Sol Palmeras 4*

Куба, Варадеро 28 °C
Общий рейтинг отеля: 8.80
Сервис: 8.60
Питание: 8.70
Расположение: 9.00
Интересовались: 17
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 10
Vlados, отзыв от 21.11.2010
Автор: Vlados
Дата отзыва: 21.11.2010
Время отдыха: Октябрь 2010 г.
Общая оценка: 5.00
Плюсы

Изначально хотели ехать в Iberostar Tainos. Но пришел отказ за 2 дня до вылета, пришлось брать этот, в нем места гарантировали - теперь понимаем почему.
Отель ОЧЕНЬ СТАРЫЙ, даже по кубинским меркам по моему. Чуть ли не единственный (гордо сообщили на ресепшн), где электричество еще 110в (телефоны и айпад в итоге все таки заряжались). Номер дико обшарпанный, сейф с большим тяжелым ключом (сувальдный). Удивительно, что при этом сам номер с карточки открывается)
Вай фая ессно нету, как и везде на Кубе, 4 компа с инетом в холе, скорость - минут 5 грузишься в почту. В общем хошь не хошь - устраняешься от всех дел в течение всего отпуска - либо по сидишь на телефоне.
3-х этажный основной корпус с номерами плюс бунгало. Если брать номера – то подальше от ресепшн (вечером там музыка ) и «ресторана» (дикая вонь с кухни).

Питание так себе. Основной ресторан все туристы не сговариваясь называли столовкой. Вроде еды много, но все какое то жирное и примитивное, для любителей «наложить на тарелку картошки чтобы с горкой». Хотя пару раз на ужин и мидии давали.
Неприятный момент, после нахождения в «столовке» одежда всегда источала запах прогорклого масла, даже после завтрака.
Приходить туда желательно в самом начале, потом мест нет, либо после кого то на запачканной скатерти (такое место еще и найти надо) без половины приборов – персонал там хоть и приветливый, но не особо шевелится.
Есть еще 4 ресторана типа «алякарт», по записи, в которых предлагались на выбор 2 – 3 блюда. Качество еды примерно тоже самое, один плюс сидишь цивильно и не надо бегать – все приносят.
На территории отеля несколько баров, чем ближе к пляжу – тем хуже качество. В лобби самые вкусные коктейли и кофе.
Пляж неплохой, песок мелкий и белый, но грязновато, много окурков и пластиковой посуды (после отдыхающих). Уборки пляжа за 2 недели пребывания ни разу не видели. Видимо, ограничивались только уборкой вдоль берега – трактором (выкинутые штормом водоросли как то утром исчезли).
Океан теплый, но мутноватый. Живности не много.
Развлечений - каноэ и катамаран (только с инструктором). Ес ть еще серф, но оказался профессиональный (без киля снизу), плюс все это дело работало только в "хорошую" погоду, чуть ветерок посильнее (когда по идее на серфе профессионалам и кататься)- парни бодро вешали желтый флаг и закрывали лавку. Вроде там еще на банане за деньги покататься можно было.

Территория отеля большая, но не ухоженная. Грязно плюс строительные и ремонтные работы здесь и там (перестилали дорожки плиткой, строили еще одну небольшую «харчевню» у пляжа).
В общем от социализма никуда не деться (отели хоть и иностранные, но 50% в собственности Кубы). Все вокруг общее, всем все пофиг, никто никуда не торопится. Бармены тырят алкоголь и продают его туристам (ром запечатанными бутылками), на пляже смотрители предлагают сигары, стыренные на фабриках (кстати сигары там предлагают все вокруг – покупать их в магазинах нету никакого смысла).
Для понимания жизни простых людей достаточно съездить на экскурсию на Гавану, посмотреть на трущобы там и по дороге.
При всем при этом отдохнули мы хорошо, поскольку на минусах не зацикливались и воспринимали все как есть. Все равно у нас тут темно и слякотно, а там солнце и океан.
Но ехать туда еще раз – вряд ли – лучше в Доминикану.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)