Китайская медицина: достоинства и недостатки

28.11.2008
Китайская медицина: достоинства и недостатки Китайская медицина: достоинства и недостатки Китайская медицина: достоинства и недостатки Китайская медицина: достоинства и недостатки

Надо сказать, что восточный подход к медицине, как и ко многим другим сферам человеческой жизни, отличается оригинальностью, а тысячелетняя история развития обеспечивает глубину и всесторонность подхода к любой медицинской проблеме. Именно поэтому результат воздействия на больного многих методов китайской медицины иногда может показаться чудом.

Но чудес не бывает, и кажущееся волшебным действие китайских медицинских средств на самом деле всего лишь результат тысячелетнего внимательнейшего изучения целебных свойств минералов, металлов, животных и растений. Веками эти знания накапливались, улучшались, дополнялись и расширялись все новыми поколениями лекарей, и современная китайская медицина - всего лишь вполне закономерный результат этого процесса.

Необычность китайской медицины еще и в том, что это не только инструмент для восстановления здоровья людей, но и целая философия, неразрывно связанная непосредственно с лечебным процессом. В некоторых случаях эта философия может даже идти вразрез с представлениями современной науки. И в этом случае каждый решает сам, стоит доверять ученым или же представителям одной из древнейших медицинских культур. Ведь, вполне возможно, природные силы человеческого тела, взаимодействие и свойства которых давно известны китайской медицине, проверены на опыте и эффективны в наши дни так же, как и сотни лет назад, современной науке просто неизвестны или не до конца ясны. Однако для того, чтобы лечение помогало, необязательно досконально знать всё о болезни. Для большинства случаев современной медицины это действительно верно, однако не стоит торопиться ставить знак равенства между знанием и лечением. Они могут быть и независимы друг от друга.

Знания китайской медицины сформулированы в совершенно нетипичном и неприемлемом для европейской медицины виде, как теоретические постулаты, на которых и зиждется здание китайской медицины: именно лежащие в основе всех методов лечения философские принципы определили в свое время особенный путь китайской медицины. Именно они могут считаться главным ее достоинством, но, с точки зрения европейской медицины, именно они же - главный недостаток традиционной китайской медицины. Европейскому врачу трудно принять тот факт, что традиционная китайская медицина рассматривает больного человека не просто как сломанный биологический механизм, а как нерушимое единство ума, тела и души. Естественно, такой подход для европейской медицины неприемлем, как и базовые понятия традиционной китайской медицины, такие как взаимосвязь цзин-ло, единство и борьба противоположностей инь-ян, а также пять стихий у-син.

В понимании классической китайской медицины болезни возникают при нарушении равновесия между различными структурами человеческого организма, которые в здоровом состоянии находятся в постоянном динамическом равновесии. Причины нарушения этого равновесия, столь важного для хорошего самочувствия каждого человека, обширны и разнообразны, начиная от изменения внешних условий, например, климатической обстановки или питания, и заканчивая внутренними факторами, такими, как застой крови.

Главное же отличие традиционной китайской медицины от ее западных аналогов в том, что основным правилом служит максима: лечить нужно человека, а не болезнь. Что же это означает на практике? Попробуем сравнить с традиционными для запада методами лечения. Европейская медицина стремится одолеть болезнь воздействием извне, в частности, химическими препаратами, и нередко может не только не избавлять пациента от одной болезни, но и вызывать осложнения в виде возникновения новых недомоганий. Так, например, медикаментозное лечение сильными препаратами может оказать негативное влияние на почечную систему человека.

В отличие от западного подхода к лечению, традиционная китайская медицина стремится не столько победить болезнь, сколько вызвать в организме человека восстановление сил, которые могли бы противостоять развитию болезни, то есть, фактически это прямо обратный подход к лечению, борьба с болезнью не внешними средствами, а изнутри.

Нельзя не признать разумность такого метода: ведь одна из самых страшных болезней века, вирус иммунодефицита, непобедим именно потому, что не позволяет организму человека защищать себя от болезней должным образом. Иными словами, если силы, ответственные за защиту организма, не могут действовать, то и любое медикаментозное лечение будет бессмысленным.

Впрочем, воздействие на болезнь "изнутри"- далеко не единственный, хотя и один из главнейших, принцип китайской медицины. В числе других - обязательное выявление причины болезни и умение различать существенное и несущественное. Даже одинаковое заболевание у различных людей лечить следует различными средствами - тоже весьма разумный подход, ведь биологическая система организма каждого человека по-своему уникальна и двух одинаковых людей просто не может быть: различаются и питание, и психологические моменты жизни и поведения, и возраст, и множество других, более мелких факторов. Соответственно и болезнь в различных даже совсем чуть-чуть условиях проявляет себя по-разному.

Другой принцип традиционной китайской медицины - начинать работу с больным лучше всего до того момента, когда он почувствует себя больным. Конечно, такой подход несколько утопичен с точки зрения современного вечно спешащего мира деловых людей, но сложно не признать его истинность: чем лечить развившуюся болезнь, легче всего пресечь ее появление и проявление. В то же время, такая методика требует от врачей высочайшей квалификации и внимательности.

Лечение любой болезни в традиционной китайской медицине делится на три важных этапа. Первый - снятие симптомов болезни; второй - поиск истинной причины заболевания; и, наконец, третий этап - устранение предрасположенности пациента к заболеванию.

