Mercure Resort Sanur 4*

(ex. Raddin Sanur Bali)
Индонезия, о. Бали 33 °C
Общий рейтинг отеля: 8.10
Сервис: 8.60
Питание: 8.30
Расположение: 8.00
Интересовались: 1
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 4
U-125, отзыв от 20.02.2011
Автор: U-125
Дата отзыва: 20.02.2011
Время отдыха: Февраль 2011 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Даты поездки: 31.02.2011-15.02.2011
хочу добавить для туристов, кто будет посещать меркури санур, да и Бали – факты, которые мне не удалось вычитать в Интернете для облегчения пребывания.
1. Перелет. В Екатском дьютике исчезло пиво. Совсем. Продается туборг рядом по 90 р/банка. Коньяки и др. присутствует по-прежнему.
Да, норд-винд опаздывает, да лететь с Еката 12 часов, и да – число мест в Боинге (кресел) 300 вместо 240, сидеть неудобно, коленки упираются. Пришли вначале регистрации - просите места до 28 ряда, там расположение кресел 2+3+2, а далее – 2+4+2. номера мест туда и обратно – одни и те же. Будете улетать опять со своими же попутчиками.
2. Прилет. Заполнение декларации. Знание английского на уровне грамотно переписать из паспорта ФИО и страну рождения)). Есть помощники из местных – от 10 баксов). 25 долларов- в кассу, паспортный контроль, в котором НЕ СМОТРЯТ, что ты написал .Получение багажа. Носильщики суетятся – пытаются надуть туриста – об этом много написано – изобразите скучающую рожу и не торопясь, заберите свой багаж. Ввоз не более Литра крепкого спиртного на одного чека контролируется перед выходом к обменнику. И неважно им, где оно куплено, запечатано или нет. Однако, мне поверили на честное слово, что у меня литр – хотя было больше)))
В обменнике аэропорта курс немного ниже, чем в Циркле и К у Хардиса. Но соточку $ разменяйте обязательно. Кстати, обменника ближе, чем у Хардиса мы не нашли. Курс 8880 против 8350 в отеле (к доллару). Хардис – единственный торговый центр на Сануре.
3. Гид Пегаса - Ирина – Молодец. Позитивный гид. Открытый и честный. Заселение не долгое – залог 200 баксов. Номер в трехэтажке на 2 этаже – без крыс, с фумитоксом и скрипучими от влажности дверями. Зато нормальная звукоизоляция (для гостиницы) и очень удобные 2 кровати шириной 1,2 метра каждая. По нашей просьбе нас (2 пары) поселили на одном этаже без вопросов. Ну да, есть мелкие нарекания – например унитаз к полу не прикручен. И что? Из-за этого номер менять? Засорившаяся раковина была немедленно прочищена, после того, как я в ней оставил картинку с плавающим корабликом ))). Из живности раз видел в ванне кого – не понял с просоня – включил ночью свет – оно убежало… маленькое черное….))).
4. Еда. В отеле завтрак. Как и везде – умейте есть «все включено». Не надо нажираться в первый день всем, что подают, а потом писать, что там есть было нечего… Около 40 разных блюд, соусов, фруктов и закусок. Варят 6 видов КОМПОТОВ!!!!! Я их разбавлял водой – приторно сладко))). Еда вне отеля – справа по побережью второй ВАРУНГ (название всех местных кафе, кто без налогов работает) наиболее дешев, но после мухи в соке ходили в третий.
Справа, как выйдешь из отеля Варунг МАМА-Пута – хозяин АЛИ – предложит и утку и лобстера и кровь змеи и …. Ну, сами у него спросите, если каких изысков надо. Тоже не дорогой варунг. Еда от 20 до 50 килоруппий. Пиво от 21 до 25 килоруппий ( на наши деньги 21*3 = 63 руб). 21 в хардисе, 25 в Маме-путе. Виски и бренди в хардисе по 110 килоруппий/литр – минимум. Фрукты в Хардисе убогие, лучше брать справа в конце пляжа или по ходу.
Обязательно выучите английские слова типа: лапша, рис, картошка, креветки, кальмары, цыпленок, поросенок, корова, морепродукты, жареное. Видели картину – Русский Вася негабаритных размеров собрал в Варунге ВСЕХ балийцев, и тупо твердил: МЯСО ЕСТЬ?
Раз 5 повторил по-русски. После этого его отвели на кухню, типа: выбирай, что есть Ваше мясо??? ушел разочарованный. Фото блюд есть только в 3-ем Варунге справа на пляже, но названия не совпадают с меню)). Влево тоже полно Кафе. Но они отельные, там цены выше и «Балийский НДС» 10-17% к цене. В Тае выбор всей еды в целом богаче.
Даже на Джимбаране – лобстер был даже хуже креветок, а мидии есть просто не стали, такое ощущение, что они были с песком(((.
Нормальная европейская и др. еда в кафешках примерно в 300 – 400 метрах вправо от отеля. Там много европейцев, поют джаз и рок-банды, каждый день другая, судя по меню, можно взять стейк за 50 килоруппий – нормальный ужин получится.
5. Экскурсии. Мне очень понравилось все, что связано с природой на Бали. Храмы, на горе и у моря, вулкан с озером, побережье, леса… Ездили с местным гидом – Мади. У него водитель и тойота аваста еще на 5 мест. Рассказывает много, интересно. Говорит очень прилично по-русски. . Однако на вторую экскурсию сам приехать не смог (подозреваю Балийскую хитрость)– отправил нас с водителем, благо его английский позволил общаться. Вдвое дешевле. И вполне безопасно. Прекрасно составляет маршрут со всеми Вашими пожеланиями. Хоть в самую дешевую лавку заехать, хоть деньги поменять, хоть фруктов купить….Не ходите на танец Баронг – 8 баксов чушь жуткая.
6. Массаж. Жена опять-таки по совету Мадии была отправлена в Куту, где за 60 долларов над ней измывались 2,5 часа. Приехала довольная. Я сначала ходил на пляж к самой дородной балийке – зовут ее Аю – 75 килоруппий. Можно и торговаться, однако я вешу более 100 кг. И к массажам требователен, поэтому торговаться не стал. Сходил разок к Маме-путе, там 50 килоруппий и кондиционер, но девочка 50 кило весу – проигрывает Аю вчистую. На мой вопрос к Аю, ты дома массаж мужу делаешь? Она сказала, что муж у нее работает рефлексотерапевтом. Вот такая Балийская семья!
7. Итог. Нам Бали показалась лучшей страной, куда можно прилететь с Екб без пересадок.
Температура воздуха, влажность, дожди – все как-то отрегулировано для комфортного пребывания. Ночами иногда просто спали при открытом балконе без кондиционера. Обстановка замечательная, зелень везде, чисто хоть в отеле, хоть в деревне. Птицы поют на все голоса! В отеле белки по веткам скачут, в другом вараны гуляют по территории…
Местное население туристам радо, их еще не испортили, как в Паттайе.
Океан в бухте – всегда спокойный. Лучший для простого купания, конечно, в Нуса Дуа – там и глубже, и песок белее. Брал ласты - не пригодились! С маской еще плавал, в песчаных пляжах не интересно. Как только начинается ветер – море заполняется серферами на парашютах. На берегу летают с парашютом за катером + есть стандартные развлечения. В общем, это первая страна, где 15 – и дней отдыха мне показалось МАЛО!!!! Виталий.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)