The Mill Hotel / Melnicata 3*

Болгария, Несебр
Общий рейтинг отеля: 8.80
Сервис: 8.30
Питание: 7.80
Расположение: 9.40
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 11
LaFifa, отзыв от 22.11.2008
Автор: LaFifa
Дата отзыва: 22.11.2008
Время отдыха: Сентябрь 2008 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Мы с мужем предпочитаем брать отпуск в августе, но в этом году, под давлением личных обстоятельств, мы решились сломать сложившиеся уже традиции и поехать в отпуск в сентябре (с 5-го по 19 сентября 2008 года). Хотелось поехать в какое-нибудь не очень "популярное", но комфортное место. Чтобы соотечественников поменьше, цены подешевле, ну, и чтобы польза была для "души" и тела:) Долго колебались между Румынией и Болгарией, в конце-концов ностальгические воспоминания любимого о юношеской поездке в Болгарию и более чем сдержанные отзывы о прелестях румынских курортов помогли принять нам правильное решение:)
Выбирая отель, я в очередной раз доверилась отзывам "бывалых" на "Турправде" и мой выбор пал на "Менабрию" – спокойный отель, расположенный в удачном месте, с видом на море и все такое. Удивительно, но оказалось, что не так-то легко в Киеве найти путевку именно в "Менабрию", в конце-концов нам это удалось с помощью турфирмы "Видерштраль" (Киев).
Прибыв на место поселения, мы в очередной раз убедились в правдивости и объективности "турправдовских" отзывов.:) Отель расположен прямо у перешейка, ведущего в Старый город, до городских Несербских пляжей минут 10 ходу, минут за 20 - 30 можно добрести до пляжей Солнечного берега.
Номер нам достался просторный -- из окна было видно море и Солнечный берег, а если выйти на балкон, то можно было видеть Старый Несебр и раскопки не менее старого некрополя. Кстати, кто-то тут писал о "внутреннем дворике" отеля -- так вот, этого дворика уже нет, вместо него имеется пустынная территория с раскопанными могилками "-надцатого" года до нашей эры в которых с 9-ти до 6-ти (кроме выходных) ковыряются восторженные археологи:) Так что выйдя на балкон, мы мысленно посочувствовали соседям, чьи окна выходили пусть и на очень старое, но все-таки кладбище:(
Санузел в номере более чем скромный, но просторный: душ с бортиком из плитки вместо поддона(без занавески), умывальник, унитаз, фен -- все как писали до меня. В номере: телевизор (есть РТР-планета), небольшой пустой холодильник, стол, зеркало, раскладное кресло, две тумбочки. В прихожей --вешалка и просторный платяной шкаф. На балконе стоял пластиковый стол и два стула. Так что мы частенько выходили на балкон попить винца. ОЧЕНЬ понравилась уборка номеров. Горничная работала как часы, ежедневно меняла полотенца, постель менялась с интервалом раз в 2-3 дня. А когда наступило внезапное похолодание, в нашем номере заботливо был поставлен дополнительный обогреватель, без каких-либо дополнительных просьб :) Мы ежедневно оставляли горничной небольшие чаевые -- просто хотелось отблагодарить человека за хорошую работу. Кстати, Болгария --это единственное место из тех, где мне довелось побывать, где нас благодарили за чаевые, а также старались всячески их "отработать". Мы уже привыкли, что обслуживающий персонал воспринимает "чаевые" как данность. В Несебре же у меня иногда создавалось впечатление, что оставленные на столике "проценты" приводили в недоумение и даже расстраивали официанта (при чем было ясно, что расстраивает не "размер" чаевых, а само их наличие).
