Narutis 5*

Литва, Вильнюс 14 °C
Общий рейтинг отеля: 8.00
Сервис: 8.00
Питание: 8.40
Расположение: 8.00
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 3
Alynasvet, отзыв от 15.02.2010
Автор: Alynasvet
Дата отзыва: 15.02.2010
Время отдыха: Февраль 2010 г.
Общая оценка: 8.00
Плюсы

Всем,всем добрый день!
Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Литву.Здесь мы с мужем провели небольшие выходные ,всего- то три полных дня с 2-мя ночевками.
Это была наша первая поездка в Прибалтику,а теперь думаю,и не последняя.Нам понравилось очень!!!
И визы ,и гостиницу ,и билеты покупали через турагентство.От экскурсий отказались т.к.терпеть не можем автобусов забитых до беспредела туристами,которых гид переорать не в состоянии(имеем такой опыт).Ждать пришлось десять дней виз.Гостиницу хотели в самом центре,чтобы было где погулять вечером.До нас в Литве побывали наши друзья,и вот их впечатления и стали определяющими и в выборе страны,и в выборе гостиницы.Так вот! Жили мы в отеле НАРУТИС.Как и планировалось,отель в самой старой части Вильнюса.Может и дороговат,но всего две ночи! Как оказалось позже,надо было заказать самостоятельно,было бы так евро на 50-60 дешевле-ну,агентства тоже должны зарабатывать -))))).Как-то было страшновато ехать в Литву,сложился такой дурацкий стереотип,что не любят русских,националисты,не хотят говорить по-русски и т.д.
Все не правда!! И в гостинице,и в ресторанах и на улице люди всегда старались помочь,говорить старались на- русском,молодежь очень тяжело понимает реально,а взрослый контингент почти без акцента говорит.Гостиница замечательная,расположена в доме 16 века!!,небольшая в три этажа с панорамным лифтом,с внутренним двориком.Устроена в классическом стиле.Отличный шведский стол по утрам.
Вильнюс встретил нас нереальными сугробами и солнцем,что добавило шарма нашему путешествию.
Вся часть старого города отреставрирована,прибрана до блеска.В первый день прогулялись сами с путеводителем,запутались и заблудились-)))Во второй день был заказан экскурсовод,тоже от наших друзей,и мы очень пожалели об вчерашнем потеряном дне-хотели сэкономить,а реально больше потеряли!
Целый день до вечера нас" водили за ручку" по всему городу.Поразил кафедральный собор,поднялись на башню Гедиминаса,от туда очень красивая панорама открывается.Удивительно красивый собор св.Анны,да когда все увиденное сопровождается легендами,историей,начинаешь проникаться духом древности,ведь Вильнюс основан в 13 веке.Бродили по старым не реставрированным улочкам. Пообедали в ресторане национальной кухни,цены просто смешные,где-то 6-8 евро на человека.Ну,кухня их в основном картофель с мясом во всевозможных вариантах.Гид на своей машине устроила обзорную экскурсию по всему городу,оказалось,он совсем и не большой-как мы только смогли заблудиться))) Все это сопровождалось интересными и не навязчивыми рассказами об истории,культуре,личным мнением о городе и стране,политике,о будующем вообще.Потом поднялись на телебашню и весь Вильнюс как на ладони,только надо попасть в ясную погоду.
На следующий день была поездка в удивительный замок 14 века,самый большой в В.Европе в Тракай.Это тоже с гидом,напрягаться не приходилось.Тракай-это первая столица Литвы,совсем маленький городок с караимской культурой.После экскурсии в сам замок,посетили ресторан караимской кухни-вкусные пирожки со всевозможными начинками,кибинай,с бульоном.Попробовали их фирменное пиво.Ближе к вечеру вернулись в Вильнюс,попросили сопроводить нас в ночной клуб ЛАТИНО.Там протанцевали до утра!!! А на следующий день домой.Очень мало трех дней.Да и летом,наверное,еще будет интереснее.Мы обязательно хотим летом посетить и Литву и Латвию.Не жалейте денег на экскурсии,никогда не увидите город так,как его видят местные жители.Да и пока цены у них низкие,надо воспользоваться.Ну это мое мнение.Если возникли вопросы,с удовольствием отвечу!
Алина Светлова

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)