Danubius Health Spa Resort Helia 4*

Венгрия, Будапешт 14 °C
Общий рейтинг отеля: 9.10
Сервис: 9.40
Питание: 9.70
Расположение: 8.90
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 4
Lu-la-la, отзыв от 17.01.2008
Автор: Lu-la-la
Дата отзыва: 17.01.2008
Время отдыха: Декабрь 2007 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Отель: Отличный вид на остров Маргит и Дунай, прекрасный ремонт, очень уютные и номера и вестибюль, бесплатное посещение бассейна в самом отеле, качественное питание.
Тур:Ездили в тур "Венгрия новогодняя" Турагенство "Фантазия", Киев, туроператор "1000 дорог" -прекрасно сработали, все было даже лучше, чем обещали. На электронный адресс еще за 2 нед. сбросили и программу тура, и программу новогоднего ужина. Сопровождающий -5 с плюсом, сколько ездим, Игорь оказался лучшим. Ненавязчиво заботливый -очень точно. Он не только прекрасно знает страну и язык, но и успел подготовить нас ко всем экскурсиям, к покупке вин /как самых лучших, так и просто хороших недорогих/, к обмену валют и т.д. Отдельное спасибо -водителям с западной Украины: молодцы!
Выезжали из Киева в 14.20 поездом до Чопа, купе убогенькие, но чистенькие. Оператор позаботился о подборе соседей -с нами ехала пара, наши ровесники. Мы быстро подружились и общались всю неделю. Приехали в 6.20 в Чоп 29 декабря, быстренько в автобус и через 10 мин. уже стояли на границе. Украинскую прошли за час, Венгерскую-за 2,5 часа. Через 25 км. от границы остановились в Теско, обменяли валюту, купили продуктов на перекус.
Курсы валют: 1 евро-251 форинт, 1 доллар -170 фор., гривны и рубли меняли по какому-то совсем грабительскому курсу, так что не стоит. В самом Будапеште, кстати, курс немножко менее выгодный, так что стоит сразу поменять много.
Через часа 2 приехали в Эгер, где у нас была пешеходная экскурсия, а потом -ужин в долине Прекрасных женщин с "бесплатной дегустацией". Ужин более-менее, да и выбора небыло -искать другой кабак за не имением времени занятие неблагодарное. Вино на 3 с плюсом, но большинство ринулось покупать. Не советуем -в том же Теско такие вина как минимум на треть дешевле, да и выбор больше. Сама же "Долина прекрасных женщин" -участок луга, вокруг которого вплотную друг к другу стоят десятки ресторанчиков и винных пролуподвалов.
Потосле ужина -приезд в Будапешт и поселение в гостиннице. Хороший отель и стоит того, чтобы в нем остановиться в следующие приезды. До метро -минут 10, легко найти. Чудесный вид на Дунай. Рядом несколько неплохих ресторанчиков, супермаркет и вовсе напротив. Правда, цены в минибаре -грабительские (бутылочка Кока-колы,например,200 мл.-4 доллара), услугами такси отеля тоже лучше не пользоваться по причине явно завышенных тарифов. Впрочем, так везде...
30 декабря была экскурсия по Будапешту часа на 4, поездка в Сэнтэндрэ, ювелирная фабрика и кораблик.
В конце декабря, при температуре примерно -3 и при исключительно высокой влажности прогулка по городу вызвала двоякие чувства: все красиво, хочется рассматривать и фотографировать, но где-то в душе все время мечтаешь о теплом автобусе :-)). Кроме того, из-за тумана почти призрачными казались виды с многочисленных смотровых площадок. Самое яркое впечатление -Базилика св. Иштвана. Мы попали на богослужение и были очарованы органом. Славная экскурсовод Лиза, уроженица СССР -толково, без лишних красивостей, грамотный русский без акцента -чем не идеальный гид?
В Сэнтэндрэ разочаровал музей марципанов, о котором так много слышали- это больше похоже на маленькую выставочку. На фото -показательное изготовление марципановых фигурок.Сами изделия в виде зверушек и Снеговиков накупили на сувениры деткам и подружкам -они что-то 2-3 доллара штучка). Потом было время пообедать. В ресторане заказ на двоих с пивом и включенными в счет чаевыми-примерно получилось 45 евро.
