Fujairah Rotana Resort & Spa 5*

ОАЭ, Фуджейра 29 °C
Общий рейтинг отеля: 8.80
Сервис: 8.90
Питание: 8.40
Расположение: 9.10
Интересовались: 10
Добавлен в Избранное: 1
Отзывы туристов: 10
Turpravdovets, отзыв от 19.03.2013
Автор: Turpravdovets
Дата отзыва: 19.03.2013
Время отдыха: Март 2013 г.
Общая оценка: 7.00
Плюсы

В общем, правильно гласит пословица, что "все познается в сравнении". В Эмиратах был уже не первый раз. В прошлом году удалось приблизительно в эти же даты отдохнуть в Эмирате Рас-Эль-Хайма в прекрасном, великолепном отеле Cove Rotana Resort (отчет опубликован на этом же сайте).
Вспоминая прошлый год, планируя короткий семидневный отдых, не возникло даже тени сомнения, где этот самый отдых можно получить. НО, желание поехать в Сove Rotana Resort разошлось с политикой ценообразования, применяемую господами и ОАЭ в этом году. Увы.
После длительных размышлений взамен был выбран отель, который входит в ту же самую сеть - Fujairah Rotana Resort & Spa, расположенный в живописном, как меня уверяли, Эмирате Фуджейра.
ОПЕРАТОР:
Тур был куплен у нас в Киеве, у оператора Ньюс Тревел.
По отзывам, вроде неплохой оператор. Но некоторые нюансы организации отдыха откровенном удивили.
Во-первых, встреча. Часа полтора мы проторчали в аэропорту, ожидая какую-то пару из Киева, которая, как я понимаю, так и не прилетела, о чем оператор, как я полагаю, должен был как-нибудь узнать. Нет? Не знаю, возможно ошибаюсь. Но все это время мы простояли на ногах, после пятичасового перелета.
Потом, еще минут 20 пришлось ждать автобус, а-ля "Богдан", производства завода мсье Порошенка (сиденья мягкие - вот разница!).
Отельный гид появилась на следующий день, вкратце ввела в курс дела и была такова. Во врученном нам буклетике есть информация, что за день до вылета нам пришлют факс, в котором расскажут, когда и как добираться в аэропорт, с уточнением информации по вылету. Этого всего не было. За день позвонил паренек из отеля (благо я хоть немного "волоку" по английски), спросил правда ли мы будем ехать домой в ближайшее время, расспросил меня об обратном рейсе рассчитав вслух приблизительное время на обратную дорогу, и попросил в день вылета не тупить и быть вовремя на ресепшене.
Ну и в завершении, обратно нас вез микроавтобус от отеля, с молчаливым местным чернявым парнягой, без какого-либо сопровождения от туроператора впринципе, что несколько непривычно. В общем, все намекает на крайную бюджетность отдыха, и некую ненужность туристов после оплаты тура.
При этом, дорогих гостей из одной из европейских стран кроме того, что встречали с соками и водами, чего не было у нас, так еще и забирали в аэропорт с помощью гида, и пары сопровождающих.
Нет, мы люди не гордые. Доехали бы и сами, но что бы делал парень-водитель в случае, если бы "не дай Бог что". Не хочу фантазировать. Просто думаю, что функция туроператора заключается не просто в собирании денег за тур, а предусматривает некое его сопровождение. А учитывая стоимость поездки и ее цель - отдых, хочется какого-то соответствующего отношения.
ОТЕЛЬ:
Хороший. Правда, хороший. Но без изысков (опять же таки, сравниваю с прошлогодним Сove Rotana Resort, который просто шикарен).
Интернет, включая вай-фай, платный. Что-то около 70 у.е. за один час. Минимум можно заказать полчаса. Мол, отдыхайте дорогие гости, а если не хотите отдыхать, то платите денюжку.
Номер (жили недалеко от пляжа, в номере с террасой) хороший, тут нечего сказать. Территория не крохотная, но и не большая. Обойти всю можно минут за 10-15. Все чисто и симпатично.
Обслуживание понравилось. Убирали хорошо, персонал ненавязчивый, хотя и хитрый.
Как и в прошлом году, сдавая ключи перед выездом, в счете обнаружились "лишних" баксов эдак 50, за якобы скушанные из минибара вкусности. Должок тут же пропал, после гневного замечания, без скандала.
А мининибар платный и дорогой. По приезду закрыт на ключ, и слава Богу. Брать из него, как мне кажется, нечего.
Воды "на шару" ставят две маленькие бутылочки в день. Остальные "за дорого" (или на заправку :)) Бесплатно также предлагают чай и кофе.
В номере есть чайник, утюг, фен и стиральная доска.
Сейф бесплатный. Никаких залоговых денег ни за что не просили, а мы не платили.
Еда - скромно, но с голоду умереть не дадут. Немного однообразно, но весьма съедобно. Есть немного мяса. Иногда бывало что-то наподобие морепродуктов. Фрешей нет. С фруктами беда (мало и не очень вкусно). На ужин все напитки, включая воду за деньги (вода, ценою на заправке в 1,7 дирхам стартует с 17 дирхам, при курсе 3.6 дирхама за 1 доллар). Спиртное, естественно, еще дороже.
