Brisas Del Caribe 4*

Куба, Варадеро 29 °C
Общий рейтинг отеля: 7.70
Сервис: 8.00
Питание: 7.90
Расположение: 8.30
Интересовались: 15
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 12
Оксана (г. Санкт-Петербург), отзыв от 05.08.2013
Автор: Оксана (г. Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 05.08.2013
Время отдыха: Апрель 2013 г.
Общая оценка: 9.00
Плюсы

Всем здравствуйте:) Были с мужем в этом отеле с 20 апреля по 9 мая 2013 года.
Летели компанией «Трансаэро». Перелет, конечно, очень тяжелый. 12 с лишним часов полета – затекают руки, ноги, спина (в парке «Трансаэро» на этот маршрут очень уж не удобные Боинги:(( Узкие кресла, между креслами расстояние малюхоненькое, очень тесно, и надо брать все с собой (фильмы, музыку.... ничего этого не было, в отличие от московского «Аэрофлота»). Правда, когда летели обратно, самолет был видимо другой модели, и было пошире между креслами, и были телевизоры – под потолком, два на салон (нам повезло, мы сидели очень близко, все было хорошо видно, показывали 5 фильмов).
Отдельно надо сказать в минус авиаперевозчику, что никак не влияют на ситуацию с пьяными людьми. В нашем салоне было двое мужчин – вели себя по-свински, в прямом смысле этого слова. Пассажиры жаловались неоднократно, реакции борт-проводников – ноль. Отдельно по еде: кормили два раза – все прилично, вкусно, но... не хватает. Так что берите с собой орешки, печеньки и шоколадки. Но, тут тоже может быть проблема – воду с собой брать нельзя, а в самолете со второй части пути перестали давать, ссылаясь, что не хватит на ужин... Так что мучились жаждой. Покупайте воду в «дютике» в отдельный пакет, чтоб можно было вскрыть. Хотя вот на обратном пути такого не было, и вода и лимонады всегда стояли в тамбуре.
В общем прилетели.... и настроение сразу улучшилось! Этот перелет стоит того, чтобы увидеть ОКЕАН !!!! Он бесподобен!! Никакие моря с ним не сравнятся! (а нам есть с чем сравнить:)) В общем, это все природа, а здесь об отеле надо...:))
Итак, отель очень и очень неплохой. Огромная территория. Есть новые корпуса, так же с баром, с бассейном, но они поодаль от главного здания. Минус - надо ходить кушать в главный корпус, до океана тоже, соответственно, идти (хотя всего метров 300-400, наверное), скучно (там нет анимации) и главный минус – там работает ночной бар, соответственно, все шумные компании всю ночь там орут, поют и т.д. В основном там канадцы, а они любого русского перепьют... наши в турциях отдыхают...
Нам повезло сразу – нас поселили в главный корпус на второй этаж (правда, на ресепшене дали денюжку, чтоб не на первый, т.к. начитались отзывов). Познакомились потом с ребятами, так они на первом этаже были – более влажно в номере, и много комаров у них было, хотя мы тоже брали фумигатор, но включали всего один раз. Всего в отеле 4 этажа, но четвертый только над ресепшеном, а трехэтажные аппендиксы идут в разные стороны.
В номере все необходимое есть, а к внешнему виду мы не придирались - не за этим ехали) Плюс была одна большая кровать, в отличие от номеров первого этажа.
Холл отеля очень большой! Ресепшен, три магазина (еда, сигары/ром, одежда), кофе-бар и просто бар + второй бар на балконе в дневное время работал. Если по очереди:
1. На ресепшене оооочень маленький курс!!! Поменяйте что-то в аэропорту (для начала), а потом в банке в Варадеро. Заселяют в номера после 16.00 – нам пришлось 4 часа ждать, сидя в холле, т.к. одетыми с дороги на улицу было выходить жарко. Но браслеты одевают сразу, так что можно сразу пользоваться всеми прелестями All inclusive.
