Сосновая Роща 3*

Абхазия, Пицунда
Общий рейтинг отеля: 8.90
Сервис: 8.40
Питание: 8.40
Расположение: 8.30
Интересовались: 1
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 14
Svilya, отзыв от 04.08.2009
Автор: Svilya
Дата отзыва: 04.08.2009
Время отдыха: Июль 2009 г.
Общая оценка: 7.00
Плюсы

Вот и мы несколько дней назад вернулись из столь Красивой страны и готовы поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Сосновой роще.
Все началось с фирменного поезда а именно 102 фирменный (купе).. Друзья, таких прекрасных условий в поездах я ни разу не видела !! Суперсовременный поезд, Чистота, Уют, Прохлада, Жидкокристалические ТВ в каждом Купе, Суперсовременные туалеты оборудованные всем чем угодно!!
К сожалению, на обратном пути 104 поезд был стареньким хоть и чистым.!! Так что выбирая, покупайте билеты только на 102-101 НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! Приехали в Адлер, встретили нашу компанию с табличкой в руках, минут 20 подождали пока подъедет водитель, и, вот, наконец, мы сидим в газеле и со страшными ожиданиями едем к границе.!! И Вот Ура!!!! Мы проходим ее за 20 минут.( повезло, наверное). КАК и на обратном пути повезло пройти ее без досмотра за те же 20 минут!!
На обратной стороне встетил уже водитель из сосновой, и мы счастливые двинулись в путь. Благословленный Богом и забытый цивилизацией край. Так что Апсны(Страной души) Они именуются вполне справедливо.Пышная растительность ( Гораздо пышнее чем в крыму) Горы со снежными вершинами и пр, пр,пр..От границы До сосновки безумно красивая дорога через Гагры! Минут через 30-35 мы доехали до пансионата. Встретили в фойе, но номер предоставили другой, боковой, с видом на баню вместо моря,который был прописан в договоре, сославшись на то, что больше номеров других нет!! Бред конечно, Номера с видом на море были совершенно пустые, в которых успешно наводила порядки горничная сказав,что там люди сьехали. Я хотела разобраться, но ругаться мама не позволила! Так мы и прожили все 15 дней в этом номере, где под окнами по вечерам пели голосистые лягушки( но маме нравилось).( Да, это был 5 этаж 9 эт корпуса)
Сам номер - ничего, но для троих жутко тесноват. Все номера, как я поняла по разговору, в этом корпусе. с разными условиями - кому как повезетс, Лотереяс. У одних есть кондер, а удругих вентилятор, хотя цена та же.!!О..,чайника там не было, мы слава богу привезли свой,и еще не хватало розеток,Кто едет в 9 этажку- БЕРИТЕ ТРОИНИКИ! Иначе смотря телевизор, вентилятор не включешь и наоборот ( а жарко).. Но в принципе позволяя себе отдых типа эконом минус - вполне прилично для Эконома. Постели меняли 1 р в 5 дней а из уборки только подметали.И еще, смех, за туалетной бумагой приходилось бегать за горничной, сама она ее класть не догадывалась.
О питании справедливо пишут что ОЧЕНЬ много,ОЧЕНЬ сытно, вкусно, но несколько однообразно!! Утро - каша, бульон, сладкие салаты,сумашедше- вкусный творог и сметана кремового цвета,молоко цельное не разбавленное ничем, колбасы оладьи,мёд, сыр, яйца, масло,и всего вобщем не перечислишь..
Обед еще убойнее чем завтрак, мясо всех видов, салаты, фрукты,гарниры. Словом кормили на убой!! Сначала мы ходили на завтрак , обед, и ужин. Потом на завтрак и обед без ужина, так как обеденной еды в желудке хватало до утра. А потом мама с моей 8 лет дочерью разленились и засылали меня в столовую принести им завтрак в постель.!! Никто и слова не сказал что выношу еду из столовой!!
Территория обалденно красивая,Пальмы, Фейхоа, Сосны, сосновый запах, цветущие гранаты и олеандры, маленькие мандаринчики на деревцах, которых в изобилии рядом с домиками 2 й береговой линии, бесстыжие белки, которые устраивают гонки по утрам.. Всё дышит спокойствием размеренностью и безопасностью.
Очаровательная детская площадочка в тени и прохладе, прямо среди великих сосен, и бесплатный воспитатель, которому можно сдать своих чад, на два часа в будни ( с 12 до 14) и быть абсолютно уверенной в том, что дети будут заняты играми и другими развлечениями и всё будет в порядке. Супер кафе тоже среди сосен на территории пансионата. Потрясающая абхазкая кухня. Больше всего понравилось в этом кафе, сочный шашлык, соус асыцбал,о хачапуре я вообще молчу, в хорошем смысле.А какие там подавали баклажаны с орехами и сулугуни..!О,,, А КАКОЙ МЕДОВЫЙ ДОМАШНИЙ ТОРТ!!!!!! Просто нет слов!
Попробуйте обязательно абхазкое вино из частной винодельни Коджари. Мы встретили его только в Гаграх ( магазин Континент)
О море. Необыкновенно чистое, пляжи полупустынные, утром всегда спокойное, вечером чаще волны. Но море теплое и ласковое.
Лежак 50 р на всесь деню зонтик 20р . ПРичем если вы положите на лежак камень или полотенце то это означает что вы вернетесь вечером и его никто не тронет, как и полотенца что на нем лежат.
Отдельно хочу написать о маленьком кафе рядом с пансионатом с названием ЧЕБУРЕКИ. Хозяйка - Асида готовит такие чебуреки, что ешь и оторваться не можешь( как говорит мой ребенок) и я с ней абсолютно согласна. 30 р за восхитительный чебурек с мясом и 40 р за не менее восхитительный чебурек с сыром.
А вот в кафе УСЛАДА, что рядом, можно нарваться на откровенное хамство. Наблюдали как хозяин кафе крыл 3-х этажным матом посетителей, которых что-то не устроило в меню. Желание туда придти снова Пропало!

