Majorda Beach Resort 5*

Индия, Гоа 33 °C
Общий рейтинг отеля: 8.60
Сервис: 8.60
Питание: 8.00
Расположение: 8.50
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 9
Sveyura, отзыв от 06.07.2012
Автор: Sveyura
Дата отзыва: 06.07.2012
Время отдыха: Март 2012 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Мы со Светой добрались до Гоа. Чудесное, скажем Вам, местечко! И океан плещется (Индийский), и гады морские водятся съедобные ( много), и природа не украинская ( елок нет) после холодной крымской зимы само- то.
Туроператор : « Ньюс тревел». Встречающая сторона :« Sita» , полезна тем , что её не видно – привезли, забрали, и на том спасибо. Но, будущим путешественникам хочется порекомендовать просто взять такси в аэропорту Даболима. И дешевле и быстрее ,чем групповой трансфер.
Авиаперелет. Первый раз летели лоу-костом, в смысле AirArabia из Киева. Вопросов нет – самолет подан вовремя, даже новый, летели быстро, вот только без еды, но для украинских хозяюшек это дело поправимое . Шарджа встретила пустым ночным аэровокзалом с единственной работающей кафешкой, естестно все оголодавшие авиапассажиры были там. Ассортимент никакой, цены европейские, качество китайское. На обратном пути совершенно иная картина – нормальный аэропорт с большим фуд-кортом по приемлимым ( для авиапассажиров) ценам и большим дьюти-фри. Как будто две разных Шарджи. Рейс Шарджа-Киев выполнял борт с капитаном-сирийцем. Уникальное шоу , включенное в стоимость рейса! Украиноговорящий пилот на арабском рейсе, поющий песни, показывающий достопримечательности в полете в виде горы Арарат и озера Севан. До сих пор вспоминается : « Зараз пийдемо на посадку, трохи буде болтанка, це нормально, литак файный, не хвилюйтесь!»Много писано про аэропорт Даболим - дескать маленький , зачуханый и тп. Не знаю, как там в России, но наша Одесса или Запорожье далеко тоже не Хилтон! Зато в Гоа строиться такой новый терминал, какой до сих пор в Киеве к Евро-2012 строят-строят, не достроят. Имейте в виду – на лоу-костах придираются к весу багажа и мечтают, чтобы наши не англоязычные туристы им доплатили за перевес. Выход прост - взвешивайте все в отеле и лишнее в ручную кладь.
Отель. Majorda 5*. Бывали, конечно, у Majorda и лучшие времена, но все очаровательно и до сих пор. Были мы во многих отелях - но с такой планировкой и таким домашним уютом впервые! В отеле Вас высаживают около 5 утра. Заселение в Индии в 3 дня. В Majorda предоставляют номер сразу( конечно, при его наличии) в отличии от более дорогого Kenilworth . Много написано про большую(огромную) территорию отеля. Есть площади и побольше в той же Мексике или Доминикане, но здесь очень уютная и правильная компоновка. За отелем есть какая-никакая инфрастуктура: магазинчики, обмен валют и т.п. Мы жили в крыле, построенном в португальском стиле на втором этаже. Номер был с 2-мя балконами - один выходил на внутреннюю территорию отеля, а второй во внутренний дворик – очень необычно и романтично. Можно стоять под этим балкончиком и петь серенады любимой - обстановка располагает! При выходе за территорию из отеля после 20.00 —записывают в книгу. Про постельное бельё, уборки, необходимое количество чая и кофе, халатов и тапочек мы не циклимся –не за тем приехали, но все это было без проблем. Один день ближе к полуночи шумели сикхские семьи ,приехавшие на выходные , но с помощью замечания решилось и это. Не рассчитывайте на шикарное (турецкое) питание, но обычный полноценный завтрак со всем необходимым вы получите. Приезжают в отель так называемые «ярмарки» - была ювелирка и чай-футболки-специи-прочее. Да цены реально дешевле, чем за стенами отеля и хорошее качество всех продаваемых вещей - рекомендуем. Все сувениры друзьям мы купили именно здесь. В отеле есть очень уютная лужайка для принятия солнечных ванн почти у выхода к морю, но мы опять-таки предпочитали находиться все же ближе к морю. Русскоговорящие сотрудники на ресепшене Света и Алла внимательны, помогают нашим неокрепшим в языках туристам чем могут. Вечерами проводятся тематические ужины на разные темы - не были, не посещали, но визуально народу не много, даже печально за персонал отеля целый горячий индийский день накрывающий столы…
Пляж и шеки. Мы с первого дня пошли направо и попали в ловкие руки пана Мишмара в лицах его юрких помощников Рэмми ( Рембо) и Муна . Их стряпня нам понравилась – не понравилась бы ,пошли в другое заведение- налево. А так вкусно ,модно, молодежно! Общались в основном с Рэмми и Муном. С Ромой Пушкиным как-то не на одной волне. Очень предупредительный Сэм , но для англоговорящих, по-русски он говорит не очень пока. Много беседовали и с Рэмми – он настоящий абориген-гоанец, его бабушка португалка, он знает гоанский, хинди, английский и еще немного по –русски. Не пьет, не курит, любит играть в футбол. Говорит , что мечтает уйти стюартом на круизнике - собирает на это деньги. Мун – из северной Бирмы, работает уже много лет в Гоа. Подкупает чудесное отношение всех парней из Мишмара . А хорошее отношение порождает и обратную позитивную реакцию в виде чаевых в тч. Попробовали все морепродукты из меню и не только: кинг-фиш, квин-фиш, барракуду, королевских и обычных креветок. Не понравился лишь суп из акулы- на мой вкус как с хлоркой… Все остальное просто пальчики оближешь! В день с фрешами , обедом и ужином выходит в среднем 40 долларов на двоих. Отдельное слово о лепешках – они превосходны. Брали в другом шинке- совсем не то… Самые прекрасные воспоминания о романтических ужинах на берегу океана! С бутылкой чудного рома и запахом океана, чесночной лепешки, свежей рыбы и Любимой рядом. За этим туда и ехали! Кстати Света начала пить ром... А в последний день, вернее ночь, был лобстер - Большой и красивый! Деньги меняли там же у Мишмара. Курс 1 долл=49 рупий, мы выторговали 50. Есть еще у пана Мишмара гостевой дом – 20 долларов в сутки, приглашения оформляют.
