Пансионат Питиус 3*

Абхазия, Пицунда
Общий рейтинг отеля: 7.00
Сервис: 7.10
Питание: 8.30
Расположение: 6.50
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 10
A11ice, отзыв от 09.10.2011
Автор: A11ice
Дата отзыва: 09.10.2011
Время отдыха: Сентябрь 2010 г.
Общая оценка: 5.00
Плюсы

Пишу "в общем и целом", т.к. были бы очень довольны Абхазией как курортом, если бы не "людской фактор". Начну по-порядку.
Были в Питиусе с мужем, ребенком (4года) и мамой.
Границу и туда, и обратно пересекли очень быстро. Туда где-то за час прошли, обратно вообще буквально пробежали минут за 10 (в 6 утра дело было), не знаю, может повезло, я читала, люди по многу часов там проводят.
Сразу как переезжаешь через границу, видишь разбомбленные строения, поросшие плющом, страшновато немного. Эхо войны!
Сервис: по-моему там даже понятия такого не существует. Он не то чтобы плохой, его нет вообще! У нас был двухкомнатный трехместный номер + раскладушку принесли для ребенка. Жили на 5 этаже - такое ощущение, что попала в прошлое, где-то конец 80-х. Древняя ушатанная мебель, ковровые дорожки, пластмассовые горшочки с растениями в холлах "для интерьеру". В номере на столе - ГРАФИН СО СТАКАНАМИ! Стаканы по счету на кол-во проживающих, естественно! Санузел - крохотный, все старое. Сидишь на унитазе, упираешься коленками в раковину. Постельное белье поменяли 1 раз за 10 дней. Вся уборка заключалась в опустошении мусорного ведра и добавлении туалетной бумаги (если кончилась). Вот и весь "сервис"!
Питание: - советская столовая. Не буду расписывать подробно, в принципе все съедобно, голодными не уходили, никто не отравился ни разу!
Территория: большая, зеленая, средней ухоженности. Садовник вроде бы есть, но то ли ему некогда, то ли лень... Скорее второе. Вообще, поразили сами абхазы - как народ. До чего сонные, ленивые мухи! На рынке к тебе не то что приставать не будут, а сам спрашивать станешь, не больно-то интерес проявляют. Со мной произошел такой случай: покупаю на рынке специи, сидит тетушка лет 50, говорю: мне такие-то, столько-то. В ответ слышу: "Ты не видишь, я кушаю! Завтракаю я! Подойди попозже, моя хорошая!"
Развлечения: их нет! Ни одной лесенки, качельки, горки для детей - ну ничегошеньки!!! И это учитывая, что с детками очень много отдыхающих. Там же только для пенсионеров лавочки везде и всё! Мы ходили каждый вечер от нечего делать в апацху (ресторан местной кухни). Там живая музыка - поет парень, зовут Армен (не знаю, правильно ли написала). Поет очень красиво, голос хрипловатый, приятный.
Пляж: оборудован никак, из развлечений - только водный мотоцикл иногда (не каждый день). Но сам пляж - это что-то! Пляж общий с Литфондом. Только у Питиуса бамбук отгораживает пляж от территории, а у Литфонда - сосны. Воздух там великолепный. Дышать хочется полной грудью!Море чистейшее, я такое нигде на нашем юге не видела! Стоишь по шейку, каждый камушек на дне видно! Народу немного и на самом пляже, а если от него немного вправо или влево уйти, то вообще никого нет! Только море, горы и ТЫ!!! Потом проезжали в поезде Адлерское побережье, были в шоке от того, что все друг у друга на головах лежат, а сзади еще железная дорога! Но вернемся к Пицунде! Вообще природа в Абхазии - это что-то! Дикая, нетронутая человеком (наверное, ввиду лени опять же). Ездили на Рицу, Голубое озеро, Форелевое хозяйство - как же везде красиво, просто дух захватывает!
В общем, вывод будет такой: ехать в Абхазию ТОЛЬКО ради природы, ради моря! Сервиса какого-то там ждать нечего! Если заранее настроиться (как мы), отдых получится изумительный!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)