Club Mahindra Varca Beach 5*

Индия, Гоа 34 °C
Общий рейтинг отеля: 8.30
Сервис: 8.30
Питание: 7.40
Расположение: 8.70
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 6
77775, отзыв от 16.09.2010
Автор: 77775
Дата отзыва: 16.09.2010
Время отдыха: Февраль 2009 г.
Общая оценка: 6.00
Плюсы

Отдыхали семьей с ребенком 6 лет в отеле Клуб махиндра в конце февраля - начале марта 2009 года через Ланта-тур.
РАЗМЕЩЕНИЕ И СЕРВИС.По прилету размещения ждали часа 1,5. Это было жутким испытанием после бессонной ночи в самолете с пьяными туристами, учитывая, что стояла жара и мы просто плавились в холле отеля, кондера там нет, т.к. нет дверей, подразумевается наверно, что от сквозняка будет свежее. У ребенка вся голова вспотела, волосы мокрые, как будто искупнулся где-то. Номер дали маленький (№ 1236), даже доп. кровать не поставить для ребенка. А вот семейной паре без детей дали номер побольше - из каких соображений, не понятно. Ведь оплачивали мы и они "стандарт". Но связываться не хотелось, поскольку мы падали с ног и пришлось бы опять ждать часа 2, поскольку обслуга о-о-очень медлительна и забывчива. Просишь 3 банных полотенца, приносят 2. Ну, в общем мы на них не обиде, в принципе, все доброжелательны и номер наш оказался вполне уютным и симпатичным, не смотря на некоторую тесноту. Каждый день делали фигурки из полотенец.
ОБЩИЕ МОМЕНТЫ. По-русски на ресепшен ни слова не говорят, хоть бы слово "привет" выучили, поскольку прелагают отель на российском рынке, но в баре официанты немного понимают и изъясняются, да и в закусочных на пляже тоже немного лопочут по-русски и даже меню на русском есть в кафе "Глория" (или нечто похожее). Ну и пляж и кафешки там отелю не принадлежат. В отеле много месного населения отдыхает, состоятельные индусы со всей страны. Этот отель на соотечественниках и специализируется, а мы - европейцы,так, для экзотики, на нас как на белых обезьян смотрят. Индусы просили нас, чтобы мы с ними сфотографировались не раз, особенного нашего сына - маленький белокожий мальчик в компании смуглых индусов выглядит очень, на их взгляд, видимо, экзотично.
За территорией отеля делать нечего, пустырь, грязь, несколько хибар, и гуляющие свиньи и коровы.
Будте бдительны, нас пытались развести, пригласив на экскурсию в отель ХолидейИнн. Там вместо экскурсии стали впаривать тайм-шер. Я думаю, работают они с наводки наших гидов от встречающей стороны, иначе как бы они могли знать в каком номере остановились вновь прибывшие люди, и позвонить нам в первый же вечер и пригласить "посмотреть другой отель", а мы не очухавшись с дороги согласились на другой день на встречу, да и не знали мы про такое разводилово.
Кстати в Индии запрет на употребление табака.
ПЛЯЖ. Пляж муниципальный. Лежаки только у тех самых кафешках или шеках по-ихнему. Если закажешь сок или пиво или покушать, то пользуешься лежаком бесплатно. По муниципальному пляжу ходят торговцы, продают бусы и всякую дребедень - они тоже с русским языком знакомы. Ходят цыгане, дают представления (почти как в индийском кино). Прогоняют селяне своих священных быков. Но это как-то не напрягает, пляжная полоса широкая, места всем хватает, и вообще порой кажется что пляжи пустынны. Море теплое, но уже в начале марта неспокойное, большие волны понимают песок и извините за подробности, потом из плавок приходиться вытряхивать песочек. Перед выходом на пляж сидит то-ли охранник, то-ли полицейский, в общем человек в форме, и спрашивает и потом записывает в журнал, из какого мы номера, обратно - та же процедура.
