Sunrise Grand Select Crystal Bay Resort 5*

(ex. Sentido Crystal Bay Resort)
Египет, Хургада 35 °C
Общий рейтинг отеля: 9.60
Сервис: 9.10
Питание: 9.30
Расположение: 9.30
Интересовались: 6
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 10
Vedekat80, отзыв от 09.12.2012
Автор: Vedekat80
Дата отзыва: 09.12.2012
Время отдыха: Ноябрь 2012 г.
Общая оценка: 6.00
Плюсы

Ездили следующим составом: я с детьми 5 лет и 1 год и моя подруга. Гидом у нас был Одеон Тур.
1.Заселение. Сразу при входе нас встретили два грязных, провисших дивана, которые портят весь прекрасный вид холла. Почему-то это первое, что бросается в глаза. Пока оформляли бумажки, подошел официант и принёс прохладные соки. Также в холле всегда накрыт стол для вновь прибывших с фруктами и напитками со льдом. Это приятно. Один из администраторов сразу вычислил, что моя подруга без детей и стал ей предлагать свидание - это было смешно. Мы приехали примерно в 15.00, нас заселили очень быстро, номер дали на первом этаже. Проблем с перемещением ребенка в коляске у нас не было.
2.Номер. В номере 2 кровати, вполне сносные. Ребенку сразу принесли детскую кроватку. Пол плиточный, прохладный. Мебель старая, местами грязная. Система включения света очень странная, к ней нужно привыкнуть. Не понравилась ванная комната: во-первых, нет ванны - небольшой закуток, закрытый дверью и там душ, поэтому малыша пришлось мыть так - стелили на пол два полотенца, сажали его на них и поливали из душа, благо он съемный. Сразу выяснилось, что слив в душе не работает, вода набирается очень быстро и заливает весь пол, также не работал слив в раковине, там застряла крышка от бутылки; вызвали сантехника, он пришел, быстро всё починил - дали ему 2$. Потом сидели и смеялись, что наверно, они сами туда крышки засовывают, чтобы туристов разводить. Что есть: гель для душа, вполне сносный, шампунь, кондиционер для волос, лосьон увлажняющий для тела, шапочка, нитки с иголками, какой-то мешочек тканевый маленький, 2 халата, тапочек не было. В номере были комары, ночью сильно искусали малыша. Три дня просили чтобы нам побрызгали хоть чем-нибудь. Наконец-то принесли какое-то жутко вонючее средство, сказали, что для ребенка оно "not good" и набрызгали. Скажу прямо - оно и для взрослых с трудом переносимо. Поэтому, если соберетесь в этот отель с ребенком, рекомендую взять детский инсектицид и сетку на кроватку. Кусали нас там насекомые и по вечерам на улице -на балконе с бокальчиком коктейля было не посидеть, потом на открытых местах тела надувались волдыри. В первый вечер нам принесли в номер тарелку фруктов и тарелочку со сладостями. Мини-бар бесплатно только один раз, все последующие пополнения платные. Но мы им не пользовались вообще. Есть телевизор, русских каналов 2, но один чисто музыкальный, а второй - всё самое ужасное с первого канала: модный приговор, оба Малахова, давай поженимся и проч. Так что телевизором тоже не пользовались.
Уборка номера ежедневно, постельное белье меняли раз в двое суток. В детской кроватке постельное белье не поменяли ни разу за две недели! Уборка проводилась плохо,(хотя мы щедро оставляли чаевые аж 2$), пол в коридоре мыли тоже плохо (если вообще мыли), поэтому в номере на полу постоянно была грязь, ребенка спустить на пол мы боялись; либо пачкалась одежда, либо руки (которые потом ребенок брал в рот. Никаких лебедей и проч.завитушек из полотенец нам не крутили. Полотенца меняли ежедневно. Тараканов и муравьев в номере не было. И на этом спасибо. Самое раздражающее - каждый вечер в 5 часов назойливо приносили 2 конфетки!!! Как будто нельзя их было оставить после уборки.
