Hotel Petrovac 4*

Черногория, Петровац
Общий рейтинг отеля: 9.30
Сервис: 9.70
Питание: 8.70
Расположение: 9.70
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 9
I_ZiL, отзыв от 09.08.2011
Автор: I_ZiL
Дата отзыва: 09.08.2011
Время отдыха: Июль 2011 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Отель
Заявленным 4* в принципе соответствует. Отель небольшой и вполне уютный. Завтраки представленные в виде шведского стола достаточно сытные и вполне удовлетворят разные запросы (стандартно: яичница, мясное ассорти, сырное ассорти, овощное ассорти, каши, фрукты и т.д), однако каждые 2 дня меню повторяется. В номере кондиционеры даже на минимуме достаточно охлаждали. Спутниковое ТВ, бесплатный быстрый вай фай, шумноватый холодильник, сейф. Минибар отсутствует, однако учитывая что до супермаркета 1 минута пешком – это не слишком волновало. При заселении нам дали номер без террасы – мы попросили поменять его и без доплат получили номер с отличной террасой выходящей на море и обставленной столиком+стульями. Персонал отзывчивый и помогает во всех вопросах. Сгоревшую лампочку поменяли за 2 минуты. Полотенца меняют каждый день, уборка кажется раз в несколько дней – не обращал внимания честно говоря.
Питание
Самостоятельное: В минуте пешего хода супермаркет Воли. Что то вроде нашей «кишени». Все есть по очень доступным ценам (вода 0.5 евро, пиво 0.7-0.9 евро, мясные нарезки от 1 евро за 100гр, фрукты в среднем 2 евро/кг, сладости от 0.5 евро). Также в минуте пешего хода в другую сторону – рынок. На нем все продукты в осн. домашние, фрукты от 1.5 евро/кг, домашнее вино 10 евро/1л..
Рестораны: их величайшее разнообразие и тут уже все зависит от личных предпочтений. Цены: пицца (хватит на двоих) от 6 до 9 евро. Тарелка мяса + гарнира весом в 600грамм 12 евро, салаты 2-3 евро, гриль блюда 6 евро, рыба весовая 40 евро/кг.
Нюансы: в некоторых ресторанах есть «счастливые часы» (где то с 3 до 5 дня) когда либо какое то блюдо или напиток бесплатно , а также бизнес ланчи за 6 евро (увы никак по времени на них не попадали поэтому не могу судить). Из неприятной неожиданности в ресторане Sutjeska в счет включили невнятный «kuver» 0.5 евро/чел. как нам объяснил официант это не чаевые, а плата за то что на столе есть скатерть, соль и т.д. – в других ресторанах мы нигде такого не встречали.
Фаст фуды: очень много малюсеньких пиццерий где пиццу продают кусочками (реально огромными) с собой по 1.5 евро – вполне вкусно. Также рекомендую ради интереса взять национальный фастфуд «Cobra» - вы выбираете кусок мяса с гриля (свинина, говядина, курица) который вам кладут в лаваш или булку, а дальше вы вольны сами туда добавить из рядом расположенных лотков: помидоры, капусту, огурцы, разнообразнейшие местные пряности и соусы – на выходе получаете подобие самодельного гамбургера весом с полкило ценою от 2 до 3 евро.
Мороженное от 0.6 до 1 евро за шарик.
Пляжи:
Городской длинный, но узкий и очень шумный. Есть зоны для отдыха на своих полотенцах, есть лежаки (от 2 евро) с зонтиками (3 евро). Аренда водного мотоцикла 50евро/полчаса. Вдоль набережной десятки агентств предлагающих обзорные экскурсии на лодке с прозрачным дном за 6 евро/чел.
В 15 минутах есть на порядок лучше пляж «Лучице» туда мы и ходили каждый день. Цены на все такие же, однако, там на порядок меньше людей, почище и учитывая отсутствие причала как в Петроваце то гораздо спокойнее без всех этих лодок и пр. + Есть отличное место прямо под соснами в тени которого можно провести целый день не умирая от жары и не сгорев на солнце. Также есть 1 водная горка: 1 евро за 5 спусков с неё.
