему побережью, купаться в любом месте, пляж не огорожен, по берегу идёт красивая дорожка променанд с посадками и скамейками (В Египте дальше отеля - пустыня). Если стоять лицом к морю и пройти по променанду налево метров 500 то увидим мини-зоопарк для туристов и батуты попрыгать детям. В зоопарке обитают павлины - покаркайте на них и они на вас очень забавно покричат хором. Полно ящериц то и дело попадаются под ноги - спешат погреться на песке.
Да, у бассейна в 14.30-16.00 дают очень вкусное мороженое на выбор!
Вино, пиво собственного изготовления вполне "употребляемы". В холодильнике номера всегда бесплатно холодная вода. Полотенца и бельё на балконах почему-то не сохли... На территории делают детские смываемые тату, рисунки на одежде. Вечерами на деньги попкорн и сахарная вата.
Еды на 5+. Всегда есть чего выбрать. Часто жарят курицу, гриль на огне, бывало делали и шаурму и рыбу на гриле, креветки на огне. Наелись арбузов каждый день (в Москве они появятся только через 2 месяца).
Молодёжи там делать не чего! Хотя на крайний случай есть несколько баров-дискотек уровня кавказских кафе у рынка...
Анимация в основном для детей, бывают "дешёвые" шоу. Персонал очень приветливый. Единственное, будут доставать менеджеры экскурсий и SPA по нескольку раз в день каждый...
Сейф - 10$ на 8дней. Раз в несколько дней клали доллар чаевых уборщице, но убираются и без них. Если хотите сменить полотенце - киньте его на пол.
Минусы - несколько раз просили подогреть воду в закрытом бассейне, никто не отказал, это было возможно, но так и не нагрели. Пришлось постоянно ходить в Sural Hotel (а это около километра туда-сюда с маленькими детьми по жаре) т. е каждый день планировался особенно, где перекусим, где поплаваем, где позагараем, в магазин по пути пройдём - ребёнок устал тащи на шее по жаре. В общем это минус.
Минус номеров один - слышимость со всех сторон. Ну утомлённых-то никто не разбудит, а вот кто спит чутко будет мучаться. Берите БЕРУШИ. Я к ним давно привык спал без проблем.
И ещё минус перелёт, подняли в 5 утра, домой доехали в 17.00 вечера, и это при перелёте в 2часа 45 минут! Тут Трансаэро вылет задержал, там почему-то кружим пол часа над аэропортом или столпотворение на проверке документов на выходе. Реально день вылета и день прилёта потерянные дни...
Всем удачи, хороший отель, прекрасное море, вкусная еда за терпимые деньги. Осторожнее с отдыхом в конце мая! По сути, с начала июня-июль цены на троих всего на 200$ дороже выходят, сами решайте стоит ли эта переплата за тёплое и не очень тёплое море и бассейны....
P/S вокруг отеля строятся новые отели (достраиваются), т. е всегда вечная стройка...

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)