Bon Bien Resort 3*

Вьетнам, Фантхиет 35 °C
Общий рейтинг отеля: 9.00
Сервис: 9.00
Питание: 8.70
Расположение: 8.90
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 6
L-Penka66, отзыв от 20.03.2013
Автор: L-Penka66
Дата отзыва: 20.03.2013
Время отдыха: Март 2013 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Вьетнам-ням-ням
Поскольку большинство туристов во Вьетнаме русские, то и вьетнамцы, соответственно, приобщились к примитивизированным и почти детским русским общалкам. Одна из них «ням-ням», что означает «кушать» в широком смысле слова. Даже голландцы с немцами употребляют там нехитрое словосочетание «ням-ням», искренне считая его чисто вьетнамским словом. Правда, в запасе у местных аборигенов есть еще: «давай» (с игривой интонацией), «неее» (намеренно протяжное выражение несогласия), «хорошо», «красиво», «ни тебе - ни мне» (главный аргумент при торге) и т.п. А вообще, вьетнамцы комфортны, доброжелательны, по-буддистски спокойны и по нашим стереотипам туповаты. Поэтому, если торгуетесь, не пытайтесь объяснять, что вы хотите взять не одно изделие по 20 тысяч донгов за штуку (например), а сразу десять, но по 15 тысяч за каждое. Во вьетнамском случае нужно буквально взять в руку все отсчитанные десять предметов, явно выразить желание купить их оптом и сразу, затем показать одно из них, проговорить сумму за единицу, потом ещё раз проговорить общую сумму. И тогда появится хоть какой-то шанс, что Ваше стремление получить оптовую скидку будет воспринято адекватно.
Но начну сначала. Нас компания и ездим мы всегда концессией до двадцати человек. Вьетнам был спорным направлением, все колебались и рисковали. Но, Боже мой, как же мы были не правы!
Часть первая. Дорога
Поскольку мы сумчане, и аэропорта у нас уже (или ещё) нет, то до Борисполя пяток часов маршруткой, а до транзитного Дубая еще пять часов украинскими авиалиниями Мау. Кормили, поили, как-то обслуживали – скромно, не сытно, но и за то спасибо. Шестичасовая стыковка, и из Дубаев уже Эмиратскими авиалиниями до Хошимина 6 часов. Эмирейтсы прелесть – Боинг «777», одеяла, подушки, видеорегистраторы под «пузиком» и в кабине пилота, экраны в креслах, фильмы (в т.ч. на русском языке), музыка, игры. А ещё горячие салфетки для рук, двухразовое питание, металлические столовые приборы (это на борту самолёта!), напитки холодные, горячие и горячительные… Взлетели легко, приземлились мягко – балдёж! В Хошимине трансфер для нашей группы – об этом позаботились еще в Сумах с помощью отправляющей компании фирмы «Арго», входящей в сеть «Магазинов Горящих Путёвок» - спасибо! Вьетнамка с переводным именем Ася, пристойно говорящая по-русски, радостно приняла в объятия обалдевших от дороги украинских туристов и еще 5,5 часов пыталась нас как-то развлекать. Спасибо, Ася! Дорогой пытались что-то рассмотреть, но наисильнейшее впечатление получили от плантаций драконьего фрукта, где каждый кустик подсвечен мощнейшей лампой (чтобы урожай был многоразовым). А фули нам – реки во Вьтнаме мощные, а электростанции строили ещё советские специалисты. Они же смаздюрили химзаводы, военную базу в Камрани и ещё много чего. Несмотря на глупую вьетнамскую ночь, по дороге заехали в кафешку, где впервые попробовали суп Фо. А это, скажу я Вам, просто вьетнамская диверсия, потому как на суп Фо так подседаешь, что на родине по причине фо-зависимости начинается настоящая ломка. В отель Bon Bien Resort, удачненько расположенный ровно посередине курортного района Муйне возле города Фантьет, приехали уже не мы, а зомби, поэтому расселяясь, плохо понимая у кого номер лучше, а у кого нет. Следующий день примирил, показав, что сьюиты одинаковы – хоть на втором, хоть на первом этажах. Правда, этот следующий день наступил не назавтра, а на послезавтра…
