Самшитовая Роща 3*

Абхазия, Пицунда
Общий рейтинг отеля: 7.50
Сервис: 6.70
Питание: 7.20
Расположение: 8.10
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 36
Zabava69, отзыв от 26.08.2008
Автор: Zabava69
Дата отзыва: 26.08.2008
Время отдыха: Август 2008 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Не знаю, какие выложить фотографии и о чем написать в первую очередь. Очарована страной, людьми, климатом, природой, отелем. Мне понравилось все! Конечно, идеальным ничего не бывает. Но разве идеальное интересно?
Начну с начала. У нас был заказан трансфер от аэропорта в Сочи. Встретили, довезли до границы. Там Будулай (рикша) за 200 рублей оттащил все наши вещи через границу и проводил нас до ждущего микроавтобуса. Рекомендую посетить на границе магазин Дьюти-фри. Конечно, не так дешево, как в "Метро", но цены все же отличные и кондиционер работает.
Привезли нас в отель. На ресепшене очень приятная девушка оформила курортную карточку и предложила оставить чемоданы в фойе (о фойе можно рассказывать и рассказывать - очень красиво и уютно) и сбегать в столовую - до конца ужина оставалось 5 минут. Мы так и сделали. Кристально честные люди работают в отеле. Сколько раз я забывала деньги на столике - но ни разу никто не позарился. В "Самшитовой роще" 3 зала столовых. Кормят одинаково, они отличаются только убранством и температурой. В одном очень прохладно, в другом - теплее. Кто как любит. Шведский стол поражает воображение. По 4 вида салатов - каждый день разные. Утром: бульон, каши, сосиски, омлет, котлеты, галушки, оладьи/блины/пончики/сырники, салаты, вкуснейший творог, яйца, йогурт, сметана, масло, мед (его хоть залейся - можно в банку налить), молоко, кофе, чай, выпечка. В обед: опять салаты, 2 вида супа, 3-4 вида гарнира, 2 вида овощных рагу, котлеты, шашлык, и что-нибудь из мяса, кисель, компот, сок, выпечка, фрукты. Ужин: другой вариант обеда, кефир, какао, чай. Заправки очень разнообразны: майонез, масло, кетчуп, соус "Тартар", аджика, горчица, соевый соус и т.д.
Номера все разные. Но во всех есть ванная, кондиционер, холодильник, радио, телевизор, балкон с летней мебелью и корридор со шкафом. В полулюксе есть второй санузел, две комнаты с кондиционерами, в гостинной диван и два кресла со столиком, комод, в спальне двухместная кровать (очень большая), трюмо, тумбочки. В люксе ти комнаты, мебель из кожи и дополнительная душевая кабина. Дизайн комнат очень приятный, в спокойных кофейных тонах. У горничной можно взять электрочайник (бесплатно), тазик, а можно за смехотворную цену отдать белье ей же на стирку и глажку. (не считайте это буржуазными замашками - вы приехали отдыхать, а они не знают, как заработать лишнюю копейку. Обслуге очень мало платят) В номерах каждый день выносят мусор, и если дополнительно не просить, убираются каждые три дня и полностью меняют белье и полотенца.
На втором этаже есть бильярдные и теннисные столы. На прокат бесплатно дается спортивный инвентарь. По четвергам приезжают очень талантливые и известные художники и выставляют там картины и глиняные сувениры по смехотворной цене. А еще на втором этаже вход в зимний сад и кальян-бар (каждый вечер с 21 там девушки-аниматоры танцуют танец живота)
На первом этаже магазинчики и больничный комплекс. Там врачи, массажи, обертывания, душ Шарко и тренажерный зал. Мне очень ОЧЕНЬ понравился душ Шарко! От него я вечно была в тонусе, похудела, кожа улучшилась. Один сеанс (30 минут) 250 рублей. А еще для здоровья в 8 утра аниматоры проводят фитнес.(Анимация работает совершенно бесплатно!) А в 11.30 аква-аэробику. Не пожалеете! Я в спорте не новичок. Но у меня все болело. Аниматор - мараканец Саид. Настоящий дрессировщик! Обаятельный и образованный, прекрасно поет.
В отеле два бассейна - открытый и закрытый - с морской водой.
Вечером, около восьми, в кафе, на первом этаже, аниматоры устраивают развлечения для детей.
С 21 начинаются взрослые гульки: дискотека в кафе на побережье с участием аниматоров (поет Саид и еще тетенька), кафе-караоке, диско-клуб, кальян-бар. И очень вкусная кухня в колоритном ресторане "Абхазия".
Аниматоры развлекут вас футболом, волейболом, рыбалкой, платными конными прогулками и поездками на пикник на остров с купанием с дельфинами, "Бинго-шоу", выступлениями гастролеров и КВН. Скучать будет некогда.
Съездить куда-то на экскурсию можно с экскурсоводами (цены нормальные), а можно и самим. Охранники с радостью и за дешево вас отвезут, подождут, привезут, все покажут и расскажут. Можно съездить в Пицунду, Сухуми, Гагры, Новый Афон, абхазское село, Голубое озеро, Гегский водопад, озеро Риц, форелевое хозяйство и много всякого разного.
Мы ездили с группой в Новый Афон. Все включено: мы посетили с экскурсоводом пещеры, монастырь, рынок, искусственный водопад и дегустацию вин. А сами ездили в Гагры, Пицунду. Особенно запомнилась поездка к озеру Риц. По дороге мы посетили "Каменный мешок", Голубое озеро, водопады слез, разрушенный мост, обрыв "Прощай родина", по дороге пересели на джип (750 рублей за 7 человек), который свозил нас к Гегскому водопаду. Фантастика! Там, по пути есть таверна - там невкусно!
Абхазы - очень милые люди, много пережили, но все же такие веселые и добросердечные. Всегда угощают - кто чем может - кто чачей, медом, коньяком, рыбой, инжиром, грушей.
Кстати, чачу лучше покупать в магазине. В Пицунде или на побережье.
Пляж диковатый. Камни. Купаться лучше до обеда - море тихое и теплое. После обеда у берега холодное течение Бзыби и волны.
Мы ездили в Пицунду - там очень красивый пляж. Мелкая галька, сосны.
Природа потрясающая. Не сильно жарко, хвойный запах чувствуется даже, когда вы едете в машине.
На территории отеля много бездомных собак. Они добродушные и смешные. Учтите, что если вы пойдете на обед, а полотенце оставите на лежаке, то они непременно на нем позагорают.
А еще в Абхазии водятся ядовитые лягушки, змеи, черепахи, богомолы. Мы их всех видели. А еще видели дельфинов, форель и цикад.
Что еще написать? Не знаю. Эмоции переполняют меня до сих пор. Прекрасное место! Не видела никогда такой красоты. Так грустно, что Грузия не дает им покоя. Но вы не бойтесь! Вас не дадут в обиду, защитят. Русских там очень любят.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)