Обязательно посетите предлагаемые экскурсии с Ириной.
О Них поподробнее, кому интересно:
О Рица - 700р с чел 600 с реб
Вечерняя Гагра (около 300 с чел)Красиво,но после Сосновки показалось слишком шумно,людно и влажно.
Вечерняя Прогулка на катере в пицунде (300р с чел, реб до 12 бесплатно) вообще привела меня и ребенка в бурный восторг (НО, СОВЕТ, ПРОХОДИТЕ СРАЗУ НА НОС КОРАБЛЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТАМ ПОКА НЕТ НИКОГО, ПОТОМ ОПАЗДЫВАЮЩИМ ДОСТАНУТЬСЯ САМЫЕ ЛУЧШИЕ МЕСТА, КАК НИ СТРАННО, ПЕРВЫЙ ПОТОК ЛЮДЕЙ,УСАЖИВАЮТ НА КОРМЕ ГДЕ ШУМНО ОТ ЛЮДСКОГО ГОМОНА И ЗАПАХ ДЫМА ИЗ ТРУБЫ.
Сухум(700 р) Поездка не для слабонервных!! Больно до слёз смотреть на мертвые глазницы разрушенных домов, и следы от пуль на домах где живут люди..Сразу представляется эта грузинская бойня. Очень жаль, что страна пока не оправилась от разрухи причиненной войной. Обезьяний питомник в плачевном состоянии,заранее купите на сухумском рынке, где будет первая остановка , побольше бананов, чтобы покормить животных, так как около питомника они слишком дороги.
Форелевое хозяйство!!( мы ездили с частником за 1200 плюс вход 250 р с троих) И плюс 250 р за порцию из 2х рыб которые ты можешь выловить сам! и нарезки овощей и соуса. НО!!!! Рыба, которая нам показалась самой вкусной на всём побережье -ТОГО СТОИТ.
О мобильной связи.
В пансионате предлагают Аквофон - 5.80 по России, но входящие то же платные по 2 р мин!
Не поленитесь, дойдите до фонтанчика, там магазин есть и купите А- Мобайл у него все входящие бесплатные а Звонки в Россию 5.85р
(Хотя, может, уже и в пансионате появились эти симки!!)
Ну вот вроде всё рассказала, если вам вам нужен тихий спокойный райский уголок для отдыха в двоем или с детьми, то вам именно туда. Молодежи и компаниям там будет скучно!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)