Baron Resort Sharm El Sheikh 5*

Египет, Шарм-Эль-Шейх 33 °C
Общий рейтинг отеля: 9.40
Сервис: 9.10
Питание: 9.20
Расположение: 9.40
Интересовались: 6
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 27
Arkaha, отзыв от 23.10.2011
Автор: Arkaha
Дата отзыва: 23.10.2011
Время отдыха: Сентябрь 2011 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Добрый день всем! Хочу поделиться со всеми читателями своими впечатлениями о шестом по счёту вояже в доблестный Шарм-Эль-Шейх , в город, о котором в среде туристов много копий сломано. Сразу оговорюсь, что нигде в Египте, кроме него не бывал, так как променять тамошние кораллы и рыбы пока ни на что не готов…
Всё началось с того, что несколько лет назад я был ярым сторонником Чёрного моря во всех его проявлениях (Крым, Кавказ), бывал в тех местах неоднократно и утверждал, что человеку другого и не требуется. Мой отец умудрился даже дом в Крыму под Алуштой построить, в трёхстах метрах от берега моря, где я стабильно каждое лето обитал, наслаждаясь коньяком известной марки «Коктебель» и думая, что на этом отдых заканчивается. Но…
Однажды мой друг предложил в марте месяце 2004 года посетить Шарм на недельку, и… я пропал для Чёрного моря.
Четыре раза селился в отеле Royal Rojana Resort, но об этом отдельный рассказ писать надо, а данное повествование о моей последней поездке в отель Baron Resort.
16сентября 2011 года мы с женой моей разлюбезной погрузили чемоданы в такси и в 15 часов с минутами выдвинулись из Шереметьево-1 в направлении Египетском на 14 дней. О перелёте сказать особо нечего, хотя традиционное хамское поведение русских туристов и в самолёте дало о себе знать – двое «мужчинок», изрядно поднабравшись виски, приобретённого в магазине беспошлинной торговли, преподали пассажирам пару корявых телодвижений в направлении физиономий друг друга. Как результат, были быстро успокоены набежавшими стюардами и, накатив ещё виски, затихли до самого пункта назначения. Вывод: загар, видимо, неплохо синяки скрывает.
Шарм-Эль-Шейх встретил традиционными очередями на таможне, и, чувствуя перспективу простоять часок в очереди, у моей жены созрел грандиозный план: предупредив гида «Мостревел», взяли такси и организовали себе трансфер до отеля за 10 минут, хотя на автобусе на этот путь уходит около часа, объезжая несколько отелей и высаживая пассажиров группами. Местные бедуины попытались организовать нам эту поездку за 50 долларов, в результате уехали за 20 (несколько напоминает Шереметьевские разводы таксистов)…
В одном из отзывов туристов о «Бароне» звучала мысль о том, что русских туристов, при всём их желании, не селят в номера с видом на море… Полная чушь! Необходимо при покупке тура приобрести номер «с видом на пляж», а уже на рецепшене при расселении финансовый эквивалент в виде 20 долларов (у кого как…) поможет поселиться в наиболее удобный номер из серии названных. Нам достался 204 номер, что в 10 метрах от рецепшена, т.е. один из самых лучших, не считая, конечно, номеров более высокого класса («сьюты» и т.д.). Номер стандартный для всех отелей, из приятных мелочей фирменные «Бароновские» халаты и тапочки, а также шампуни, гели для душа, крем для тела и т.д. Кондиционер работал безупречно и бесшумно, а обслуживание в номере за 1 доллар, оставляемый каждый день, работало подстать кондиционеру. На 12-й, в частности, день нашего пребывания уборщик отметился корзиной фруктов и букетом цветов, чем не мог не порадовать мою вторую половинку…
Пару слов о «рецепшене». Безусловно, отель заточен под «англо» и «итальяно» говорящих туристов. У стойки администрации временами появлялись две русскоязычных сотрудницы отеля, но они в принципе ничего не решали, а лишь выступали посредницами при разговорах с очень важными с виду администраторами. Хотя позабавил эпизод… Для разнообразия мы с женой выучили несколько общих фраз на арабском: «Доброе утро, день, вечер», «номер комнаты», «как дела?», «хорошо», «пивка принеси» и т.д., после чего служащий за стойкой, видимо обнаружив в нас местные корни, внезапно заговорил на хорошем «русском», сняв дальнейшие проблемы в общении! Кстати, эти несколько фраз и в дальнейшем приносили только позитив в общении со всеми Египтянами и в отеле, и в городе.
