Kuramathi Island Maldives 4*

Мальдивы, Ари Атолл
Общий рейтинг отеля: 9.10
Сервис: 9.10
Питание: 9.00
Расположение: 9.20
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 17
Innatk22, отзыв от 23.04.2012
Автор: Innatk22
Дата отзыва: 23.04.2012
Время отдыха: Ноябрь 2010 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

На острове мы были дважды, по одной простой причине: найти ему альтернативу мне пока не удалось. Мы были в 2008 и 2010 году в середине ноября. Это большой и очень зеленый остров. А гулять в тени гораздо приятнее, чем под прямыми лучами, стоящего в зените, солнца. На других рассматриваемых мной островах, зелени было намного меньше...
Каждый, кто едет на отдых, выбирает место, которое бы максимально соответствовало его пожеланиям. Самым главным критерием при выборе отеля на Мальдивах для меня, были размеры острова. Курамати, по мальдивским меркам, большой остров-полтора км в длину. Номерной фонд- отдельно стоящие бунгало на берегу. Есть и сгруппированные, но их мало. А меня интересовал только первый вариант. Это было моим вторым условием. Есть еще водные бунгало, но это на любителя. Под тобой и днем, и ночью плещется вода.) Над тобой целый день в хорошую погоду- жаркое солнце. И, не смотря на то, что под большой крышей тень есть, на воде жарче, чем на берегу в тени пальм. Да и ароматы с острова сюда доносятся вряд ли.) Курамати-очень зеленый, цветущий остров. В первый приезд погода была больше пасмурная и 4 дня из 11 был дождь. Зато какие запахи разносились в воздухе после дождя! Скажу честно, через пару дней стало немного грустновато. Но мы нашли чем заняться и в это время. Для любителей тренажерных залов, там такой имеется в наличии. Особенно иностранцы его жаловали). Я только не понимала- зачем бегать по беговой дорожке в душном закрытом помещении, когда в твоем распоряжении целый остров (разве что в плохую погоду)). Но они изводили себя в любую)... Затем СПА. Вам предлагают разные виды массажей, на которые существует запись (поэтому можно не попасть в желаемое время). Но, там есть две парных- финская и турецкая. Охладиться от которых можно в одном из двух бассейнов с холодной и прохладной водой. Все миниатюрное, но есть!) А как приятно лежать в одном из этих бассейнов и смотреть в небо, так как крыши в зоне бассейнов нет. А если вы пошли в дождик, то тоже не страшно. Какая разница? Ты же все равно весь мокрый.) А прохладный дождик на лицо? Это же просто сказка!... И еще мне не понятно- почему люди не купаются в дождь? Я не говорю про сильный ветер, волны. Но если идет спокойный теплый дождик, штиль, почему не провести время в воде, среди лопающихся вокруг тебя весёлых пузырей?)
...Третим и главным для меня условием- было наличие домашнего рифа. А там такой имеется. Для захода на снорк есть несколько очищенных от кораллов каналов. Места их расположения указаны на табличках на берегу. Мы сноркали по несколько часов в день.))) И каждый день было что-то новое. Это опять же на любителя. Но как может не нравиться плавать в большом аквариуме.) Сноркать конечно же лучше всего в солнечную безветренную погоду: море прозрачное и много рыбок. Рифовые акулы, мурены, рыбки-попугаи, черепаха (если повезет)... всех не перечислить. Для снорка я обзавелась тонким гидрокостюмом. У мужа была специальная футболка, защищающая от ультрафиолетовых лучей. Она плотно прилегает к телу. Альтернативой может служить простая футболка, лучше с длинными рукавами, шорты тоже лучше плавок, а уши и ноги обильно смажьте кремом от загара (и про голову не забудьте, если она у вас не с густой шевелюрой))). Хорошо еще иметь тапочки для кораллов. Рыбы нам попадались сплошь дружелюбные, но и мы никого не кормили, и трогать тоже не пытались.
Теперь о самом отеле. Раньше там было 3 отеля. Сейчас их объединили в один. Как правило вам предлагают бунгало в самой широкой части острова, бывшем Village. Там большое скопление домиков и, действительно, уединиться сложно. Если хочется совсем уединения, то есть другие острова-отели с прилегающей к ним территорией, на которую не разрешено заходить посторонним. Но тогда и вы лишены возможности прогуляться по берегу, а только по дорожкам острова. К тому же такие острова, как правило, очень малы по размеру. Вам туда, если вы готовы все время проводить только на своем мини-пляже и в раскошном бунгало.
Возвращаюсь к моим впечатлениям от острова. Мы жили в отеле Сottage and SPA. Его номера с северной стороны острова, расположены одной линией вдоль берега. Сейчас эти виллы называются Deluxe Beach Villas with Jacuzzi. Домиков мало. Уединиться проще. Хотя, если задуматься, что все бунгало заняты, то количество людей, окружающих вас явно намного меньше, чем должно было бы быть.)