3. Еда. Завтрак с 7.00 до 11.00 в главном ресторане. Выбор небольшой, но всё очень вкусное и свежее. Дают йогурт Nestle в баночках, самодельный йогурт с фруктами и мюсли (не очень вкусно) и самодельную ряженку (вкусно), хлопья разные, много вариаций из яиц, каши каждый день одни и те же: рисовая и овсяная. Масло, джемы, мед -пакетированные (помню в Турции каждый завтрак - натуральный мёд в сотах!!! вкуснотища!) Фрукты: хурма и мандарины, бананы, яблоки, груши, финики, гуава -прекрасные, дыня -недозрелая. Блинчики диаметром 5 см :))))) Сыры прекрасные, европейские, даже камамбер. Очень рекомендую свежайшую фету с овощами и зеленью. Соки пакетированные, кофе разносят официанты, чай делайте сами - он в пакетиках, только к концу нашего отдыха я видела, что и чай стали заваривать (опять же из пакетиков) и разносить.
Обед в главном ресторане с 12.30 до 15.00, но обед бедный, выбор маленький совсем, поэтому обедали в пляжном ресторанчике с 12.00 до 15.00 там был шведский стол, потом до 17.00 обслуживание по меню: сэндвичи, гамбургеры и проч. трудноперевариваемая пища. Вот на этот момент рекомендую для тех, кто поедет туда с маленькими детьми, обратить внимание. Ибо с 15.00 до ужина в 18.30 вашему ребенку будет нечего кушать! И если вы приедите, предположим, с экскурсии в отель к трем часам, то знайте, что супов уже нигде нет, того, что малыш в возрасте от 1г.до 2-х лет сможет разжевать тоже. В первый день мы поругались со поварами в пляжном ресторанчике, т.к. они предлагали моему годовасику поесть гамбургер!!! Потом я пошла на ресепшн, там работала русская девушка Юля, которая в проблему вникла и передала её менеджеру, но по факту ничего сделано не было и мы стали прятать в коляску фрукты и бисквиты с обеда (т.к. еду выносить там нельзя), чтобы малышу было чем подкрепиться. Но всё равно, меня как маму, этот момент напрягал, ребенок был голодным в этот период времени, и именно из-за этого я в этот отель больше не поеду. Думаю, что нет ничего сложного в том, чтобы держать до 17.00 кастрюльку с супом на кухне. Кстати, микроволновки в пляжном ресторане тоже нет, и детское питание и молоко на обед мне там грели (попросили 1 раз)в горячей воде с кислым выражением на лице, что мол и без вас забот хватает.
Ужин в главном ресторане хороший. Обслуживание тоже. Меню не разнообразное, но всё вкусное. В ресторане официанты, в основном, мужчины, но была и женщина Amira - очень расторопная и дружелюбная. Свой сектор обслуживала прекрасно. Что ещё рассказать...говядину там ешьте с осторожностью, готовить они её не умеют, часто жесткая. Из морепродуктов только морской окунь и кальмары. На удивление хорошие сосиски!
Есть рестораны а ля карт - запись в них в холле отеля самостоятельно на компьютере, либо вам поможет персонал. Мы были в индийском ресторане - рекомендую, не плохо, попробуйте там домашнее мороженое со специями. Были в средиземноморском ресторане - ужасно (умудрились испортить даже бараньи ребрышки). В других а ля карт не были, поэтому ничего про них не расскажу. На берегу стоит платный рыбный ресторан - и вот туда сходите обязательно!!! Не пожалейте денег. Ужин на двоих с бутылкой вина обойдётся в среднем в 100$. Но порции огромные, и безумно вкусные! Рекомендую взять бутылочку белого Cape Bay, запеченного целиком сибасса, и конечно же креветки-гриль, супы тоже очень вкусные. Останетесь довольны.
4.Пляж. Пляж хороший. Песка там мало и он сильно утоптан, но вход в море отличный, нет острых камней и обломков всяких. Пляж расположен в лагуне - там очень тихо, нет волн, для детей просто прекрасно. Пляж небольшой, но очень чистый, ухоженный и хорошо организованный. Лежаки под зонтиками разделены на секции: 2-3 лежака и зонт (это можно увидеть на отельных фото)позади посудина для мусора. Есть пляжные стульчики. Пляжные полотенца, правда, плохие; видно, что старые, застиранные с ремками. Вода в ноябре-декабре, конечно, не молоко, но плавали многие и мы в том числе. Под ногами в море чувствовался мелкий песочек, вода чистая. Обратите внимание, что с правой стороны пляжа стоят красивые лежаки с белыми занавесками - они платные, 30 евро в сутки.
