Taj Bentota Resort & Spa 5*

(ex. Vivanta By Taj, Taj Exotica)
Шри-Ланка, Бентота
Общий рейтинг отеля: 8.80
Сервис: 9.20
Питание: 9.00
Расположение: 9.10
Интересовались: 3
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 20
Lizz1971, отзыв от 11.12.2011
Автор: Lizz1971
Дата отзыва: 11.12.2011
Время отдыха: Ноябрь 2011 г.
Общая оценка:
Минусы

И снова здравствуйте!)) Еще немного полезно-познавательной информации об отеле и не только…
Почему берут доплату за 6-й этаж? Думаю, это связано с тем, что вход в комнаты шестого этажа с ЗАКРЫТОЙ веранды, тогда как на всех остальных этажах , веранда ОТКРЫТАЯ, т.е. вход считай с улицы, отсюда сырость, шум и пр. посторонние звуки.
Не думаю, что на 1-м этаже комфортно, чтоб вы понимали, лобби, т.е. вход в отель, на уровне третьего этажа, а веранды (вход) на первый и второй этажи расположены на уровне подпорной стены, которая вся покрыта мхом и всегда влажная (см.фото).
Что касается нашего 634 номера, то, как я уже писала, он самый крайний, у самого выхода веранды шестого этажа (двери здесь нет и веранда не закрывается, сразу за стеной улица, с противоположной стороны отеля, рядом с 601-м номером, веранда закрывается на дверь, и соответственно весь этаж с этой стороны сухой), вот и ответ, как на одном этаже
может быть в одних номерах сухо, а в других – сырость, кроме того, за счет того, что отель расположен немного углом, наш номер был самый ближний к океану, шум прибоя очень слышен(привыкла дня через два). Например, в 624 номере, при всех его недостатках, сырости не было, как и шума от океана. В общем, везде свои плюсы и минусы…
Что еще по отелю? ВОРОНЫ. НАГЛЫЕ. Решили перекусить на лужайке за бассейном, сначала прилетела одна, потом еще одна…Через пару минут мы были в кольце из пяти-шести птиц, которое постепенно начало сжиматься…Торопливо дожевав, решили накрыть остатки еды тарелками и салфетками, и пойти окунуться в океан. Отошли буквально на два метра, вороны тут же атаковали столик! Пришлось пригласить официанта, чтобы унес еду((
SPA – все очень достойно. Цены от 4500 рупий за массаж лица до 13500 рупий за уход по телу. На пляже массаж предлагают за 500 рупий, так что выбирайте…Я предпочла СПА в отеле, от обертывания индийскими травами отказалась, т.к. меня предупредили, что будет печь кожу, выбрала кокосовый орех, довольно приятная процедура …По случаю дня рождения, дали скидку 15%.
Пляж - впечатляющий, конечно. Очень широкий, практически безлюдный. Бич-бои атаковали только в первый день (видно сразу вычисляют новеньких), потом потеряли к нам всякий интерес и никак не беспокоили. Ходили по пляжу в обе стороны от отеля, Тадж, действительно, лучший на побережье, есть еще Saman Villas, но там ценник в полтора раза выше, но не думаю, что качество отдыха лучше в такой же пропорции.
Экскурсии. Еще дома решили, что дальние экскурсии не для нас, поэтому ограничились осмотром местных достопримечательностей. Хиккадува – можно заняться снорклингом (прокат ласты+маска – 600 рупий/час), покормить рыбок (берите хлеб). Унаватуна – ничего примечательного, кроме бирюзового океана. Галле – маяк, церковь датская больше 300-х лет, мусульманская мечеть, обрыв довольно живописный, ну в общем там и смотреть больше нечего.
Удивил продавец манго в Галле, чтобы усилить вкусовые ощущения, посыпал кусочки манго смесью перцев!! Ну, я знала, что они везде перец добавляют, но чтобы фрукты…От перца вежливо отказались, манго купили)))
Шахта по добыче лунного камня…У нас в Донбассе, это называют «копанки».
Вручную выкопан ствол глубиной метров 15-20 и вручную же лебедкой поднимают грунт, просеивают, выбирают этот камень..Люди за лебедкой выглядели настолько изможденными, что предложение сфотографироваться рядом с ними, выглядело просто кощунственным. На вопрос, сколько они получают, гид расплывчато ответил, в зависимости от выработки, мол, хозяин решает…По-моему, хозяин им не только не платит, но и кормит не всегда.
Сад специй…Очередной развод для наивных туристов…Вот мимоза, вот корица, вот хлебное дерево, а вот масла всякие целебные от всех болезней помогают, купите! Причем «действо» происходит в каких-то кустах(зарослях)…Когда покупать отказываетесь, к вам демонстративно теряют всякий интерес.
Река Бентота…Насколько большая, настолько и грязная…Берега СПЛОШЬ усеяны мусором, который никто не убирает, а если учесть, что канализация в домах (вернее хижинах) ланкийцев ОТСУТСТВУЕТ, то…сами понимаете….
Вообще, страна БЕДНАЯ, конечно, что и говорить…Одна треть увиденных мною людей, ходят ПРОСТО БОСИКОМ, из одежды – кусок ткани вокруг талии…
Привычных нашему взгляду просторов нет и в помине, все, каждый сантиметр земли занят ветхими хижинами, изредка встречаются двух-трех этажные постройки, много стоит разрушенных зданий после цунами 2004 года, плесень везде, на всех постройках…
На фоне этого, радуют глаз дети-школьники, все в белой форме, носочки белые, опрятные. В школе все изучают английский язык, без него потом не найдешь работу. Высокие по здешним меркам зарплаты у учителей (ок.400долл) и врачей (ок.1000долл). У политиков еще, которых наш тук-туковец СиСи называл «мафией»)).
Есть красивые, богатые дома – это как нам объяснил СиСи, дома иностранцев(немцев, шведов), женившихся на местных женщинах. В общем, кто-то и на Шри-Ланке живет неплохо)))

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)