Santa Marina Holiday Village 4*

Болгария, Созополь
Общий рейтинг отеля: 8.40
Сервис: 8.00
Питание: 8.30
Расположение: 9.10
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 9
Evengerova, отзыв от 07.07.2011
Автор: Evengerova
Дата отзыва: 07.07.2011
Время отдыха: Июнь 2011 г.
Общая оценка: 5.00
Плюсы

Единственная вещь, которая в Санта-Марине приводит в восторг - это зелень. Ландшафтному дизайнеру следовало бы поставить памятник. Территория наполнена разнообразнейшими деревьями, кустами и цветами, все очень гармонично и потрясающе красиво.
Пляж у отеля небольшой (есть еще один, немного подальше, с обычным набором морских развлечений). Между отелем и пляжем - шоссе, которое можно перейти по надземному переходу. Лежаки стоят немало - около 3 евро, и поэтому почти 3/4 пустуют. Дно - песок, на том пляже, который у отеля, встречаются острые камни. После малейшего шторма приносит кучу водорослей. Их убирают, но без фанатизма - в течение 2-3 дней. Так что, помимо бесплатного фитнеса приготовьтесь к бесплатной талассотерапии :)
Развлечений в отеле мало - три бассейна и спа-салон. Обещанных велосипедов я не нашла. Что мешает им построить несколько водных горок (при том, что количество детей поражает воображение), я не понимаю. Анимация есть, но достаточно скромная - аква-аэробика да немного детских конкурсов. Детская комната платная. На окраине комплекса есть площадка "Коколандия", где дети могут преодолеть весьма увлекательную полосу препятствий.
Еда сильно так себе. Причем IMHO это свойство Болгарии вообще. Дорого и невкусно. Хотя, может быть, мне просто не повезло. Отельный завтрак, пожалуй, стоит своих денег, но лучше бы он был подороже и получше. Фруктов почти нет (только яблоки и апельсины), сухофруктов нет вообще, среди овощей нет болгарского перца (sic!). Еще раздражают мелочи: масло не охлаждается, лимонада нет, сок каждый четвертый день разбавляют, кетчуп отсутствует как класс. Единственное, что порадовало - мой любимый чай Twinings. Официанты приветливые, убирают посуду быстро.
К сожалению, Болгария куда ближе к совку, чем та же Литва. Одни дороги чего стоят (даже на единственной в стране автостраде нет освещения).
Вообще в отеле все проникнуто духом разгильдяйства и маразма. Телефон на сайте отеля неправильный. Арендовать машину через отель не стоит - на второй раз меня кинули, хотя я заказывала машину за три дня и напомнила накануне. В итоге опоздала на встречу :(
Интернет проводной (пожмотились потратить лишних 60 баксов на дом на рутер), провод дают короткий, розетка в крайне неудобном месте, так что тащите длинную витую пару, а еще лучше рутер с wifi :)
Прачечная есть, но их во-первых надо убедить взять белье на вес, а не списком (такая услуга обычно предоставляется только владельцам квартир), а потом сбегать за полкилометра заплатить. Нет чтобы поставить машинки, куда можно монетки кидать...
Номера (а точнее, квартиры) большие, кухни оборудованы хорошо, есть посуда. У нас в квартире лежала плитка, а не ковролин, так что без тапок было неуютно.
Живут/отдыхают в Санта-Марине в основном, русские семьи, в массе своей вполне адекватные.
Экскурсии. В Созополь можно съездить на паровозике (5 минут, 2 лева, по шоссе дыша бензином) или на такси (7 левов). Очень рекомендую съездить в Велико Тырново. Мы брали машину и ездили сами, но 250 километров в один конец по горам - тяжело. Еще впечатляет экскурсия в Ропотамо - прогулка по реке (цапли и черепахи) и в джипах по охотничьему хозяйству (кабаны, косули). Зверей никто не гарантирует, но нам повезло - видели и цапель, и черепах, и кабанов. Еще мы ездили в Несебр - симпатично. И аквапарк неплохой - есть несколько оригинальных горок.
В общем, я не считаю отпуск неудавшимся, но повторять опыт, наверное, все-таки не стану.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)