Arabela Beach 4*

(ex. Zdravets)
Болгария, Албена 17 °C
Общий рейтинг отеля: 7.10
Сервис: 6.50
Питание: 7.50
Расположение: 6.70
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 7
TatsianaL, отзыв от 17.05.2009
Автор: TatsianaL
Дата отзыва: 17.05.2009
Время отдыха: Июнь 2008 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Перед каждой поездкой вольно или не вольно просматриваю отзывы, и каждый раз ловлю себя на мысли: «Значит это кому-то нужно»; и, наконец, в этом году решила внести свою лепту. В прошлом 2008г. выбор был сделан моей подругой и мы, зная этот отель, ничего против не имели, хотя по цене можно было рассуждать. Речь пойдет об отеле «Арабелла бич» в Албене. Работает он по системе «все включено», расположен в начале комплекса рядом с Калиакрой. Поселили нас сразу, номер оказался с миникухней, что нас не устраивало, так как «воруется» пространство и при системе все включено – кухня излишня. Меня это не особенно тревожило, так как номера большие, но подруга была не довольна (их номер выходил пусть на мини, но дорогу и был прокурен) после звонка на фирму в Минск, все решилось прекрасно и на следующий день нас ожидал великолепный вид на море и бассейн. Номер не маленький и дополнительное место не кресло, а диван. На 2-м этаже номара с огромными балконами-террасой, номера полностью реконструированы в модерн стиле с мебелью цвета-венге и уже встроенным кондиционером над дверью.
Уборка и смена белья в соответствии с указанными – 1 раз в 3 дня, полотенца чаще. Из минусов номера я бы отметила кондиционер над диваном, так как отель реконструирован и не имеет общей системы кондиционирования. В коридорах душно и лифт старый – долго ждать, жарко и т.д. Питание 3 разовое шведский стол; у бассейна с 11 до 17.00 закуски, мороженное. Лично у меня это интереса не вызывало, после полноценного завтрака и др. Дети поглядывали на более разнообразные закуски у соседней Калиакры (точнее наличие там пиццы) и, меняясь браслетами, бегали за пиццей. Завтрак – как обычно в Болгарии – яйца в любом виде, мюсли, салаты, сосиски и ветчина, брынза и сыр, что-то из выпечки, запеканка, каша и десерты. Чай в пакетиках весьма добротный, в том числе и травяной, кофе и из автомата экспрессо, и вареный. Фрукты 3-4- вида. Сухофрукты – инжир, курага, орехи. Обед всегда на выбор 3-4 первых и вторых горячих блюда, есть блюдо от шеф-повара, например молочный поросенок запеченный, всегда было что-то из болгарских блюд. Надо сказать, что мясо натуральное, рыба вообще в Болгарии редко хорошая, но здесь была. Отдельно столик детской кухни, особенно я его не анализировала, дети немцы, да и многие наши предпочитали картофель фри или картофельные фигурки. В бочонке не плохое вино, болгарское шампанское, крепкие – ракия не один вид, бренди, джин, мастика и др., также соки из пакетов натуральные, не говоря о юпи.
Весьма положительным для Болгарии является закрепленные на пляже лежаки и зонты. Так как мы приходили в 9 на пляж, то всегда на первом ряду занимали полюбившиеся места. Море теплое, без водорослей и медуз, плавный вход, не глубокое. Песок на пляже ежедневно просевали и выравнивали.
Бассейн у Калиакры находился рядом с нашим, анимация у бассейна общая - это 2 раза в день по 1-1,5ч что то типа аэробики для взрослых и игры с детьми. Но также дети постарше играли в воде типа в водное поло и др. Вода постоянно фильтруется, что не требует огромного количества хлорки и др. Вечером на территории Калиакры – анимация. Надо сказать, несмотря на построенный рядом 2-й новый корпус у Калиакры и систему «ультра все включено», и более богатое питание, мне бы не хотелось там отдыхать из-за огромного количества народу, постоянных очередей и в баре у бассейна, и в ресторане, и дефицит лежаков на пляже. Албена прочно удерживает свои позиции, это старейший курорт и практически не строится, каждый отель является составной частью всего курорта и не пытается кого-то переплюнуть или заманить низкими ценами. Албена расположена рядом с заповедником, практически не имеет магазинов, мало дискотек. Замечательный климат, много зелени, наверное, самая широкая пляжная полоса в Болгарии. Облюбована немцами, скандинавами. В Албене в ресторанчиках и кафе достаточно высокие цены и ехать туда все же желательно на полный пансион. Лет 5-7 назад там была одна из лучших молодежных дискотек, не для малолеток, а реальной студенческой европейской молодежи, но в прошлом году я не интересовалась этим вопросом и не знаю, как обстоят дела на сегодня. Вдоль моря можно идти долго без всяких камней и волнорезов. Так мы прогуливались до Кранево – 1-2 км, где между прочим есть «склад на ядро», где очень выгодно можно запастись нормальными спиртными напитками для сувениров и др.
Отдых мне понравился, в бассейне раззнакомились дети-подростки (понятно, что главное море), детей можно отпускать на прогулки, территория курорта охраняема и спокойна, удобны прекрасные вечерние прогулки вдоль моря, а не только по улице мастеров, не навязчивый сервис, добротная еда, близость моря.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)