На обратной дороге в Будапешт нас привезли на экскурсию на ювелирную ф-ку "Каприз". Достаточно интересно и достаточно дорого. Мы купили серьги и кулон: голубой топаз в золотой оправе, заплатили 400 долларов, в Киеве это стоило бы примерно 300.
Вечером была прогулка на кораблике по Дунаю (12 евро)с бокалом бесплатного шампанского...Что сказать? Красивый вид на ночной город :-))
После кораблика наш неугомонный сопровождающий отвез нас на гору Геллерт (где из-за сырости мало что увидели, но остались довольны) и на ул. Ваци (где из-за позднего времени все было закрыто, кроме печек с горячим вином. Вино оказалось не лучшего качества, что скорее правило в Венгрии. Зато горячее!). В отель вернулись к половине одинадцатого, как говорят: "усталые, но довольные".
31.12, свободный день. Большая часть группы поехала с сопровождающим в Океанариум, некоторые-в купальни Сечени, мы съездили в торговый центр Маммонт. Попали на распродажу и купили кучу шмоток на порядок дешевле, чем в Украине (Бенеттон,Мекс,Марк энд Спенсер,Орсей,Манго, Эсприт и т.д.)
В 20 ч. автобус отвез нас к месту празднования НГ, РЕСТОРАНУ «ТРОФЕЙ ГРИЛЬ».
(70 € с чел.), шведский стол, выбор блюд огромный, все вкусно, постоянно добавляли горячие порции. Был и запеченный молочный поросенок, и свинные рулеты, фаршированные гусиной печенкой, и венгерская уха, и сырые мидии-кальмары-осьминоги-куски мяса, которые при тебе жарили на гриле, и огромное количество десертов. Мы все не смогли перепробовать. Хотя и старались :-)
Официанты молниеносно приносили заказанное спиртное (все входило в стоимость),меняли тарелки и были отменно вежливы. Неплохие развлечения, дискотека. Особенно понравилось "тройное празднование": по местному времени в 22 ч. -русский НГ, в 23 -Украинский, в 24 -Венгерский. И все это с шампанский, гимнами и поздравлениями. Но знаете, возьмите с собой нашей водочки, а не пейте шаровое венгерское спиртное -здоровее будете. Мы были предупреждены, поэтому обошлось без жестокого похмелья, а вот некоторые 1 числа не вставали :-(
Первого числа отсыпались до полудня, потом немного погуляли по городу. Цель была только одна -еще раз увидеть Базилику св. Иштвана. На этот раз там почти небыло людей и мы смогли побродить по огромному залу. Ксатати, слева от входной двери обнаружили небольшое помещение с гравюрами и довольно большим макетом самой Базилики.
А в самом городе 1 января скучно как-то: везде закрыто, даже воды купить негде, людей мало, преимущественно туристы. Общественный транспорт ходит регулярно, билеты -единого образца, по 230 форинтов (чуть меньше 1 евро)на 1 поездку. При пересадке на другую ветку в метро, нужен еще один билет, если сумеете объяснить, что Вам надо, то "пересадочный билет" есть дешевле. Контролеров,во всяком случае 01.01, встречали и на входе в метро, и на выходе, так что лучше не рисковать с экономией.
Второго числа выехали обратно, по пути еще раз заехав в Теско. Кто-то валюту менял обратно, а мы накупили местного вина (правда брали только по подсказке Игоря), "Уникума" -типа рижского бальзама -пить можно, но брали скорее для пробы. Малышу накупили футболочек -регланчиков, очень дешево и хорошего качества. Знаем точно, т.к. уже привозили из Польши и Чехии. Футболочки где-то по 2 дол., регланы -4-5.
Обратно обе границы прошли за 1,5 часа и в 17.40 без проблем сели на обратный поезд.
Нам -понравилось.
Летом, наверняка, еще лучше. Кто поедет, желаем впечатлений не хуже!
Если есть вопросы -ответим.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)