Jetwing Lighthouse 5*

Шри-Ланка, Галле 33 °C
Общий рейтинг отеля: 9.99
Сервис:
Питание:
Расположение: 8.44
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 9
Nightly, отзыв от 10.06.2010
Автор: Nightly
Дата отзыва: 10.06.2010
Время отдыха: Октябрь 2009 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Я влюбился в Шри Ланку.
Перед принятием решения поездки в этот отель было перерыто не мало интернет ресурсов но толкового отчета - не нашлось. Решились на это отель - И мы не ошиблись. Но все по порядку.
1. Перелет: Перелет из Киева - 9 часов. 4 часа полет до Эмиратов, 1 час на пересадку, 4 часа до Коломбо. Эир-Арабия на борту кормит за деньги (не большие но какие то свои). При расчете в долл. сша - сдачи нет. :( Распивать алкогольные напитки (даже свои) - категорически запрещено. Видел как у "наших" турыстов изъяли "Мартини" и пригрозили крупным штрафом. В общем полет нормальный, комфортные самолетики, легко и быстро взлетают и мягенько садятся.
2. Аэропорт Коломбо: Внимание!!! В аэропорту Коломбо самый не дорогой дьюти-фри. Мартини 1л - 18$, Ликёр Бейлис (Baileys) 1 л. - 22$ (и тут я пожалел, что нет пустого чемодана*), парфюмерия и косметика - по смешным ценам (как сказала жена и сделала закупку на 300$ :) ). Ввоз сигарет - запрещен. Брали пару блоков, раскидали по пачкам в разные чемоданы - вопросов не возникало.
* В Шри Ланке проблема с нормальными напитками, за исключением пива "Leon".
3. Трансфер и экскурсии: По рекомендации нашего тур-агента взяли экскурсионную программу на 4 дня по Шри Ланке а только потом в отель. И это было правильно. Прокатились* Коломбо - Сигирия - Пиннавеле - Канди (По пути посещение Дамбуллы) - и еще куда то (уже забыл).
* В первые пару часов очень не комфортно себя чувствуешь, так как правостороннее движение, узкие дороги, правила движения на интуиции. Постоянно снующие под колесами Тук-Туки. Но потом привыкаешь и понимаешь, что уровень квалификации водителей туристических авто - самый высокий. За все время поездки - ни одного резкого торможения или разгона, все плавненько, мягенько и главное с улыбочкой. :)
Единственное нам не повезло с гидом. Наш гид с трудом разговаривал на русском и еще хуже на английском. Слава богу на всех основных достопримечательностях есть описания на английском. И очень не понравилась, что навязчиво тягают по лавкам с безумными ценами, и при том, что 10 раз объясняли - "кирпичи" ("драгоценные" камни) - не интересуют, "мы приехали посмотреть на культуру, природу, животных и памятники архитектуры. Но гид ни на русском, ни на английском, ни тем более на украинском не понимайть. :(
4. Сам отель: Очень понравился. Просторные номера, уборка в номере два раза в день - до обеда и вечерняя подготовка ко сну. Электрочайник и к нему чай, кофе (не вкусный), сливки и сахар прилагаются и всегда пополняются запасы. При наличии чаевых и улыбок на Ваших лицах - цветы и свежие фрукты обеспечены. Персонал отеля очень внимателен (до не приличия), дежурный менеджер, как только видел нас, подбегал (ходьба быстрым шагом - это бег по Ланкийски :) ) к нам с вопросами - все ли у нас в порядке, как провели время, все ли нам нравится, есть ли замечания по персоналу или отелю в целом. И так каждый день. Завтраки, действительно не такой огромеднейший выбор как в Турции но все сбалансировано, и не уходишь с тяжестью в животе. Шесть видов свежевыжатых соков (включено) и куча свежих экзотических фруктов - что еще нужно на завтрак? Обеды мы не брали - сказать не могу о качестве и выборе. Ужинали в отеле (иногда) но не в общем зале а на третьем этаже. Очень чудненький ресторанчик. Цены конечно завышены но оно того стоит. Ужин при свечах с любимым человеком ... :) А чего стоят крабы с грибами, вспомнил аж слюнки потекли.
5. Пляж: Для многих - пляжа у отеля нет, там сплошные камни. Но как для нас - оказался самым приемлемым пляжем. Мы спокойно плюхались (под наблюдением двух спасателей) между камнями и все было нормально. А вот когда поехали на самый лучший общественный пляж .... В общем, как они называют - спокойное море, оно для них спокойное, а когда человек ни когда не видел таких волн то для него это опасно. Что и было доказано. Жена, при попытке зайти в океан, была накрыта волной, сбита с ног, затянута чуть от берега, поднята на волне и как шмякнет об берег. Ушиб руки и бедра. После этого - лучше между камней, они хоть волны разбивают. :)
6. Сам город Гале и окрестности: Самостоятельно гуляли по форту. Куча кафешек вперемешку с лавками - музеями. Тут же школа, тут же суд и управление полиции. Есть на что посмотреть.
Мыстный рынок. Для закупки свежих фруктов. Большой ананас - 80 - 100 рупий (1$ - 110 рупий). Тук-Тук до форта от 200 до 400 рупий. Обратно - в том же порядке. Местные лавки с алкоголем - темное пива "Leon" - 230 рупий (160 если возврат бутылки:) ) В отеле пива "Leon" от 600 до 1400 рупий в зависимости от времени и бара или ресторана ("верхний" - самый дорогой).
7. Местные "гиды": Познакомились под отелем с местным. Зовут Нишан Таранга. Очень доброжелательный пацан, трудолюбивый и старательный. Усердно учит русский. Ездили с ним на "Сафари по реке", на черепашью ферму. Красиво, не забываемые впечатления и за копейки. Он же показал нормальные магазины и рыбные рестораны.
8. Чаевые: Мы старались не жлобиться и поддерживали местную экономику. ;) Водителю авто - каждый день по 1000 рупий. Один раз гиду дали 1000 рупий за встречу, но после не желания понимать и таскания нас по всяким захолустьям - не давали ни пенса. В отеле - с утра 200 рупий оставляли на столике и после обеда 100. Когда ездили по ресторанам, Нишана и его брата (водила) всегда садили с собой и оплачивали ужин. А во время ужина слушали интересные рассказы о Стране.
9. Общее впечатление: Я влюбился в Шри Ланку! Очень хочется там жить. По приезду в Киев, такое впечатление, что из Рая (Шри Ланка) попал в Ад (Киев).

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)