Также есть ещё 2 других пляжа, но они дальше и мы не стали на них ходить т.к. полностью устроил Лучице
Море: в один из дней до нашего приезда прошел шторм и к берегу повыносило мусор (в осн. пластиковые упаковки и бычки) однако на след день всё убрали и мусора почти не было кроме как сосновых иголок которые были каждый день в воде у самого берега, но достаточно было за 3 секунды их проплыть и дальше море становилось идеально чистым и прозрачным вплоть до буйков (дальше не заплывал) с которых на глубине отлично было видно и рыб и дно. Вода была в среднем +24градуса.

Поездки:
В Будву и Св. Стефан можно съездить на рейсовых автобусах которые идут от остановки, расположенной практически возле гостиницы, каждый час и стоят 2 евро/чел. Можно и на такси но получится уже 10-15 евро как договоритесь.
Будва лично нам не понравилась. Да старый город красивый и туда обязательно стоит съездить, однако все остальное явно не для нас: пляжи малюсенькие и просто нереально переполнены людьми, из каждого баров звучащие песни в купе создававшие нереальный шум, заметно грязнее чем в Петроваце. Да там есть больше развлечений, но если хотите именно отдыха, а не суматохи – это не для вас.
Боко-которская бухта: Котор красивый, но нудноватый. Учтите что вам там дадут 2.5 часа свободного времени и там их провести решительно негде, мы успели обойти абсолютно весь город по карте, фотографировавшись, неспешно пообедать, потом снова побродить и поесть мороженного, позаходить в сувенирные лавки и все равно оставалось ещё время. После Котора вас садят на крохотный обзорный катер (группа туристов в 50 человек сидела там как кильки и удовольствия в этом мало). На этом катере вы плывете по красивой бухте до искусственного острова минут 40 и за это время она успевает порядком поднадоесть и все фотографии сделанные в это время в конечном итоге не отличаются друг от друга. На искусственном острове вас завезут в храм в котором небольшой музей и ничего интересного. После острова, через пару минут вы окажетесь в чудном городе Пирасте (размером с майдан незалежности) в котором отсутствуют пляжи (можно нырнуть с бетонных плит) и что либо примечательное кроме исторических фактах о былых днях в 15 веках. На изучение этого кошмара вам дадут 1 час времени. Учтите, что туалетов там тоже нет и вам придется купить как минимум кофе в ресторане чтобы там сходить в туалет. Лично нам экскурсия понравилась очень частично хотя почему то все рекомендуют именно её. Как по мне то только в 1 из 4 случаев вам может там понравится: 1) вы историк-ботаник и рассматриваете экскурсию как часть работы 2) вам стукнуло уже за 82 и вам уже некуда спешить и вы можете тратить часы прогуливаясь вдоль архитектуры которой столько же как и вам 3) ваши дети сильно провинились и вы хотите их наказать их так чтобы они запомнили это на всю жизнь 4) вы оказались в Черногории но всем сердцем и душой ненавидите пляжи и море и хотите провести побольше времени подальше от них.
Дубровник: поездка длительная 3-4 часа в одну сторону (в зависимости от очередей на хорватской границе), но она того стоит. Сам город очень красив и в нем много мест куда заскочить. Улочки по которым просто приятно бродить и ооооооочень вкусные ресторанчики. Особенно рекомендуем спаггетерию Toni, мы попали туда случайно, но люди которые туда приходили даже стояли в очереди пока освободиться столик чтобы туда сесть. Паста просто великолепнейшая стоимостью от 7 до 12 евро, в конце приема пищи хочется облизывать посуду. Также на кораблике за 5 минут вас отвезут на о. Локрум на котором гуляют сотни павлинов, есть небольшое мертвое море, красивый ботанический сад, старый французский форт и просто возможность покупаться возле острова. Когда вы вернетесь назад в город он будет красиво подсвечен и бродить по нему сплошное удовольствие. В общем, лучшее место где мы были и в Хорватии и в Черногории. Однозначно рекомендуем всем.
В каньоны мы не поехали, но соседи по отелю сказали что очень тяжело туда ехать 4-5 часов в одну сторону, а сама экскурсия при этом длится минут 45-1час. Однако уверили что это компенсируется красотой местности из окна автобуса.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)