Taj Bentota Resort & Spa 5*

(ex. Vivanta By Taj, Taj Exotica)
Шри-Ланка, Бентота
Общий рейтинг отеля: 8.80
Сервис: 9.20
Питание: 9.00
Расположение: 9.10
Интересовались: 3
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 20
Lizz1971, отзыв от 03.12.2011
Автор: Lizz1971
Дата отзыва: 03.12.2011
Время отдыха: Ноябрь 2011 г.
Общая оценка: 7.00
Плюсы

Доброго всем дня! Вернулись из отеля 30.11.11, делюсь впечатлениями…
Перелет: Донецк-Дубаи-Коломбо и обратно, все ок. Удобная стыковка, Боинг 737, FlyDubai, питание на борту платное. В аэропорту купили местные симки, поменяли деньги, курс 1 долл=109 рупий, положили на симки по 20 долл(нужно было говорить по работе). Встречающая сторона Аиткен сервис(по-моему), представитель был уже в аэропорту с табличкой с нашими фамилиями. Т.к. прилетели ночью, то дорога в отель заняла ок. 2,5 часов, так что в отель прибыли между 6 и 7 утра. Сразу нас не поселили, даже за деньги, т.к. номеров не было, предложили привести себя в порядок в туалете возле фитнесс центра (туалет с душем) и пройти на завтрак, что мы и сделали.
Заселились в 11.30 в номер на 6-м эт., доплачивали 35 долл за ночь. Сначала предложили номер 608 – очень хороший, светлый, большой, на столе стояло вино с фруктами, но он находится прямо над рестораном и вид на бассейн, океан не видно практически за пальмами, говорят если хотите прямой вид на океан, номер будет освобождаться чуть позже..Позже (в 11.30) это был номер 624, побежали на балкон, ага вот он океан, видно, а номер потом уже разглядели…я ведь думала, что все номера такие как 608, ан нет…Думаю, этот номер у них не только освободился, а просто стоял на консервации, везде толстый слой пыли, завядший цветок в горшке, сам номер темный, вытянутый в длину, стены и потолок серые, на потолке в ванной желтое пятно, дверь снизу вся обшарпанная.. Вызвали уборщиков, все убрали, конечно, но отдыхать в таком номере, да и еще с доплатой не хотелось. Кроме вышеперечисленных «прелестей», прямо за углом, в коридоре располагался «сборный пункт» уборщиков, и каждое утро я просыпалась от их громкого лопотания и грохота тележек. Но и это еще не все…Соседи слева (немцы как потом выяснилось), их балкон примыкал непосредственно к нашему, наловили в океане всяких моллюсков, крабов и пр. живности, и разложили все это «богатство» на балконе сохнуть на солнышке…И вот выходим мы на балкон подышать свежим океанским бризом, а тут моллюски под носом разлагаются…Ладно, думаю, будет повод переселиться…Иду на ресепшен, к менеджеру, который нас поселял, описываю проблему, прошу переселить…Он покрутился 5 мин. у компъютера, сбегал еще куда-то, потом говорит, не волнуйтесь, мэм, сейчас придет уборщик и все там у соседей на балконе уберет. Ну что ты сделаешь?))) Пришлось довольствоваться недоуменными физиономиями немцев, вышедших на балкон и не обнаруживших своей «коллекции»)))
Через 2 дня мы все-таки переселились в другой номер (634), гид наш помог (бесплатно))). Номер самый крайний с правой стороны отеля, тихий очень, приватный. Балкон ни с кем не соседствует, к нему примыкала огромная терраса, на которой мы загорали, когда лень было спускаться к бассейну, ну и вид на океан просто фантастический, панорамный. Сам номер небольшой, но достаточно светлый, без пятен и обшарпанных дверей, не супер, но пойдет)) Недостатки – сырость (паспорта в трубочку не скручивались, конечно, читала в других отзывах), но сначала орешки и печенье, а затем и вся одежда отсырели…Постель тоже пахла сыростью…Еще обнаружились малюсенькие муравьишки, так они никак себя не проявляли, но соки и еду на столе не оставишь(( Было желание «предъявить» это все на ресепшене, но муж отговорил…
Вообще, все наши просьбы исполнялись очень оперативно. Халаты принести – пожалуйста (правда за десять дней ни разу не поменяли), телефон поломался – тут же монтера прислали, холодильник перестал холодить – исправили, если не хватало воды, чая, сахара брали у уборщиков «с походом» как говорится. Все улыбаются, кланяются, двери открывают, муж был «сэром», а я «мэм»))).
Сам отель красивый, территория – большая, ухоженная, грамотно спланированная, отдыхать было очень комфортно. Лежаки были свободные, с полотенцами вообще никаких напрягов, бери сколько хочешь и куда хочешь, днем возле бассейна разносили ананасы на палочках, отдыхающих с детьми почти не было, много русских (процентов 60-70), индусов, были немцы (пожилые). Из персонала по-русски не говорит никто.
