Atlantica Porto Bello Beach 4*

Греция, о. Кос
Общий рейтинг отеля: 9.70
Сервис: 9.30
Питание: 9.30
Расположение: 9.30
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 3
Evgeny76, отзыв от 08.11.2012
Автор: Evgeny76
Дата отзыва: 08.11.2012
Время отдыха: Сентябрь 2012 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Ездили с 12.09.12 по 26.09.12. Днем температура была 33-35 градусов, ночью чаще прохладно. Море достаточно теплое. Купались каждый день. В целом погода была комфортная.
Выезжая на такси в аэропорт в Санкт-Петербурге лишний раз убедились, что сколько не прикидывай время необходимое для того чтобы туда добраться, а все равно учитывая наши автомобильные пробки нужно отправляться ещё на час раньше. Мы путешествовали с маленьким ребенком, поэтому регистрацию прошли без очереди. В аэропортах рекомендуют осуществлять перелеты с коляской тростью для детей. Но она очень для них неудобна. Коляска-книжка намного удобнее! Коляску никто не взвешивал. Мы её отдали только у трапа самолета. По прилете на о.Кос, она нас ждала у трапа. В России когда прилетели обратно её нам отдали с багажом в зале получения багажа.
Отель от аэропорта расположен недалеко. Трансфер из аэропорта прошел нормально. При заселении в номер на ресепшине нам сообщили, что нас ждет сюрприз и вместо однокомнатного номера, у нас будет двухкомнатный. В номере уже была детская кроватка предоставленная по запросу. Через несколько дней я обнаружил, что у неё сломано нижнее крепление. Я сообщил об этом на ресепшине. Её сразу же заменили. Самолеты летающие над отелем никаких отрицательных эмоций не вызывают.
С собой помимо детской коляски-книжки брали 2 чемодана: большой чемодан с вещами и второй поменьше с едой для ребенка. Пищу брали ту, к которой он привык (каши, смеси, баночки). В отеле для годовалых детей еды мы не видели. В ближайшем поселке Кардамена в супермаркете LOUIS детское питание и смеси продаются, но выбор там меньше чем в городе в котором мы живем. Нет гипоаллергенных смесей, только простые молочные.
Уборка в номере каждый день. Чаевые изредка оставляли горничной по 50 центов, по 1-2 евро. Сейф в номере платный. За пляжные полотенца залог 10 евро на каждого. Если едите с маленькими детьми, то номера дают на первом этаже. Поэтому вместо балкона – терраса. В номере также телефон, маленький холодильник, в каждой комнате по кондиционеру, телевизору и кровати.
Территория отеля достаточно просторная. Пальмы и другие растения поливают каждый день. Имеется один большой бассейн и маленький для детей с морской водой. Джакузи –одно название. В этом джакузи всего лишь три струи! Охрана отеля в своей одежде (сероголубые рубашки) просто растворяется среди туристов. Хотя она есть, её не видно.
Один главный ресторан свободного посещения и три ресторана, которые можно было посещать по предварительной записи за день. Выбор еды в ресторанах примерно одинаковый. Еда просто замечательная. За еду можно дать самый наивысший балл. Ежедневно разнообразный, большой выбор блюд: европейские супчики, блинчики, картофель, рис, макароны, паста, много мяса, рыба, курица, голубцы, салаты, оливки, арбузы, дыни, апельсины, сливы, яблоки, много сладкого, мороженое, торт-мороженое и многое другое. Никакого расстройства стула. Хорошее пиво и винцо в ресторанах. Соков нет. Вместо них размешанные концентраты. Рекомендую садиться за столики которые обслуживают официанты-мужчины, потому, что многие официанты-женщины очень навязчивы – пытаются выбить из вас чаевые любыми способами (особенно в ресторанах которые посещаются по предварительной записи). Многие посетители вообще никогда чаевых официантам не оставляли. Мы иногда давали по 1-2 евро.
При входе в главный ресторан продается очень неплохое вино в бутылках. Покупается через управляющего. Официанты, чтобы они не говорили,к нему никакого отношения не имеют. Мы взяли пару разных этих бутылок с собой в Санкт-Петербург, остались очень довольны. Надо было взять больше.
Три бара в отеле: один в главном здании у ресепшина (самый лучший), второй у бассейна, третий на пляже. Алкогольные напитки почти все европейские. Хорошее итальянское шампанское, игристые вина. Смешивают разнообразные коктейли. Мне лично понравились коктейли с ромом: пина колада и женщина в красном. В баре расположенном на пляже в обед дают сэндвичи. Когда мы уезжали то набрали их с собой. И питались ими не только в аэропорту, но ещё уже дома ещё целые сутки. Очень вкусная местная минеральная вода. Так как ездили с маленьким ребенком и нужно было много воды, то бутылку из под минералки наполняли чистой обычной водой в баре на пляже из автомата.
