Barcelo Bavaro Palace 5*

Доминикана, Пунта Кана 30 °C
Общий рейтинг отеля: 9.20
Сервис:
Питание:
Расположение: 9.99
Интересовались: 1
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 35
MasterNike, отзыв от 13.04.2011
Автор: MasterNike
Дата отзыва: 13.04.2011
Время отдыха: Февраль 2011 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Отдыхали в Доминикане с 25 февраля по 9 марта.
ПЕРЕЛЕТ:
Перелет Киев - Франкфурт на Майне - Пунта Кана. Цена на билеты составила 1245$ на человека. Если постараться, то можно отыскать и подешевле. В нашем случае не было выбора и времени в силу определенных обстоятельств.
Летели до Франкфурта компанией Lufthansa. Перелет до Франкфурта около 2 часов. Дальше 3 часа стыковка на следующий рейс до Пунта Каны. Все, что куплено в Duty free до Германии, немецкие таможенники отберут. Обращайте на это внимание. В Доминикану летает компания Condor - дочерняя компания Lufthansa (эконом класс по типу “Wizzair”). Перелет около 10 часов. Несмотря на бюджетный вариант авиакомпании, кормили нормально, 2 полноценных обеда и в перерывах закусочки. Практически все время предлагали напитки, все бесплатно за исключением пива и крепкого алкоголя. Пиво 0,33л – 4 Евро, виски Red label 50мл – 6 Евро. Рекомендую с собой записать фильмы, музыку, купить пару журналов, т.к. в самолете по телевизору крутят относительно старые фильмы и сериалы на 3 языках: английский, немецкий, испанский. Кто хорошо знает один из них – нет проблем, но следует учесть - одноразовые наушники 6 Евро. В общем лететь в сторону отдыха хорошо, во первых находишься в состоянии предстоящего праздника, во вторых за счет пересечения часовых поясов в сторону запада, световой день увеличивается на 6 часов. Назад лететь тяжелее, но об этом позже.
ЗАСЕЛЕНИЕ:
И вот, наконец-то горячий ветер насыщенный влагой, национальный ансамбль, доминиканские мотивы и чисто формальное прохождение паспортного контроля. Нас встретил гид и сразу повез в отель Barcelo Bavaro Palace Deluxe 5*. Гид нас предупредил сразу, что назад можно вывозить в багаже не более чем 23 кг / человека, но в итоге оказалось, что 18 кг. Обратите на это внимание, иначе за 1кг перевеса, доплата 31$. Ручную кладь не взешивают.
Теперь об отеле. Отель состоит из 4 комплексов (карту отеля смотрите в фотографиях):
1) Barcelo Bavaro Palace Deluxe 5*
2) Barcelo Bavaro Family
3) Barcelo Bavaro Casino
4) Barcelo Bavaro Beach 4*
На территории отеля есть где прогуляться, она очень огромная и зеленая. Есть на что посмотреть, множество ресторанов, баров, свой шопинг центр. В целом оценку отелю можно поставить 9 из 10 балов, но за поселение 2. Как оказалось в отеле пол года назад произошел компьютерный сбой и база данных с предварительными бронированиями и параллельно с другой информацией накрылась “медным тазом”. Все данные восстанавливаются по крупицам на ресепшене на обычных бумажных носителях, формата А4. Ну и как оказалось, что отель переполнен и все номера заняты. После 2-х часовых разбирательств, нас на первую ночь поселили в Barcelo Bavaro Beach 4*. Затем, правда компенсировали деньгами 30$ на двоих :) и то благодаря нашему гиду, который выбил эти деньги неизвестно у кого для нас :) На следующий день все прошло нормально. И мы заселились.