Очередей не наблюдалось.
Кстати о питании. У нас был заказан завтрак-ужин. И честно говоря, этого более чем достаточно. Днем, при желании, можно перекусить свежим, вкусным и недорогим бутербродом из заправки, которая находится через дорогу от отеля, или прокатиться в какую-нибудь кафешку. Нам искать было лень, выбрали разрекламированную "Голден форк" в поселке Карфакан, и остались довольны.
Езда по местным супермаркетам занятие бессмысленное. Разок выбрались, для понимания ситуации, и был разочарованы. Делать там нечего. Вещи такие же, как и у нас, только дороже. Техника дороже намного.
Остается только пляж.
ПЛЯЖ:
Шикарный. Всегда можно найти свободный лежак, очень чисто. В специальной будочке сидит спасатель, зорко наблюдая за купающимися, подавая им салфеточки с растворителем... Ах да, чуть не забыл, весь пляж усеян маленькими черными бусинками нефти, которые при соприкосновении с вашей ногой превращаются в некрасивое черное, жирное пятно. Смывается либо растворителем у спасателей, либо смывкой для лака для ногтей (вот и жена пригодилась :))
Оманский залив - чудесен. Глубоко, тепло и приятно. Правда местные нефтяные магнаты умудрились немного насолить. Два дня из семи проведенных в отеле, доступ в воду был не рекомендован, поскольку на всем побережье образовалось огромное пятно из мазута. Да-с, издержки производства.
Попытки скоротать это время в бассейне привели к аллергии на коже. Вот что такое привычка к "нормальной" хлорированной воде делает.
Кстати бассейн не понравился. Мелко и запах какой-то не наш. Не СНГшный.
Возвращаясь к рассказу о заливе, хочу прояснить еще одну интересную тему - медузы. Ох и начитался же я с женой про засилье сифонофор (маленькая, жутко кусающаяся хрень) и обычных злых медуз.
Так вот, за все время проведенное в воде, видел трех медуз. Маленькие такие, синие, противные. Меня никто не кусал, и вообще укушенных не наблюдалось. Так что, "в Багдаде все спокойно".
ЛАНДШАФТ:
Туроператор обещал шикарную природу. Таковой не оказалось. Хотя, это абсолютно не расстроило, но все же дезинформация.
Есть пару горок, стремного вида, больше похожих на развалы отходов от производства какой-нибудь руды или угля, как например на Востоке Украины.
Плюс и то, что есть утыкано какими-то вышками, к которым проложена дорожка из щебня. В общем, красота сомнительная.
С одной стороны возле отеля расположен другой отель - Ле Меридиен, о котором ничего не расскажу, поскольку там не были. А, дискотека там вроде бы есть.
С другой стороны, что-то строится, или планируется строится. Забор какой-то и пустырь.
В общем-то все, если не считать заправку, о которой я уже писал выше, к которой не зарастает народная тропа. Арабы, кстати, в местах перехода через дорогу, выложили специальную дорожку через разделительную полосу с цветочками, ведущую прямиком к заправке. Во молодцы, то. Знают, что хрен им наших переделать :))
РАЗВЛЕКУХА:
Днем бегают девчата-аниматоры, предлагая разные игры, аэробику и прочее. Вечером - тишина и спокойствие. Полный релакс. Мы с женой были счастливы. Это было обязательным условием отдыха, и очень рады, что условие было соблюдено.
К сожалению, не могу ничего сказать за детские развлечения, поскольку ездили без детей. Есть какой-то детский клуб и няня почасово, но что и как работает - без малейшего понятия.
КОНТИНГЕНТЕЦ:
Руссо туристо - было мало. Украинцы - немного. В основном чехи, чуточку немцев удивительно, но факт), и ребята из каких-то арабских стран.
В общем то, все довольно прилично и неплохо.
Не могу не привести сравнение с полюбившимся мне в прошлом году Сove Rotana Resort. Там отдыхало множество местных, приезжающих на шикарных машинах, с гаремами и кучей чемоданов, что, как мне кажется, лишний раз говорит в пользу Сove Rotana. Под них все и ориентировалось: номера, шикарнейшая еда, обслуживание. Мда, было здорово... Сорри, отвлекся.
ИТОГО:
Отель неплох, но 5 звезд я бы ему не дал. В ОАЭ умеют предоставить условия для отдыха и получше, в чем я, к великой радости, имел возможность убедиться.
Но в принципе, в качестве короткого весеннего передыха для наших сограждан, уставших от длинной зимы и авитаминозного настроения, очень даже пойдет.
Явных минусов и недостатков, которые бы вызвали отвращение и возмущение от нахождения в отеле - нет. Никто и никогда не хамил, ничего не украли, ничем не отравили. В общем, мы остались довольны. И если бы можно было продлить пребывание, то сделали бы это с удовольствием. А вот если бы мы были побогаче, то....Впрочем это уже совсем другая история.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)