2. Из магазинов : покупали шлепки, футболки... но это кто как хочет, можно потом и на экскурсиях, либо в магазине, вернее - торговом центре «Америка Плаза», который находится всего километрах в двух. Любой таксист знает. Также ездит автобус, везде остановки есть, гид даст расписание оного.
Пока не забыла про этот ТЦ... обманывают в деньгах!! Так что считайте в уме сумму покупок и не смотрите, что вам показывают на табло кассы - требуйте чек, если сумма не сойдется с вашей. У меня такая привычка всегда, даже в наших супермаркетах, а не то, что в другой стране – я отстаивала свои деньги, требуя чек, пока не пришла администратор, которая без проблем быстро отдала недостающую сумму. А вот друзья, с которыми ходили, три человека, их каждого обманули в зависимости от суммы покупки на кругленькую сумму! Подвоха, как говорится, они не ждали, так как касса работает, а зря! Так что считайте все и везде!!! Сигары и спиртное в магазине отеля тоже очень дорого – мы не брали.
3. Кофе-бар - это сказка!!! Кофе отличнейший!!! Жалею только о том, что не попробовала все меню по кофе((( А их там наименований 30, наверное.
4. Бар с лимонадами, коктейлями и спиртным работал до 12 ночи, потом все шли в дальние корпуса в круглосуточный. Мы один раз ходили - было достаточно.... Ужас просто... Народ пьет всю ночь... Плюс его только в том, что при поздних заездах, после ужина, можно туда сходить перекусить с дороги пиццой, гамбургером и чаем. А главный плюс, конечно в том, что в основном корпусе из-за этого тихо - все там гульбанят))) Правда бывало будил народ, который возвращался под утро и орал по коридорам, но редко). Коктейли в барах простенькие, но вкусные. Я крепкие спиртные напитки не люблю – мне нравилось. За Кук сделают вкуснее)))
Еда в целом приличная, голодными не были. Правда, однообразно, что за три недели поднадоело, но мы пытались комбинировать, или есть на пляже в лобби-баре в обед (там в основном гриль). Также на обед и ужин повара старались сделать какое-нибудь новое горячее блюдо, но за ним всегда очередь, поэтому приходя, сразу занимайте, а гарнир и салаты потом в тарелку положите). Также в отеле есть три ресторана a la carte. Записываться надо заранее, в наплыв туристов мест может не быть.
Канадцы, как уже писала, составляют наверно 70% отдыхающих. Они приезжают, как в отпуск, видимо, так и на выходные на три дня - им лететь всего 1 час 40 мин. Так что, Куба для них как дача))) Из-за разницы во времени, вставали всегда очень рано. Если весь отель еще спит, а вы еще кого-то не спящего кроме себя увидели - это точно русский))) Правда потом адаптировались, и вставали уже под конец завтрака)))
На пляже проблем с лежаками тоже не было. Полотенца бесплатные (но с залогом), нас напугали, что могут украсть, если оставить без присмотра, но ничего подобного не было. Хотя у девочки из компании украли палантин, пока ходили обедать, уже под конец отпуска.
По погоде: очень комфортно! Наверно потому, что всегда ветер. Ветер всегда и везде. Как-то с утра в один день было безветрие пару часов - муж даже не вышел на улицу, а я моментально покрывалась испариной – влажность большая. С ветром совсем хорошо, не чувствуется палящего солнца, но это опасно, т.к. девочка у нас сильно сгорела и пришлось вызывать врача, хотя и на пляже-то не долго лежали. Кстати, мазь «Пантенол» от солнечных ожогов в данной широте не работает!!! Так что берите «Гидрокортизон»!!!
