Fun Island Resort 3*

Мальдивы, Южный Мале Атолл 35 °C
Общий рейтинг отеля: 9.10
Сервис: 9.10
Питание: 8.90
Расположение: 9.10
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 3
Ta.Bu, отзыв от 27.09.2011
Автор: Ta.Bu
Дата отзыва: 27.09.2011
Время отдыха: Сентябрь 2011 г.
Общая оценка: 10.00
Плюсы

В сети интернет очень много отзывов про отель Fun Island, поэтому написать про него что-то новое и недосказанное довольно сложно. Могу добавить то, что все написанное положительное об отеле правда. Поедешь с позитивом - отдохнешь отлично!
Выбор страны и места отдыха получился случайным и быстрым. Планировали с молодым человеком поехать в Египет, но чисто случайно наткнулась на заманчивое предложение от Тез Тур отдохнуть 8 дней на Мальдивах с трехразовым питанием за недорого - 80 тыс. руб. на двоих. Всегда хотелось почувствовать, что такое океан, искупаться в его прозрачно-лазурных водах и очутиться на маленьком острове с пальмами, таком как на картинках в Интернете или обоях на рабочем столе.
Прочитав положительные и отрицательные отзывы об отеле, взвесив за и против, приобрели путевку. Закупились масками, трубками, ластами, мартацом, солнцезащитными средствами с фактором защиты 50, лекарствами…… и стали ждать дня Х!
Так как живем не в столице России, то на поезде добирались до Москвы. При приезде в Москву, сдали багаж на Павелецком вокзале, т.к. вылет в Мале был в 0.20 и провели день гуляя по Красной площади и местных окрестностях.
В Домодедово быстро прошли регистрацию и стали ждать посадки на самолет. Начитавшись отзывов, брать с собой алкоголь не стали, т.к. думали, что все отберут при прилете в Мале. Но знающие люди покупали алкогольные напитки в пластиковых бутылках и заворачивали их в одежду , а другие - закладывали в ноутбуки. И у знающих все получилось, таможню прошли в Мале без проблем!
Летели Трансаэро прямым рейсом до Мале на Бинге 777-200. Самолет был заполнен полностью пассажирами. Полет проходил нормально, но спать было очень тяжело и неудобно. Мониторы в креслах не работали, а аудиоплееры так и не предложили. При прилете в Мале стюардессы раздали миграционные карточки, которые старались все заполнить с особой тщательностью, но в итоге такая скорпулезность и не требовалась. Смотрели на миграционные карты сквозь пальцы: одна половинка остается у проверяющего, вторую забираете с собой до обратного вылета, которую потом заберут.
Выходя из самолета нас обдало жарким и влажным воздухом. В аэропорту Мале нас встречала девушка с табличкой Тез Тур, которая при озвучивании нами отеля отправила нас на стойку, где собралась самая длинная очередь из всех. Простояв ее, нам дали указание ждать мужчину в табличкой Fan Island в соседнем кафе "Aqua", в котором мы и разместились, заказав две кружечки безалкогольного пива (пиво в данной кафешке и коктейли только безалкогольные). Процентов 70% прилетевших нашим рейсом отплыли в отель Paradise Island Resort 5*, в наш отель всего собралось 11 человек. Пришел мужчина с табличкой Fan Island, быстро всех собрал, и покатились мы скоростной лодке. Плыли минут 40, разглядывая по дороге разноцветные дома Мале, а потом - различные атоллы.
При прибытии в Fan Island на пирсе нас встретил молодой парень, все чемоданы погрузили на каталку и пошли мы в главный бар. Там нас встретил один мальдивец с мокрыми холодными полотенцами, завернутыми в рулон. Мы так поняли, что должны были вытирать ими с дороги пот и охлаждать себя. Другой мальдивец подал нам два охлажденных коктейля и попросил заполнить карточки. Весь персонал в отеле разговаривает по-английски, но достаточно знать хороший школьный уровень языка, т.к. более и не требуется. Русский немного знает один кудрявый парень на ресепшен и еще пару слов типа "остро", "солено", "макарон" повар в ресторане.