ПИТАНИЕ. Пища на совесть сдобрена специями, хоть мы и всеядны, но через несколько дней в горло уже ничего не лезло. Даже в яичницу по утрам повар, который ее жарил, умудрялся бросить какие специи, если ты не успеваешь сказать "ноу спайс". Поэтому мы ходили в кафешки на пляже там заказывали супчики с курицей или дарами моря, но уже оговаривали с официантами, что готовить будут без специй. Наверно, можно посоветовать людям которые едут в этот отель брать только BB (завтраки), мы взяли ALL, думали, что не рискнем ребенка кормить в забегаловках, а в отеле проблем с питанием не будет, но горько ошиблись. Ребенок ел утром яичницу, а в обед и на ужин из предагаемого шведского стола не ел ничего, кроме мороженного, хорошо, индусы не додумались еще туда свои специи бросать. а в кафе на пляже кушали и с животами все было в порядке.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ШОПИНГ. Анимации в отеле не было. Для нас лучшим развлечением был ром "Old Monk" (кажется) - очень даже не дорогой и не плохой, и озвучивание индийских фильмов, которые шли по ТВ. Потом были поездки на такси в ближайший поселок Кавелоссим за покупкой того же рома и сувенирами, а также экскурсии. Кстати, таксисты стоят у каждого отеля, т.к. цивилизация далеко и пешком не дойти. Кажется за 600 ихних рублей нас возили туда-обратно и ждали 1-1,5 пока мы ходили по магазинам и отоваривались. Аптеки нас сильно удивили. Помимо лекарств, косметических средств, продуктов, воды, там еще можно купить алкоголь и обменять валюту. Курс тут гораздо выгодней, чем в отеле на рецепшен, но и здесь в разных аптеках разный курс - ищите да обрящите.
В отеле 2 торговые лавки - одна с камнями-самоцветами и продуктами питания, другая - с сувенирами и детскими игрушками. В поселке, куда мы ездили, можно приобрести и головные уборы - нас завез таксист в небольшой торговый центр, и сари и палантины, и ювелирные изделия, и чай-кофе -просите таксиста и он сам довезет вас до специализированного магазина (домой в Россию - хотя ничего особенного в иннем чае, который мы привезли, я не ощутила) - и не забывайте торговаться.
ЭКСКУРСИИ. Ездили на 2 экскурсии в соседний штат Карнатака и на плантацию специй. Обе понравились, все очень экзотично. Буйство красок, цветов, запахов. На плантации специй девушки встречали песнями и танцами осыпали лепестками цветов, намазали каждому по красной точке на лбу. Показали как растут некоторые виды фруктов и специй.Там же нас покормили, дали возможность выбрать в лавке качестве сувенира специи наисвежайшие. Во время второй экскурсии выезжали за пределы штата Гоа, въезжали в штат Карнатака. Каждый штат, как отдельное государство, на границе штата есть таможни. Объездили несколько храмов и святых мест для индусов - они ведь очень набожны, у них через каждые 10-15 метров или храм или святое место или святое дерево или еще что-то святое, связанное с их религией. В общем и целом очень интересно и познавательно, да и с гидом повезло, очень много полезной информации о стране получили. Искупались в Индийском океане, к слову сказать побережье Гоа омывает Аравийское море. На обратной дороге произошла стычка нашего водителя с местным населением, вот тут мы натерпелись страху, они нашу машину в кольцо взяли, пока шла разборка, наверно больше часа в окружении просидели. Лица у всех дикие, кричат что-то и не знаешь, чего ожидать от них, ведь менталитет у них другой. Кто мы для них? Мы же не священные быки, я думаю, случись конфликт посерьезней нас бы порвали как Тузик грелку, без зазрения совести. Но в конце-концов мы все же целыми и невредимыми вернулись домой, если не считать потерянного времени и нервов.
ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
О ПОЕЗДКЕ. Все очень не однозначно. Интересно, ярко с одной стороны, и грязь и невежество местного населения с другой стороны.Но страна интересная с богатой историей и культурным наследием, и кажется жители Индии так и остались законсервированными в этом, поскольку как молились тысячи лет своим Богам, так и сейчас молятся и особо к цивилизации не стремятся.
ОБ ОТЕЛЕ. Все-таки даже по сравнению с египетскими, данный отель уступает по многим пунктам, на мой взгляд: острая пища (понятно, что в целях дезинфекции организма, но все же вы готовите для европейцев, а нам непривычно остро и кажется уже все на один вкус), отсутствие анимации (мы-то себя ромом развлекали, а детям куда? Деткая комната не в счет - там по-русски не говорят, а наш детеныш по-английски не понимэ), медлительность обслуживания, удаленность от цивилизации.
Но с другой стороны - приятная, ухоженная территория, наличие бассейна и даже с детской горкой, наличие гамаков в тени деревьев, 1 линия пляжа, уютные номера и цветочные композиции в холле, доброжелательность персонала (по большей части)- все-таки разговаривая на разных языках они иногда соображали, чего мы от них хотим и даже (В Египте такого не встречали ни разу) по утрам ежедневные свежие газеты на английском языке про события в Индии - это мы по фотографиям догадались, ибо по английски не читаем.
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Если Вы не гурман, вам не нужны дискотеки до утра, вы не привередливы и не капризны, владеете хоть чуточку инглишем - вам здесь будет неплохо.
Если у Вас есть лишние деньги - выбирайте что-то другое - Вам в отеле понравится только ухоженная, зеленая территория.
Я бы сказала, CLUB MAHINDRA - бюджетный отель. Хотя за время, которое прошло, после нашего посещения этого отеля, может что-то уже и изменилось в лучшую сторону.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)