Iberotel Palace 5*

Египет, Шарм-Эль-Шейх 34 °C
Общий рейтинг отеля: 8.90
Сервис: 8.60
Питание: 8.70
Расположение: 8.80
Интересовались: 1
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 20
FatMouse, отзыв от 26.01.2014
Автор: FatMouse
Дата отзыва: 26.01.2014
Время отдыха: Январь 2014 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

1. Расположение
Расстояние от аэропорта 20 минут. Практически полное отсутствие ветра и на берегу, и на территории отеля, чистейшая вода в бухте, желтый, мягкий, мелкий песок на пляже. Через дорогу от отеля большой торговый центр «Тиран» (покупателей мало, собственно как и продавцов – заполнен в лучшем случае наполовину). Через «две дороги» :) - рынок «Олд маркет». Туча мелких лавчонок, лотков, магазинчиков. Ассортимент везде одинаковый – кальяны, кружки, магниты, текстиль… Тут же торгуют фруктами. «Стиль» торговли тоже неизменен … Навязчивость, навязчивость и еще раз навязчивость :)
2. Обслуживание
Небольшая и очень чистая территория. Притом, что видел только один раз двух рабочих, подстригали газон. Остальные по ночам что ли работают, не знаю… Очень много зелени, цветов, каких-то разнообразных кактусов :). Около каждого растения воткнута табличка с названием. Есть и на русском языке. Мелочь, а приятно. Очень много разных уютных местечек, типа террасы рядом с главным рестораном. Стоит только «приземлиться» в удобные стулья-кресла и около тебя сразу же возникнет официант. Сначала мы пугались такого внимания :), потом очень быстро привыкли. Поняли, что здесь это нормально. Обычный сервис. То же и в ресторане. Официанты вежливо, с улыбкой выясняют, что «подать к столу» :) - вино, пиво, сок… Быстро запоминают лица. Когда приходишь в другой раз, уже предлагают сами: «Два розовое вино?» :) Общаются на всех языках. И на русском тоже. И вообще, везде ощущение, какого-то … дружелюбия что ли. Искреннего дружелюбия. Немного удивило, что еду можно выносить из ресторана. Понятно, если потащишь тарелку с макаронами, тебя ,наверное, «попросят» вернуться. А вот, например, взять с собой яблоко или банан при выходе – в порядке вещей. Один раз на пляже менеджер отеля Аннет обошла всех отдыхающих, поинтересовалась, все ли порядке. Нет ли каких-нибудь замечаний или пожеланий. Видно, что отель заботится о своей репутации.
3. Питание
Есть главный ресторан. Есть два (или три, так не узнали толком) ресторана a la carte. Бар на пляже. Бар на террасе. Бар у бассейна. Завтрак в ресторане всегда один и тот же. В обед и ужин очень разного мяса. Разного. Приятно. :) Много рыбы, были кальмары, крабы. Стандартные супы-пюре. Салаты из вчерашнего-несъеденного :). Много фруктов. Выпечки. Короче, остальное все как обычно. Никаких особенных изысков. Единственное – все напитки в стеклянных бокалах. Мелочь вроде, но, блин, так приятно. И да, еще мороженое 4-х видов в «свободном» доступе :). Хоть объешься им.
4. Номер
Все как обычно. Кровати. Тумба с телевизором. Два кресла. Шкаф. Есть бесплатный сейф. Работающий :). Большой балкон. Нас поселили в корпусе Рас Мохамед. С «видом» на дорогу. Но зато с потрясающими закатами солнца :). Сантехника в ванной вся работала исправно. Единственно, фен. Он автоматически отключается после минуты работы – остывает. Это мелочь, но если волосы густые и мыться по два-три раза в день – это напрягает. Поэтому лучше фен брать свой. В номере бесплатно чайник и ежедневно пополняемый запас сахара, чая, растворимого кофе. Плюс вода в бутылках. Ее уборщик приносил каждый день без напоминания. Гели, шампуни в ванной ежедневно также пополнялись «сами собой» :). Уборка в номере ежедневная. Полотенца менялись «беззвучно», даже без ритуального бросания их на пол.
5. Пляж
Огромный и всегда очень чистый пляж. С широченными зонтиками и удобными шезлонгами. Полотенца обмениваются на пляжные карточки. Можно взять еще матрасики. Но мы, суровые эконом-туристы :), приученные к пластиково-деревянным «лежакам», были просто в восторге от обычного шезлонга. У входа на пляж куча книг в мягкой обложке. Бери-читай. Первый раз увидели такое. Есть спецтаблички, на которых написано на нескольких языках: «Прошу не беспокоить». Берешь, втыкаешь её в песок рядом со своим шезлонгом и всё, местные пляжные зазывалы тебя «не видят». Очень понравилось. Места на пляже всегда очень много. И даже на второй-третьей линии можно с комфортом полежать на солнышке. Расположение пляжа таково, что солнце практически с утра и до самого захода. Поэтому мы загорали на пляже и до обеда, и после. Вход в море идеальный. Песок и метров через 5-7 уже достаточная глубина. От отеля плавал катерок на риф, но мы ленились :). Море очень теплое. Два года назад были в Наама Бей, там за весь отпуск окунулись только один раз, и то по принципу «мы-жеж-в-египте-надо-искупаться» :). Здесь же каждый день, и это было действительно приятно.
6. Развлечения
Отель с 2012 года не принимает гостей с детьми до 18 лет, поэтому развлечения соответствовали. Никаких «арам-зум-зум»-ов на пляже и около бассейна. Никаких дискотек. Публика в основном пенсионного возраста. Много немцев, британцев, итальянцев. Русских тоже очень много. Но не настолько, чтобы прыгать в бассейн с, простите, голой жопой. Да и вообще, это был первый отель, где было действительно НЕ стыдно за своих соотечественников из России. Каждый вечер на террасе у бассейна живой вокал. Очень понравилось. Приятно посидеть в мягком кресле на свежем воздухе с бокалом сухого красного вина и послушать мягкий lounge в живом исполнении :). Было несколько шоу-представлений, обычных для Египта. На пляже волейбол и что-то типа йоги-зарядки для бабушек. Все очень ненавязчиво. Для нас это было самое главное. Никто не мешал гостям отдыхать так, как они хотят. При желании можно было скататься в Наама Бей, в клубы. Wi-fi работает на всей территории отеля. Бесплатный, но с ограничением скорости. Медленновато конечно, но нам хватало, чтобы поболтать в скайпе или аське с родиной ? и почитать новости.
И напоследок, самое главное ощущение от отдыха в этом отеле – желание вернуться туда снова :)
Всем удачного отдыха!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)