Брали только завтраки – всегда одно и тоже, но голодными не останетесь – понравились салатики из фруктов, каша овсяная вкусная, фасоль в томате, запеченные помидоры, просто фрукты – бананы маленькие такие, маракуйя, манго, папайя, личи, ананасы, арбуз (не очень), еще что-то не знаю как называется. Чай разливают официанты, наполняют чашку на три четверти, жалко им что ли, или принято так? Чай, кстати, не вкусный, крепкий очень. Кушали в Вандебаре, Сусанте, заказывали еду в номер, были в ресторане Sea View в отеле, мне не понравилось, пахнет рыбой жареной, полумрак какой-то, океана не видно потому что темно на улице, симпатичный лаунж-бар, днем у бассейна можно перекусить. Брали пару-тройку бананчиков с завтрака. В Вандебаре очень вкусные фреши и можно посмотреть на черепах бесплатно, пофоткаться с ними, подержать на руках черепашек (думаю это вполне заменит экскурсию на черепашью ферму).
Там же в Вандебаре познакомились с местным жителем Си-Си, он называет себя Папа Си-Си, ездили с ним на тук-туке в Галле, Хиккадуву, Унаватуну – это все за одну поездку – 40 долл. На двоих, по реке Бентоте (мангровые заросли, крокодила видели большого) – 50 долл, просто за покупками, давала ему деньги и он мне пополнял карточку телефонную. Кстати, по местной симке связь дешевле, чем наш ЮМС – 2,50 грн/мин на мобильный, 1,50 – на городской, смс – 0,45 грн., Интернет – 320 рупий/ полчаса, беспроводной в номере.
С погодой нам не очень повезло, как понимаю…Первые дни дождь был ночью, а потом и днем, и совсем не кратковременный, и не дождь , а ливень, два раза шторм был настоящий, особенно второй 27 ноября – дождь и ветер были такой силы, что у нас в номер натекла огромная лужа, несмотря на закрытые окна и двери, а Си Си рассказал, что в океане утонула лодка с рыбаками – 40 чел., вот так.
От океана ожидала большего, честно говоря…Наверное опять же погода виновата, волны все время были, которые поднимали кучу песка со дна, во-первых в купальник забивается много песка, а во-вторых цвет у океана как у Азовского моря. В Унаватуне океан красивее, бирюзовый, но пляжа нет совсем, узкая полоска около метра, да и сам городок бедненький.
Что не понравилось – неадекватные цены на морепродукты в ресторанах. Я понимаю, заплатить 100 долл за морепродукты у себя в городе, но здесь, где они буквально плавают под боком, извините, перебор.
Вообще, мы свою «дань» заплатили ланкийцам на третий день своего пребывания, купив местный темный ром (правда фирменная бутылка и очень вкусный) и три связки бананов по 6 шт. (одни из них оказались просто недозревшими, а мы думали это сорт такой черный, через неделю лежания на балконе они покраснели и мы смогли их съесть))) и 3 штуки манго – за все около 40 долл.
После этого они не получили от нас ни рупии, включая уборщиков, продавцов специй, лунных камней, масел и прочих разводил.
Кстати, в отеле по приезду до поселения, нас тоже пытались «развести», сначала накормили завтраком, а потом сказали, что это стоит 25 долл/чел. Ок, говорю, давай чек, после чего нам сказали, что можете оплатить потом, ну а «потом» ничего не было, вот так.
Да, если будете оплачивать 6=й этаж, вам дадут чек об оплате в рупиях, (в отеле был курс 112). Обязательно пересчитайте по курсу в доллары, проверьте совпадут ли суммы в рупиях и в долларах. Если не будут совпадать (как у нас получилась разница больше чем на 5000 рупий) требуйте правильный чек или возврата денег, им это ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИТСЯ. Я обнаружила несоответствие только к концу нашего пребывания, пошла на ресепшен и попросила дать мне правильный чек или вернуть деньги, сначала он мне рассказывал, что в день приезда был другой курс (109), потом вообще, что курсы каждый раз меняются, но объяснить разницу в 50 долларов, так и не смог, потом сказал, что ему надо посоветоваться, потом что система не может выдать другой чек, ну, в общем через полчаса чек мне все таки выдали, но это был собственно говоря не чек, а расшифровка с компъютера, а расписываться он вообще не хотел…В общем, думаю и тут на полтинник развели((.
Вывод – один раз на Шри-Ланку съездить вполне можно, но отель однозначно выбирайте подороже. Тадж – рекомендую, для спокойного, респектабельного отдыха.
Всем удачи, будут вопросы пишите.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)