Возвращаюсь к описанию отеля: при отеле есть небольшой бассейн, с лежаками вокруг, и бар вблизи бассейна. В баре было немноголюдно, да и около бассейна тоже, пока многоэтажный паром не высадил у берегов Несебра многочисленный "скандинавский десант" :)) Для хранения наличности и документов мы арендовали сейф на ресепшен (5 левов в день). В холле гостиницы есть Wi-Fi. В целом, в отеле понравилось все... КРОМЕ ЗАВТРАКОВ. Завтраки просто отвратительные и ужасно однообразные, хоть бы тарелки местами меняли что ли, а то в течении 14-ти дней одно и то же, на тех же самых местах:(. Выбор блюд не богат: дыня, арбуз, булочки, круасаны, огурцы-помидоры, один вид "кашкавала" (твердый сыр), один вид "сырене" ( брынза), соевая колбаса, соевые сосиски, омлет (горелый, абсолютно несъедобный), пашот, просто вареные яйца, джем. Йогурт отсутствует как класс, вместо сока – «юппи». В общем, более-менее довольными оставались те, кто любит завтракать фруктами. Я на завтрак люблю что-нибудь посущественнее, поэтому преимущественно ела яйца… Через неделю, мне казалось, что я закукарекаю:( Но в общем, проблема питания не стояла остро. Обедали мы обычно в Старом городе, благо там много всяких кафе и закусочных на любой вкус и карман, а "ужин" мы покупали себе в супермаркете "Младость" на улице "Отец Паисий"; это самый "крупный" супермаркет в Несебре. Еще мы нашли небольшой продуктовый магазинчик на ул. Кирилла и Мефодия, был небольшой супермаркет по пути на пляжи -- отельном комплексе "Виго"... В Старом городе тоже есть мини-маркеты, но цены там выше.
Сам городок мне очень понравился. Причем понравились обе его части -- и старая, и новая:) Все очень уютно, чисто и как-то по-семейному, особенно в новом городе, где туристов меньше.
Пляжи в Несебре небольшие, но, как сказал наш гид от принимающей стороны "Алма-тур", "купаться можно везде", и это действительно так. Некоторые купались прямо у дороги, загорая на больших камнях.
Пляжи.
Пляжи бесплатные, платить надо "за услуги" -- то есть за зонт и лежак (от 5-ти до 10-ти левов, в зависимости от типа лежака и хозяина "охраняемой территории"). Большинство пляжей -- "охраняемые", но есть один нюанс -- они "охраняемые" только с 9-ти до 6-ти вечера, а потом с пляжа уходят спасатели и все уже "неохраняемое" и соответственно -- бесплатное:) В первый день мы "купили" зонт за 7 левов, а так как мы по натуре больше "купанты", чем "загоранты", сидеть на пляже целый день для нас не имело смысла, мы бросили полотенце под зонт и пошли бродить по окрестностям… Вернулись часам к 5-ти, полотенце было на месте и само место никто не занял. :) Есть в Несебре и "неохраняемый" пляж, вы его найдете, пройдя череду "охраняемых" в сторону Равды: в самом конце пляжной полосы находится дикий пляж, на нем преимущественно загорают сами болгары, а под самой горочкой ютятся нудисты. :) Несмотря на "дикость" и "неохраняемость" этого пляжа, он все равно находится под пристальным вниманием местных спасателей. И когда море штормит, отсутствие "красного флага" на диком пляже не гарантирует вам отсутствия на нем накачаных парней, свистками выгоняющих резвящихся в волнах отдыхающих. :)
Мне показался интересным тот факт, что большинство болгарок от 8-ми до 80-ти, независимо от комплекции и семейного положения, предпочитают отдыхать на пляже "топлесс". В порядке вещей увидеть на пляже дородную "матрону" без лифчика, окруженную малолетними детьми и мужем, или сморщенную старушенцию, на которой кроме трусиков-бикини из одежды только выцветшая панамка... :)))
Городские пляжи в Несебре песчаные, но фанаты галечных пляжей могут "понастальгировать" на пляже Старого города. Он небольшой, грязноватый, много водорослей на берегу, дно там каменистое "а-ля Новый Свет"... Но это уж для ОЧЕНЬ больших ненавистников песка, потому что море там такое же мелкое, как и на песчаном пляже, а ползти животом по камням, лавируя между медуз 20 метров до глубины, могут себе позволить ну уж очень настойчивые люди:) Я один раз попробовала - мне не очень понравилось... Хотя дно там красивое, если нырять в очках -- есть на что посмотреть:)
Большинство отдыхающих ездят или ходят (мы ходили) на пляжи Солнечного берега. Честно говоря, в Солнечном берегу качество пляжей на порядок выше, пляжи просторнее, система та же -- плата "за услуги" на охраняемом пляже, а море -- бесплатно:) На Солнечном берегу есть и бесплатные территории -- они беспорядочно расположены. Надо просто идти вдоль полосы прибоя и высматривать на пляже "островки" без зонтиков:) Лично мы облюбовали "неохраняемую" территорию в районе пансионата "Дельфин":) В Солнечный берег ходят автобусы -- остановка автобусов в Старом городе, сколько стоит --не помню, еще на пляж можно подъехать на декоративном "паровозике"--стоимость этого "аттракциона" -- 5 левов. Паровозик останавливается около мельницы перед Старым Несебром.