Заполнив карточки нас повел мальдивец в наш номер, рассказывая на английском про местные правила и обычаи. Правда потом он дал памятку на листе А4, где было написано по-русски все то, что он нам до этого рассказал. Мы решили посмотреть, какой номер нам достанется, а уж если не устроит, то заплатить деньги и поменять на другой. Номер нам достался справа от пирса (номера со 126 по 101) под номером 109 почти в самом конце. Нас все устроило. Правда в отзывах других отдыхающих мы читали, что лучше номера ближе к косе (т.е. по левую сторону от пирса), но по моему опыту это оказалось совсем не так. Самый смак этих номеров в том, что ты находишься в близости и от бара, и от ресторана, и от ресепшен, и от пирса, и от собственного пляжа с лежаками…. В номерах по левую сторону свой пляж только на косе, а у нас - 30 сек. прямо от домика через пальмовую аллею и ты плескаешься в океане! Хотя островок настолько небольшой, что места всегда найдется всем и для всего!
После прихода в домик нам сразу подвезли вещи, мы быстро разложили их по шкафчикам. Заглянув в мини-бар холодильник отметили наш приезд бутылочками холодного пива "Heineken". На баре лежат чеки, в которых нужно отмечать, что вы взяли из холодильника и употребили. Цены содержимого мини-бара:
Whiskey Black Label - 11$
Whiskey Red Label - 7$
Hennessy V.S.O.P - 11$
Gordan Gin - 7$
Bacardi - 7$
Campari - 7$
Smirnoff vodka - 7$
Beer - 5$
Granini - 3$
Soft Drinks - 4,5$
Potato Chips - 3$
Snickers - 2$
Mini Snack - 1,5$
Mineral Water (0,5 l) - 2,5$
Также дополнительно прибавляйте к ценам 10% - сервисный сбор и 3, 5% - налог на товары и услуги, это касается и экскурсий. Все чеки, которые вы будете подписывать в конечном итоге будут содержать в себе все сборы и налоги.
Домик поделен на две части - два номера. Через стенку иногда слышно, что делают соседи. Мы за весь отдых поменяли двух соседей. Первых мы не видели, но слышали как они кашляли, вторых видели и слышали как их спинка кровати стучит об нашу общую стенку. Ну, а что тут скажешь, очень много молодоженов. Мальдивы как раз то место, где можно всласть насладиться друг другом! Номер понравился, все работало, все светило, кондиционер работал отменно хорошо. Мы позаботились о себе и взяли шампунь, бальзам, гель для душа. Те шампуники в малюсеньких баночках мы даже и не открывали. Было три куска мыльца, которых хватило на весь отдых. И очень щедро нас одаривали туалетной бумагой….. по три рулона.
Так время было обеденное сразу пошли в ресторан на обед. В баре к нам сразу подошел официант, видно наши ищущие лица бросились ему в глаза, показал наш столик, который, что удобно, располагался с краю у входа в бар и между нами никто не ходил. Еда нас очень устраивала. Конечно, было и то, что нам и не нравилось, но в большинстве своем все было очень вкусно. Всегда обалденно вкусные рассыпчатый рис и неслипшиеся макароны с различными приправами и креветками, крем-супы, мясо, шашлычки на палочках, рыба во фритюре, салаты, соусы, булочки и, конечно, вкуснющие десерты. Фрукты тоже порадовали. Первый раз в жизни поробовала питахайю, спелую и сочную папайю, также были яблоки, ананасы, маленькие бананчики, арбуз, дыня. Если бы так сильно не налегала на папайю, то с пищеварением бы было все о'кей…… сейчас смотреть на нее не могу - до того переела. Конечно, так много вкусного и необычного каждый день дома мы не едим, но и такого количества блюд никому не осилить. Чай и кофе всегда бесплатно и на завтрак, и на обед, и на ужин. Как в первый день попросили на обед чай, так без напоминания приносили всегда и заранее заказывать не нужно было.