Роза ветров, во время нашего отдыха, была с другой, южной стороны острова. К удивлению, когда был сильный ветер, и на южной части острова были хоть не большие, но волны, у нас был полный штиль. Про качество жилья. Да, мебель и сами домики уже просили косметического ремонта. Но сейчас с этими бунгало произошли радикальные перемены: душ в мини-садике превратился в джакузи на открытом воздухе, где есть место и для лежанки. Площадь самих бунгало тоже увеличили. Я в новых не была, но их фото есть на сайте отеля, которые говорят о переменах в лучшую сторону.) Пляж в этой части острова мне понравился больше всего. С южной и восточной стороны расположен риф, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя в непосредственной близости от берега пляж очищен от кораллов. Еще вдоль всего южного берега из погибших кораллов выложены волнорезы, что тоже немного портит картинку.
Третий отель располагался на самой узкой части острова, недалеко от лагуны. С южной стороны в этой части острова пляж очень долго мелкий. Опять же- волнорезы А с северной стороны берег в то время утопал в бурной растительности, которая затрудняла подход к воде.
Про передвижение по острову. Ездят электромобили, но я редко видела их с людьми. Один раз, во время прогулки, меня застал дождь. Дошла до ближайшего ресепшн и попросила вызвать машину. Мне тут же ее подали и отвезли к бунгало. А, к слову, во всех бунгало и отелях есть зонтики, и под ними вполне можно шлепать по лужам босиком в дождливую погоду. На острове, как правило, ходят босиком. Там все к этому располагает. Только в ресторан надо приходить в обуви.)
Про еду. В нашем отеле кормили не плохо. Не знаю как сейчас, а раньше за тобой закрепляли стол и официанта. Один день был шведский стол, другой- два меню на выбор. Когда было меню, мы спрашивали официанта, что он нам посоветует. И было очень вкусно. Шведский стол был не очень разнообразен, но нас устраивал. Были дни какой-либо национальной кухни. На улице накрывали шведский стол. Вот здесь можно было вкусить чего-то новенького, не обычного. Для этого надо было взять открепительный талон в своем ресторане. Может, уже все изменилось... Удивляло, что рыба была очень бедно представлена. Я так поняла, если хотите поесть рыбки вдоволь, нужно записаться на рыбалку, поймать, вам её приготовят, вот тогда и поедите! С фруктами тоже было не очень хорошо, не понятно- почему? Но они компенсировали великолепными десертами. У нас был завтрак- ужин, чтобы свободно чувствовать себя днем. Если хотелось перекусить, ходили в пицерию Palm, расположенную по соседству со SPA. Один раз вместо ужина заказали столик в ресторане The Reef,( о чём нужно сообщить в основном ресторане). The Reef работает только вечером. Там готовят морепродукты. Мы ели лобстера и рыбку, приготовленную на углях. Дороговато. Но было вкусно.)
Есть еще и другие рестораны, но мы не ходили. Рядом с нашим рестораном есть Havana Club, в котором можно распить бутылочку хорошего вина. Он, как правило пустует, но мы в нем провели несколько приятных вечеров. При этом официант деликатно удалялся, и у нас был ресторан на двоих.) Там можно выкурить сигару, и, кажется, был кальян.
Во второй приезд нам подарили романтический ужин. Желающие могут расположиться прямо на берегу. Мы остались в зоне ресторана. Столики стояли в отдалении от людей. Но здесь была слышна приятная музыка и официант был в большей доступности. А что до ужина, то он был великолепен! Мы получили незабываемые впечатления и от ужина и от обслуживания!
Про обслуживание номеров. Убирали два раза в день. Полотенец было достаточно. Мы оставляли деньги, но, мне кажется, на качество уборки это бы не повлияло, если бы мы и не оставляли. Официанта тоже отблагодарили, а по возвращении домой выслали ему фотографии его и его друзей.)
Про природу рассказать невозможно. Она прекрасна, особенно если встать утром, когда только забрезжил рассвет. Когда еще все спят и уборщики еще не стали подметать опавшие за ночь от ветра цветы. Тогда остров встает перед тобой во всей своей красе- со своими запахами, цветами, красками, криками пробуждающихся птиц. Можно подглядеть как цапля ловит выскочившую из воды, спасающуюся от акулят, рыбешку. Увидеть как мурена поймала зазевавшегося краба. Как акулята ходят вдоль берега, гоняясь за стаей мелкой добычи, как черепаха чего-то там грызет на дне, как цапля, устроившись на верхушке пальмы, растопырив крылья, принимает солнечные ванны, как летучие лисы что-то там бурно делят в своем многочисленном семействе...
Все едут за разными впечатлениями. Я получила от отдыха то, что хотела. Мне всё очень понравилось. И я мечтаю сюда еще раз вернуться. Вот только жаль, что развивающаяся инфраструктура отеля теснит первозданную природу.)

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)