Арсенал применяемых китайской медициной средств весьма широк и условно может быть поделен на пять основных направлений: это мануальная терапия, прижигания и акупунктура, лекарственная терапия, дыхательная гимнастика Ци Гун и учение о питании.

Диагностика в традиционной китайской медицине тоже весьма существенно отличается от западных методов. Для китайской медицины это вообще один из важнейших этапов лечения. Врачу необходимо очень тщательно изучить все индивидуальные особенности пациента, именно поэтому осмотр, расспросы, ощупывания при осмотре продолжаются едва ли не до бесконечности. В сравнении с западными методиками диагностики это может показаться существенным недостатком традиционной китайской медицины, но медленность начальных этапов лечения с лихвой компенсируется качеством заключительных этапов и результатов лечения. При этом рекомендации врача зачастую просты и необременительны: это либо изменения в повседневном рационе питания, возможно - диеты либо прием трав и натуральных продуктов, а также рекомендации по общему поведению и образу жизни пациента.

Опять же, по сравнению с высокотехнологичной и ориентированной на фармакологию западной медициной это может показаться по меньшей мере шарлатанством, однако ситуация далеко не так проста. Рекомендации традиционной китайской медицины действительно чрезвычайно эффективны в большинстве случаев, и это легко объяснить: ведь они подобраны индивидуально для каждого больного, в зависимости от особенностей функционирования его организма. Выполнение этих рекомендаций позволяет не только свести на нет болезнь, но и почувствовать себя гораздо лучше, нежели раньше.

Цельный подход в традиционной китайской медицине имеет еще одно достоинство по сравнению с методиками лечения конкретных болезней, которые доминируют в западной медицине. Дело в том, что при направленном лечении нередко, наравне с победой над одной болезнью, организм, говоря образно, открывает двери множеству других. Суть процесса очень ясно отображает распространенная поговорка "одно лечим, другое калечим". Сложные процедуры и комплексы фармакологических препаратов могут помочь излечить болезнь, но способны при этом снизить иммунитет организма, либо вызвать другие побочные эффекты.

Традиционная китайская медицина в этом случае обладает заметным преимуществом. Использование простых средств естественного происхождения зачастую помогает там, где бессильна западная медицина. Китайские врачи не используют в своей работе полученных синтетическим путем сильнодействующих средств и сложной техники, и тем не менее выказывает удивительные результаты, особенно при лечении болезней, тесно связанных с ослаблением отдельных органов человеческого тела, хронических заболеваниях. В этих случаях китайская медицина позволяет бережно восстановить работу поврежденных либо ослабленных органов, не навредив еще сильнее.

Впрочем, естественно, традиционная китайская медицина - вовсе не панацея и не решение абсолютно всех медицинских проблем. К примеру, в тех случаях, когда необходимо радикальное и быстрое вмешательство медиков западный подход и технологии более кстати. Можно рассматривать это обстоятельство как один из недостатков китайской медицины, однако, в то же время, следует понимать, что противопоставление традиционной китайской медицины западной носит несколько искусственный характер. Наилучшие результаты лечения многих заболеваний могло бы дать только совмещение различных традиций врачевания, но никак не их противопоставление.

История китайской медицины восходит еще к каменному веку - во всяком случае, насколько можно верить археологическим находкам: ведь именно к каменному веку исследователи относят обнаруженные ими при раскопках каменные иглы для акупунктуры, одного из традиционных методов китайской медицины. Древняя история, а также сочетание с особой философией и делают китайскую медицину такой эффективной во многих случаях: например, при болях в спине применение акупунктуры значительно повышает эффективность стандартных методов лечения. Головные боли, проблемы посттравматического периода, заболевания суставов, лишний вес, ревматизм, артрозы и артриты, функциональное бесплодие, вредные привычки и тяжелые неврологические заболевания - вот далеко не полный список проблем человеческого организма, с которыми способна справиться китайская медицина.

Кстати, о самом термине "традиционная китайская медицина". Несмотря на действительно долгую и славную историю врачевания различных болезней в Китае, сам этот термин появился совсем недавно, примерно полвека назад. Связано это с тем, что при правлении в Китае Мао Цзедуна традиционная медицина была признана пережитком прежних времен и устаревшей методикой. Тогда тысячи врачей были вынуждении переучиваться на западный манер. И, надо сказать, в конечном итоге это только пошло на пользу китайской медицине в целом: ведь уже через несколько лет ей был возвращен статус национального достояния, а знакомство китайских врачей с западными методиками позволило взять лучшее и от европейских методов лечения. Именно в это время и закрепился термин традиционная китайская медицина, который сейчас подразумевается при любом разговоре о китайской медицине вообще.

Развитие китайской медицины продолжается и по сей день. Тщательно исследуются старинные рецепты и разрабатываются новые, но основные принципы остаются теми же самыми: целостный подход, единство и борьба противоположностей, индивидуальное лечение каждого больного, независимо от того ,чем он болен. При этом использование некоторых западных технологий позволило традиционной китайской медицине значительно расширить свои возможности, не теряя при этом индивидуальных, присущих только ей методов лечения с использованием натуральных продуктов.

На сегодняшний день, огромной популярностью среди россиян пользуются центры китайской медицины, расположенные на острове Хайнань в Южно - Китайском море. Здесь есть прекрасная возможность совместить отдых и лечение, а разнообразные экскурсионные программы только добавят ярких впечатлений.