НОМЕР:
Номер большой, уютный. Мы брали с прямым видом на океан. В номере есть все, что необходимо для повседневной жизни. Если не забывать оставлять по 1 доллару за уборку и минибар, то ежедневная чистота, соки и пиво – обеспечены :)
ПЕРСОНАЛ:
Весь персонал испаноговорящий. На английском никто не говорит и его практически не понимают, за исключением на ресепшене. Но не смотря на это особых проблем не было. Объясниться все таки можно, выучив пару испанских фраз. Было бы желание :) Все очень приветливые и добрые :) Доминиканский ритм жизни очень замедлен по сравнению с привычным для нас. Не всегда с первого раза в магазине или на ресепшене доходит информация к доминиканцам. Иногда приходилось объяснять по несколько раз одно и тоже. Нужно делать скидку на то, что народ они такой. Например, в магазине кассирша неправильно просуммировала наши покупки и поэтому итоговая сумма получилась 270$, вместо 105$. Благо старший менеджер говорила на английском. Понадобилось минут 20, что бы объяснить ее ошибку. При этом пришлось с обратной стороны чека в столбик проделывать операции сложения :) Ну и после всего, еще раз все пересчитав все товары, действительно оказалось 105$ :) По сравнению с доминиканцами, наш мозг – это 4ядерный компьютер. Доминиканцы и тугодумы – это слова синонимы :) Но зато веселые и беззаботные. Я лично такие ситуации с улыбкой воспринимал, поэтому все было отлично. Второй пример: наши друзья пытались на 3-й день поменять свой номер с 2-мя кроватями на номер с одной большой. Итог: их со старого выселили, выдали ключи от нового. Ну и выяснилось, что там люди живут :) Традиционные 20 минут на ресепшене, 5 раз объясняем ситуацию и получаем назад ключи от старого номера :) Все!!! Короче это нужно просто принять и не обращать внимание на стандартную фразу: “Маньяна Сеньор” – что можно перевести как завтра синьор, завтра все проблемы будут решены :)
ОТЕЛЬ:
Отель очень огромный и очень зеленый. Между корпусами по территории курсируют паровозики. Очень здорово прокатиться после ужина, когда все подсвечено огнями. Много места для фотографирования. Отдыхающим, кто живет в корпусах Deluxe, можно беспрепятственно ходить во все бары и рестораны. Питание в целом не плохое. Хороший выбор рыбы, мяса, фруктов и разнообразных коктейлей. Мы отдавали предпочтение ресторану Caribian (он находиться на территории Barcelo Bavaro Beach) и днем бару-ресторану La Brisa (на берегу). В центральном корпусе есть еще 2 ресторана быстрого питания. Там тоже не плохо. Есть еще в том же центральном корпусе рестораны a la carte (японский, французский, итальянский, мексиканский). Мы посетили 1 раз мексиканский. Но очень неудобная система резервирования. Для того, чтобы попасть в один из них необходимо выстоять очередь из 50 человек около 2-ух часов, получить талончик и затем посетить ресторан. Если прийти позже, когда очереди уже нет (около 9 часов вечера), услышите стандартную фразу: “Мест нет”. Но после того, как 10$ перекочевывают из нашего кармана в карман администратора, места чудесным образом появляются :) И еще могу порекомендовать бар Strikers. Там можно попить пива и вкусно поесть мяса. Ну и опять таки быть готовым к тому, что вместо заказанных 3 блюд, могут принести 1, а после напоминания, что хотелось бы получить 2 оставшиеся, приносят 3 :) Но не всегда. Многое зависит от официантки.
Также на территории есть множество магазинов, в которых можно накупить сувениров, рома, сигар. Но не рекомендую. Очень дорого. Например, в магазине комплекса Deluxe, 12-ти летний ром Imperial стоит 36$. В магазине отеля Barcelo Beach тот же ром – по 29$. Лучше всего заказать такси до обычного супермаркета туда и назад и закупить там всего, что нужно. Там вышеупомянутый ром мы купили по 10$. Для примера – 400гр Пармезана – 4$. Там же есть и другие сорта рома, сигары, кофе и национальный напиток – мамахуана. Все дешевле в 3-4 раза. Рассчитываться везде можно в долларах.
Пляж – длинный и широкий. Проблем с лежаками нет. Всегда полно свободных мест. Вдоль берега на расстоянии 1 км простирается риф, об который разбиваются океанские волны и поэтому возле берега всегда штиль и спокойно. Нет приливов и отливов. Если пройтись на лево по побережью, можно выйти на стихийный рынок с сувенирами. Выбор там достойный, однако нужно приготовится к навязчивой атаке доминиканских торговцев. Направо по побережью очень красивые виды и пейзажи. Идеальное место для фотографий. Если пройти еще дальше, можно выйти к рифу. Но это уже не территория отеля.
В плане развлечений, есть анимация. Вся проходит возле центрального корпуса возле бассейна. В зависимости от времени дня – это зарядка, йога, танцы. Там же можно поиграть в различные игры, взять напрокат катамаран или каяку. Все бесплатно. По вечерам проходят концертные программы с 8 до 10 вечера. Дискотеки нет. И к 11 вечера все успокаивается. Так, что для любителей ночной жизни, отель не совсем подходящий.
ЭКСКУРСИИ:
Гиды предложат на выбор несколько экскурсий. Подробнее о них можно узнать на сайте Тезтура. Мы взяли 2 экскурсии и остались очень довольны:
1) На остров Саона. Очень ну просто Очень красиво. Рекомендую всем.
2) Обзорная экскурсия Punta Cana Express. В этой экскурсии плюс в том, что за день можно приблизительно понять колорит Доминиканы, посетив плантации тростника, побывав на табачной фабрике, на настоящем доминиканском ранчо ну и посетив дикий пляж серферов “Macao”, где Атлантический океан раскрывает всю свою красоту, где волны достигают 2-3-х метров. Купаться одно удовольствие. Другой плюс этой экскурсии в том, что выдают Jeep Wrangler и ты сам себе хозяин, сам за рулем в сопровождении гида конечно, но все же.
На всех экскурсиях будут естественно завозить в магазины, где товары по завышенным ценам ну и гаитяне будут пытаться впарить 50 сигар по 30$. Как потом рассказал наш гид, что это не сигары вовсе, а скрученные, высушенные банановые листья :)
В целом остались очень довольны отдыхом. Уезжать не хотелось. Перелет назад тяжеловатый. Вылетаешь во вторник днем, а прилетаешь в среду :) Смещение часовых поясов + 9 часов лету. Зато лететь на 1 час меньше назад, т.к. земля навстречу крутиться.
С удовольствием отвечу на все вопросы. Всем приятного отдыха.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)