5.Бассейны. Есть детский бассейн с подогревом, глубиной 60см. Вода там всегда теплющая, но на стенах черные полоски грязи. Большой открытый бассейн с подогревом. Небольшой холодный бассейн.
6. Анимация. Очень слабая. Само помещение, где проходит вечерняя анимация неуютное. Детская анимация тоже слабая, в 20.00 приходило очень мало детей, кое-как с ними танцевали 2 аниматора и всё. (опять же вспоминается Турция с её прекрасными детскими дискотеками). Днём проходит для желающих йога, водная аэробика, стэп-аэробика, боча.
7. Контингент. Основная публика - пожилые немцы. Дальше французы. Русских немного. Отель тихий, спокойный. Справа от отеля расположены ещё два отеля сети Санрайз. Санрайз Мамлюк (который сейчас называется Сентидо Мамлюк) и Санрайз Гарден Бич. Можно спокойно посещать их территории, кушать там и пить, плавать в бассейнах и веселиться. Мамлюк более веселый, именно семейный, с прекрасным детским бассейном и парой горок - вот туда и рекомендую ходить с детьми. Там много русских. У Мамлюка и Гарден общий пляж, там немного грязновато, в песке видны "бычки", в море камни и, простите, какашки иногда плавали. Там же катают на банане, таблетке и ходят катера, поэтому пахнет бензином. В конце пляжа каменный променад, длиной примерно 200м. Вечером там очень красиво, в конце променада небольшой мертвый риф - там много рыбок, которых туристы кормят булочками, вопреки всем предупреждениям и запретам. Видели там кальмаров.
8. Экскурсии. Т.к. у нас малыш, то ездили на экскурсии только по Хургаде. Отличная экскурсия на подводной лодке - съездите. Занимает примерно 2 часа. Хорошо организована, нет длительных ожиданий и толкучки. Интересна. Малыш перенёс прекрасно. Во время погружения чувствуется изменение давления, но немного. Плавает много рыб, ныряльщик их подкармливает, устраивает настоящее шоу. Коляска там не потребуется.
Дельфинарий. Тоже съездите. Там русские тренеры, прекрасно обученные животные: котики, морской лев, моржиха, дельфины - отличное шоу. Коляска там тоже не потребуется.
Аквапарк. Прекрасный Джангл Аквапарк!!! Идите туда обязательно. От нашего отеля пешком минут 15, на такси 3 минутки. Там горки на любой возраст, вкус и риск. Стоит удовольстви 35$ со взрослого и 20$ с дитяти на целый день. Ланч включен в стоимость. Детская территория с подогревом, взрослая нет.
Турецкая баня в городе - туда лучше не ездить. Из-за большого потока посетителей там вопиющая антисанитария.
Опять же повторюсь: если собрались ехать на экскурсию с малышом, помните, что в этом отеле ребенку после 15.00 до 18.30 кушать будет нечего - запаситесь едой.
9. Территория. Территория прекрасная, очень ухоженная, большая. Кроны деревьев подрезаны в форме кубов. Везде есть съезды для детских и инвалидных колясок.
10. Интернет и телефон. В лобби бесплатный и абсолютно дохлый вай-фай. Есть интернет-кафе, очень дорого. По приезду у вас на телефонах отразятся местные линии; Vodafon и MobiNil. Многие рекомендуют выбрать Vodafon, но моя карточка почему-то сама выбрала Mobinil. Я никуда не звонила, отправляла редкие смс-ки. Посмотрю, какой потом придёт счет - напишу. Кстати, именно в лобби вам дадут чай в больших кружках,которые так любят русские, а не в ресторанных маленьких кофейных на два глотка.
11. Для детей. Есть детская площадка, не крытая тентом. Детская комната большая, но игрушек и игр очень мало. Но есть кроватки. В принципе, делать там нечего.
12. Общее впечатление. Мы ехали туда с прекрасным настроем отлично отдохнуть, а не придираться ко всему. Поэтому общее впечатление от отдыха осталось всё-таки хорошее. Но летом всё-таки я повезу детей в Турцию. Жалко, что там не круглый год жара. А вас предостерегаю - не пейте холодных напитков много и большими глотками - это может испортить вам весь отдых.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)