Jetwing Lighthouse 5*

Шри-Ланка, Галле 33 °C
Общий рейтинг отеля: 9.99
Сервис:
Питание:
Расположение: 8.44
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 9
Lanka-Lanochka, отзыв от 15.04.2008
Автор: Lanka-Lanochka
Дата отзыва: 15.04.2008
Время отдыха: Февраль 2008 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Сколько раз я не заезжала сюда ранее, не могу скрыть своего восхищения мастерством создателя этого отеля - Джеффри Бава!..
Умудриться втиснуть в кромку земли на повороте шоссе Коломбо - Галле, вплести в стиль историю этих мест (напр., сражению португальцев и голландцев за форт, что в 1 км отсюда посвящена вся скульптурная композиция винтовой лестницы, туго закрученной под купол), обыграть нагромождения скал у террасы и из нескольких основных цветов оставить у гостей отеля радугу воспоминаний.
Нас приютил этот отель после долгих странствий по острову. И мы с удовольствием наслаждались лаконизмом стиля Бавы, чье имя ланкийские эстеты произносят с особым почтением.
Эффектные тени от полуденного солнца в галереях, просторные комнаты, наполненными пением ветра и светом, едва откроешь ставенки (вместо штор!), по-настоящему экзотичный пляж с не виданными прежде ракушками... Радушие персонала и изысканная авторская кухня (поройназвания блюд за ужином прочитывались дольше, чем съедались мини-осьминожки или тартинки к немыслимым супчикам-кремам :)) Зато это был еще один повод обсудить с приятелями идею отеля-маяка как пристаница, где быть гостем - одно удовольствие.
Высокий стиль без претензий и помпы - на пляже, у бассейнов, рано утром, в драматичные по силе закаты или в полночном свете луны (расходиться не хотелось), в СПА-центре или в великолепном панорамном зале для бильярда, откуда вид на старый форт в вечерней дымке - откровение...
Впрочем, в группу "Лучшие малые отели мира" просто так не включают - отелю и вправду нужно быть особенным. У Lighthouse это получилось!
PS Остается лишь сожалеть, что неблизкий путь до аэропорта часто отпугивает наших земляков, и они выбирают приторные 5* на модных курортах поближе к Коломбо... Трансфер в 4,5 часа? Зато из Lighthouse рукой подать до Галле - культового форта XVII века, а в нем - городка эпохи Ост-Индской компании, где сегодня чувствуешь себя вернувшимся на машине времени лет на 300 назад.
-------------------------------------
Фото из архива Павла Кокарева (Николаев) и Татьяна Грибовой (Харьков).

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)