The Grand Hotel Sharm el Sheikh 5*

Египет, Шарм-Эль-Шейх 35 °C
Общий рейтинг отеля: 9.00
Сервис: 8.10
Питание: 8.40
Расположение: 8.30
Интересовались: 4
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 99
Tenshi, отзыв от 04.09.2014
Автор: Tenshi
Дата отзыва: 04.09.2014
Время отдыха: Август 2014 г.
Общая оценка: 6.00
Плюсы

Хочу написать отзыв об отеле The Grand Hotel Sharm el Sheikh *5. Я ездила в этот отель с 23.08.2014 по 31.08.2014 со своим молодым человеком, сестрой и ее подругой. Наш выбор пал на него так как во-первых, он сравнительно недорого стоил по сравнению с другими отелями и во-вторых, так как он находится все же на первой береговой линии. Перед поездкой мы проштудировали различные отзывы про него, как положительные, так и отрицательные. Поэтому буду объективной, напишу все как есть и по порядку. Сразу предупреждаю, что отзыв большой, так как хотелось учесть многие нюансы.
Заселение: ездили туроператором «Библио Глобус». Приехав в отель, нас сразу отправили на поздний ужин, после чего нам выдали номера. Размещение было 2 на 2. Нам с молодым человеком дали номер с одной большой кроватью, а сестре с подругой - с двумя раздельными. Но так как номера были в разных корпусах и очень далеко друг от друга, мы попросили поселить нас рядом. Так что и им и нам достались соседние номера с двуспальными кроватями.
Номера: в начале нам дали номера на первом этаже в 32 корпусе. Номера маленькие и обшарпанные, но не совсем уж страшные. Балкон выходил прям на дорогу, и нам это очень не понравилось. Также из-за того, что номера на 1м этаже, то везде бегали огромные муравьи. Душевой кабины не было, был грубо говоря душ сверху и дырка в полу, огороженные от унитаза с раковиной зановесочкой. Постельное белье было все в катошках и за всю поездку нам его ни разу не сменили. И вообще номер темный очень. На следующий день мы попросили переселить нас в другие номера, находящиеся на 2м этаже. Сестра аргументировала это тем, что она не может оценить этот номер больше, чем на 3*. Номер без проблем нам поменяли на 45 корпус: более просторные и светлые номера, но с раздельными кроватями, душ такой же. В итоге мы узнали, что с 18 по 42 корпуса: маленькие и с двуспалками, а с 43 по 48 – более просторные и с 2мя кроватями.
Территория: нам понравилась. Зелененькая и вечером красиво подсвечивается. Очень много лестниц, но для некоторых это может показаться и плюсом, так как хоть какое-то занятие спортом))) но в жару этот очень утомляет… 8 небольших бассейнов, и 1 с джакузи был закрыт, а может только строится. Бассейны не глубокие в среднем от 90 до 135 см в глубину. Лежаков много, во второй половине дня спокойно можно найти местечко. У некоторых бассейнов есть большие лежаки типо кроватей с балдахинами, они конечно в основном все драные, но нам все равно нравилось на них валяться.
Пляж и море: пляж небольшой, лежаков в принципе очень много. Мы ездили в конце августа и людей было не так уж много, но нам сказали что в сезон, приходится приходить очень рано, чтобы занять себе лежак. Мы с такой проблемой не сталкивались. Входа в море 2 – понтона, есть и третий, но он был закрыт и как мы поняли давно. Первый понтон прямо с пляжа, а второй у релакс-зоны (место, где одни большие лежаки с балдахинами). Глубина с понтона сразу метров 30-40, поэтому лучше ехать с более взрослыми детьми. Это если вы хотите именно на море, так как иностранцы с маленькими детьми купались только в бассейнах. Не знаю, лично я не вижу смысла ехать на море и купаться в бассейне. В общем, на пляже были ТОЛЬКО одни русские. Чувствуешь себя не в Египте, а где-нибудь на Черном море. Есть небольшие минусы в релакс-зоне: ближайший туалет не работал, приходилось ходить далеко и бар тоже далеко.
Рестораны и бары: 2 ресторана (Sharm и Reef) – шведский стол (посуду там моют плохо), 3 ресторана с меню (заказываете по меню блюдо и вам его приносят, все включено), также 5 ресторанов A la Carte, это значит что в меню блюда как бесплатные по системе все включено, так и платные, и записываться в них нужно за день: mumbai (ресторан не сразу нашли, находится в 49 корпусе почти за отелем, индийская кухня, не пошли туда, так как нам сказали, что все напитки только платные и нужно заплатить минимум 10$ с человека), fusion (международная кухня, ходили один раз, нам не очень понравилось, так как много чего платного), bich club (находится на пляже, нам понравилось, блюда вкусные, выбрать есть из чего, да и приятно провести вечер на берегу моря), Olive (средиземноморская кухня, полностью платный – не ходили, ничего про него сказать не могу). Gliff и Pool Grill – там можно покушать бургеры, хотдоги и кебабы. Есть еще Panini – сэндвичи и Crepe&Sweets – блинчики, вафельки и мороженное (также мороженное есть и в bich club). Завтракать мы ходили по очереди то в Sharm, то в Reef. Обедали где ближе было. Еды конечно не очень много и не совсем разнообразно, но голодными не ходили. Для меня было нормально, но кому-то мало. Про бары могу сказать, что в Lobby баре можно как и выпить коктейли, так и покурить кальян за 4$ (кто-то нам сказал, что можно и до 3 сторговаться) и послушать с 10 вечера как поет очень милый дядечка; Аниматор бар находится наполовину под открытым небом, поэтому там душновато, но также можно заказать кальян, и после анимации там дискотека, где танцуют опять таки одни русские под русские песни. Кальян нам не очень понравился, уж больно много они кладут угля и поэтому табак очень быстро сгорает. В Pool баре не разрешали брать с собой стаканы на лежаки, хотя когда ты лежишь на лежаке и просишь официанта принести тебе выпить, то с этим проблем нет. И да, каждую пятницу в Гриль баре проходит ужин под название Африканская ночь, стоит 15 евро с человека. Но там ОЧЕНЬ вкусные и большие блюда (рыбное меню), шоу с кобрами и африканские танцульки под конец. Советую сходить, не пожалеете.
Сервис: убирают номера так себе, у нас вообще уборщик приходил где-нибудь часов в 5 вчера. Полотенца приносили часов в 6, мы сами ходили забирать их у уборщика. Воду и туалетную бумагу тоже приходилось выпрашивать. По доллару оставляли через день, но фигурки из полотенец сделали только 2 раза. Читала в отзывах, что че только не выделывают из полотенец, но у нас видимо попался такой ленивый уборщик. Один раз уборщик забыл закрыть воду в раковине, и весь номер затопило. Очень часто отключали воду, особенно вечером. Wi-Fi в лобби можно сказать не работает, сигнал очень слабый.
Развлечения: их мы особо не заметили, анимация слабенькая, была какая-то аэробика в бассейне, иногда играли в боллейбол на пляже, ходили на факир шоу и акробатов из Кении – это понравилось. Также ходили на платную пенную вечеринку за 5 евро. В принципе понравилось, русских как всегда большинство как и русских песен, пена была в перемешку с песком, поэтому потом нужно обязательно помыться (лучше в душиках на улице смыть хотя бы основную массу, так как воду в номере у нас отключили).
В общем, на этом все. В целом, отдых нам понравился, но я бы вряд ли вернулась в этот отель, на 5* он конечно вообще не тянет.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)