Ладно, идём дальше. Поселившись, потихоньку начали изучать отель. Территория очень ухоженная – зелень, пальмы, цветочки. Садовники постоянно что-то постригают, чистят и полируют. При этом каждый сотрудник обслуживающего персонала старается улыбнуться и поздороваться с каждым туристом, проходившим мимо. Пустячок, а приятно! Добрались до основного ресторана и были приятно удивлены скоростью и качеством работы официантов, а также старанием местных поваров. Пища, в принципе, стандартна для большинства отелей Египта, но отравлений за четырнадцать дней удалось избежать без особого старания с нашей стороны. Никакого «геноцида» по отношению к славянам (типа лучшие места и внимание официанта только иностранцам всяческим) обнаружено не было. Впоследствии нами были обследованы остальные рестораны, а именно: Итальянский, Египетский, Рыбный и Индийский. Вывод однозначен - бесплатный сыр только в мышеловке. Если идёшь туда платно, получишь всё по полной программе - и обслуживание и кулинарию, во втором варианте только имитацию обслуживания.
Пользуясь системой «всё включено» добрались, наконец, до баров с напитками местного производства. Скажу сразу, что я парень не маленький, и как большинство «руссо туристо» не дурак виски на отдыхе накатить. Баров в отеле присутствует три: на рецепшене, у бассейна и, непосредственно, на пляже. В первом баре рекомендую всем любителям «вискаря» и прочего «подогрева» просить бармена «дабл виски» со льдом и следить, чтобы на вас не экономили, ибо через минуту будете пить напиток, вполовину разбавленный талой водой. Замечу, что парни, работающие там, не лишены чувства юмора. Так, наливая мне очередной «дабл», местный юноша мрачно мне пожелал «спокойной ночи», но не дождался моего «ухода», к своему глубокому сожалению. А потом впал в спортивный азарт, наливая при каждом очередном моём появлении уже полный стакан по принципу: «когда же этот русский сломается»? К чести моей, сломался я уже в номере т. к. не люблю на людях «крепко поддавшим выглядеть».
О втором и третьем барах особо нечего сказать за некоторым исключением. Опишу следующую ситуацию. Днём самым востребованным местом, естественно, является пляжный бар. Народ постоянно подтягивается за напитками и бармены начинают метаться с невероятной скоростью, порой, не успевая кого-то обслужить до того момента, когда тот начинает нервничать и думать, что его целенаправленно игнорируют. Рекомендую не устраивать скандала, как сделала это какая-то славянская девица с криками «позвоню на рецепшн!», «вот козлы, я деньги платила, а они!..» и т.д., а чуть-чуть подождать, продублировав бармену свою просьбу. Вообще-то стоит сказать, что из-за семейного и недешевого статуса отеля люди там отдыхают достаточно интеллигентные, и подобные ситуации довольно редки, но видно славянам без скандала ну никак не обойтись, что не может не забавлять…
Ну, наконец-то, о море! Потрясающая тема! Рыбы, кораллы, песок… Радовало то, что без лежаков на берегу в принципе остаться невозможно! Их хватало всем.
Уважаемые туристы!!! Не лезьте в воду к кораллам после 16.00, т. к. у рыб начинается кормежка, и вы легко рискуете пойти им на корм! Мы ощутили это на своей шкуре, когда по привычке поплыли от одного понтона до другого в неторопливой манере. Неприятно удивившись: «почему это море стало мутноватое?» продолжали барражировать дистанцию метров в двести.… И вдруг поняли, что рыбы абсолютно обезумили – скорости под водой возросли, а кругозор рыбий пропал! Неоднократно крупные зверюги просто врезались в нас! Представляете, с какой скоростью мы с любимой супругой преодолели метров девяносто… А так, друзья, БАЛДЕЙТЕ, красота неописуемая…
На пляже арабами регулярно предлагаются различные услуги – от сафари до косметологии. Игнорируйте!!! И вот почему… Если вы собрались прокатиться в пустыню на квадроцикле от отелевского туроператора готовьтесь к тому, что вас за ваши «баксы» построят в колонну из пятидесяти «таратаек», и по пустыне со скоростью 15 кмч повезут вволю поглотать пыли, следуя друг за другом! Вам даже верблюда покажут в пустыне и «нищих» бедуинов… Везде оставите деньжат по мелочам и песок будете из ушей пару дней выковыривать!