Экскурсии.
Экскурсии можно покупать у представителя принимающей турфирмы. Можно без проблем купить экскурсии прямо в городе, так выйдет даже немного дешевле. Мы купили у нашего гида экскурсию в Созопол, а в Софию решили отправиться самостоятельно.
До Софии из Несебра можно добираться двумя способами: автобусом доехать до Бургаса, а потом из Бургаса ехать в Софию на поезде, или ехать на рейсовом автобусе прямо из Несебра. Мы избрали второй способ. Автобусы ходят от автостанции, расположенной в Старом Несебре. Существуют две фирмы-перевозчика --"Калея" и "Метро", у них немного разнятся маршруты и расписание, а также цена за билет. В Софию мы ехали "Калеей" -- 32 лева за билет, а обратно автобусом "Метро" -- 36 левов. Честно говоря, поездка на автобусе довольно утомительна, особенно ночью.
Экскурсия в Созопол немного разочаровала, потому что ожидали чего-то более "античного", "греческого"... Оказалось, что в Несебре "греческого" гораздо больше :) Сам Созопол симпатичный городок, но уж больно похож на Несебр --почти одно и то же, такой же полуостров и домики те же:) Зато очень понравилась экскурсия по горной реке Ропотамо, которая шла в "комплекте" :) Еще в качестве "развлечения" мы ХОДИЛИ в г. Святой Влас, это "путешествие" заняло у нас 3 часа, обратно доехали до Солнечного берега минут за 10 на автобусе (2 лева) :) Святой Влас я бы рекомендовала тем, кто любит загорать, солнце там лупит нещадно, деревьев почти нет -- можно получать порцию загара "автоматически", просто шатаясь по городку.
Погода.
Мы, конечно, рисковали, поехав в отпуск хоть и ранней, но осенью. С 5-го по 13-е сентября стояла замечательная, солнечная погода -- море теплейшее, солнышко хоть и жаркое, но не злое. В общем - -красота. Но 14 сентября наступил такой внезапный холод, что мы побежали и купили себе куртки! После этого погода испортилась, можно сказать окончательно. Температура воздуха упала градусов на 5, однако в обед выходило солнышко и вода в море все еще была теплая. Так что последнюю неделю нашего отпуска мы все еще купались, несмотря на то, что приходили на пляж в куртках:))
В общем, мне очень понравилось в Болгарии. Хотя, конечно, не все там хорошо и замечательно, и дорога из Бургаса до Несебра усеяна не розами, а целлофановыми и бумажными пакетами, а в Солнечном берегу к вам будут приставать цыгане... Но самое ценное в Болгарии -- это сами болгары, в большинстве своем дружелюбный, гостеприимный, юморной народ, который искренне рад вашему приезду:)
Такой большой отзыв получился... Надеюсь, тот кто дочитает до конца, не будет считать свое время зря потраченным:) Желаю всем интересных путешествий и приятных впечатлений!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)