Конечно, каждый день мы много плавали. Погода за весь отдых была отличная, только последние да дня с утра было пасмурно, но это облегчало плавание - можно было купаться без маек. Загорает и сгорает кожа очень быстро, причем средства от защиты загара с защитой 50 не особо то и помогают…. Спасает только панама и майки до пят. У меня сгорели щеки и ноги. Загорающими не видела никого, кроме девушки восточного типа с темным цветом кожи. Отдыхающие либо просто плавают в океане, либо лежат под на лежаках под пальмами. Океан просто бесподобен и каждый в жизни должен узнать каково искупаться в океане и лицезреть красоту подводного мира. С утра с масками и ластами ходили плавать на причал. Самая красота подводного мира - это только купание с причала. Домашний риф великолепен! Больше такого разнообразия рыб, кораллов вы на острове не встретите нигде. Мы плавали вместе с акулами, с черепахами, с разными рыбоподобными существами, видели злую мурену и полет ската манту. Брали с собой чехол для подводной съемки. Нащелкали более 1000 фотографий. Плавали на соседние острова, но по сути там также остается только любоваться природой и океаном. На третий день мы уже все выучили и во все места самостоятельно сплавали. Также занимались сбиванием кокос с пальм. Нашли длинную палку и орудовали ей по острову в поиках кокосов. Валяющихся кокосов мы не нашли, только растущие на пальмах! Пили кокосовое молоко…… это была вторая наша засада … сейчас видеть не могу это молоко - до того перепила.
Темнело на Мальдивах рано, в 6 вечера уже темно (в Москве: - 1 час). Развлекали себя сами. Играли бесплатно в настольный теннис или бильярд. На острове есть футбольное и волейбольное поля. Очень хотелось поиграть и в то и другое, но желающих, к сожалению, не нашлось. Также есть и тренажерный зал, но так туда и не попали, а может и не особо хотели. После ужина сидели в баре, покупали пиво либо коктейли (мне нравился Dream за 7,5$). Либо, прихватив с собой булочек, шли на пирс и кормили рыб. В темное время суток пирс подсвечивается и приплывают к нему много разных рыб, в том числе и акул. Зрелище очень красивое. Также прогуливались по ночному пляжу с фонариками и рассматривали крабов и ракушек. Из экскурсий брали только ночную рыбалку за 30$ с человека. Нам очень понравилось. Хоть рыбалка и называется ночная, но фактически начинаешь рыбачить тогда, когда светло. Выезжали из отеля на лодке дони в 17.00. При ловле рыбы используется только леска и крючок, выдаются перчатки хлопковые, чтобы леской не поранить руки. Все, что вы поймаете, может быть приготовлено шеф-поваром отеля в этот же вечер за отдельную плату (1 рыба - 10$). Очень понравилось отношение на рыбалке мальдивцев к нам русским рыбакам. Я долго не могла поймать рыбу, так суетились они, переживали за меня, что не могу поймать, сами насаживали приманку, советовали как лучше ловить. В итоге я и то поймала 3 штуки.
В отеле было примерно 70% русских, остальные - итальянцы, индийцы, японцы. Все отдыхающие интеллигентные люди, все вежливы, уважают друг друга. Никто не напивался и все вели себя достойно. Мальдивцы же оказались простыми и приятными людьми, их наделяет благородство и чувство собственного достоинства.