Пляж, океан. Пляж прекрасен. Широкая береговая полоса и уходящий вдаль с мелким песочком. Вход в океан без камней. Длинный, особенно во время отлива. В береговой полосе живут крабики в ракушках – завитушках . Живности ( в смысле морских гадов) не видели и не слышали. Утром пригоняют коров на купание в дикую часть пляжа - очень живописно. Буренки океаноплавающие! У каждого шека свои лежаки( они не отельные) – поэтому, занимая лежак, закажите хотя бы что–то у ребят из Мишмара( в частности) – это их заработок . По пляжу, как неоднократно писалось, ходят-бродят продавцы всячины, попрошайки, массажисты и тп. Туристической полиции бояться .Как и везде есть располагающие , а есть наглые…
Ездили на ночной рынок на северный Гоа- очень интересно. Своя хиппарьская жизнь, с предметами одежды, интерьера и прочими аксессуарами. Стоит поехать лишь взглянуть на разнообразие красок, пестроту продаваемых вещей, колоритных аборигенок из Карнатаки. Цена – 35 долларов/ машина без ограничения времени. Много сувениров, чая ( покупают только русскоязычные) ,специй, благовоний и тп.
Два раза ездили в столицу Гоа – Панаджи. Чисто Панаджи - 25 долларов/ машина без ограничения времени, второй раз заехали в Старый Гоа – 30 долл . Шопинга в Панаджи особо не ждите. Местный ультрамаркет Вig G – не стоит внимания. Торговая улица, Бомбей-базар- можно найти что-то интересное. Мы покупали чай, ром с собой, орехи кешью- очень дешевые, сувениры (мы собираем деревянные божества) - неплохие вещицы. На улице есть обжорный рынок для местных, нам островато, но там есть местные сладости - стоит попробовать, не бойтесь- с чистыми руками не отравитесь. Брендовые магазины представлены бенеттоном, адидасом , пумом, рибоком и что-то еще. Нам ассортимент не понравились, но соязычники покупали – много…
Ездили еще в близлежащий город – Маргао, на рынок. Докупить сувениров, чая и прочего. Тоже очень колоритно. Торговые ряды: вперемешку чай, фрукты, вещи, нищие, мусор, рыба, далее по кругу. Хотели купить по совету друга-доктора ( об этом ниже) серебряную статуэтку Лакшми, но качество изготовления не вдохновило. Цена около 50 долларов. Сам городок особого интереса не представляет.
Очень хотели поехать в Хампи, но Юля отговорила. Нужно ехать на 2 дня, если на 1 день, то очень длинная ночная дорога и к утру приедешь, как сосиска, и бродить по жаре нереально, город большой и одного дня мало – отложили на другой раз. Кстати цена – 300 долларов с машины. Гид – отдельно, Юля не ездит.
Традиционное гоанско-туристическое развлечение под названием: водопад-слоны-специи не рассматривали. Водопад к этому времени уже иссяк, на слонах мы накатались в Тае, а созерцания специй нам хватило на Цейлоне .
Здоровье. В первый день сделали массаж на пляже, да, дешево- на лежаках 13 долларов, в пляжном бунгало- 20 долларов , но не очень технично и с летящим песком .В первый же день вышли за отель и в метрах 200 справа обнаружили аюрведическую клинику Ом, познакомились с прекрасным человеком, настоящим индийцем , брамином ( это высшая каста) Вибхавом Ширвайкаром . Прошли у него в клинике аюрведическое обследование ( всего 4 доллара). Далее нам прописали аюрведический курс лечения (около 100 долл) на двоих : все снадобья привезли домой и здесь употребляем. Впоследствии, все массажи делали у него: и широдару, и мешочками , и с паровой баней, и масляный, очень качественно и не намного дороже. К тому же он дилер индийской косметики – Гималаи, например , прекрасная зубная паста натуральная 2 доллара 200 грамм. Вибхав - очень интересный собеседник. Узнали от него много нового и о стране, и об укладе жизни . Кстати, он хочет приехать к нам в Украину. Она тоже интересна для индийцев!?
Ну вот, заканчивается отчет, но воспоминания остаются. О чудесной Индии, о прекрасных людях, встреченных там, о замечательной кухне, и конечно, об океане. Все намеченное было выполнено и перевыполнено. Индия на самом деле оказалась колоритной, разнообразной и очень доброй! Во многом, даже интереснее Таиланда и все-таки разнящаяся с Цейлоном . А что до куч мусора и «нищеты» индийцев, так это образ их жизни- его просто нужно принимать как есть , а не подстраивать их под наше славянское мировоззрение. Улыбнитесь, и будете улыбнуты! Всем лучших путешествий в жизни!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)