Jardin Tropical 4*

Канарские острова, Тенерифе 25 °C
Общий рейтинг отеля: 9.10
Сервис: 8.90
Питание: 9.60
Расположение: 9.30
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 15
Yuriy_Odessa, отзыв от 30.09.2012
Автор: Yuriy_Odessa
Дата отзыва: 30.09.2012
Время отдыха: Сентябрь 2012 г.
Общая оценка: 10.00
Плюсы

Отель Хардин Тропикал 4* плюс:
Отель открыт в 1988 году и по-видимому на то время был лучшим на Тенерифе. Высокую планку хозяева старараются поддерживать и сейчас. Прекрасная архитектура белоснежный марокканский позитивный стиль - ярко выделяется на фоне большинства кирпично-бетонных коробок соседних отелей. Отличная кухня - у нас был ВВ, это лучшие завтраки из более десятка 5* отелей в разных странах, в которых мы побывали. Великоленое мясо, хамон колбасы, сыры - отдельный разговор, выпечка, шампанское и т.п.
Месторасположение. Отель в первой линии от океана. Для Тенерифе - это очень существенно, т.к. 95% отелей стоят непонятно где, и своих пляжей у отлей нет, а все муниципальные. Так вот у этого отеля есть. Правда купаешься не в море, а в бассейне с морской водой, в тишине и покое от муравейников общественных пляжей. Между пляжем отеля и отелем проходит пешеходная набережная, которая идет вдоль всего побережья от Лас Америкас до Коста Адехе. Вышел из отеля, хочешь направо идешь гуляешь, хочешь налево. Везде красота, барчики, магазинчики, ресторанчики, закат...супер. Никаких рядом дискотек или других шумных заведений.
Пять минут пешком от отеля два не больших пляжа с песком из Сахары. Нам они не понравились - песок очень мелкий, как пыль. Чуть ветер подует и получается мини песчаная буря. Мы ходили на 5 мин дальше (направо) на пляж с черным песком. Там и акватория побольше и как-то поэкзотичнее.
Размещение. Тут не однозначно. К примеру наши возможные проблемы были решены через 40евро на ресепции при поселении. Был получен сьют с видом на океан, мрамором, сантехникой Грое, террасой и полным набором от тапочек до халатов и пр. Но те, кто жили в стандартах не редко просили поменять им номера. Так же не уверен в комфортности номеров, выходящих на ресторан и набережную (левое крыло отеля) там шумновато и бывают неприятные запахи. На ресепции всегда была русскоязычная девушка Оксана, которая помогала по любым вопросам. В отеле русских было около 30%. Никакой дискриминации замечено не было. Вообще испанцы очень приветливые. Отель возрастной. Очень мало молодежи и те в основном с детьми. Если кому-то нужна тусовка и движухи, то вам в другой отель.
Территория. Не большая, но очень зеленая. внутри отеля бассейн с теплой пресной водой, у моря - пляж с холодной океанской водой. В самом океане покупаться не просто, т.к. берег завален валунами для защиты от волн. Хотя мне удалось аккуратно спуститься и понырять с маской и ластами. Бич бои возмущались, но не долго. Вылезать было сложнее, т.к. даже маленькая волна могла сильно ударить о камни. Следующий за мной смельчак вылезти не смог и поплыл на общественный пляж (400 метров :). Отель постоянно причухивают и подкрашивают, но все равно очень заметен его возраст. Согласен с отзывами, что можно было бы давно поменять половики в корридорах, покрасить все стены и т.п. Если вы привыкли к гламуру, то вам не сюда.
Цены. На всем курорте цены очень приемлемые. Даже по сравнению с нашими ценами в Одессе или например Турции и Египте. На набережной в ресторанах всегда интересуйтеь спецпредложениями или happy-hour, когда скидки. В основном это днем до 18.00. Вот средние расценки в евро:
Пиво 1 днем - 2-2,5 вечером
Рыба с гарниром - от 4 до 10
Креветки-моллюски - от 6 до 12
Паэлья от 9 до 12
Лобстеры в среднем 35 за шт.
Сангрия (их вино) от 5 до 8 за литр.
Порции, как правило большие. Всегда заказывайте 1у на двоих и уже потом смотрите стоит ли делать дозаказ. Прилично сэкономите. В среднем обед или ужин с пивом и вином на 2х стоил около 20евро. Если добавлялись тигровые креветки или дорогая рыба, то 30евро.
Лучший ресторан на набержной, по счастью ближайший к отелю - El Mago - сразу справа от отеля. В нем никогда нет скидок. Но там лучшая кухня, седние цены и очень большие порции. Еще 20 метров за ним спорт-паб. Тут нет еды, но очень дешевая выпивка. Пиво всегда по 1евро, а очень вкусная Сангрия 4,95 за литр. Вообще странный напиток - пьешь как сок, рубит как самогон.
Магазины. Дешево, всё дешево. Косметика и шмотки типа Zara и Mango - в два, два с половиной раза. Причем не в дьюти фри! Покупайте на острове. Манго и бананы 1-1,5 евро за кг. Сыры и салями - от 2 до 8 евро в супермаркете. Брендовые шмотки стоят средне. Часы и украшения - дешевле чем у нас намного, но не дешевле, чем, к примеру, в Дубае.
Экскурсии. Мы были на сафари на скутерах с дельфинами, брали яхту-катамиран смотрели китов и черепах, ездили в Лоро-парк и Сиам-парк, ездили в обзорку через вулкан на северное побережье и в Маску. Все перечисленное - зачёт. Однозначно must see. Брали у Мариса на tenerife-excursions.ru - намного дешевле, чем у тезтура. Но тезу надо отдать должное - их гиды несравнимо сильнее с другими. Советую не жмотиться и обзорку брать от них. Был на рыбалке....ничего не поймали. Хотели крупную и плавали троллнгом 3,5 часа. Лучше бы донную ловлю взяли.
К слову северное побережье в 10 раз живописнее.
Брать или нет машину - дело хозяйское. Но предупреждаю, с парковками очень плохо. Припарковаться за 200-300м от пункта назначения - удача. Серпантин в горах в Маске - не для слабонервных. Если будет возможность - поездите по северным городкам, набережным и пляжам - колорит и красота неописуемые.
Всем хорошего отдыха!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)