Пляж песчаный, чистый. Мусора мало. Лежаки, зонтики бесплатно, всегда есть свободные. Море очень чистое, прозрачное. Туалет за баром. Бесплатные катамараны для катания. Плавал с маской и трубкой. Рыбок немного. Видел медузу, каракатиц, разных рыбок. Слева у самого причала из больших камней стаи каких-то агрессивных рыбок. Названия я их не знаю. Но если к ним подплыть, то вся стая этих рыбок бросается к вам и начинает демонстрировать выскакивающие шипы у себя из спины. Справа у дальнего бакена стая рыб, каждая длиной по метру.
Днем всё время проводили на пляже за исключением вредного времени (с 12 до 15). Аниматоры постоянно зазывали туристов на волейбол. Много анимационных программ как на пляже, так и у бассейна. Почти все аниматоры итальянцы. Вечером в месте называемом “театр” аниматоры устраивали дискотеку, затем представление. Почти все сцены из представления были на “голубую” тему. Итальянским туристам очень нравилось. Часто актер-мужчина спускался со сцены и садился на колени мужчине-туристу. Такие вечерние представления явно не для детей. Один раз в неделю греческий ансамбль с живой музыкой и танцорами- очень интересно. Пару раз в неделю певица с живой музыкой. + другие пару раз в неделю её слышно из соседнего отеля: порто белло роял. После этого небольшая прогулка по территории отеля с попиванием коктелей. Вечером скучно не будет. Два раза в неделю обучение всех желающих бесплатно в бассейне дайвингу.
Из отдыхающих преобладали итальянцы, немцы и русские. Много туристов с маленькими детьми. Для детей очень хороший отдых. Греки в целом абсолютно нормальные люди. Менталитет европейский. Женщина может спокойно ходить одна. Не то, что мусульманские страны. Теперь в Турцию, Египет и Тунис больше не хочу. На пляже можно спокойно лежать. Никто к тебе не подойдет и не будет пытаться продать всякую дрянь.
Из отеля каждый день, несколько раз ходит бесплатный автобус в ближайший поселок Кардамена. Чистые, уютные улочки. Сувениры, вода здесь дешевле. Но ничего более серьезного здесь не купить. Выйдя из автобуса перейти мостик и идти по этой улочке, мимо магазинчиков до маленького сквера со скамейками. Если идти направо будет порт. Если идти налево, то доходим до стоянки такси. Поворачиваем направо, там будет аптека. Те лекарства, которые нам понадобились, оказались в 2 раза дешевле, чем в Санкт-Петербурге и по объему тоже в два раза больше чем продаются в России. Если перейти дорогу у стоянки такси, то видим супермаркет LOUIS. Там можно много чего купить. Детское питание тоже.
Много экскурсий, в том числе на близлежащие острова, в Турцию. Сам не ездил. Ходят регулярно местные платные общественные автобусы. Теоретически можно утром уехать в столицу острова. Там погулять и приехать вечером обратно. Некоторые туристы брали в аренду легковые автомобили. Один раз видел туристов из Москвы, которые приехали на Кос, ради того чтобы купить тимьянового меда на здешней пасеке. Наняли автомобиль. Что такого особенного в местном меде, я не понял.
Рядом с отелем находится отель порто белло роял принадлежащей той же системе. Аниматоры работают на два отеля. Он 5 звезд, расположен выше порто белло бич. Там много бассейнов. На первый взгляд выглядит круче чем порто бело бич. Очень красивый вид с ресепшина на море. Но он весь в бетоне, зелени мало, пляж немного похуже. Если смотреть сверху на порто бело бич, кажется что, он похож на бедные хижины. Но это обманчивое впечатление. На самом деле порто белло бич (4 звезды) более домашний, пляж лучше, развлечения в отелях практически одинаковые, питание одинаково хорошее.
СПА процедур в порто белпо бич нет. Предлагают их пройти в порто белло роял. Но ценник на них очень большой. По сути ничего особенного, только разновидности массажа. Комплекса процедур нет. В Европе за такой ценник можно целый день по процедурам СПА ходить. В Кардамене посетили FISH SPA намного дешевле.
Гид в отеле был Борис. Пока отдыхали он старался. Возникающие вопросы быстро решал. Но когда должны были уезжать он под предлогом, что якобы забастовка в аэропорту, людей которые должны были улетать в разное время разными рейсами увез в аэропорт на одном автобусе рано утром. Хотя трасфер в аэропорт был оплачен на каждый рейс отдельно. При том, что отель находится рядом с аэропортом (ехать максимум 20 минут), люди на более поздние рейсы сидели в аэропорту вместо 2 часов, по 6-8 часов. Про эту забастовку кроме Бориса больше никто ни чего не слышал, ни работники отеля, ни греки, ни другие иностранцы. В аэропорту сказали что никакой забастовки у них нет.
Мы от трансфера отказались. И в то время как остальные люди с нашего рейса и нашего отеля уже сидели в аэропорту, мы ещё 3,5 часа просидели на пляже. Затем поели в отеле. В аэропорт уехали на такси заказанном заранее за 25 евро. В аэропорту еда дорогая. Один сэндвич 4,5 евро, кофе примерно 4-5 евро . Так, что не прогадали уехав на такси. Отель тут ни причем. Это вина Бориса.
В целом отдых замечательный. Отель хороший. В этот отель хочется вернуться для отдыха ещё раз!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)