Начинаем отдыхать
Едва выгрузив чемоданы, мы тут же попёрлись в бассейн «разгружать позвоночник» (всё по науке - компания у нас врачебная). Естественно, «пригубили за приезд», и с утра аж до послеобеда наши бездыханные от недосыпания тела, хаотично разбросанные по пляжным лежакам, весело снимали на свои камеры более дисциплинированные туристы. Бассейн, кстати, тёплый, круглосуточно отапливаемый по периметру, правда, джакузи включаются какой-то хитрой кнопкой, да и свет вокруг бассейна тоже - но надо только подсмотреть, как это делает вьетнамец из персонала и потом само пойдёт. Прелесть завтрака в первый день не оценилась, но сам завтрак чудесен (о нём ниже). Кроме того, по пляжу бесконечно курсируют защищённые от солнца (вплоть до ватных респираторов и перчаток) вьетнамки с разнообразными фруктами, их землячки с морепродуктами, земляки с варёной тропической кукурузой – обалденно вкусной (выторговать можно за 10000 донгов) и с жемчугом (о нём тоже ниже). Сразу о ценовых эквивалентах. Не бойтесь пугалок о путаницах с деньгами, мелькании нулей перед глазами и постоянно норовящих обмануть вьетнамцах. Вьетнамские донги удобны, покупать их лучше в Муйне, курс колеблется от 20800 до 21000 донгов за доллар. Менялки везде. Всё Муйне или вся Муйня (мы склоняли её как-то безжалостно и к слову) – это магазины, рестораны, турфирмы и массажные салоны в одной банке. Вьтнамский шопинг заразен и изнуряющ – каждый вечер (за исключением дней экскурсий, о которых тоже ниже) до отёков в ногах мы носились по Муйне и гребли: бамбуковые рубашки, хлопковые и кокосовые костюмы, шелковые халаты и сарафаны, адидасовские спорткостюмы, кроссовки, лыжные комплекты и пуховики, магниты с Хошимином, сувенирные тарелки, крокодильи сумки и кошельки, рисовые вьетнамские шапки-пирамидки «ноны»… Наводка: почти во всех муйнёвских магазинах бесплатно распространяется красочная книжка «Путеводитель по Муйне» на русском языке. Очень милое издание и даже на сувениры вполне достойное. Внутри телефоны и адреса магазинов, а также купоны со скидками. Кстати, для связи карточку купите в Муйне, там же с помощью продавца активируйте, у него же пополните счет, если выговорите все деньги. Мне по-скромному хватило 7 долларов на все 12 дней.
Экскурсии
Одна из экскурсий была для нас подарком отправляющей компании – Хошимин в последний день перед отлётом. Остальные решили брать на месте и правильно сделали. Нас много, поэтому и скидку мы получали неизменно. Исходя из отзывов в инете, выбрали «Улыбку» - турфирма и одноименный ресторан находятся метрах в ста правее от отеля через дорогу. Русскоязычный менеджер Лариса получила бы от нас высший балл, если бы не последний «аккорд» - когда мы решили воспользоваться разрекламированным правом на четвёртую бесплатную экскурсию, выбрав при этом самую недорогую, Лариса отключила телефон и не вышла на работу. Молодец, - деньги фирмы сэкономила, но и мы не преминем написать в интернете, что турфирм, как и ресторанов, в Муйне дофига и их услуги приблизительно одинаковы. Ну а мы съездили на джипах в дюны и озеро лотосов – классно, на ручей фей – просто занятно, в Нячанг с отровом развлечений Винпёрл и Далат – супер-супер-супер, крокодиловую ферму и термалы с грязями, на водопады и катание на слонах и страусах - по ходу жизни.