Идеальный вариант это прямо дома выбрать себе развлечения на отдых(мы с женой все наши поездки неизменно пользуемся услугами компании роял вэкэйшн.Выбираем все на их сайте royal-vacation.org списываеся с менеджером компании и все-----отдых полность готов.Получиться и интересней и дешевле.По поводу других предложений на пляже… Бывает забавно! После похода на гору Моисея моя любезная вторая половинка осталась без наращенного ногтя, не без моей помощи… Но об этом позже! Естественно, я чуть не был убит, и предложил ей реанимировать его у местных «косметологов»… Долго рассказывать не буду: в процессе посещения местного «косметического эскулапа» все оставшиеся ногти были удалены, а Ксюшка долго потом удаляла лак, наложенный не только на ногти, но и на всю кожу вокруг! Не стоит указывать и на то, что над ней «надругался» специалист в мужском обличие!
Ну, а теперь о Горе Моисея! Абсолютно противоречивые чувства, выраженные одним тезисом: одолел ее – гордись.Красота потрясала своей грандиозностью и рассказ гида о том, что, поднявшись сюда и встретив рассвет на горе, тебе отпускаются все твои грехи, поневоле заставлял в себя поверить! Кстати, если поднимаешься сюда на верблюде – ему отпускаются все грехи… Обратный путь занял меньше времени, и прошел по другой тропинке сплошь из булыжников и прыжков по ним! Вот здесь и пришел конец злополучному Ксюшиному ногтю, когда я в джентльменском порыве, едва волоча ноги, попытался ссадить ее с огромного валуна… Не учел я только один фактор: детство жены прошло в горах Казахстана, и по ним она научилась скакать не хуже коз обитающих там! Ну что же, был обруган! Проходившие мимо поляки злорадно скалились…
Спустившись вниз, отстояли гигантскую очередь в туалет, где дамы мужественно и постепенно вытеснили мужчин из уборной и с литерой «М».Ну, и, наконец, Монастырь Святой Екатерины у подножья горы! Серьезное сооружение посреди пустыни… Очень запомнился тем, что славянские туристы, несмотря на запрет, чуть не ободрали священный терновый куст, загадывая свои непомерные желания! Ну и стоит сказать, что после посещения горы пару дней у всех гудели ноги, что не удивительно!
А напоследок хочется всем порекомендовать Аквапарк. Прекрасно стилизованное под Египетскую старину местечко без больших очередей к горкам. Мы туда поехали из любопытства, а в результате через день помчались туда снова! Давно не испытывали такой детской радости и восторга! Был там забавный эпизод… Носясь по горкам, вдруг реально остолбенел… Перед нами стоял «реальный» Арнольд Шварцениггер!!! Только подозрительно черный, а ведь рыжие так не загорают… Присмотревшись поняли – двойник! Но какой!.. Даже зубы передние проредил! Мы, естественно, решили, что здесь шоу двойников проходит, попросили его сфотографироваться. В этот момент он как-то странно застеснялся, но сфотографировался… А потом оказалось, что он просто отдыхал здесь с семьей! Было немножко неудобно, НО ПРИКОЛЬНО!!!
Ну и расставаясь, еще немного об отеле. Анимация из разряда ненадоедливых. Вроде работает, но ее не видно! Пару шоу видели – «Факир шоу» (огонь и все такое), и «Мэджик мэн» (фокусы с попыткой раздробить мои часы в ступке)… Уезжали из «Барон Ресорта» с желанием туда еще раз вернуться.
Конечная оценка отеля для нас - «отлично»! Шарм-эль-Шейх по сравнению с Хургадой однозначно выигрышный вариант! Всем удачи!!!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)