Очень понравилось, что при отеле нет гида, который впаривает тебе экскурсии. Все спокойно, подошел на ресепшен, почитал и если захотел, то записался в листке. Все понятно и не обременительно. Все экскурсии осуществляются при наборе 8 человек. Экскурсионные программы отеля Fun Island (добавляйте еще 13,5%):
ПН - Снорклинг 10.00-12.00 (привлекательные стороны рифа) 25$
Поездка на дельфинов 16.00-18.00 (на океане) 20$
ВТ - Утренняя рыбалка 5.30-8.00 (на океане) 50$
Поездка по островам 14.00-17.00 (местные островные курорты) 40$
СР - Тур в Мале 9.00-14.00 (поездка в столицу) 95$
Ночная рыбалка 17.00-20.00 (на океане) 30$
ЧТ - Снорклинг 10.00-12.00 (привлекательные стороны рифа) 25$
Поездка на дельфинов 16.00-18.00 (на океане) 20$
ПТ - Поездка по островам 14.00-17.00 (местные островные курорты) 40$
Ночная рыбалка 17.00-20.00 (на океане) 30$
СБ - Снорклинг 10.00-12.00 (привлекательные стороны рифа) 25$
Местный островной тур 13.00-16.30 (в местную деревню) 40$
Поездка на дельфинов 16.00-18.00 (на океане) 20$
ВС - Ночная рыбалка 17.00-20.00 (на океане) 30$
Вообще сервис в отеле бесподобный. Убирались дважды в день. Я разучилась заправлять постель, т.к. ее заправляли за нас и утром и после обеда. Делали нам всевозможных лебедей, рыб, сердца и волны. Оставляли 5$ за уборку, но качество было такое же отменное как и без доплаты. Полотенца пляжные и поле душа меняли каждый день. Никто ничего за весь отдых не украл, никто в вещах не рылся. Деньги хранили в номере, на ресепшен не сдавали. Из паразитических живностей никто не омрачал отдых. Муравьев, комаров, мух, тараканов, голодных кошек не было. Деньги никто за дополнительный сервис не выпрашивал, ничего не навязывали.
Один раз только официант предложил за 45$ за чел. ужин с лобстерами на берегу океана. Мы согласились. Само действо, ощущение, что ты на берегу океана очень понравилось, лобстеры же - нет. Очень много было специй и вкус лобстеров совсем не чувствовался.
За день до отъезда проходило в баре шоу местных танцев "боду беру" в исполнении персонала отеля. Музыку к танцу исполняли три барабанщика и один солист. Танцоры начинали медленно выполнять разные движения телом и руками, постепенно убыстряясь и к концу танец становился просто сумасшедшим. Пригашали желающих танцевать с ними вместе из зрителей. Танцевала вместе с ними, повторяя их движения. Сумасшедший драйв. Я была в восторге! В этот же день мы расплатились по счетам за весь отдых. Для себя вели сами свои расходы. В итоге общая сумма даже получилась меньше, чем мы рассчитывали. Да как и оказалось потратили денег совсем немного, на оставшуюся часть закупились после в Дьюти- фри.
При отеле рядом с ресепшен есть сувенирная лавка. Купили там только акульих зубов на веревочках: 1 зуб - 6$ и деревянных разноцветных рыбок: 1 шт. - 3-4$. Больше для себя там ничего не нашли. В сувенирной лавке продаются также и купальники, и плавки (38$), и прокладки с тампонами, и шлепки с тапочками коралловми. Все оставшиеся сувениры купили в аэропорту Мале. Да, они дороже на 1-3$, но выбор очень большой.
В день отъезда начался шторм и мы отъезжали не с пирса, т.к. лодка не могла причалить, а со стороны дайвинг центра. Нас всех снарядили в пончо и мы на волнах поплыли в аэропорт Мале. Регистрация прошла успешно. Обратный полет оказался намного легче - мониторы работали, смотрели клипы и "Любовь Морковь 2". Москва нас встретила дождем и прохладой. По прилету получили багаж и отправились на ж/д вокзал, где через 20 мин. поезд вез нас в наш город домой.
Мальдивы заставляют задуматься о жизни. Это то место, куда хочется вернуться! А то, что людей (отдыхающих) раздражает в окружающих, значит есть в них самих. Достаточно оглядеться и присмотреться к тому, что происходит вокруг нас, чтобы понять, чему следует учиться и над чем работать. Отличного Вам отдыха в Fun Island!!!

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)