Как уже писала, территория большая, красивая!! Постоянно ухаживают и содержат в чистоте! Большой бассейн (второй у дальних корпусов есть). Анимация всегда работала по-полной с утра до вечера. Правда повторялись, но куда ж без этого)) Работали и на пляже, и у бассейна, мы пару раз участвовали, муж играл часто в волейбол. Безмоторные лодки и катамараны бесплатно, только договариваться лучше накануне, хотя если повезет, можно и наудачу так подойти, если видно, что свободны. Можно на яхте поплавать. Если дать деньги, мальчик устроит экскурсию по океану, можно доплыть до ближайшего острова! Пляж потрясающий – белый мелкий песочек!!! Высокие пальмы, нереальный по красоте океан, в общем, картинка «Баунти»!!! Рядом с отелем дельфинарий, тот, который предлагают в экскурсиях. Так что не берите её, а идите сами, билет вроде 15 кук стоит (уже не помню:) Идти до него минут 10 небыстрым шагом!
Так... что еще из полезного... То, что обслуживающий персонал привык к чаевым – это, к сожалению, правда. Канадцы их испортили этим. Конечно, никто вас не просит давать, и тем более не требует, НО ... если давать, и сервис лучше, и коктейли вкуснее и тебя уже помнят и радуются, и ждать не надо ни в баре, ни за обедами/ужинами, т.к. там приносят официанты. И везде у них тарелочки/чашечки для сбора чаевых... даже у каждого повара... Мы оставляли уборщице, она исправно нам вертела из полотенец разные фигурки) За почти три недели ни разу не повторилась)) А еще, приносила нам воду в бутылке, хотя это не положено. Дается лишь одна приветственная бутылка при заезде, а потом можешь ходить и просить набирать ее в баре, чтоб в номере хотя бы вода была, но мы этого не знали, пустую бутылку выкинули, а новой нам так и не принесли, пока я у той же уборщицы и потом на ресепшине не выяснила, что не положено. Но наша девушка в этот же день после уборки уже принесла нам в номер бутылку и потом всегда пополняла наш запас. Один раз аж три бутылки скопилось – отдавали друзьям. В общем, ей всегда оставляли минимум 1 кук. И по настроению другим работникам/поварам/официантам, когда захочется. Но дело это, честно сказать, затратное))) У нас на чаевые ушло где-то 100 евро)
Да, кстати!! По вечерам в холле играет ансамбль из шести человек местную музыку, песни. Очень классно!!! Молодцы!! Мы заслушивались!)
В отеле работает русскоговорящая Ольга. Так что проблем с изъяснением в случае чего (а в нашей компании это был доктор, как писала выше) не было. И экскурсии мы заказывали через нее. Т.е. это не от туроператора, а местная девушка Наталья, которая также работала гидом в отеле, но потом сократили, и теперь она сама на себя работает. Цена почти такая же в общем получается, если только чуть-чуть подешевле, но плюс в том, что мы ездили своей компанией 5 человек, а не целым автобусом + из других отелей. Она сама подбирает машину, в зависимости от количества желающих и ведет экскурсии конкретно нам и туда, куда захотим, и естественно также по тем маршрутам, которые и от туроператора. Мы остались ею очень довольны!!! Благодарны людям, которые нам посоветовали так!
По-поводу погоды еще раз: очень комфортная днем - жарко, хорошо, но вечером несколько раз было прохладно, а мы никакой кофточки не взяли, пришлось друзьям нас выручать)) За три недели раз пять-шесть был дождь, но уже после пяти вечера, как раз мы приходили с пляжа в номер и как правило, быстро заканчивался, буквально через час. Один раз, правда, зарядил на всю ночь, но с утра погода была уже замечательная, так что он не напрягал абсолютно. Океан за все время увидели разным - и штиль, и шторм. Это непередаваемо!)
И обязательно посетите Гавану!!!! Она того стоит!!!! А в целом, конечно Куба еще далека от европейского качества жизни, социализм дает о себе знать. Не стоит портить себе настроение, если, по сравнению с другими странами, она вам покажется не на высоте)) Главное - это природа, люди (кстати очень доброжелательны! и никто нас не доставал попрошайничеством, и грязных бомжей, как у нас, нигде не видели) и необыкновенная архитектура в столице!!!

Минусы

Заселение после 16.00. Если прилет ранний, это безусловно напрягает. Больше особых недостатков не помню, да и не замечаю - мы прилетали отдыхать, чего и Вам советую!!!!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)