Dumaluan Beach Resort 3*

Филиппины, о. Бохоль
Общий рейтинг отеля: 7.00
Сервис:
Питание:
Расположение: 7.10
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 1
Sandra-art, отзыв от 21.08.2013
Автор: Sandra-art
Дата отзыва: 21.08.2013
Время отдыха: Декабрь 2012 г.
Общая оценка: 7.00
Плюсы

знакомство с филиппинскими островами началось с острова Бохол. так как на католическое рождество мы все забронировали для Боракая (мечта была такая пару лет). то отрепетировать отдых решили на каком-нибудь другом острове, благо их на Филиппинах хватает.)
изначально мы собирались на Себу, но в тур.фирме нам предложили Бохол. (я и не знала о таком острове до этого). на наши даты у авиакомпании были акционные цены на билеты, улетели мы за копейки. по рекламкам нам все показали и рассказали. отель взяли тот,который посоветовали в офисе.
перелет осуществляла авиакомпания Жесть эир (Zest air), обычный такой самолетик, лететь час. на борту не кормят. за отдельную плату предлагают воду, чипсы,орешки или мивину.
в аэропорту нас встречал водитель, мы заказали трансфер у отеля.
первое впечатление о Бохоле - я оказалась в фильме Аватар. такое количество зелени и столько оттенков зеленого я нигде не видела. остров бесспорно самый красивый,который я видела.
отель красивый, чистый, стильный. значится как 3*, но я так и не смогла его оценить. звездность к примеру турецких или египетских отелей здесь применить нельзя. не по состоянию, не по предоставляемым услугам.
отель небольшой. по инфраструктуре только ресторан и бассейн. ну и главное пляж. ради него собственно и приехали.
концепция питания была только завтраки. они по филиппинским меркам нормальные, если брать по турецким - убогие.
в отеле мы не питались, так как в обед всегда выезжали посмотреть на достопримечательности или просто в ресторанчики.
пляж чистый, лежаков мало. людей еще меньше. есть водные виды спорта. мы брали джет ски.
в ресторане на пляже можно заказать еду, прохладительные напитки и тд. мы брали мороженное. с виду красиво, по вкусу не впечатлило. там льда было больше чем мороженного, сока и всех наполнителей. на пляже можно найти морские звезды.
из ресторанов недалеко от отеля могу посоветовать итальянский Джузеппе. очень вкусно за нормальную стоимость. питание в отеле дороже и как нам сказали сербы, оно там не очень.
анимация представлена вечерними прогулками по береговой линии или выездом в город, понятное дело по инициативе туристов.
по экскурсиям. описать их сложно - это нужно видеть. так как во время нашего пребывания был то дождь, то солнце, мы все таки поддались агитации всех вокруг и поехали на экскурсии.
по плану были 1.Заповедник Тарширов 2.Круиз по реке 3.Зип Лайн 4. и Шоколадные Холмы. но из-за дождей быстро ездить по горным дорогам Бохола не получилось плюс приходилось переждать дождь везде - на Шоколадные холмы мы не попали из-за нехватки времени,а на Зип Лайн мы попали,но не прокатились так как был сильный дождь, потом слабый, а потом нам надоело ждать.
Заповедник Тарширов довольно специфическое место. Тарширы - самые маленькие в мире обезьянки, размером с хомячков. по виду как по мне это что-то среднее между эльфом Добби из Гарри Поттера и Горлумом из Властелина Колец. самих тарширов в заповеднике штук 10. возле каждого стоит сотрудник заповедника. трогать нельзя, делать фото со вспышкой тоже, там даже громко говорить нельзя, только шепотом. как сказал нам гид,эти зверушки склонны к суициду, сильно громкие звуки их то ли пугают то ли еще что-то и они могут наложить на себя руки. я так и не поняла шутит он или нет, потому что звуки джунглей и насекомых были довольно громкими. есть там один таршир супер звезда - с ним фотографироваться можно за деньги. дело в том что расположение этих тарширов такое,что с первого раза вы его и не увидите. а сделать фото на фоне этой крохи сидящей на ветке за 1-2 метра от вас довольно сложно. тетенька за деньги поставит вас куда нужно и клацнет вашим фотоаппаратом так,что на переднем плане окажется зверюшка,а вы сзади. проблема только в том,что или вы или зверюшка будете в расфокусировке. на выходе из заповедника мини базар сувениров. естественно все с тарширами - от магнитиков до одежды.
на следующий день мы поехали на круиз по реке.это очень красиво. в цену билета входит шведский стол, живая музыка и пару остановок по пути, где местные дети ознакомят вас с фольклором острова, а местные собаки устроят шоу - они подплывают к вам и на лету хватают пищу,которую вы им бросаете. мясо им бросали только мы, местные смотрели на нас как на полоумных, нам все ровно, мы карму чистили. напитки на круизе за отдельную плату. круиз длится около часа. это стоит посмотреть. природа очень красивая.
очень сложно описывать все увиденное на этом острове - это нужно ощутить самостоятельно. именно поэтому мы еще 3 раза в последствии туда приезжали.
ко внимание курильщиков - зажигалки прячьте в багаж,иначе заберут. это меня вообще поражало. при вылете из Манилы,наличие в вашем кармане зажигалки никого не смущает, а вот при вылете из аэропортов маленьких островов - Себу,Бохол,Боракай и тд зажигалки у вас заберут.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)