О завтраке. И вообще, об отеле
Вы знаете, что такое вьетнамская кухня? Мы тоже не знали, но это одна из лучших кухонь мира. Без преувеличения. В нашем ресторане: суп Фо, блинчики с бананами, омлет, яичница, соусы, ролы, курятина, варенички, крученички, лапша, рис, салатики, десертики, сосиски, бекон, овощи, фрукты, соки, чай, кофе с молочком, тосты и т.п. А за пределами – акулятина, страусятина, крокодилятина, баракудятина – не, так тяжело, продолжу без преобразований. Ели гребешки, пиранию, оленину, лобстеров, креветок, крабов, устриц, черепаху, кобру, моллюсков, мидий, угря, мурену (надо было все-таки всех переписать). Всё было приготовлено так, что просто вау. Но в отель, где территория камерна, как домашний императорский театр, а на каждом газоне «живут» керамические поросята, возвращаться хотелось всегда. Хотя в номерах было всё просто – кондишин, кровать, балконы, мебель, холодильник, зеркало и неизменный гекон на потолке. Когда он прохаживался из одного угла в другой, мы умирали со смеху – походка у него пошлая. Фен можно взять на ресепшене, горячую воду попросить там же – принесут в номер. Чаевые не нужны, и вообще персонал ненавязчиво-незаметен. Ресторан отеля смотрит на Тихий океан, а точнее на один из его заливов, в географии именуемый Южно-Китайским морем, а во Вьетнаме морем Восточным. Волны, конечно, но для купания приемлемо. Местный антураж – кайтеры – смесь серфингистов с парашютистами и рыбаки на лодках-тазиках абсолютно круглой формы. Этот вид водного транспорта просто взорвал мозг нашим доморощенным специалистам по аквадинамике. По вьетнамской статистике, одной из наиболее распространённых причин смерти туристов, является падение кокоса на голову. В нашем отеле смертность была сведена к нулю, потому что постоянно зреющие кокосы принудительно снимали с пальм.
Будда Бог добрый
В том, что Будда добрый Бог, мы убедились ещё в Шри-Ланке, каждый раз взбираясь на очередную гору в очередную пагоду как в последний раз… Вьтнамский Будда оказался куда добрее ланкийского, и если святыня находилось высоковато, то к ней обязательно прокладывалась либо канатная, либо автомобильная дорога. Будда предсказуем – он или лежит, или сидит, или в нирване. То есть, жить никому не мешает. Приблизительно так же ведут себя и вьетнамцы, - никакие условности с запретами не мешают иностранцам отдыхать. Самый весёленький автомобиль, увиденный нами во Вьете – это катафалк с золотыми драконами, фонариками, флажками и скамейками для провожающих. В лучший из миров – весело и без скорби, с верой в дальнейшие перерождения.
Кобра на День рождения
За время пребывания во Вьетнаме у нас случились два внутриконцессионных мероприятия. Одно из них 8 Марта – просто повод и не более. А вот второе – День рождения одного из наших. И не просто ДР, а полувековой юбилей! Помимо тортика от отеля, двух бутылок Далатского вина от принимающей стороны, юбиляр получил наш подарок – ритуал убиения кобры с последующим её поеданием. Не буду подробничать над леденящей душу темой, но бьющееся сердце едва убитой кобры юбиляру всё же пришлось съесть – ритуал не терпит отклонений. Эх, блин, хоть бы раз в жизни и мне такой вот День рождения с такой вот экзотикой! В общем, ещё надеюсь. Тем более, что и ДР, и всё что происходило с нами во Вьетнаме, запечатлевалось не только на камеры, айпады и прочие гаджеты. Одна из наших сотуристок, очаровательный доктор, вообще совмещала отдых с профессиональным фотографированием нашей группы и даже тренированием нас по программе паралимпийской сборной Вьетнама по синхронному плаванию в открытых и закрытых водоёмах. Ребята мы не мелкие и судя по свидетелям тренировок, зрелище было не для слабонервных
Но во Вьетнаме всегда найдутся причины для восторга, смотреть там всего – не пересмотреть, удивляться – не переудивляться, поэтому если бы не дальность направления, поехали бы туда ещё не раз. А так, следующей, похоже, станет Западная Африка, типа, Марокко-Мавритания и об итогах её посещения уже после приезда «оттуда». Посему заканчиваю и оставляю телефон для уточнений. Если не буду занята, то с радостью отвечу на все Ваши уточняющие вопросы. Счастливых и Вам поездок, уважаемые потребители новых впечатлений!
Елена

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)